go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Russian Federation Moscow
8 года

Если аквас стоит у окна

У меня такой вопрос, может ли аквариум стоять у окна?
Сейчас решается вопрос какого объема брать аквариум, если у окна ставить неззя, буду брать акву меньшего размера, и ставить его на старое место далеко от окна. Но ведь хочется бооольшеееееее....!

Читала что ставить под прямые лучи нельзя, но ведь у меня там будет фон, и жалюзи, и еще цветы высокие, и соответственно прямых лучиков не будет.
Или принципиально нельзя ставить, и чем это опасно?
Или все таки можно! Смайлик :D может у кого-то стоит? Есть опыт? Поделитесь!

2008-08-2525/08/2008 21:30:30
#646569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Lyantor
14 года

дело вот в чём:

1. летом вода будет нагреваться из-за интенсивных солнечных лучей и с этим сложно бороться..у меня стоит в противоположной от окна углу, и то вода в летний период достигает 29 градусов, и это при аквариуме без крышки!
2. может измениться в нелучшую сторону вопрос с водорослями..
это только то, что мне известно..) а так, по моему, ничего принципиального тут нет)

2008-08-2525/08/2008 21:36:51
#646573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение М@рика
Или принципиально нельзя ставить, и чем это опасно

Смайлик :smart:Ставить, естественно, можно куда угодно, но необходимо решить проблему излишнего освещения, если справитесь - будет нормально... Аквариум, стоящий в самом темном месте помещения, идеальный вариант - т.к. при этом мы имеем возможность очень точно регулировать освещенность, а это существенно упрощает нашу жизнь...Смайлик :clever:
2008-08-2525/08/2008 22:15:14
#646595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

А я оспорю вышеприведенные отзывы...
У меня на подоконнике экспериментальный аквариум с самодельным мощным внутренним фильтром являющимся частью аквариума + вентилятор + морозилка самодельная на модуле Пельте...
Температура около 23.
Водорослей почти нет из за улиток, анциков и САЕ и вышеперечисленного комплекса.

Из положительных - любая посаженная трава прет на ура, чистая, цветет и прочее. Остальное - ловкость рук и никакого мошенничества.
Я правда совсем ленивый - не чищу его по полгода и полоть лень...

Отсадник 20_10_2007



Изменено 25.8.08 автор WarhammerKiller
2008-08-2525/08/2008 23:01:27
#646615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Lyantor
14 года

WarhammerKiller
это всё прекрасно, но я вот, например, лично не знаю, как там приделать вентилятор и что такое собственно "морозилка самодельная на модуле Пельте... " (если бы объяснили, то я бы с радостью тоже летом акву туда поставил, но зимой без пластиковых окон в моём регионе туго на подоконнике рыбка будет жить..)..) потому и говорю про минусы, бросающиеся в глаза стандартному обывателю..) извините, а что это за трава у вас растёт по всему аквариуму? выглядит как самая обычная трава - тоже какую-нибудь такую присматриваю себе)
2008-08-2525/08/2008 23:12:19
#646623
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение М@рика
У меня такой вопрос, может ли аквариум стоять у окна?
...
Читала что ставить под прямые лучи нельзя, но ведь у меня там будет фон, и жалюзи, и еще цветы высокие, и соответственно прямых лучиков не будет.
Или принципиально нельзя ставить, и чем это опасно?
Или все таки можно! Смайлик :D может у кого-то стоит? Есть опыт? Поделитесь!

Я по молодости регулярно ставил банки на подоконник (дом был постройки времен начала борьбы с архитектурными излишествами, наружные стены уже ровные, но стены в метр толщиной, рамы двойные раздельные и до подоконников еще не успели добраться - пол метра, не пропадать же добру Смайлик :) ), для защиты от солнца между банкой и оконным стеклом клал одну или несколько газет - подбирал опытным путем. Но все равно устойчивой биосистемы получить не удавалось, чуть не уследишь - или вспышка водорослей или растения загнутся Смайлик :(. Так что можно, но банку от солнечного света лучше закрыть светонепроницаемой перегородкой, с температурой бороться обычным образом (вентилятор, при необходимости), все остальное - как в обычном аквариуме.
2008-08-2525/08/2008 23:14:41
#646624
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

М@рика

У меня на подоконнике 20л, солнечные лучи попадают, причем достаточно много - трава растет всякая несравнимо лучше, чем в других аквариумах, а в солнечную погоду из листьев летят пузыри кислорода. Минусы: температура существенно скачет + водоросли по стеклам. При некотором опыте регулировать температуру можно научиться так, чтобы она держалась ровно (у меня для этого обогреватель и большой листок фольги - применяются по необходимости), от водорослей на грунте и листьях хорошо каких-нибудь поедателей (у меня гуппи-самки там сидят - очень неплохо справляются, но креветки были бы лучше))), стекла приходится часто протирать самостоятельно. Еще хорошо мелкопористую губку: когда ставлю мелкий фильтр, водорослей на стеклах становится ощутимо меньше, но у меня курица там сидит и течение очень не любит, поэтому иногда фильтр убираю - моментально начинается зелень. В принципе ничего такого, с чем нельзя было бы справиться, особенно если объем будет побольше)))
2008-08-2626/08/2008 02:55:33
#646647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Russian Federation
16 года

А ответ на "что такое морозилка самодельная на модуле Пельте?" мы так и не получили... Смайлик ;)

2008-08-2626/08/2008 06:16:16
#646655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
9 года

Рыбкин

поиск "модуль Пельтье" даст вам ответ
2008-08-2626/08/2008 08:00:24
#646669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

У меня такой вопрос, может ли аквариум стоять у окна?

может. умеренное попадание солнечного света полезно для аквариума
2008-08-2626/08/2008 09:34:23
#646691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

М@рика

Еще важно - на какую сторону выходят окна. Если окно южное или западное, то не стоит. На восток (ранее утреннее солнце) или на север (почти нет солнца), то - без проблем.
ЗЫ. Вернее проблемы будут, но другие - как подобраться к цветам на подоконнике и как вымыть окно.

Изменено 26.8.08 автор ElLe
2008-08-2626/08/2008 09:55:19
#646703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Russian Federation Moscow
8 года

ElLe



Смайлик :DСмайлик :D

Да это будет нелегко! Но думаю стройность фигуры позволит пролезть в промежутоке от шкафа до аквариума. Смайлик :))))

Еще наверное придется зимой как то предохраняться от сквозняков, или это не так уж и важно? думаю что при открывании окон на принужденное проветривание, нужен будет автоматичекий терморегулятор, который бы сам включался и выключался, есть такие? Из Лабиринтовых у меня остались 2 курочки.
Солнышко у нас в окошке бывает только после обеда, часа в 4 дня, но на закате его перекрывают близ стоящие дома, но иногда летом пригревает оччень хорошо, но мы на такие дни, жалюзи поворачиваем. Или это связано со световым днем?

и всем спасибо за быстрые и внятные ответы!

Изменено 26.8.08 автор М@рика

Изменено 26.8.08 автор М@рика
2008-08-2626/08/2008 10:24:20
#646719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

М@рика

Но кроме шуток Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D, еще раз все хорошо взвесьте.
К внутренней стороне окошка подлезете - а как с внешней? Будет ли вообще возможность его открыть, закрыть, или при необходимости утеплить?
Что за батареи у вас под окном? Если современные, которые сами не нагреваются, а дают только поток вертикально направленного теплого воздуха, то не страшно. А, если чугунные, которые всей своей поверхностью излучают тепло, то может стать холоднее в комнате, а вот тумба из ДСП может начать рассыхаться и т.п.
2008-08-2626/08/2008 11:13:02
#646739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Russian Federation Moscow
8 года

ElLe


А ко внешней.... у нас стеклопакеты разделены на 2 части, ну стандартно, большое и маленькое, так вот большое у нас не открывается, оно цельное, так что здесь проблем не будет.
батареи не чугунные, а обычные радиаторы гармошки. У меня в углу у батареи стоит компьютерный стол с ящиками, второй год уже и вроде ничего.

Я попробую поставить туда на некоторое время аквариум и посмотрю, как и что. Вот и станет тогда все ясно.
2008-08-2626/08/2008 12:20:10
#646764
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

М@рика

Аквариум при проветривании обязательно нужно хорошо закрывать, особенно если есть лабиринтовые, зимой вода остывает моментально, даже на микропроветривании (если есть у ваших окон такая функция, а если нет, то вообще сразу ледник будет) - нужно, чтобы обогревашка пахала все время, и вода циркулировала. Просвет между аквариумом и стеклом получается самой холодной прослойкой: тепло от батарей туда не доходит, а вот холода от стекла предостаточно. У меня аквариум тоже стоит на той половине рамы, которая не открывается, мыть окно - большой гемор: между стеклом и аквариумом вообще не подлезть, а над аквариумом стекло регулярно забрызгивается во время чисток, даже при повышенной аккуратности - приходится его бесконечно протирать.
2008-08-2627/08/2008 00:27:41
#647074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Russian Federation Moscow
8 года

Imp737


Так ведь я его буду ставить не на подоконник Смайлик :))
Я хочу поставить на тумбочку, сантиметрах в 15 от батареи которая под окошком.
2008-08-2727/08/2008 11:06:40
#647169
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

М@рика

Понятно))) Но проветривать зимой все равно нужно аккуратно - расстояние до окна все таки небольшое, ну а в остальном несравнимо меньше проблем получается, чем у меня с аквариумом, но даже и я не считаю, что у меня какие-то особые сложности, иначе давно бы убрала, зато вот растения действительно радуют: криптокорина вот как раз цвести собралась, и даже мох яванский растет прямо на глазах)))

Изменено 27.8.08 автор Imp737
2008-08-2828/08/2008 02:39:37
#647626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Russian Federation Moscow
8 года

Imp737


Спасибо! Я уже сделала выбор, (конечно же с Вашей помощью) в пользу объема и место у окна!

Спасибо всем большое за участие и советы!!!Смайлик :happy:
2008-08-2828/08/2008 11:03:10
#647706



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top