go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
21 года

Есть пара вопросов.

Добрый день.
Вот я и созрел для покупки аквариума. Аквариум решил заказать. Примерные габариты будут такие 120*40*55. Из обитателей скорее всего будут барбусы и цихлозомы. Из растений пока не определился. Но изготовитель почему-то убеждает поставить две лампы длинной 60см. примерно с таким расположением [ = ] (кажеться что ему так просто удобней сделать). Мне кажеться что лампы нужны длиннее. Первый вопрос кто из нас прав и какая мощьность ламп нужна. Второй вопрос по фильтру. Все тот же человек утверждает что фильтр нужно включать всего на полчаса в день (при содержании этих рыб). Помогите не попасть в просак. А то не хочеться платить денежку неизвестно за что.

2002-10-0808/10/2002 11:15:06
#6992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Знаешь, я б лучше вообще отказался от услуг такого изготовителя. Есть ощущение, что он вообще "не в рынке". А аквариум - штука ответственная, последствий от деятельности халтурщика потом не расхлебаешь.

2002-10-0808/10/2002 11:27:15
#6993
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
21 года

Да вообщем то человек уже много лет работает по этой линии. Все у него получаеться аккуратно и красиво. Дает гарантию. Но вот по свету мы с ним не сошлись. Я хочу влаго защитные патроны и открытые лампы и мне кажеться что нужны длинной не менее метра (для равномерного освещения (могу ошибаться)). А человек предлагает свои лампы 60 см. и заделанные в стекло. На своем я конечно настаю. Но нужно быть точно уверенным в том что я прав. Что посоветуют проффи. А то я аквариумом занимался лет 15 назад. Да и то по детски.

2002-10-0808/10/2002 11:36:43
#6994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

если есть возможность, то луше увеличить длину хотябы до 126см. тогда отлично влезут 120см лампы. Есть конечно и 105-сантиметровые, но они из-за редкости дороже.

а вообще сомнения вызывают утверждения вашего мастера (сомнения в его компетентности), на счет фильтра полчаса в сутки и ламп за стеклами... и двух ламп мало, лучше четыре места предусмотреть сразу, а ламп можно и меньше вкрутить сначала.

Если он хорошо и аккуратно делает, то пусть делает как вам надо, а не как ему хочется.

2002-10-0808/10/2002 11:46:35
#6996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Есть пара вопросов.


Originally posted by Алексей Пятов

Вот я и созрел для покупки аквариума. Аквариум решил заказать. Примерные габариты будут такие 120*40*55. Из обитателей скорее всего будут барбусы и цихлозомы. Из растений пока не определился. Но изготовитель почему-то убеждает поставить две лампы длинной 60см. примерно с таким расположением [ = ] (кажеться что ему так просто удобней сделать). Мне кажеться что лампы нужны длиннее. Первый вопрос кто из нас прав и какая мощьность ламп нужна.


Вообще-то свет ставится в зависимости от тех растений, которые предполагается культивировать (для рыб свет - дело второстепенное, им бы только хорошо пожрать и вода чистая и здоровая). Поскольку эта часть еще не определена, будем исходить из желания иметь нормальный пышненький сад из наиболее распространенных растений - эхинодорусы, апоногетоны, лимнофилы, нимфеи. Для люминисцентного света потребуется по мощности в Вт 0,5 (это усредненная величина) от объема банки в литрах. Для указанных габаритов объем порядка 260 л, значит света должно быть 130 Вт. Так что двух ламп по 40 Вт явно не хватит, как минимум должны быть 3. При длине банки 120 см конечно лампы желательно иметь длиной 90 см. К тому же 60-см-ых ламп по 40 Вт нет (правда, есть компакты по 55 Вт) их придется ставить уже как минимум 6 шт.

[quote][i]
Второй вопрос по фильтру. Все тот же человек утверждает что фильтр нужно включать всего на полчаса в день (при содержании этих рыб).[/quote]

Фильтр в аквариуме должен работать КРУГЛОСУТОЧНО, и особенно если претендовать на БИОФИЛЬТРАЦИЮ (это лучший вариант фильтрации). Запомните, фильтр не для рыб, фильтр - для чистой и правильной воды. При работе любого фильтра всего 30 мин, вода будет приемлемой только для лягушек. И то не для всех, а для наших подмосковных пучеглазых.



Помогите не попасть в просак. А то не хочеться платить денежку неизвестно за что.


Очень этого желаем. Удач. Евгений.
2002-10-0808/10/2002 11:50:30
#6997
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Ну, решать тебе. Ты совершенно прав - лампы нужны на всю длину банки. В твоем варианте подойдут 38-ваттки, у них габариты 1050 мм. Хоть с травой ты еще и не определился, но лучше сразу заложиться на приличную. Стало быть, надо предусмотреть возможность установки 4-х таких ламп. Мне тоже кажется, что лучше их устанавливать открытым способом - меньше потерь света, лучше доступ, проще конструкция. Ну, а полчаса работы фильтра - это за гранью Смайлик :D. Фильтр должен работать ПОСТОЯННО, невзирая на видовой состав обитателей.

2002-10-0808/10/2002 11:52:14
#6998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Алексей Пятов
Добрый день.
Вот я и созрел для покупки аквариума. Аквариум решил заказать. Примерные габариты будут такие 120*40*55. Из обитателей скорее всего будут барбусы и цихлозомы. Из растений пока не определился. Но изготовитель почему-то убеждает поставить две лампы длинной 60см. примерно с таким расположением [ = ] (кажеться что ему так просто удобней сделать). Мне кажеться что лампы нужны длиннее. Первый вопрос кто из нас прав и какая мощьность ламп нужна. Второй вопрос по фильтру. Все тот же человек утверждает что фильтр нужно включать всего на полчаса в день (при содержании этих рыб). Помогите не попасть в просак. А то не хочеться платить денежку неизвестно за что.


2 60-см лампы (обычно по 18 - 20 вт) не обеспечат минимально необходимого для растений уровня освещения (даже 0,3 вт/л). Отсюда все вытекающие последствия. Соглашусь с Sly, о желательном некотором увеличении длины банки - экономия средств очевидна.
Фильтр, на мой взгляд, следует использовать только внешний и производства EHEIM (не сочтите за рекламу - только свой, относительно небольшой, и чужой опыт применения). Работать он должен, в таком случае, непрерывно. Никаких неудобств и значительных затрат в связи с этим не наблюдается.
2002-10-0808/10/2002 11:57:02
#6999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
21 года

Уже сожелею что обратился поздно. Размер банки увеличить не получиться. Но теперь точно буду ставить патроны под четыре лампы. Какой длинны пока не знаю нужно посмотреть что у нас продаеться, что бы потом не бегать и не искать. Насчет наружного фильтра, пока не потяну финансово. Пока будет установлен внутренний (возможно в будуюшем появится и наружный). Приветствуються мнения какой внутренний лучше. Зараннее благодарен.

2002-10-0808/10/2002 12:07:33
#7000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

А если не спеша...

...запустить аквариум и не перенаселять его сразу и ухаживать: сифонить, воду подменивать, то первое время можно и с одним простеньким компрессором прожить, а потом, по мере роста собственного аппетита Смайлик :) купить хороший наружный фильтр...

2002-10-0808/10/2002 12:19:35
#7003
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

фильтры

Использую в хозяйстве внутренние фильтры: EHEIM 2010, TetraTec, FAT, FAN и прочую мелкоту. Однозначно могу сказать, что TetraTec - лучший вариант. Хороший незаметный дизайн, простота использования, удобство обслуживания, 2 стакана позволяют закладывать любой наполнитель (например уголь при необходимости), надёжная бесшумная работа, разумная стоимость. Из недостатков, только отсутствие запасных губок, но это местная проблема.

2002-10-0808/10/2002 12:32:14
#7005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
21 года
Ciklon Боюсь что так все и получиться. :-)))
Первоначально тоже сумма была меньше нынешней в 2 раза.
да и банку хотел не больше 180литров. Но пришел посмотрел и понеслось... . Вроде как и без фона из камня не красиво получаеться. И крышка пластмасовая польская не очень. Теперь нужно дождаться изготовления и запустить (что бы показать любимой женщине куда деньги ушли). А потом уже и говорить ей про всякие фильтры что бы еше лучше было. А то она и так уже говорит какой бы за эти деньги шкаф можно было бы купить. :-)))
2002-10-0808/10/2002 12:48:59
#7009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

А если не спеша...


Originally posted by Ciklon
...запустить аквариум и не перенаселять его сразу и ухаживать: сифонить, воду подменивать, то первое время можно и с одним простеньким компрессором прожить, а потом, по мере роста собственного аппетита Смайлик :) купить хороший наружный фильтр...

Вы меня извините, но без фильтра (если у вас нет протоки) - это как-то не по-Божески по отношению к рыбьему населению. Все мы люди, все мы человеки, иногда и лень одолевает (это я про себя) или времени не хватает вовремя воду подменить, просифонить. Вот тут-то фильтр (и чем мощнее, в разумных пределах, тем лучше) и выручает.

Ну а что касается бюджета, так можно взять внутренний и недорогой. Вот тут как-то попросили проверить китайский (фирму не называю, чтобы это не выглядело рекламой) с головкой мощностью 15 Вт и производительностью 1400 л/час, двустаканный по вертикали, с бионаполнителем в виде ежастых боллов. Стаканы с крышками на двухзаходных спиралях, можно менять местами и даже использовать по отдельности. Их сборка и разборка на удивление легки, скажу, даже приятны. Сравниваю с фильтром Акваэль FAT-4. От китайского впечатления лучшие - тихий, мощный (к сожалению нет регулировки мощности выхода, пришлось гасить флейтой), очищает прекрасно . И стоимость в ДВА раза меньше. Это к вопросу о бюджетности.

Так что, пусть будет такой, чем без фильтра вовсе.

Желаю всем удач. Евгений.
2002-10-0808/10/2002 13:04:41
#7011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Нет в самом деле...

Большая банка с небольшой нагрузкой требует минимум ухода и без фильтра. Но если всё сделать красиво, то трудно будет убедить потом любимую женщину "выкинуть" 100у.е. на хороший фильтр, особенно если уже будет стоять вполне работоспособная недорогая система. Вот тут и поможет беготня с вёдрами и разливанием воды по коврам...Смайлик :D
(честно говоря у меня самого - акваэль. но с моей черепахой (очень прожорливой Смайлик :o) без фильтра - труба полная. И прекрасная половина постоянно вопрошает, кого я больше люблю...)

2002-10-0808/10/2002 13:30:17
#7019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
21 года

Большое спасибо за такое количество откликов.

Действительно совсем без фильтра не хоца. Да и потратить на данном этапе 30 вражеских денег, на фильтр, смогу.
ekar если можно скажите названия этого китайского чуда (можно на мыло, что бы не было рекламы). Так как Китай к нам ближе то есть вероятность что у нас будет подешевли. Хотя сейчас склоняюсь к TetraTec.
По свету решил поставить патроны под 4 лампы 103 см. Сейчас нашел схему электронного баласта. Пора по тихоньку собирать. Благо по жизни радиолюбитель, а по специальности радиоинженер.

2002-10-0909/10/2002 05:13:42
#7107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Большое спасибо за такое количество откликов.

>ekar если можно скажите названия этого китайского чуда (можно на мыло, что бы не было рекламы).
==================================================
Отправлено.

Желаю удач. Евгений.

[Отредактировано: 9-10-2002 написал ekar]

2002-10-0909/10/2002 10:08:29
#7136
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Алексей Пятов
Из обитателей скорее всего будут барбусы и цихлозомы. Из растений пока не определился. Но изготовитель почему-то убеждает поставить две лампы длинной 60см.
Если состав рыб будет таким, как Вы задумали, то когда цихлазомы подрастут, растений у Вас не станет и мощные лампы соответсвенно станут почти без интересу. Смайлик :) Кстати, цихлазомы предпочитают умеренное освещение.
2002-10-1515/10/2002 20:49:06
#7658



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top