go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
8 года

Ерошение чешуи на спине у брызгуна

- Объём аквариума (25л. Рыба сидит в отсаднике вместе с двумя другими)

- Его возраст (1 мес)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (аква - отсадник, там сидят брызгун, индонезийский окунь и дистиходус)

- Интенсивность и длительность освещения (дневной свет, вечером настольная лампа)

- Температура - 26, но не точно (чую градусник врет, т.к. и в помещении градусник тоже показывает 26, скорее в акве ниже)... тем более что сейчас погода стала прохладнее

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (маленький фильтр на 20 л. акву с губкой без угля)

- Сведения о грунте (песок 01-05мм)

- Частота и режим подмен воды (раз в неделю), чистки грунта (не сифоню, удаляю на поверхности остатки)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (добаляла 2 раза костапура недели полтары назад)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (нет)

- Кормление рыб: какой корм (в основном живой мотыль

для форума


Купила рыб почти месяц назад (все рыбы из одного источника), заметила что дистиходус как-то странно плавал дергаясь, а окунь начал чесаться об раковины, решила отсадить от греха подальше всех трех и пролечить их костапуром. На днях хотела рыб пересаживать в основную акву, и тут у брызгуна ни с того ни с сего вдруг облезла спина и по телу так же стали наблюдаться вылезшие чешуйки, изначально подумала что он ее повредил об края кормушки, но обычно плавающий около поверхности он вдруг опустился и сидит на дне забившись в угол, от пищи отказался... позавчера было все отлично.. Вчера вечером залила опять отсадник костапуром. По болезням рыб выдало от температурного шока до костиоза.. мерещится самое страшное - что костиоз... никаких кровоизлияний и пучения живота не наблюдаю, рыба тощая как всегда... помогите понять что с ним произошло и что вообще можно сделать..



Изменено 31.5.14 автор _MyPka_

Изменено 31.5.14 автор _MyPka_
2014-05-3131/05/2014 06:01:47
#1976192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

_MyPka_

Аквариум им надо вот такой как ЗДЕСЬ , температуру и соленость /в зависимости от вида/ и все прочее. Дикую такую рыбу держать в банке для передержки очень опасно. Обычно подготавливают аквариум и сажают всех скопом, потом как пойдет. Или достойный карантин, но не 25л
2014-05-3131/05/2014 08:39:02
#1976199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

_MyPka_
заметила что дистиходус как-то странно плавал дергаясь, а окунь начал чесаться об раковины, решила отсадить от греха подальше всех трех и пролечить их костапуром.

От чего лечили то? Может "дело было не в бобине", а просто реакция на воду новую (плохую или ....)?
Основной аквариум опишите, где им так поплохело.
2014-05-3131/05/2014 08:56:08
#1976201
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение alexsadom

_MyPka_

Аквариум им надо вот такой как ЗДЕСЬ , температуру и соленость /в зависимости от вида/ и все прочее. Дикую такую рыбу держать в банке для передержки очень опасно. Обычно подготавливают аквариум и сажают всех скопом, потом как пойдет. Или достойный карантин, но не 25л

Тут на картинке другие брызгуны.. они как раз любят соленую воду.. Мой вид Брызгун Блита - он пресноводный.. я лечила от ихтика, т.к. по симптомом было похоже (скачкообразные движения и чесания, прочитала что манка может и не сразу выступить... думала для профилактики ихтика еще соли добавить, но побоялась.. вычитала что соленую воду только нормально перенесет только инденезийский окунь, а про дистиходуса и брызгуна блиту так и не нашла сведений как они переносят....
Почему опасно в банке-передержке? Тут читала, что люди вообще месяц держат перед тем как запустить в акву в отсаднике.. а я их сразу в основную запустила, пока полик не устроил охоту не на жизнь, а на смерть, да еще и симптомы... Я их троих еще пересадила еще потому что к корму их приучала.. но креветки и рыбу они все равно не стали есть, только мотыль...
Основная банка у меня 200 литровая, в ней живет машина-убийца полик орнат и сомик птиц.. но купленые "друзья" полику были восприняты им как корм, в результате чего я перестраиваю аку, сделала перегородку...
Думаете что брызгун облез из-за стресса? но до этого он гонял окуня и дистиходуса((( Вот переезд в большую банку отложился.. боюсь что вдруг это заразная какая-то штука, если полик заразится, то вообще ничем невозможно будет вылечить... Окунь и дистиходус чувствуют отлично.... Может их только посадить в общую, а блиту оставить.. Блин даже не знаю что делать(((

Изменено 31.5.14 автор _MyPka_
2014-05-3131/05/2014 11:44:26
#1976219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

_MyPka_
сомик птиц

Это еще кто?
Что бы Поли чем то заразить, то надо его в сосуды со штаммами вирусов или бактерий сажать. Рыба очень крепкая и от природы ко многим болячкам невосприимчивая, дистиходус и окунь такие же. Хоть условия содержания и рационы питания немного расходятся, но содержать вместе очень даже возможно /свои заморочки конечно будут/, но только не в 200л конечно. Мотыль не может быть основным кормом для всей подобной рыбы /тут очень важно как и чем кормить, иначе долго не протянут.
Если рыба начала чесаться, то первым делом обращают внимание на качество и параметры воды, потом все остальное.
Всех заключенных в карцере 25л, переводите сначала на воду из основной банки /капельный способ/, при хорошей аэрации, потом в аквариум. Там может и брызгунишка оклемается.

ПС банка 200л под средних барбусов или мелких цихлид только годиться /или там мелочь какую/. К экзотике свой подход должен быть: определенные объемы, база совместимости, условия и т.д. Не тяните, так и не берите.

Изменено 31.5.14 автор alexsadom
Да, и если предположить самый страшный исход для брызгуна - гибель (от Ихтиоспосридиоза, Туберкулеза), то желательно трупик снести в лабораторию, что бы знать чего боятся дальше, ну и продавцу можно потом предъяву учинить.

Изменено 31.5.14 автор alexsadom
2014-05-3131/05/2014 12:56:10
#1976225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение alexsadom

_MyPka_
сомик птиц

Это еще кто?
Что бы Поли чем то заразить, то надо его в сосуды со штаммами вирусов или бактерий сажать. Рыба очень крепкая и от природы ко многим болячкам невосприимчивая, дискоходус и окунь такие же. Хоть условия содержания и рационы питания немного расходятся, но содержать вместе очень даже возможно /свои заморочки конечно будут/, но только не в 200л конечно. Мотыль не может быть основным кормом для всей подобной рыбы /тут очень важно как и чем кормить, иначе долго не протянут.
Если рыба начала чесаться, то первым делом обращают внимание на качество и параметры воды, потом все остальное.
Всех заключенных в карцере 25л, переводите сначала на воду из основной банки /капельный способ/, при хорошей аэрации, потом в аквариум. Там может и брызгунишка оклемается.

ПС банка 200л под средних барбусов или мелких цихлид только годиться /или там мелочь какую/. К экзотике свой подход должен быть: определенные объемы, база совместимости, условия и т.д. Не тяните, так и не берите.
Сомик - Птер хотела написать (парчевый птеригоплихт)
Да видно действительно горе от ума... Наверное у них была аклимизация, вот и почесывались... Конечно я допустила все ошибки мира, какие можно было, так делать нельзя... Преобретение было случайным, случайно налетела на объявление по продаже окуня, а мне его рекомендовали давно как относительно не прихотливую рыбку с интелектом не ниже чем у полика, да и потом надо было как-то оживить акву (200 литров и полипу много, если он вылазиет из укрытия раз в сутки и то ночью), а мне еще двух по ходу впарили.. Рыбы по 7-10 см все, но полик решил что они отлично со свистом ему в рот пролезают, так что основное отсаживание было из-за него + форум помог, где разом кричали что рыбу нужно месяц в карантине... После двух вливаний костапура чесания и дрыгания рыб прекратились... а в этот момент я решила сделать ген.уборку в 200л.банке (помыла все стенки и дно, поменяла половины воды) но вода окрасилась в бурый цвет и на протежении почти 3-х недель этот цвет держался, что на 15 см в глубину ничего не видно, не помогли замены воды по треть каждую неделю.. в общем мне это надоело и я перезапустила банку полностью.... Сейчас у меня в основной акве свежая мутная вчера залитая вода и как показала практика еще 2-3 дня будет устанавливаться баланс... Так что добовлять из основной аквы наверное пока нельзя?????

По мотылю это не панацея, жратвы много разной: 5видов сухого тетровского корма) + креветки, филе трески, мороженый мотыль, мясо... Но кроме живого мотыля эти три рыбины ничего не хотят есть, сухой корм распадается и улитками сжирается в итоге... два дня не кормила потом креветку покрошила, так она чуть не протухла... брызгун так вообще ест если мотыль падает с кормушки, со дна ему похоже не удобно доставать... вот на 4-ый день все-таки опять притащила им живого мотыля, все с апетитом поели, а на следующий день брызгун слег(((
Вот вопрос как эту экзотику приручить к разнообразному питанию?

По объему 200 правы, но барбусов и цыхлиды мне не нравятся.. тупые скучные рыбы для аквы в стиле морской.. а потом у меня основная проблема полиптерус, который их за милую душу схомячит...В переспективе буду менять акву, с этим учетом и выбрала этих рыб..

В общем рву на себе волосы.. брузгун когда подхожу к акве, встает со дна подплывает ко мне и жалобно на меня смотрит.. умрет не прошу себе((((
2014-05-3131/05/2014 15:46:47
#1976247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

_MyPka_
Наверное у них была аклимизация, вот и почесывались
умная мысля приходит опосля .

для рыбы стресс переезд в новую акву и параметры воды . а вы ихтик - ихтик и еще препаратом их в отсаднике .

купите лучше тест капельный на нитрат , и замеряйте показатель , в 200 литрах при этом населении это актуально .

а рыб я думаю лучше перевести в основной аквас , вы их уже обработали , в аквасе быстрей адаптируются , а полика лучше прикормить хорошо чтоб не смотрел на соседей пока не обживутся .

а карантинить рыбу месяц это от балды , вы же не база по передержке азиатской рыбы .

Изменено 31.5.14 автор garik-33
2014-05-3131/05/2014 22:09:13
#1976291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnytsya
8 года

Я содержу брызгунов Блити, как-то Ваш не очень на них похож. Вот фото моих

Картинка с форума

Картинка с форума

Также содержу и полиптерусов, и окуней. 200л - это очень мало для такой рыбы. А поместить брызгуна, окуня и дистиходуса в 25 л - это просто варварство!!!!
Если у Вас брызгун все же Блити, то они очень чувствительны к химическому составу воды. Их вообще рекомендуют запускать в давно запущенный аквас со стабильными параметрами воды. А Вы его запихнули в маленький отсадник, с соседями, с кормлением белковыми кормами, которые воду быстро портят, и сверху еще лекарствами залили... Пересаживайте всех в общий аквариум!

Какого размера у Вас Орнат, что он на окуня охотится? Ну и в каком размере окунь с брызгуном?

2014-05-3131/05/2014 23:53:38
#1976299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
8 года
брызгун

На первом фото я ночью фоткала, он потемнел, там вообще не понять что брызгун... С Вашими вроде и похож, тоже полоски вдоль дела, но есть и полоска поперек.. даже и не знаю..
Полик у меня 35см., ему уже 5-7 лет.. Окунь 6см, брызгун 8см, дистиходус 10см.. Счас чуть подросли.. Пересадила всех троих в общую акву.. но походу брызгун все.. до утра не доживет.. у него расщипился на лучи один боковой плавник, на спине уже просто язва с кровоподтеком... плывет шатась и ощущение что на бок заваливается, но старается держать равновесие... попытался к поверности воды подплыть, но так и не смог... как будто на хвост падает(((
Похоже что с мотылем я заразу занесла.. и в банке отсаднике-заразнике какие-то белые тонюсенькие черви по стенкам ползают...

P/S/ Uma88, у Вас ОЧЕНЬ крависая аква!
2014-06-0101/06/2014 02:52:33
#1976306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

_MyPka_
Похоже что с мотылем я заразу занесла.. и в банке отсаднике-заразнике какие-то белые тонюсенькие черви по стенкам ползают..


при чем здесь мотыль ? вам уже все разжували а вы все ни как . ваши черви на стенках скорее всего просто нематоды , безвредные зверушки которые есть почти в каждом аквасе .

а рыбу загубили неправильными движениями .
2014-06-0101/06/2014 03:03:34
#1976307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение garik-33
при чем здесь мотыль ? вам уже все разжували а вы все ни как . ваши черви на стенках скорее всего просто нематоды , безвредные зверушки которые есть почти в каждом аквасе .

а рыбу загубили неправильными движениями .

Потому что я очень сомневаюсь что рыба могла заболеть, причем так резко из-за того что ей вдруг на третьей неделе не понравились находиться в 25 литрой банке... а две недели она прекрасно себя чувствовала.. Потом я тут все перечитала, где можно, и большая часть с подобной проблемой грешит на мотыль, которым кормили перед этим рыбу...
Приехал брат, сказал что у них на работе тоже так облезали рыбы, лечили антибиотиками... Также еще пара человек (вместе с зоопродавцом) думают что это все таки туберкулез.. В общем мнения разделились...
Залила в акву нитрофуразон...
В общем кожа на спине брызгунишки вся облезла струпьями, но на сегодня края раны выравнились и ранка начала темнеть (похоже что заживает).. но процес начал переходить на бока, там тоже вылезла чешуя, но не сильно... Со дна брызгунишка поднялся, плавает в толще воды и не такими не координированными движениями, сегодня даже поел немного с рукСмайлик :)Вобщем мы стали ближе))) (До болезни не ел пока я не отойду от аквы)
Всем откликнувшимся большое спасибо что приняли участие в судьбе моего брызгунишки.. Надеюсь он вылечится, по крайне мере у меня уже есть хоть какая-то уверенность в этом)
2014-06-0202/06/2014 23:05:54
#1976692
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
8 года

А как тут благодарность добавить, что-то не могу разобраться?

2014-06-0202/06/2014 23:18:02
#1976695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

_MyPka_
да, странно все это . при бактериалке чтоб чешуя так сыпалась . а вот раны - язвы может да .
пробуйте лечить , главное чтоб помогло ! может какие паразиты внешние или простейшие , этих с мотылем можно принести , хотя костапуром вы их уже отработали .

за качеством воды в отсаднике все же следить надо , Смайлик :) .

благодарности это когда наберете 50 сообщений , раньше так было .
2014-06-0202/06/2014 23:37:47
#1976698



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top