go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 2
Russian Federation Balashikha
18 года

Есть краб аквариумный и есть вопросы. (страница 2)

Так он в магазине назывался - "краб аквариумный".
Какой это краб, определить пока не удаётся, не похож ни на кого, зараза. Серорозовокоричневый (может пока маленький), на фото таких не нашёл.
Продавец клялся, что суша этому крабу не нужна, но краб может не в курсе, поэтому сушу думаю сделать: сам разберётся, чего ему надо.

Какая ему нужна температура?
Где пишут "вода холодная и чистая", где "25 -27 С", а 24 градуса ему подойдёт?
И ещё: были у кого крабы, которым не нужна суша?

2006-08-0101/08/2006 18:25:43
#334539
Новичок

Аватар пользователя

1
Latvia Daugavpils
17 года

Приобрели 4 крабиков Cardiosoma armatum. Пришлось рассадить по двум аквариумам по два. Пол определить не можем. Может подскажете как?

2007-01-3131/01/2007 18:03:31
#408176
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Izhevsk
17 года

сообщение Ленусик
Любят, еще как. Выходят на выступающую поверхность из воды и сидят. У меня любят по вечерам греться. Один вообще себе место присмотрел на верхушке коряги, сидит на ней как гриб, только глазки двигаются!Смайлик :D У меня правда два краба- Cardiosoma armatum.



У мнея их тоже два...было
Видимо в борьбе за жилплощадь в 120 литров победил сильнейший. Конкурент был съеден, пока я на работе был. Прихожу- а от того только рожки да ножки по банке раскиданы.
2007-09-2930/09/2007 00:37:36
#510879
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Izhevsk
17 года

Вопрос знатокам по Cardiosoma armatum.
Мой уцелевший господин сожрал всех рыб, что были в аквариуме. Может кто в курсе, можно ли к ним подселять каких нибудь рыбех? Или они тоже на корм пойдут?
Поправлюсь: данио слупил за будь здоров! а ведь рыбка то вертлявая, маленькая...

Изменено 29.9.07 автор endy3

2007-09-2930/09/2007 00:44:17
#510881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение endy3
Вопрос знатокам по Cardiosoma armatum.
Мой уцелевший господин сожрал всех рыб, что были в аквариуме. Может кто в курсе, можно ли к ним подселять каких нибудь рыбех? Или они тоже на корм пойдут?
Поправлюсь: данио слупил за будь здоров! а ведь рыбка то вертлявая, маленькая...

Изменено 29.9.07 автор endy3


ИМХО, не стоит. Рано или поздно любая рыба опускается на дно, а кардиосома любит устраивать засаду. У меня смог отловить трех мелких шустрых-шустрых анциструсовСмайлик :(
2007-09-3030/09/2007 05:10:56
#510892
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

ИМХО, не стоит. Рано или поздно любая рыба опускается на дно, а кардиосома любит устраивать засаду. У меня смог отловить трех мелких шустрых-шустрых анциструсовСмайлик :( [/q]

А раков, я думаю тоже не рекомендуется?
Просто есть желание немного облагородить аквариум, а то сидит вы полном одиночестве краб.

2007-09-3030/09/2007 11:58:00
#510947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение endy3

А раков, я думаю тоже не рекомендуется?
Просто есть желание немного облагородить аквариум, а то сидит вы полном одиночестве краб.


Раков... Зависит от размеров рака и количества укрытий. Потому что и рак и краб линяют, и линяют не одновременно. Как бы "бронированный" не сьел своего полинявшего сородича.

К тому же ракам нужна вода, а кардиосомы, как никак, существа почти сухопутные

Изменено 1.10.07 автор Файт
2007-10-0101/10/2007 06:37:12
#511141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Samara
15 года

Господа, доброе время суток!
Мне очень требуется Ваша помощь!
Неделю назад купил крабика (сидел в зоомагазине такой напуганный и одичавший, что стало очень жалко). Пришлось в срочном порядке устраивать ему террариум и перерывать кучу инфы в инете о его содержании. К сожалению практичеки никакой ценной информации найти не удалось. Сегодня наткнулся на ваш форум, хотелось бы задать несколько очень важных вопросов.
Первый(он же может оказаться единственным =( : Вчера мой питомец неожиданно удрал из аквариума! =( Я достаточно не плохо закрыл верх террариума и совершенно был уверен в невозможности побега. (даже сверху вещи тяжелый положил, что бы ему это не удалось). Тем не менее каким то совершенно загадочным способом он все таки выбрался из терра и грохнулся вниз. Прийдя с работы и не обнаружив крабика в его норке я истерично принялся его искать и через пять минут обнаружил сидящем в укрытии возле батареи. Аккуратно и осторожно перенеся его обратно заметил: во первых - он почти не двигался...движения были очень медленные. и во вторых - помоему он сломал лапку =( она не сгибалась посередине. Я положил ему разной еды около норки и оставил в покое. У него и так был сильный стресс. сегодня утром обнаружил у него в укрытии четыре отброшенных лапки =( Совершенно в недоумении, почему это произошло? поранить все четыре он не мог, на вид они были совершенно нормальные. Помогите пожалуйста, подскажите почему это могло произойти? что делать? сможет ли он нормально передвигаться теперь и подготовиться к линьке без них? смогут ли после линьки все четыре лапки подрасти? С самого начала его жизни у меня стараюсь устроить ему в терре все нужные ему условия (достаточно мелкий грунт, укрытия, свежая чистая достаточно жесткая вода, фильтр, обогреватель. температура воды 24-25 градусов.)
тем не менее он вроде немножко ожил и слопал кусочек яблока и вареной морковки, которые я ему положил, а вот только что - немного мотыля, таблетку для сомов и раков и смешанный сухой корм. то есть вроде лопает он нормально. это успокаивает, но я очень боюсь за его участь. Простите за много букф, это от переживания. =)

К слову, крабик у меня такой же, как и у Ivasi. (по крайней мере по форме 1 в 1. цвет сложно понять по фотографиям, но похож)можете опознать вид? на терре в зоомагазине было написано "краб королевский" но что то гложат меня сомнения.

Изменено 6.10.07 автор PreY

Изменено 6.10.07 автор PreY

2007-10-0606/10/2007 20:38:56
#513310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

всё в поряде будет, у моего краба как-то тоже 4 ног не было, ща как новенький, отрастут к линьке, если скоро линяет, то не отрастут, главное чтоб передвигаться мог, а так, хоть на 2 ).

если ест , всё в порядке значит , у мя он со 2 этажа по лестнице ночью вниз спустился ))) еле нашёл утром , тоже убежал, ща живой и весёлый )

2007-10-0606/10/2007 22:02:26
#513338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Samara
15 года

Спасибо большое, Вы меня немного успокоили =) Я тоже всегда думал, что если животина жрет - значит все нормально. А мой вроде лопает хорошо и оживился немного. будем надеяться на лучшее.

2007-10-0606/10/2007 22:23:31
#513346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

сообщение Volchik
Приобрели 4 крабиков Cardiosoma armatum. Пришлось рассадить по двум аквариумам по два. Пол определить не можем. Может подскажете как?
- у самцов брюшко узкое, у самок широкое.
2007-10-0808/10/2007 01:10:15
#513670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Модераторы спят... уберите всю рекламу плиз!!! Покажите фотку краба (с брюха) и я вам точно скажу хто энто Смайлик :) научился уже просто Смайлик :)


Модераторы никогда не спят )))) Рекламу админы уберут, если вы согласитесь компенсировать расходы на хостинг.
См. ... реклама двигатель...
Засим оффтоп прекращаем.



Изменено 8.10.07 автор BigMen

2007-10-0808/10/2007 07:06:22
#513688
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Samara
15 года

В общем как можно серъезнее озаботился созданием полностью благоприятных для краба условий.
Итого имеем:
1) четкий световой день, по таймеру.
2) Грунт - 3-5 мм в сечении, половина аквариума. На грунте над водой есть убежища. (из глины, из кокоса.)
3) Вода. t 25, ph 7.5, dGH 12(вот это порадовало). Течение, фильтрация, аэрация, подгорев. На дне грунт 3-5 мм. К воде плавный спуск из грунта. Но вот почему то крабик большую часть сидит над водой. в воду видимо вылезает только попить.
4) Еда: даю маленькие кусочки яблочка, вареной морковки (хорошо лопает), сухой комбинированный корм, таблетки для раков, мотыль, листья салата, травку. Попробовал положить кусочек творога - пока не дотрагивался. посмотрим.
5) растения готовятся сегодня к посадке =)

Подскажите, что ему еще может не хватать?
Вроде по поведению он оживился - во первых стал ходить, выбирается из укрытия, спускается в воду. Вроде очень неплохо ест. Но я все равно очень переживаю что ему чего-нибудь может не хватать.
Вид краба до сих пор неизвестен. На ценнике было написано - "Краб королевский". но с фотографиями королевского краба не имеет ничего общего. По виду больше всего похож вроде на радужного краба. но я не уверен. Он вроде цветом не радужный а красно-коричневый =). Левая клешня здоровая, правая маленькая. постараюсь сегодня сфотографировать. по форме - 1 в 1 как на фотке Ivasi -
http://img527.aqa.ru...
Подскажите плиз что это за вид?

2007-10-0808/10/2007 10:14:40
#513756
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Samara
15 года

И все таки спрошу еще раз. Так как вообще никакой информации об этом в инете не нашел. Краб скинул четыре лапки. Отчего это могло произойти, зачем, какие последствия? Кто нибудь хотя бы что то знает об этом или сталкивался с подобным? хотелось бы осветить этот вопрос как можно полнее.

2007-10-0808/10/2007 11:18:47
#513787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

100% радужный краб = сине-красный краб = cardisoma armatum

Вроде похож на самца (по верхнему краю брюха) но надо посмотреть именно на ПУЗО!!! Покажите плиз )

2007-10-0808/10/2007 11:28:50
#513790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

у вас обычный радужный краб. а окраска иная потому что не хватает условий для поддержания той окраски, какая должна быть. яркие они в тропиках, где яркая природа и хватает красительных пигментов в пище и воде. народ советовал для окраски кормить морковкой. вам надо посмотреть всю ветку "Жилье для краба" - там все о кардиосомах.
за лапки не бойтесь. ИМХО (только мое) - он их подсушил пока бегал или повредил или еще чтото произошло, чего вы никогда не узнаете, и как защитная реакция - организм отторг их. знаете, я думаю что природа значительно умнее нас, она знает что делает. лапки могут отрости после первой линьки, а могут и через 2-3. зависит от условий содержания и от готовности организма краба к регенерации.
я считаю что у вас хорошие условия для него. а поскольку он кушает - все у него в порядке.
успехов.

ЗЫ: согласна с предыдущим, скорее всего это самец.

Изменено 8.10.07 автор Gakonja

2007-10-0808/10/2007 11:30:14
#513792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Samara
15 года

Ту фотографию, которую я запостил - это не мой крабик =) Эту ссылку давал пользователь Ivasi.
У меня же он очень сильно похож формой.
Он точно самец =)
По зарубежным ресурсам - именно по форме больше всего напоминает мангрового краба. Напомню, что у моего его ЛЕВАЯ клешня больше правой.
Я сегодня вечером его сфотографирую и выложу =)
В принципе осталось только два варианта: или Cardiosoma armatum или Мангровый. =)

winter, а можешь побольше фоток своего крабика показать? хочу сравнить.


p.s. Сейчас посмотрел видео радужных крабов - мой не похож на них поведением и не очень уж похож формой. хотя сходство большое. В общем думаю чем гадать лучше я вечером выложу фотки. Больше всего меня сейчас волную два других вопроса, которые я задавал.

Изменено 8.10.07 автор PreY

2007-10-0808/10/2007 11:46:04
#513797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

если я не ошибаюсь - карди(о)сома арматум есть разновидность (или подвид) мангрового.

2007-10-0808/10/2007 11:53:31
#513801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Samara
15 года

Вероятнее всего так оно и есть , потому как они похожи.

А можете подсказать, какие еще вещества являются источником кальция? что то мне кажется скоро крабик надумает линять, хочу помочь ему подготовиться.

2007-10-0808/10/2007 12:05:07
#513822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

повторюсь: прочитайте ветку Жилье для краба, там все хорошо расписано.

а вообще для кальция хорошо все, что его содержит: мел (не всякий), творог (может у вас еще распробует), а самое лучшее - это воду пожестче сделать. у вас gH12, это в принципе не плохо. ужесточить воду можно с помощью добавления в воду песчаника, мраморной крошки, коралловой крошки (ее можно и в фильтр добавлять), ракушечника или просто морский ракушек.
я замеряла жесткость воды из азовского моря, где на берегу не песок, а ракушки и их мелкие частицы, образующие ракушковый песок - так вот терпения хватило лишь до 50-той (!!!!!) капли раствора, потом я бросила это дело, жаль было переводить препарат. так что какая там жесткость я даже не знаю.
а к линьке надо хорошенько кормить и кормить разнообразно - овощи, фрукты, мясо, витамины. и главное когда он соберется на линьку (станет неактивным, пугливым, неголодным) не тревожить его ничем и ничего в акве не менять.

2007-10-0808/10/2007 12:13:09
#513836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

и еще по поводу азовского моря: скинутый крабом панцирь там и скинутый панцирь моим предыдущим крабом отличаются по жесткость как допустим картонная обложка и писчая бумага.

2007-10-0808/10/2007 12:15:48
#513837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Samara
15 года

Тему прочитал полностью. Про жесткость - спасибо, это интересно. коралловую крошку у нас не продают, но я постараюсь достать.
Кстати, по форме и поведению больше всего похож на радужного!
Вот ссылка пользователя - eldarnag:
http://eldarnag.live...

И кстати цвет стал похожий проявляться!" так что скорее всего радужный =)

Изменено 8.10.07 автор PreY

2007-10-0808/10/2007 12:26:37
#513841
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Пошёл делать фотки краба во всех ракурсах, он 3 день только после линьки, поэтому немного "странного" цвета Смайлик :) Попозже выложу.

2007-10-0808/10/2007 12:37:26
#513845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Samara
15 года

Ах, да, забыл задать вопрос - какая ему нужна лампа? насколько мощная, как долго и какая по типу?

winter, буду ждать! постарайся сфоткать его во всех ракурсах и получше качеством! =) только не напугай!

Изменено 8.10.07 автор PreY

2007-10-0808/10/2007 12:43:11
#513847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

да вы напрасно сомневаетесь. у вас самый натуральный радужный краб. а цвет и будет проявляться когда он у вас пообживется и придет в норму после магазинного концлагеря. даже у людей глаза меняют цвет в зависимости от настроения! давайте ему морковку - это будет залог оранжевого (красноватого) цвета.
кстати, есть мнение (всего лишь мнение) - что на окраску рыб и аквариумных животных влияют окружающие цвета аквариума. так, например, хозяин голубого рака жаловался что тот не имеет выраженной окраски. ему советовали сделать ярко голубой фон на задней стенке аквариума или положить голубые декоративные камушки на грунт (или вместо грунта, не помню точно). повторяю, что на истину это не претендует. но попробовать вам поэксперементировать никто не мешает Смайлик ;)

Изменено 8.10.07 автор Gakonja

2007-10-0808/10/2007 12:43:36
#513848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

по поводу лампы врать не буду. чего не знаю - того не знаю.
общая информация такова, что краб должен иметь возможность (выходя на сушу под лампу) - погреться в ее лучах. однако и перестараться тоже нельзя. лампа должна чуть подогревать воздух над крабом. в противном случае ему будет жарко и он будет уходить оттуда. другие последствия не берусь сказать.

2007-10-0808/10/2007 12:48:28
#513853



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top