go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Эра бактерий

Здравствуйте !

С некоторых пор в одной моей лавочке появилась такая стоичка (тут слева) :

Картинка с форума

Ага, типа автомата для мороженного Смайлик :)
Пакует в баночку мелкие "биоплимерные" шарики
"живую, чистую культуру" трех бактерий для аммония/нитрита/нитрата.
Два доктора расписались под описанием своего создания на проспектике...

Делает возможным запуск с максимальным пиком аммония в 0.5 (три дня)
Нитрит ваще не появляется. Нитрат - чуть ниже обычного.

Применяется и как скорая помощь в безфильтровом загончике.

Есть фотография колоний (35 мкм на 3 сантиметрах) -
не рыжая слизь, но изящные белые кружева.

Шарики должны быть внесены в день их создания/упаковки/покупки.
Это означает, что стоичка эта каким-то образом
держит культуру живой до ее облачения в шарик.

Тада возникает вопрос: чош там в нитривеке такое, что долго хранится ?
Или он не работает сей же час, как эти шарики ?

P.S. всем, кто ждет моего продолжения о минерализирующем опыте -
просьба поиметь терпения: не могу чота токсики добиться
на сцеженой с баночек воде (хоть с унитаза бери Смайлик :( ),
ольха видать мешает Смайлик :) Но я в работе, будьте спокойны.

2003-06-1919/06/2003 17:22:57
#44533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

Существует мнение, что в Nitrivec - бактерии не те, что селятся в фильтре на постоянной основе, а какие-то другие, что работают по принципу "съел и сдох".

Однако эффективность нитривека при запуске от этого не страдает. Смайлик :)

Да ты и сам, кажется, в том обсуждении учавствовал...

[Ред: 19-6-2003 написал Elkmor]

2003-06-1919/06/2003 17:46:59
#44536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Я не могу судить об эффективности и быстроте старта нитривека.

2003-06-1919/06/2003 17:51:45
#44538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Бактерий много видов....а профессора , имхо, просто хитры и мудрыСмайлик :D, аппаратик колонию множит и поддерживает(колония может и с того же самого нитривека (цисты или как их там) Смайлик :cool: ) ток прибыль явно больше.

[Ред: 19-6-2003 написал Alek]

2003-06-1919/06/2003 18:22:37
#44543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Теоретически такая стойка может являться ферментором, в которой размножаются бактерии. Потом они упаковываются и тогда действительно должны быть использованы сразу. А в нитривеке я думаю цисты, которые можно долго хранить, но активизируются в них бактерии не сразу, а только после вылупления.

2003-06-1920/06/2003 00:32:10
#44580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204
Kazakhstan
21 года

тут попахивает серийным производством, а людей в респираторах бахилах не видно. сенсибилизироваться цистами - раз чихнуть, а потом всю жизнь на кислородной подушке, как астматик.

не нравится мне искусственное ускорение , да еще в промышленных масштабах.

неужели столько бундов там у вас ? которые хотят и быстро ?
требую сертификат безопасности от ВОЗ.
Смайлик :D

2003-06-2121/06/2003 08:17:24
#44910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

от аллерголога аллергологу


Originally posted by прожектор перестройки
тут попахивает серийным производством, а людей в респираторах бахилах не видно. - раз чихнуть, а потом всю жизнь на кислородной подушке, как астматик.



Что-то я немного недопонимаю, как можно получить аллергию, при попадании в организм бактерии, разлагающей аммоний и аммиак. "сенсибилизироваться цистами" - как вообще такое возможно, аллергия , конечно, теоретически может развиться на внедрение в организм любого чужеродного белка, но на память приходит лишь одно инфекционно аллергическое заболевание - ревматизм (но там стафилокок в качестве первопричины). Да и астмы при нем нетСмайлик :)

Так открой мне страшную тайну своей теории, пролей свет на перестройку течения биологических процессовСмайлик :D
2003-06-2121/06/2003 08:35:04
#44914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Да там просто аквариум и мужичок внутри. Монетку бросил- и сидящий там турок (мексиканец, китаец) наковыривает тебе дерьмеца с фильтра. Смайлик :)


А в нитривеке я думаю цисты, которые можно долго хранить, но активизируются в них бактерии не сразу, а только после вылупления.


Нитрификаторы спор не образуют.
2003-06-2121/06/2003 08:36:53
#44915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Вскрыл вчера Смайлик :D (девушка одна была)

Основной отдел - пластиковый котелок (затемненный декорацией)
в котором белый замес (культура) перемешивается, булькая.
Сверху - воздуха подсос.

Есть им капли для питания - раз в неделю.

Турбину упаковки разобрать не смог.

На вопрос: "а что будет, если мой ребитенок шарик проглотит" -
в проспектике написано: "да ничего"

Порция шариков на 100 литров запуска
в три дня с пиком аммония в 0.5 стоит 4 евров...
(если аммиак/нитрит были - уберет в период до 60 минут)

Мне нравится идея развода чистой культуры Смайлик :)

2003-06-2121/06/2003 12:19:12
#44954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Судя по такому описанию - это точно ферментор. Для Michael. Споры и цисты не одно и тоже. Споры - при размножении, цисты при неблагоприятных условиях среды.

2003-06-2121/06/2003 16:46:40
#44993
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Термин "споры" по отношению к бактериям применяется только в смысле формы, предназначенной для выживания. К их размножению это отношения не имеет. Смайлик :)

2003-06-2121/06/2003 18:09:45
#44998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

У бактерий споры - это когда материнская клетка образует несколько эндо- или экзоспор. А циста - это когда несколько материнских клеток объединяются вместе. Прочитать про эти различия можно здесь . Nitrosomas и Nitrobacter относятся к бесспоровым бактериям, но это не означает, что они также не образуют цист, как это делает, например, тоже бесспоровый Azotobacter.

2003-06-2222/06/2003 02:08:32
#45046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204
Kazakhstan
21 года

Originally posted by Хозяин

Originally posted by прожектор перестройки
тут попахивает серийным производством, а людей в респираторах бахилах не видно. - раз чихнуть, а потом всю жизнь на кислородной подушке, как астматик.



Что-то я немного недопонимаю, как можно получить аллергию, при попадании в организм бактерии, разлагающей аммоний и аммиак. "сенсибилизироваться цистами" - как вообще такое возможно, аллергия , конечно, теоретически может развиться на внедрение в организм любого чужеродного белка, но на память приходит лишь одно инфекционно аллергическое заболевание - ревматизм (но там стафилокок в качестве первопричины). Да и астмы при нем нетСмайлик :)

Так открой мне страшную тайну своей теории, пролей свет на перестройку течения биологических процессовСмайлик :D


тряхануть ( развитие реакции имунного ответа немедленного и замедленного типа )может и на неорганику. пример сидит перед тобой. после нескольких лет работы с цис-платиной ( в перчатках, в маске - микро-микро-микро-дозы но долго-часто-долго-часто ) развилась та самая сенсибилизация - по замедленному типу : ототоксичность с одной стороны ( слава Богу вестибулярка цела) - об этом заявлялось в аннотации к цис-платине , но в случае её основного применения - вв в больших дозах , и немедленного типа : классический отек Квинке при вдыхании запаха коробок на складах, торгующих этим лекарством. все дело в сроках контакта с аллергеном и предрасположенности к дефекту имунного ответа ( или уже наличии такого ). ревматизм - сенсибилизация какашками стафилококка, как модель сенсибилизации любой какашкой околоорганического происхожения - отличный пример.
все это описывается в книгах ( специальных и популярных) Рэма Викторовича Петрова. я не иммунолог, но клинически кумекая - на рожон ( в прямом смысле рожой ) в чан с монокультурой бактерии
( спор, цист - какая разница ) не полезу. бунды, конечно, дотошные в плане изучения сайд-эффектов , но кто его знает про отсроченные ? тем более - похоже на домашнюю фабрику. бывали случаи у хороших фирм, когда препарат, прошедший 3-ю фазу клин испытаний и находящийся в коммерческой сети ( лет через 5-8 после его синтеза) снимался с грохотом из-за того, что у 1 крыски из 100000 родились крысята с "приветом"
( пора бросать курить - как резюме )Смайлик :DСмайлик ;)
2003-06-2222/06/2003 08:01:46
#45054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

"Так почему же у одних людей аллергия возникает на данное вещество, а у других нет?" - спросил я как-то раз после лекции у иммунолога. "Так кто ж его знает" - ответил мне иммунолог. А вот тот, кто узнает, наверняка получит за это большого Нобеля. Кто-то может купаться в чане с сенным отваром и получать удовольствие, а кто-то сразу испытает жуткий дискомфорт. А от всего сразу не перестрахуешься.

2003-06-2222/06/2003 11:52:43
#45069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204
Kazakhstan
21 года

Originally posted by Дмитрий Полев
"Так почему же у одних людей аллергия возникает на данное вещество, а у других нет?" - спросил я как-то раз после лекции у иммунолога. "Так кто ж его знает" - ответил мне иммунолог. А вот тот, кто узнает, наверняка получит за это большого Нобеля. Кто-то может купаться в чане с сенным отваром и получать удовольствие, а кто-то сразу испытает жуткий дискомфорт. А от всего сразу не перестрахуешься.


абсолютно с Вами согласен. да и страховаться не надо.
vita brevis к сожалению, а вот ars longa
2003-06-2222/06/2003 12:38:38
#45070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Смею предположить, что минимум в 60% случаев, алерген сидит у человека в голове, самовнушение.....после одного случая непонятной аллергии.

2003-06-2222/06/2003 13:54:51
#45080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Как это вобще на аллергию слезли ? Вроде обсуждался занятный бошевский патент.

Такой патент кстати - кто здесь предприимчивый - реализовать не слабо.

Скажем завести баночку поглубже - туда много - много карасей и кормить активно. Рядом ещё баночку - биофильтр циркуляцию и наполнитель менять да продавать пока свежий. То же можно куски пластика со мшанками.

У нас не покатит - рынок мал а вот в на Птичке очень даже. Или додумались уже ?

Коль аллергия от нервов - проверки на аллергию - ну когда руку царапают - от любви надо думать ?

2003-06-2222/06/2003 14:10:03
#45083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204
Kazakhstan
21 года

все болезни от нервов (с) тетя Груня, соседка по коммуналке

2003-06-2222/06/2003 14:48:06
#45087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Nitrosomas и Nitrobacter относятся к бесспоровым бактериям, но это не означает, что они также не образуют цист, как это делает, например, тоже бесспоровый Azotobacter.


С этим я не спорю, хотя никогда не видел упоминаний о цистообразовании ни у Nitrosomonas
itrobacter, ни у Nitrosococcus/Nitrospira.


[Ред: 6-22-2003 написал Michael]
2003-06-2222/06/2003 19:39:30
#45116



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top