go to bottom
Клон rtybrjrjreybrj

Аватар пользователя

60 2
Москва
12 года

Если не сложно, прочитайте тему и посоветуйте растения для оформления. буду очень признательна.

Помогите с дизайном 100 литров (фото)

если коротко, то нужны растения на задний план и почвокровка. посоветуйте, пожалуйста, неприхотливые растениязеленого цвета, кроме кабомбы.

Изменено 24.2.12 автор fktrcttdyf

2012-02-2424/02/2012 22:20:34
#1579810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

fktrcttdyf

Немного не в тему.
1) Если температура в та что в подписи - 28С. То ее надо понизить хотя бы до 26-25С;
2) Кокосов целых 4шт - много и ни к чему. даже одного будет много;
3) Много камней. Расположение хаотично и взгляд теряется. Я бы почти все убрал;
4) Ну и коряга эта Вам никак не идет. Можно вынуть камни и кокосы. Потом понаклонять корягу и подвигать ее. Я бы ее распилил и верхнюю чать оставил в банке.
Все ИМХО.
По делу:
С таким светом как у Вас, расти будет почти все. И красные растения тоже. Вопрос упирается только в удо и СО2.
На мой взгляд:
1) Можно взять средний сорт эхинодоруса. Типа Оцелот. Думаю, что не больше одного подобного растения. Посадить ближе к задней стене.
2) На коряги пойдет Microsorium pteropus - или подобные ему. Укрепить один - два растения в узлах коряги.
3) В качестве простой почвопокровки пойдут эх нежный и травянистый, бликса. Осколки кокосов можно затянуть ричией - будут зеленые островки.
4) Для задней длиностебельки пойдут Ротала индика, Майака речная, Бакопа каролинская.
Перегружать аквариум большим кол-вом разных растений не стоит.

P.S. Не заметил, что корягу Вы уже уменьшили Смайлик :)

Изменено 24.2.12 автор Inqy33
2012-02-2425/02/2012 01:59:10
#1579939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Попробуйте посмотреть разные гигрофилы (высаживаются группами, растут быстро, выглядят декоративно) на задний план, сагитарию или марсилию - на передний. Ну, и солитер какой-нибудь - некрупный эх, молодую нимфею.

А лампы у Вас какие стоят? 36Вт люминесцентные трубки в 100л не пройдут про длине, у КЛЛ - меньше полезной светоотдачи (за счет их выгнутости или закрученности)... Не беритесь за траву, которой нужна сильная освещенность.

Изменено 25.2.12 автор Helga77

2012-02-2525/02/2012 08:13:49
#1579969
Клон rtybrjrjreybrj

Аватар пользователя

60 2
Москва
12 года

Inqy33

с температурой описка вышла)))
а дизайн я уже переделала, на второй странице там новое фото. без камней и кокосов, коряга по другому поставлена.


а из почвокоровски может быть еще что то подойдет? а то эх нежный аж 10 см. многовато как то.

Microsorium pteropus - не прижился. причин не выясняла. просто засох в воде.

Майака речная - не люблю растения, которые хоть как то похожи на кабомбы (уж простите за превередливость)

Бакопа каролинская - мне очень и очень понравилась. спасибо.

можно что то попробовать из травки, которая похожа на траву, но очень высокая? например, валиснерию.....?
2012-02-2525/02/2012 08:37:27
#1579976
Клон rtybrjrjreybrj

Аватар пользователя

60 2
Москва
12 года

Helga77

у меня лампы 3 шт по 18 вт. люмисцентные. как не странно, но влезли))) они у меня по диагонали расположены.

я как аз таки и не хочу растения, которые очень любят свет. в интернете может быть одно написано, а на деле немного по другоме, вот и решила у знатоков спросить.


а мне подойдут валиснерия спиральная на задний план (на сколько это красиво можно обыграть) и хемиантус микрантемоидес (по бкам аквариума)
2012-02-2525/02/2012 08:46:15
#1579980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

fktrcttdyf
Валиснерия - запросто, хем. микрантемоидес - светолюбив. Из мелколиственных подойдет ротала индика, из нескольких растений за пару стрижек тоже можно сформировать этакую "шапку"-облако, как и из микрантемоидеса.
Теннелюс по 10см вырастает редко и при недостатке света, обычно он все-таки дает листики 4-6см.
Саггитария тоже иногда вымахивает сантиметров по 7-10, но у меня, например, растет плотными компактными кустиками с листом около 3см...

По поводу света - просто в другой теме Вы указывали, что у Вас стоят три лампы по 36Вт, люминисцентки 36-ваттные ОЧЕНЬ длинные, ну явно не на стольник Смайлик :)) Вы, наверное, опечатались, но получилось - удивительно Смайлик :)
2012-02-2525/02/2012 11:25:32
#1580054
Клон rtybrjrjreybrj

Аватар пользователя

60 2
Москва
12 года

да, опечаталась))))
мне нужен куст в левый угол высотой около 30 см. и какие нибудь растение высотой 40 см, с тонкими листочками или высокое как трава. и чтобы рыбы не ели. и свет не очень любили))))

а хем. микрантемоидес - если мало света, то он увядает или просто высокий растет?

2012-02-2525/02/2012 11:31:13
#1580058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

fktrcttdyf
Я посмотрела - у Вас гидрокотила растет... значит, хем тоже корее всего будет чувствовать себя более-менее нормально. Просто сажайте его в более светлый угол.
На самом деле, очень красивую картинку в аквасе можно сделать из практически любых видов растений
Пару лет назад в ДИЗАЙНе была тема - оформление 100л одной валиснерией и саггитарией, попробуйте найти, очень стильно там у человека получилось.

Вообще, для начала хорошо бы побольше фотографий качественно оформленных аквасов посмотреть - у Вас вопросов по оформлению будет меньше возникать (правда по траве - скорее всего больше Смайлик :)), а если увлечетесь, то и по композиции тоже куча дополнительных вопросов появится).
2012-02-2626/02/2012 07:12:01
#1580712
Клон rtybrjrjreybrj

Аватар пользователя

60 2
Москва
12 года

у меня больше не растет гидрокотила. я ее убрала. но наверное буду снова сажать.

я уже дня 4 назад передела аквас. вот его фото сейчас.

для форума


ЗЫ: стекло я помыла уже)))

вот сейчас интересно как заполнить угол возле фильтра и правые углы.

у меня есть одна задумка. вот она...
угол возле фильтра: посадить Гетерантеру остролистную (сколько нужно посадить, чтобы плучился пышный куст и сколько она в высоту растет)
ближний правый угол: посадить криптокорину невилля (сколько кустов и насколко она раскидистая)
дальный правый угол: думала над бакопой....., но хочется чтобы там рос красивый куст пышный, высотой около 30 см. но не мох и не папоротник.

что скажете?
2012-02-2626/02/2012 12:04:02
#1580831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Про гетерантеру я ничего не знаю - не было ее у меня. Поищите в сети Кассельман "Дизайн аквариума", ее местАми можно скачать бесплатно. Там есть и описания растений, и основы композиции.

ИМХО, поскольку у Вас такая замечательная коряжка слева, чтобы ее обыграть, стОило бы делать композицию "треугольник", засадив угол за нею чем-то длинностебельно-высоким, на саму коряжку - деток таиландского папоротника, а дальше, последовательно выводить диагональ вправо, плавно уменьшая высоту растений, высаживая их группами.
На передний план, смещая к правому углу - почвопокровку. Так не "потеряется" глубина аквариума, а куст чего-нибудь пышного - эх или группку криптокорин Вентда, например, можно высадить справа от коряжки чуть в глубину акваса.

Это только мое личное мнение, Вы, конечно, исходИте из собственных предпочтений.

Изменено 26.2.12 автор Helga77

2012-02-2626/02/2012 15:10:53
#1580975
Клон rtybrjrjreybrj

Аватар пользователя

60 2
Москва
12 года

по-моему вы написали то, что написала я чуть выше))))
только у вас растения другие))) а задумка у меня именно такая и была.

2012-02-2626/02/2012 16:52:06
#1581044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

fktrcttdyf
Без рисунка-эскиза "на пальцах" трудновато понять друг-друга Смайлик :))

На всякий случай, вдруг заинтересует - хорошо про композицию
http://www.aqualogo....

Да, камушки (их раскладка) выбиваются из движения по диагонали... покрутить бы их, чтобы и лежали естественно, и общую линию продолжали.

Изменено 28.2.12 автор Helga77
2012-02-2828/02/2012 07:07:31
#1582188



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top