go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

Эпра 4*20

здравствуйте! Хотел спросить совет профессионалов.
аквас у меня 100 литров, стоят обыяные алмпы 20 Т4. как поставил такое освещение, никак не могу спркавиться с бородой.
1. у меня эпра 4*20, Может ли она работать по схеме 2*20 или 3*20. и вообще действительно ли много света у меня?
2. у меня обычные лампы 20, цвет белый(мне кажется , что 6400 ) . может мне поставиь с меньше температурой света.
а может у меня вообще не в свете дела.
сразу оговрюсь: меньяю воду 30 процентов раз в неделю.
пробовал лечиь с помощью фуразанидола(так по моему пишется) все это пока не помогает.

2006-11-2828/11/2006 16:28:23
#378732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
5 года

сообщение andrey_astr
1. у меня эпра 4*20, Может ли она работать по схеме 2*20 или 3*20. и вообще действительно ли много света у меня?


Скорее всего схема 3*20 возможна. Посмотрите на эпре должна быть схема как подключить лампы.
2006-11-2828/11/2006 17:02:15
#378747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение andrey_astr
а может у меня вообще не в свете дела.
Может, и не только в свете, точнее в его Ваттах.
- Сколько у вас световой день?
- Какие именно лампы у вас стоят? Цветовая температура известна? Или хотя бы точная маркировка на них?
- Сколько рыб у вас живет в акве? Возможно, для выведения избыточных продуктов жизнедеятельности 30% в неделю и недостаточно.
- Углекислого газа, как я понимаю, нету.
- А удобрения пользуете?
- Насколько вообще хорошо растет все? Признаков дефицитов не наблюдается?

ЗЫ. Препарат называется фуразолидон. Кстати, будьте готовы, к тому, что после него у вас убита биофильтрация, поэтому может произойти накопление аммиака и нитрИта, что не обрадует рыб. Возможно, ваша растючка успешно всю эту гадость освоит и рыбам ничего не достанется.
2006-11-2828/11/2006 17:09:17
#378754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

сообщение shurae

сообщение andrey_astr
а может у меня вообще не в свете дела.
Может, и не только в свете, точнее в его Ваттах.
- Сколько у вас световой день?
- Какие именно лампы у вас стоят? Цветовая температура известна? Или хотя бы точная маркировка на них?
- Сколько рыб у вас живет в акве? Возможно, для выведения избыточных продуктов жизнедеятельности 30% в неделю и недостаточно.
- Углекислого газа, как я понимаю, нету.
- А удобрения пользуете?
- Насколько вообще хорошо растет все? Признаков дефицитов не наблюдается?

ЗЫ. Препарат называется фуразолидон. Кстати, будьте готовы, к тому, что после него у вас убита биофильтрация, поэтому может произойти накопление аммиака и нитрИта, что не обрадует рыб. Возможно, ваша растючка успешно всю эту гадость освоит и рыбам ничего не достанется.

Световой день у меня с 7 до 9 и с 18 до 23, у меня есть барбулятор. включаю днем, выключаю ночью. подаю через внутрениий фильтр.
Удобрения не пользую, хотя в последний раз попробовал аква , блин забыл, но подкисляющая штука. Раньше его лил, мне показалось, что водоросли больше пошли.
Лампы обычные для светильников, а недля акваса. G5 T4 20 ватт. цвет мне кажется 6400, ярко белый. сейчас оставил 3 белых и поставил одну зеленую, нонейм.
рыбок в аквасе на 100 литров не так и много. мальков от цихлид альбиносов штук 15, 2 барбуса суматранских, 2 анцитруса, 1 гирохинейлус.
В последнее время расти стало плоховато. раньше амбулия росла очень быстро, постоянно давала побеги. сейчас в рост вообще не идет. гидрофила иволистная тоже стала плохо расти. на листьях людвигии дырочки маленькие , альтернатера тоже не растет. короче. рост замедлился. дырки только на людвигии.
фото акваса -
Помогите распознать растения
2006-11-2929/11/2006 08:15:55
#378947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Я бы постарался измерить нитрАт (по-моему, нитрАта должно быть достаточно), а после этого принимал бы решение о внесении удобрений. ИМХО, дырки на листьях могут быть как следствием дефицита, так и последствием применения фуразолидона.
Длительность светового дня контролируйте по закрытию точек роста длинностебельки. Я бы не стал дробить световой день, ИМХО, это мало помогает при борьбе с водорослями, а растючке сбивает нафиК "ритм жизни".

2006-11-2929/11/2006 09:56:01
#378979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

сообщение shurae
Я бы постарался измерить нитрАт (по-моему, нитрАта должно быть достаточно), а после этого принимал бы решение о внесении удобрений. ИМХО, дырки на листьях могут быть как следствием дефицита, так и последствием применения фуразолидона.
Длительность светового дня контролируйте по закрытию точек роста длинностебельки. Я бы не стал дробить световой день, ИМХО, это мало помогает при борьбе с водорослями, а растючке сбивает нафиК "ритм жизни".

людвигия(где дырки) не проходила лечение фуразолидоном.
Как понять закрытие точек длиностебелки. а как лучше тогда сделать световой день
2006-11-2929/11/2006 10:40:09
#378995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение andrey_astr
Как понять закрытие точек длиностебелки. а как лучше тогда сделать световой день
Часто при хорошем свете (уверен, что ваш свет можно к таковому отнести) через 9-10 часов светового дня точки роста (верхушки стеблей с новенькими еще маленькими листочками то есть) закрываются (выглядит примерно как закрытие цветков одуванчика вечером). Таким образом они прекращают (по крайней мере частично) доступ света к себе, что означает, что света им уже достаточно. Дальше им свет уже необязателен. У меня такое происходит со всей длинностебелькой (гигрофила полисперма, дубок мексиканский, амбулия водная).
То есть отрегулировать длительность светового дня можно, ограничив ее именно по этому параметру, скажем на час-полчаса раньше, чем начало закрытия.

ЗЫ. Кстати, как давно у вас работают именно эти лампы? Люминофор в них выгорает постепенно, спектр меняется, да и интенсивность свечения тоже постепенно падает. Поэтому рекомендуется в аквариумах заменять лампы не реже раза в год.
2006-11-2929/11/2006 11:31:04
#379012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

понаблюдал за закрытием растений, действительно, амбулия, как мне покзалась, закрывается немного. что касается света. у меня растения пузырят во всю и очень сильно. и валеснерия и амбулия, и эх. но растут медленно, валеснерия вообще в длину не растет.
Не подскажите почему так?

2006-12-0101/12/2006 11:34:34
#379771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение andrey_astr
но растут медленно, валеснерия вообще в длину не растет.
Не подскажите почему так?
Вариантов немало:
- неподходящий спектр ламп
- старые лампы, выработавшие свой ресурс
- недостаток углекислого газа
- недостаток макро- и микро-элементов
2006-12-0101/12/2006 12:06:50
#379791



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top