go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

Есть идея сделать суперкрышку :) (страница 2)

Предшествующие мысли:
1) подвесной светильник. хорош тем, что позволяет комфортно ухаживать за банкой при свете и наблюдать аквариум сверху. Но даёт слишком много слепящего света во все стороны помимо аквариума. Особенно , когда тумба достаточно высокая и если наблюдаешь с низкой точки, то вообще мешает. Неэстетично одним словом в моём случае.
2) обычные крышки. если использовать ламп больше чем две, то залезть рукой в аквариум уже проблематично. Если с отражателями, то ещё проблематичней. Как показывает моя практика, чтобы держать отражатели в чистоте ( а от грязных толку мало) желательно использовать покровное стекло. Но тогда, чтобы залезть в банку, нужно сначала извлечь лампы, потом снять покровное стекло а уже потом в темноте лезть туда руками.

Идея в следующем: сделать подъёмный светильник с моторным приводом в виде крышки с лампамиТ5 и параболическими отражателями. Который можно будет плавно поднимать над аквариумом сантиметров на тридцать для обслуживания и просто наблюдения сверху, а потом снова опускать на аквариум так, что он будет его накрывать, как крышка.
Снизу этот светильник будет закрыт стеклом, защищающим лампы и отражатели от брызг и грязи, так что стекло будет подниматься вместе с крышкой и доступ в аквариум будет абсолютно свободным. И стекло это в таком случае будет легко протирать.
Вариантов конструкции может быть много. Скорее всего это будут какие-нибудь направляющие рельсы и блоки спрятанные в пространстве между аквариумом и стеной так, что снаружи видно не будет. И кнопки управления на тумбе или самой крышке.

Нерешенные вопросы: приклеивать по периметру аквариума декоративное обрамления закрывающее ватерлинию или сделать его поднимающимся вместе с крышкой. Во втором случае при поднятой крышке аквариум без рёбер и стяжек будет красиво смотреться , в амановском стиле Смайлик :) Но зато нужно будет придумывать хитрый профиль края этого бортика, чтобы конденсат не стекал наружу.

Что скажете? Критикуйте, высказывайте мысли.

2009-02-0910/02/2009 01:57:49
#749807
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение petruccio

yegor17
Можно , кстати, уравновесить амортизаторами чтобы разгрузить подъемный механизм. Но с водопроводной водой- это уж совсем навороченно)) Если бы не лень было вскрывать полы, то тогда бы я лучше протоку организовал.
почему, две трубочки Д=6мм, уложенные как кабель, зато проблема с двигателями и концевыми снимается, а главное шума никакого...подумайтеСмайлик :)

Изменено 10.2.09 автор yegor17
2009-02-1010/02/2009 13:28:58
#750144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

сообщение yegor17

petruccio
тогда может, пневматические, или гидравлические управляемые давлением воды в водопроводе(мысли вслух)


По-моему это уже стеб.
Зря тема изначально нормальная была...
2009-02-1010/02/2009 13:31:55
#750150
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Inexorable
это не стеб.....опять не поняли...удаляюсь от обсуждения...удачи в вашем проекте.
2009-02-1010/02/2009 13:35:10
#750152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

блин форум тупит ... 1 страница до конца не грузиться, автор на какой аквариум крышку собираетесь делать, Джебо? (извиняюсь что приходиться повторяться)

2009-02-1010/02/2009 13:51:31
#750164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

bolka
нет. не ждебо. крышка будет размерами 1650х400

Изменено 10.2.09 автор petruccio
2009-02-1010/02/2009 15:08:28
#750252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

сообщение yegor17
почему, две трубочки Д=6мм, уложенные как кабель, зато проблема с двигателями и концевыми снимается, а главное шума никакого...подумайтеСмайлик :)

Изменено 10.2.09 автор yegor17

Электричество, оно рядом в розетке, а воду мне нужно из далека тянуть. да и ремонт сделан в туалете недавно. нет желания ради этих трубочек ничего ломать. Я согласен, что гидравлический привод будет плавным и тихим. Но реализация более хлопотная. Да и недостатки вижу сразу: попала, к примеру, соринка в клапан управляющий вместе со ржавой водой...он начал подтравливать... и крышка медленно вверх поползла. А теоретически можно и замкнутую систему сделать с резервуаром и электронасосом(компрессором) и уже не на воде, но это уже нюансы.... Можно, кстати, и просто ручку лебёдки сбоку тумбы вывести....типа: покрутил и поднялась.
Суть моей идеи в принципе: сделать крышку подъёмной, для трансформации акваса в открытый и обратно для удобства обслуживания и наблюдения. А привод может быть любым.

Изменено 10.2.09 автор petruccio
2009-02-1010/02/2009 16:19:59
#750333
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
15 года

petruccio

а вы не думали использовать для подьема мебельный микролифт? представляет из себя плоский подпружинненый шарнир с 2-мя рычагами, которые крепятся по бокам крышки, открывать правда придется руками, но крышка подпружиненная, будет открыватся очень медленно как багажник в хорошей машине, отъезжая паралельно аквариуму вверх и назад правда не намного 15-20 см
2009-02-1010/02/2009 21:06:07
#750612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

К рельсам .... (страница 2)

можно приложить вот такую штуку: http://www.autosecur...
Строго говоря, можете походить по разборкам и найти что нибудь made in Japan занедорого. Единственно - трансформатор на 12 V понадобится.

2009-02-1010/02/2009 22:54:50
#750747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

Ciklon
согласен. запросто можно приспособить Смайлик :)
2009-02-1010/02/2009 23:02:26
#750761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

сообщение ialgis

petruccio

а вы не думали использовать для подьема мебельный микролифт? представляет из себя плоский подпружинненый шарнир с 2-мя рычагами, которые крепятся по бокам крышки, открывать правда придется руками, но крышка подпружиненная, будет открыватся очень медленно как багажник в хорошей машине, отъезжая паралельно аквариуму вверх и назад правда не намного 15-20 см

Эти приспособы для мебельных дверей.они на другое действие рассчитаны... а мне не надо , чтобы "как капот" мне надо чтобы строго вверх вся конструкция поднималась и ход 30см чтобы был.
2009-02-1010/02/2009 23:06:59
#750767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

Эврика! Крышка, тросики, ролики на потолке, пара противовесов в трубах или в любом другом закрытом канале, балансировочка и все)))

2009-02-1111/02/2009 17:40:20
#751492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

*LUPUS*
Почему бы и нет Смайлик :) единственное, что вертикальные тросы на виду по любому.
2009-02-1111/02/2009 17:51:22
#751509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

petruccio
Две вертикальные трубки заделанные в столешницу. На них надеты трубки большего диаметра скреплённые с крышкой. Вот вам и направляющий аппарат. Ничего не торчит, гарантия от перекосов и скрытность. нужно всего лишь3-4 см до стенки. Подбирать можно из имеющегося в стройсупермаркетах и на рынках
2009-02-1111/02/2009 21:04:21
#751755
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Ciklon

petruccio
Две вертикальные трубки заделанные в столешницу. На них надеты трубки большего диаметра скреплённые с крышкой. Вот вам и направляющий аппарат. Ничего не торчит, гарантия от перекосов и скрытность. нужно всего лишь3-4 см до стенки. Подбирать можно из имеющегося в стройсупермаркетах и на рынках
внутрь пружина, сверху сквозное отверстие через две трубы под палец-стопор
2009-02-1111/02/2009 21:38:50
#751807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение yegor17
... внутрь пружина, сверху сквозное отверстие через две трубы под палец-стопор
Совершенно верно, Сэр! Смайлик :doctor: Но автор хочет кнопочки.Смайлик ;) Я ему их уже предложил!Смайлик :smart:
2009-02-1111/02/2009 23:42:38
#751954
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Ciklon

сообщение yegor17
... внутрь пружина, сверху сквозное отверстие через две трубы под палец-стопор
Совершенно верно, Сэр! Смайлик :doctor: Но автор хочет кнопочки.Смайлик ;) Я ему их уже предложил!Смайлик :smart:
ну и ладно..кнопочки так кнопочки, Сер Смайлик ;) а вдруг кто без кнопочек захочет Смайлик :)
2009-02-1111/02/2009 23:57:27
#751973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

Ciklon
Можно и так. Только я хочу. чтобы покровное стекло крепилось к крышке. Вес будет из за этого больше. Боюсь, что в варианте с длинными трубами закреплёнными на тумбе вся эта конструкция получится шаткой. Хотя конечно смотря какого диаметра трубы. Но в любом случае, направляющие прикреплённые к стене дадут бОльшую жёсткость. Можно в наружных подвижных трубах стелать пропил вдоль и внутренние закрепить к стене в двух местах. Но я надеюсь подобрать в строймагах что-нибудь готовое с роликами или подшипниками. А вот Ваша идея со стеклоподъемником, пожалуй, самый удобный вариант для привода Смайлик :)
2009-02-1112/02/2009 01:35:57
#752068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Интересно а автомобильные стеклоподъемники рассчитаны на вес крышки?
кстати наипростейший вариант это на цепочке подвешивать (правда тут целиком мускульная сила..)

2009-02-1212/02/2009 08:40:43
#752146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Noginsk
6 года

Тяга там очень нехилая. (страница 2)


Inexorable
Попробуйте рукой удержать, когда поднимается. А главное - ход как раз, как автору нужен и встроенные концевики.
2009-02-1212/02/2009 22:22:36
#752850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение petruccio
Предшествующие мысли:
1) подвесной светильник. хорош тем, что позволяет комфортно ухаживать за банкой при свете и наблюдать аквариум сверху. Но даёт слишком много слепящего света во все стороны помимо аквариума. Особенно , когда тумба достаточно высокая и если наблюдаешь с низкой точки, то вообще мешает. Неэстетично одним словом в моём случае.
2) обычные крышки. если использовать ламп больше чем две, то залезть рукой в аквариум уже проблематично. Если с отражателями, то ещё проблематичней. Как показывает моя практика, чтобы держать отражатели в чистоте ( а от грязных толку мало) желательно использовать покровное стекло. Но тогда, чтобы залезть в банку, нужно сначала извлечь лампы, потом снять покровное стекло а уже потом в темноте лезть туда руками.

Идея в следующем: сделать подъёмный светильник с моторным приводом в виде крышки с лампамиТ5 и параболическими отражателями. Который можно будет плавно поднимать над аквариумом сантиметров на тридцать для обслуживания и просто наблюдения сверху, а потом снова опускать на аквариум так, что он будет его накрывать, как крышка.


сложности какие..

я свой самодельный светильник частично содрал с Juwel Rio :
арматура со светом элегантно отодвигается к задней стенке, при этом освобождается достаточно площади для каких-либо работ. просто и удобно.
ширина арматуры у меня получилась 20см вместе с отражателями, т.е. пол ширины аквариума (в моём случае 45см). рабочего пространства мне хватает.
патроны для ламп стоят герметичные.
конденсата внутри светильника не видел никогда - вода только от брызг барбулятора

проблема с чистотой отражателей на мой взгляд надумана.

зы: лампы у меня зажигаются с помощью "electronic balast": в отличие от схемы дросель+стартер - компактный, почти не греется и никогда не шумит

Изменено 14.2.09 автор Kantid
2009-02-1414/02/2009 03:52:25
#754009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

Kantid
В вашем варианте есть доступ только в том случае, если всего две лампы стоят. если ламп больше, то уже ничего никуда не сдвинешь. Да и отражатели хорошие не сделаешь. Узкие, шириной чуть больше, чем сама лампа, я хорошими не считаю. Так что все те недостатки. которые я в начале темы назвал, имеют место быть.
В моём варианте ширина параболических отражателей может быть максимальной, что позволит обойтись меньшим количеством ламп для создания хорошей освещенности.
Если бы не стояла цель травник сделать, то я вполне удовлетворился бы ювелевской конструкцией и за чистоту отражателей бы не переживал.
Так что все сложности ради получения максимальной эффективности и удобства в обслуживании.

Изменено 14.2.09 автор petruccio
2009-02-1415/02/2009 01:36:00
#754724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

чего вы тут паритесь всё? можно крышку поднимать и опускать простой помпой аквариумной. Я не знаю какая там высота крышки этой волшебной, но если сделать телескопичесие опоры и закачивать туда воду, то крышка будет подниматься, а опускаться под своей тяжестью. Фиксацию в верхнем положнении можно сделать за счёт складывающиейся ноги с двух сторон. Типа как у велосипеда. Получится, что поднять можно на 40 см. Разве это мало?

А еще можно применить опоры. Крышка тогда будет закреплена сзади на петли к аквариуму. Опора нужна 57 см. Поднимать нужно будет руками конечно, но зато это уже всё просто. Крепить один край к углу аквариума, а второй просто в паз вставлять зацеплямый. Типа крючка и петли.



Изменено 16.2.09 автор Kronid

2009-02-1617/02/2009 01:41:48
#756585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

сообщение Kronid
чего вы тут паритесь всё? можно крышку поднимать и опускать простой помпой аквариумной. Я не знаю какая там высота крышки этой волшебной, но если сделать телескопичесие опоры и закачивать туда воду, то крышка будет подниматься, а опускаться под своей тяжестью. Фиксацию в верхнем положнении можно сделать за счёт складывающиейся ноги с двух сторон. Типа как у велосипеда. Получится, что поднять можно на 40 см. Разве это мало?

А еще можно применить опоры. Крышка тогда будет закреплена сзади на петли к аквариуму. Опора нужна 57 см. Поднимать нужно будет руками конечно, но зато это уже всё просто. Крепить один край к углу аквариума, а второй просто в паз вставлять зацеплямый. Типа крючка и петли.



Изменено 16.2.09 автор Kronid

аквариумная помпа просто не способна создавать давление для предлагаемого Вами варианта. Производительность помпы и давление - разные вещи. Делать гидравлику на грязной аквариумной воде не имеет смысла. клапаны зарастут и забьются быстро. Электрический привод проще в реализации.

Предлагаемая откидывающаяся на петлях крышка, как капот, будет в поднятом положении светить Вам в лицо, а не вниз в аквариум.
2009-02-1717/02/2009 13:24:38
#756869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Russian Federation Novosibirsk
7 года

petruccio

Если соберётесь использовать автомобильные стеклоподъёмники, то учитывайте две вещи:
1) Максимальная тяга которую я видел у стеклоподъёмников это 150Н(Она ограничена соображением безопасности, чтобы не сломать руку, если она попадёт между стеклом и дверью, такчто руками стекло остановить не очень тяжело), а чаще всего 120Н. Такчто лучше ограничить вес крышки 10-ю килограммами.
2) Потребляемый ток в нормальном рабочем режиме 7-10А, в случаях блокировки ротора, до 30А. Тоесть источник питания этой штуки должен иметь номинальный ток 10А и выдерживать кратковременно 30А. Как вариант можно взять комповый БП ватт на 400, они нынче не дорогие.

P.S. По хорошему ещё надо купить контроллер стеклоподъёмника, это упростит жизнь.

Изменено 17.2.09 автор Artegal
2009-02-1717/02/2009 14:42:19
#756940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

Artegal
Спасибо за дельные советы. Стеклоподъёмники - это как вариант. Надеюсь, что удастся подобрать редуктор и движок на напряжение больше, чем 12в. В изготовлении концевиков и схемы управления проблемы для себя не вижу.

Изменено 17.2.09 автор petruccio

Изменено 17.2.09 автор petruccio
2009-02-1717/02/2009 14:55:19
#756950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top