go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Israel Jerusalem
14 года

эпидемия

похоже у меня бушует эпидемия.
по порядку.
банка - 70 литров густо заросшая травой.
свет 2 по 15ватт с рефлектором
подача со2 из бутылки.
рыбсы - тетры, вишневые барбусы.
банка старая, устоявшаяся. 2.5 года
купил пару рамирезов. на следующий день один рамирез умер.
и понеслось. за 3 дня 9 разных рыб ушло!
я стал сразу-же менять воду - 2 раза в день по 10%.
и так 5 дней. но похоже не помогло.
сегодня ушел барбус и второй рамирез. 2/3 рыб за неделю!
причем растения в полном порядке , водорослей не наблюдается,
растут хорошо - значит проблема не вводе и это похоже на инфекцию.
но что делать. перегружать всю банку жалко. пока устоялась много копий цломал.
что посоветуют мудрецы?

2004-08-0101/08/2004 15:14:47
#120473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

А симптомы?

Если нет никаких - дело скверное; можно предположить летальную бактерию или вирус.

Отсадите всех рыб в карантинную банку (для 70 л аквариума это может быть 12-20 л водоемчик) с аквариумной водой, налейте туда трипафлавина по инструкции (добавляйте осторожно - рамирезы чувствительные!), в самой банке смените 50% воды на водопроводную и дайте выстояться дня 3 без рыб. Если эпидемия продолжится - кранты. Можно, впрочем, попробовать бактопур или что-то подобное... но может и не получиться.

Еще одно подозрение - не "опрокинулся" ли фильтр от перегрузки; но я не думаю, что это так: а) растения фильтруют сами по себе, и гарантированно смягчили бы удар, и б) рамирезы вечно таскают на себе всякую заразную дрянь. Ибо я сам потерял когда-то 112 л устоявшуюся банку, и все от рамирезов Смайлик :( (гады...)

Наконец, если есть симптомы болезни - опишите их скорее, потому что инфекцию/инвазию такой силы надо по всем правилам лечить.

С уважением.

2004-08-0101/08/2004 16:02:49
#120479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Israel Tel Aviv
14 года

1. симптомов никаких. абсолютно!
2. я подумываю может заодно перегрузить банку и поменять грунт , а?
3. пожалуйста, напишите требуемые лекарства как они называются по английски в точности - боюсь у нас меня не поймут. (например название "трипафлавин" мне ни о чем не говорит и тем более местным продавцам) Смайлик :( .

я думаю что 99% из 100 что эта инфекзия от рамирезов (причем магазинную воду я разумеется в банку не вливал)

спасибо большое.

2004-08-0101/08/2004 16:27:20
#120485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Извиняюсь, не сообразил.

Трипафлавина у вас, возможно, и нет; попробуйте спросить метиленовый синий. Если его нет в зоомагазине, узнайте в аптеке - дозировка сухого порошка 1 мг на 100 л воды.

Из "фирменных" лекарств попробуйте тот же Sera Bactopur (Bactopur Direct) или фирменную смесь для карантинирования рыб (опять забыл, как она называется).

Учитывая специфику обычных заболеваний рамирезок, спросите в аптеке антибиотик хлормицетин. Его дозировка 40-50 мг/л. Сначала растворяете нужную дозу в спирте (чем меньше спирта, тем лучше), потом вносите половину в карантинный аквариум, если рыбы не начали проявлять признаков отравления - через 15 минут вносите еще четверть, еще через 5 минут - остаток. В России выпускается аналог хлормицетина - левомицетин, возможно, у вас он тоже есть под таким же названием. Таблетки антибиотика, конечно, должны быть без оболочки (порошок еще лучше). Это самое мощное средство широкого спектра действия в Вашем арсенале.

С уважением.

2004-08-0101/08/2004 16:38:50
#120487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Tel Aviv
19 года

1)Любой антибиотик только по рецепту.

2) Мне говорили, что синька- это костапур.
3) Рамирезы врядли переживут какое-либо лечение кроме чистой воды и повышения температуры.
4) Для остальных рыб могу поделиться риванолом.

2004-08-0101/08/2004 17:30:31
#120491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Костапур - это не синька!

Костапур - это смесь малахитовой зелени и йодистого калия. На бактериальные инфекции они действия не оказывают.

Рамирезы, хотя и отличаются чувствительностью к лекарствам, все же несколько более стойкие, чем о них принято думать. Кроме того, бактериальные инфекции от повышения температуры не проходят.

Риванол может быть полезен в этой ситуации, но только отчасти.

Антибиотики можно поискать у знакомых - случается, у кого-то находится "завалявшееся" лекарство.

С уважением.

2004-08-0101/08/2004 17:59:50
#120495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Israel Afula Illit
14 года

а можно ли добавлять Sera Bactopur в банку с травой?
отсадить рыб и лечить хорошо но как быть с инфекцией которая в основной банке?

2004-08-0101/08/2004 21:55:10
#120519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Если инфекция - стерилизовать.

Относительно бактопура - надо смотреть инструкцию; я им никогда не пользовался, подсказать его влияние на траву не могу. А вот биофильтрации так и так крышка.

Радость здесь лишь в том, что обычно источником заразы все же служат больные рыбы; в аквариуме без рыб штаммы большинства бактерий довольно быстро теряют вирулентность. Поэтому я и предлагал пролечить/прокарантинировать всех рыб отдельно, а банке просто дать выстояться. Это, конечно, полумера - с гарантией от повторной вспышки инфекции спасет только стерилизация.

С уважением.

2004-08-0101/08/2004 22:41:36
#120522



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top