go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Еще вопрос про неоновую болезнь

Кто-нибудь знает, какой разумный срок карантина? Бедный рыб (красный неон) уже две недели в отдельной банке, прошел через солевую ванну и лечение олететрином (тетрациклина не оказалось дома). Помирать не собирается, но и темно-синие пятнышки под спинным плавником не проходят. Сколько разумно ждать, чтобы быть уверенным, что это не заразно?

Заранее спасибо,
Юра

ЗЫ. Не посылайте в поиск - искал уже, но про срок карантина ничего не нашел.

2002-11-0707/11/2002 17:18:49
#10536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Schaumburg
1 года

Темно-синие пятнышки никакого отношения к неоновой болезни (которая, кстати, неизлечима) не имеют. Неоновая болезнь проявляется внешне белесой полосой похожей на седло (потеря окраски, которая особенно заметна у неонок в районе красной полосы). Таких рыб (и себя) не стоит даже мучать бесплодным лечением, а следует гуманно отправить к праотцам.

По-поводу синих пятнышек никакого совета дать не могу, т.к. описание... слегка поверхностное. Возможно, просто особенности окраски.

Вся моя новая рыба проходит карантин в течение, как минимум, 4-6 недель. Если в процессе карантина рыба заболевает и ее удается вылечить, то отсчет времени начинается опять с момента выздоровления. И даже такой карантин, естественно, не гарантирует, что рыба здорова.

2002-11-0707/11/2002 20:08:25
#10542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Пасиба, а насчет описания, я и правда новичок

А что нужно описать? Вы не могли бы вопросами? Пятнышки маленькие круглые на голубой полоске, с обеих боков - на одной вроде два а на другой три пятнышка. Они не светятся, потому и выглядят пятнышками. Как укусил кто - да тока в аквариуме все мирные, мольки, гуппи, данио рерио, неоны и один маленький золотой анциструс. И еще две ампулярии.

2002-11-0707/11/2002 20:39:36
#10546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Schaumburg
1 года

На мой взгляд, это просто особенности окраски (или места заживших ранок/потерянные чешуйки).
Я бы, точно, не предпринимал никаких попыток лечения, а просто продержал бы рыбу весь положенный срок в карантине и, если никаких других болячек не выскочило бы, перевел их в общую банку.
Главное, не забывайте, что карантин должен проходить в нормальных для рыбы условиях. Фильтрация, подмены воды-все "как взаправду". Разве что объемом приходится зачастую пожертвовать (компенсируя это более частыми подменами воды). И я предпочитаю держать температуру в карантинниках на несколько градусов выше, т.к. многие болезни тропических рыб проявляются быстрее при повышенных температурах воды. Ближе к концу медленно опустите температуру до той, которая поддерживается в основном аквариуме.

[Отредактировано: 11-7-2002 написал Michael]

2002-11-0707/11/2002 21:06:04
#10549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Объемом пришлось пожертвовать

Но я воду беру из основной банки - поэтому меняю просто всю (5 л). Но ему плохо без стайки - вот я и спрашиваю. Мне тоже казалось, что ранки - но прочитал ниже постинг, а там не было сказано про цвет пятен. Вот и решил :-( Но еще признак что отстает в росте. В общем, подержу еще пару недель...

Спасибо,
Юра

2002-11-0707/11/2002 21:14:53
#10550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Schaumburg
1 года

А, так он у вас не новый! Простите, пропустил этот эту инфу, сконцентрировавшись на Ваших вопросах (кроме того, параллельно веду беседу с пареньком из Европы, переключая клаву с русского на английский и мысли - с Вашего неона на его геофагусов. Нельзя играть в Цезаря, даже когда опаздываешь на работу! Смайлик :)).

Так ежели он был просто перемещен из общей банки из-за этих пятнышек, я б его просто вернул домой. Там ему будет лучше.

2002-11-0707/11/2002 21:26:09
#10552

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top