go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
22 года

Эпидемия у рыб у начинающего аквариумиста

Купили полторы недели назад аквариум 35 л., отстояли воду до четверга прошлой недели. Купили у мужиков около магазина на Кузнецком мосту 4-х меченосцев, 1 золотую рыбку, молинезию, двух сомиков и одну серебристую с усами на брюхе (скалярия что-ли?). Все рыбки размером 1,5 - 3 см. Температура порядка 18 градусов, обогревателя нет; фильтр и компрессор. Кормили мотылем 1 раз в день вечером. В пятницу (прошлая неделя) обратили внимание на поведение одного меченосца: проплывает по диагонали вверх 5-10 см. и падает на дно брюхом, так с пол-часа; затем начинает метаться как бешеный, все сшибая на своем пути. Остальные рыбы жрут водоросли (очень рьяно). Так продолжалось до понедельника этой недели. Водоросли рыбы обожрали и мы решили купить искусственные. Купили, положили. В среду ВСЕ рыбки покрылись мелкой белой крупой (как соль). Нам посоветовали применить FUNGUS CURE. Вечером в среду высыпали две дозы сухого FUNGUS CURE в аквариум. (Аквариум 35 л. , доза на 20 литров, пожет переборщили?). Вскоре (часа через три) подох меченосец (про которого я говорил). Воду решили не менять, так как меченосца уже давно "списали на берег". Выключили на ночь фильтр, чтобы не отфильтровывать лекарстро. Ночью аквариум был без включенного фильтра. Утром (в четверг) подох еще один меченосец. Вроде до этого бодренький, просто упал на дно. Вечером увидел что на дне, в водорослях, лежит сомик (ну такая рыба-присоска, чистит аквариум). Если утром снова будут потери, что делать? (Лекарсто до сих пор в аквариуме, воду по инструкции надо сменить вечером в пятницу по истечении 48 чатов с момента начала лечения.)

2002-11-0708/11/2002 01:05:36
#10561
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Остается надеяться, что все, что Вы описываете- это просто подколка.Смайлик :)

Откуда начать-то?

Давайте в таком формате:

1. Так новый аквариум не запускают. Они у вас умирают (в числе других причин) от того, что задыхаются в собственных выделениях.

2. О породах рыбы надо-бы перед покупкой почитать. Например, золотые рыбки- холодноводные, остальные-тропические (и для них Ваши 18 градусов-почти что смерть). Золотые рыбки едят растения, т.е. живые растения-не для такого аквариума.

3. Задыхаясь в аммиаке и дрожа от холода, рыбы заработали ихтиофтириоз, которые Вы, почему-то, долбите противогрибковым средством.

4. Фильтры не отключают на ночь.

Короче, если там еще хоть кто-то остался, срочно подмените процентов 80 воды, поднимите температуру нагревателем с термостатом и садитись за чтение. Как запускать аквариум. Что такое биологическая фильтрация. Требования для разных пород рыб. Лечение и предотвращение ихтиофтириоза и поддержание рыб здоровыми. И т.д., и т.п.

Если есть возможность, отдайте пока Вашу рыбу кому-то, кто в этом разбирается. Потом, почитав и поняв основы, сделаете себе баночку заново.

Пока, к сожалению, Вы все сделали абсолютно неправильно. Кроме, может быть того, что не забыли налить воды Смайлик :)
Однако, не отчаивайтесь! Все делали ошибки. Просто не забывайте, что Вы имеете дело с живыми существами, т.е. несете моральную ответственность за их благополучие. Рыбки ведь не гвозди: загнулись-выкинул и купил новые.

Сохраните это свое письмо для себя. Через годок-другой, освоившись немного, Вы посмеетесь.

Успехов в начинаниях!


[Отредактировано: 11-8-2002 написал Michael]

2002-11-0808/11/2002 08:18:40
#10563
Нравится НатФР
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

no comments


Originally posted by Griboff
Если утром снова будут потери, что делать?


Вернуть оставшихся вживых рыбок мужикам у магазина. Аквариум отнести в живой уголок близлежащей школы.
Всё.

[Отредактировано: 8-11-2002 написал Татьяна Ремизова]
2002-11-0808/11/2002 10:49:46
#10571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

если серьезно

Привет тебе, Griboff !

Если это правда,
то просто можно спокойно внять, что аквариум немного сложнее кактуса на окне.
Но этому можно научиться.
Читая иль, может, общаясь на курсах или здесь.
Иногда даже потом не сразу получается.
Но если есть желание вести аквариум, все получится.
Не торопись ты так, успокойся.

Удачи !

2002-11-0808/11/2002 11:09:37
#10575

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top