go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

Есть проблема! Подскажите плиз..

Есть проблема у меня банка сто литров живут три зебры сом, лабио подросток, два дельфина самец и самка. Одну самку после годичного совместного проживания оду самку прибили, купил новую примерно токого же размера и попробовал подсадить, через пять часов новая самка уже еле плавала пришлось отсадить в отсадник сейчас без чешуи, но чувствует себя нормально.
Рыба в банке нерестится, химия в норме. Вопрос как решить эту проблему?? Вторую самку тоже гоняет и долго она не продержится Что делать!! Температуру воды понизил сейчас 23 градуса кормлю раз в два дня. Помогите советом плиз!!!!

2003-02-1616/02/2003 15:51:32
#22520
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by SERGEI
Вторую самку тоже гоняет и долго она не продержится Что делать!! Температуру воды понизил сейчас 23 градуса кормлю раз в два дня. Помогите советом плиз!!!!

Больше самок садить и КОРМИТЬ ПОЧАЩЕ!
2003-02-1616/02/2003 21:03:32
#22539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Tula
21 года

100 литров маленький объем даже для 3 зебр, ну а про дельфинов, я просто промолчу Смайлик :)

[Отредактировано: 17-2-2003 написал whale killer]

2003-02-1717/02/2003 07:43:24
#22561
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

новый вопрос

Доброе время суток!!
Спасибо за советы .
Вопрос какой объем минимально нужен для этого количества рыб??
Сейчас заказываю новую банку. Хочу 100Х50Х60 300 литров
правильно ли я выбрал размеры 100 ширина 50 глубина 60 высота или лучше другой размер дна? Внешние размеры не подбираются под мебель и интерьер. Была идея поставить объемный задник и не делать укрытий, но сейчас вижу что, без них не обойтись, из какого материала делать "скальные нагромождения" (песчаник , гранит или что еще)??

2003-02-1717/02/2003 21:35:56
#22695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Bogoroditsk
21 года

Делай больше длину до 150.

2003-02-1818/02/2003 07:36:33
#22722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Да нет, длины может и хватить.

У меня 20 малавийцев в 120х50х45-см банке, да еще птер, юный плекостомус и несколько завалявшихся бурундей, и проблем особенных не заметно, ни по территории, ни по качеству воды. Конечно, 150 см заметно красивее, чем 100 и даже 120, но на столько рыб делать аквариум 350+ литров смысла, честно говоря, не вижу. А подсаживать к ним малька ни в какую банку нельзя - сожрут!

А вот высоту 60 см не рекомендую. Во-первых, малави любят декорации до поверхности воды, а навалить на стеклянное дно 60 см камня непросто и небезопасно. Во-вторых, малавийцы, как мне кажется, любят довольно яркий свет, а все виденные мной 60-см аквариумы без прожекторной подсветки выглядели как пещера Али-Бабы. Наконец, малавийцы больше привязаны биологически к наклонным поверхностям, напр. плоским камням, лежащим на дне, а не к вертикальным стенкам; рыб "чисавасава", например, дельфинов, это касается в большей мере, чем мбуны.

Отсюда моя рекомендация: если держать много малавийцев, нужно делать больше площадь дна - длину и ширину (глубину), и меньше - высоту. 100х60х50 см высота - на мой взгляд, было бы очень достойным аквариумом для нескольких малави.

Сразу хочу сказать, что мои рекомендации основаны исключительно на личном опыте, и спорить с мнениями мэтров я желания не имею.

Удачи!

2003-02-1818/02/2003 08:08:09
#22725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Bogoroditsk
21 года

Фокус в том, что взрослому(будем надеяться что он вырастет у хозяина) дельфина(20-25см) негде разбежаться на 100см.
С высотой и освещением дело попроще, поставьте ламп из рассчета вт на литр(шутка). Поставьте 10000К или 20000К(люм. имеются в виду) те же пауэры неплохо работают и лайфы(все поправимо) Аквариум гореть будет.
Вот ссылка(обратите внимание на класс.пропорции и освещение)
Алибаба отдыхает Смайлик :)
http://www.acay.com....

В такой аквариум еще кого нить потом присадить можно.

[Отредактировано: 18-2-2003 написал whale killer]

2003-02-1818/02/2003 15:46:21
#22804
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

Добое время суток!!!

Доброе время суток!!!
Спасибо за советы и ссылки, там на фото почти все банки сделаны без укрытий это нормально? Очень понравились банки (фото четвертое и пятое снизу, пятое нравится больше) думаю, что у меня будет что-то подобное. Размер буду делать 110 на 50 и высота 45 видимая часть по стеклу. Вопрос хочу объемный задник, разумно ли его использовать (хочу убрать арматуру от фильтра за задник правильно ли это?) Если кто знает я видел задники наши отечественные за 100$ если есть опыт их использования поделитесь плиз. К сожалению такого размера банок я нигде не видел, придется его заказывать. На птичке мне предложили сделать из 8 мм стекла за 250 $ и 150 $ тумбу под него, это нормально ? И вопрос про грунт, хочется светлый какой надо караловый или какой другой.

2003-02-1818/02/2003 22:00:58
#22848
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Мои пять копеек

Кстати на обсуждаемых фотках по моему просто фон-картинка .Да и аквариум и на 4 и на 5 фото снизу один и тот же только снят с другого ракурса , ну и видимо в разное время (камушки чуть передвинуты) и травка заменена .

А как вам такой дизайн ? (типа хвастаюсь ) Размеры 110х80х70 , обслуживать не очень удобно (высокий слишком ), но смотрится неплохо ..Смайлик ;) На заднем плане правда дурацкая фон-картинка , совершенно не в тему , но других такой высоты не нашлось .Смайлик ;)

Картинка с форума

2003-02-1919/02/2003 03:13:52
#22861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Tula
21 года

Классная банка для мелкой танги и малави.

2003-02-1919/02/2003 07:11:18
#22869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

А что за рыба в этой банке?

Не могу определить - вроде бы похожи на Neol.leleupi и Neol.longior, но в углу кто-то синий, вроде саулоси.

Сама баночка смотрится своеобразно, но на мой вкус широковата - сзади пейзаж блекнет. Или это проблемы фотографии?

Рыбы, кстати, прилипли ко дну - то самое, про что я и говорил, когда жаловался на избыточную высоту африканских банок.

Зато камни очень красивые!

2003-02-1919/02/2003 07:59:20
#22871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

Всем доброе время суток!
Клевая банка. но очень большая (для меня по крайней мере)
Что за камни лежат?? и откуда ?? Травка пластик как я понял.
Там но фото 4 и 5 картинки сзади по этому и спросил про объемный задник, по моему смотрется будет здорово лучше. А высоту больше 50 точно делать не буду (обслуживать правда неудобно).

2003-02-1919/02/2003 22:07:54
#23007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
21 года

Объемный задник

Специального опыта у меня нет, потому что у нас достать задники под правильный размер очень сложно, а клеить банку под размер задника желания не было. У знакомых видел керамические задники; они как раз поставлены впритык к задней стенке и придавлены здоровенными булыжниками спереди, чтоб не падали. Некоторые вклеивают их на силиконе по бокам - для надежности и чтоб рыба не лазила. Убирать за такой задник арматуру фильтра опасно - вода в основной части аквариума фильтроваться практически не будет, даже если за задник она затекает свободно. Также за негерметичным объемным задником, имеющим двусторонний рельеф (т.е. неровным со стороны задней стенки) будут прятаться субдоминантные малавийцы и прочая пугливая рыба. Выманить их оттуда практически невозможно (вот причина, по которой многие приклеивают фон наглухо!)

Зато смотрится, конечно, потрясно.

В последнее время я видел несколько приемлемых альтернатив такому заднику: пластиковые рельефные панели, вставляемые внутрь аквариума; тонкие плиты из нешлифованного камня, изготовленные на заказ в камнерезных мастерских или склеенных из отвалов в ритуальных хозяйствах; задний фон из пластинок песчаника, ровно отпиленных с одной (задней) стороны болгаркой или камнерезным станком, а затем склеенных на манер обычного кирпича. Смотрится все это по-разному (как, впрочем, и керамический фон).

Что до укрытий, тут есть два способа содержания малави. Один - обеспечить каждой рыбке по укрытию; другой - набить в банку толпу из нескольких гаремов (самец + 3-5 самок) разных видов и поставить на каждого самца по 1 камню, отделяющему его личную территорию. Я пошел по первому (с укрытиями) пути; многие делают банки по второму способу, что чуть опаснее (большая плотность населения создает проблемы с фильтром, да и риск для особо мстительных или, наоборот, очень тихих рыб все же выше). Зато из банки без укрытий беременную самку достать раз плюнуть, а укрытия приходится разбирать.

Удачи!

2003-02-2020/02/2003 07:20:12
#23035
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

без укрытий

У меня баночка (84х50х50) тоже почти без укрытий. Оформление простое: фон – тёмно-синия плёнка, на грунте несколько кусков песчаника, без отверстий, высотой примерно 30см, два гладких камня и парочка искусственных перистолистников . Вот и всё… Смотрится неплохо (гостям очень нравится!), лёгкое обслуживание, рыбки все на виду и территориальных разборок почти нет. Правда, рыб я подобрал достаточно спокойных – Аулонакара Мультиколор, Лабидохромис «Еллоу», Копадихромис Млото Айвери и Йодиотрофеус.Смайлик :DСмайлик :P

2003-02-2020/02/2003 15:17:30
#23141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

Если всё же будут забивать самку, то мы готовы её купить за определённую Вами цену (Дима Березин, магазин Аквалого на ст. М. Южная). Наши живут в 2-х и 3-х тонниках. Можем обменять на дельфиньего малька, хотя, по правде говоря, жаль отдавать в такой обьём. Дельфину бы литров 500 по крайней мере. Рыба шикарная вырастает. Можем так же обменять на мальков/подростков Yellow, 100 литров как раз по ним объём. Могли бы предложить и Джексонов подростков, но опять же они под объём более 200 л.
И ещё, не могли бы Вы дать "наколочку", у кого приобретали.

На всякие, мой адрес

mizaripov@mail.ru

2003-02-2020/02/2003 23:30:13
#23204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

спасибо за советы

Спасибо за советы и предложения. Банку скоро поменяю, примерно через неделю на 300 литров (В выходные еду заказывать.)
Самку дельфина купил на птичке, наверно повезло потому, что человек похоже решил завязать, продавал гнездо, самца и двух самок. Еле уговорил продать одну самку (хорошие лобастые с ровной окраской 1-1,5 года около 9см, самец был 12-13см мой 1,5 года чуть крупнее ) две недели карантина в отсаднике никаких видимых проблем. Я понимаю, что рыбам нужен объем, но 500 литров позволить себе не могу. В новую банку планирую еще подсадить Yellow 3 или четыре рыбки думаю, это будет разумное количество (3 дельфина 3 зебры 3 желтых 1 сом 1 лабио биколор). Аквариум для души. Задник все же сделаю объемный (камни наверно здорово но боюсь будут проблемы с креплением, а пластик приклею наглухо без щелей рыба туда не залезет и циркуляцию сделаю принудительную, трубы забора и возврата сделаю с загибами цельные думаю все будет работать без проблем фильтр внешний EHEIM Professional II ).

2003-02-2121/02/2003 23:04:56
#23349
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

О той банке что на фото

Воды -приблизительно 500л На фото аквариуму около 5-6 месяцев.
Растения Криптокорина апоногетонолистная(задний план ) и Черная амазонка(ближе к центру ) По началу планировалось без них , но растения помогают поддерживать баланс в аквариуме , да и вписались они в пейзаж по моему неплохо .
Декорации : Основная конкструкция сложена из нескольких больших кусков натурального ракушечника , на переднем плане - куски доламита.Грунт - крупная , слегка окатанная строительная галька . рН -7,4 , Gh-14.
Рыбы :
Maylandia estherae OB (Пятнистая красная зебра)
Cyrtocara moori (Голубой дельфин)
Labidochromis Yellow (Желтый лабидохромис)
Iodotropheus (Йодотрофеус)
Cyrtocara Venustus (Золотой леопард)
Astatotilapia burtoni (Хаплохромис Бертона)
Melanochromis joanjohnsonae(Жемчужина Ликома)
Птеригоплихт Парчёвый
фильтр Fluval 304 , дополнительная продувка компресором . Нагреватель Tetra HT300 300 ватт.
Освещение - 4лампы по 40вт с отражателями 2-Aqua-GLO ,1-Flora-GLO,1- Sun-GLO Световой день - 12 часов .
Уход за аквариумом - периодическая чистка стёкол , просифонивание грунта, подмена воды .


Да , рыбы там "не прилипли ко дну" , а просто подбирают остатки корма , а так вообще обычно спокойно перемещаются по всему объёму . Драк нет , небольшие разборки случаются , но объём всё решает .

2003-02-2122/02/2003 00:30:18
#23357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Растения

Всем доброго времени суток!!
Вижу в банке живые растения. Все мои попытки что- либо посадить кончались через 2 максимум 4 дня все было съедено и обкусано, выдернуто с корнем. Как удалось посадить?? или раз в неделю сажаются новые??

2003-02-2323/02/2003 14:48:34
#23483
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Originally posted by SERGEI
Всем доброго времени суток!!
Вижу в банке живые растения. Все мои попытки что- либо посадить кончались через 2 максимум 4 дня все было съедено и обкусано, выдернуто с корнем. Как удалось посадить?? или раз в неделю сажаются новые??




Сажайте криптокарины , они невкусные . И побольше растительных кормов.
2003-02-2828/02/2003 03:11:37
#24206
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

новая банка

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК!
Купил новую банку 110х50х50 275 литров сделали по заказу тумбочку под нее, новый фильтр EHEIM Professional II termo, две лампы AQUA GLO POWER GLO по 30 ватт( думаю будет мало) , задник объемный фирмы "Аквафон" и 21 кг грунта (сказали Франция). Задник вклеил наглухо, но сделал принудительную циркукляцию воды за ним с помощью трубок от фильтра. Фильтр зарядил субстратом из старого фильтра, прошли 1,5 недели химия в норме аммония нет нитраты 0,12. Пять последних дней живут там три взрослые зебры. Есть одна проблема в банке вода чуть-чуть молочная скорее всего это бактериологическая вспышка, что это проблемы из-за оборудования ( фильтр, фон, грунт) или это временное. Очень долго стоит такое в первый раз. Чем можно убрать эту белизну, подскажите плиз!

2003-03-0909/03/2003 23:06:35
#25275



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top