go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
7 года

Энергосберегающие лампы

Аквас длина 65 см, высота 50,5, ширина-30см. В магазине покупал светильник ( у нас в основном ляпуют из пластика и ставят энергосберегающие лампы) две ЭСЛ по 11 ватт. Из растений нормально растёт валлиснерия, эхинодорус (амазонка) плохо, ещё купил анубиас. В освещении плохо соображаю, похоже света совсем мало? Сложных растений заводить не собираюсь. Хотелось бы что бы хорошо росли не сложные растения (а не только одна валлиснерия, ей по-моему вообще всё пофиг), можно добиться этого с помощью ЭСЛ и сколько надо добавить?

2009-01-1919/01/2009 09:45:30
#728565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Kazan
17 года

вадимыч

у вас банка на 100 л, а света всего 22Вт..это очень мало..вам нужно еще 3х11Вт ставит как минимум, а вообще почитайте в разделе Освещение, там все очень подробно расписано, или задавайте вопросы..попробуем помочь советомСмайлик :)
PS и высота у вас 50,5 не так то просто просветить это сберегайками будет, ИМХО я бы задумался о смене света полностью

Изменено 19.1.09 автор Маська:)
2009-01-1919/01/2009 11:55:45
#728674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
7 года

МаськаСмайлик :)
Я так и думал, просто смутила надпись на коробке с энергосберегалкой, мол приравнивается к 50 Ваттам лампы накаливания...По поводу полной смены освещения - в бюджет не впишусь. В будующем планирую аквариум побольше приобрести, там со светом тщательно продумаю, а этот у меня экспериментальный.
2009-01-1919/01/2009 12:55:44
#728735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 48
Russian Federation Novosibirsk
10 мес.

Забудьте про лампы накаливания.


сообщение вадимыч

МаськаСмайлик :)
смутила надпись на коробке с энергосберегалкой, мол приравнивается к 50 Ваттам лампы накаливания...
Расположение и тип патронов позволяют ввернуть более мощные 20-26 вт?
2009-01-1919/01/2009 13:27:16
#728768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Novosibirsk
17 года

вадимыч

нет, считается то сколько Ватт именно выдает лампа..если 11 значит так и есть..значит просто добавляйте свет, иначе хорошего роста растений вам не видать
2009-01-1919/01/2009 13:27:28
#728769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
7 года

Ciklon
Расположение позволяет, патроны узкие (уже, чем у ламп накаливания не помню как наз-ся). Пока не могу в городе магазин нормальный найти, с узкими патронами видел лампы самоё большое на 15 Ватт, ваша мысль понятна увеличить мощность лампы и добавить одну или две, а не три если по 11 Ватт.
2009-01-1919/01/2009 13:54:03
#728803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 48
Russian Federation Novosibirsk
10 мес.

вадимыч
Если у вас Е14 (миньон) - поробуйте заменить на нормальные Е27, часто это довольно легко сделать. Тогда замените лампы на вдвое большее мощные и посмотрите, что выйдет, может и хватит. Можете ещё установить дополнительно светильник под Т4 на 20 вт. такого типа: http://www.lampa28.r... Они довольно таки неплохо распространены и очень компактны.
2009-01-1919/01/2009 14:10:48
#728819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
7 года

Ciklon

Купил патроны Е-27 (стандартные) и две лампы ЭСЛ по 30 ватт. Как их лучше поставить? Ближе к смотровому стеклу, параллельно или перепендикулярно ему? Если рекомендации по расстоянию между лампами, расстоянию до крышки подсветки, расстояния до поверхности воды, покровного стекла у меня нет. Поставлю пока наверно, так что бы старые не снимать....Да если предусматреть место для светильника под Т4, то куда ЭСЛ назад или вперёд? Патроны ставлю обычные, а бывают ли спец. влагозащищённые?
2009-01-2727/01/2009 12:51:15
#735680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 48
Russian Federation Novosibirsk
10 мес.

сообщение вадимыч
Как их лучше поставить? Поставлю пока наверно, так что бы старые не снимать... Патроны ставлю обычные, а бывают ли спец. влагозащищённые?
Поставьте сначала вместо родных и посмотрите , что получится. Ставить надо так, чтобы освещение было равномерным, или, ИМХО так, чтобы более освещались те места, где более требовательная трава. Ну и никто не отменял при этом удобства обслуживания. Патроны ставьте обычные. По влагозащищённые не слышал. Обычно ставят закрытые плафоны для влажных помещений и улицы. Если хотите ещё Т4 поставить - смотрите по удобству и типу ламп. К переднему стеклу более холодные, с лучшей цветопередачей.
2009-01-2727/01/2009 13:31:43
#735750



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top