go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 1
Санкт-Петербург
7 года

Есть вопросы по внешнику JBL e900 и по внешникам вцелом!

Всем доброго времени суток!
В 150л аквариуме трудится внешник JBL e900 уже 1.5 месяца. Решил сменить стандартные наполнители в нем. Были такие (по ходу течения воды) - префильтр из крупнопористой губки, керамические кольца, 3 корзины мелкопористой губки.
Стало: префильтр - керамические кольца - JBL MicroMec (шарики для биофильтрации, обеспечивают интенсивное расщепление аммония и нитритов) - JBL ClearMec (фильтрующий материалом для удаления нитритов, нитратов и фосфатов) - мелкопористая губка. Ко всему прочему, добавил внутренний JBL i80 с двумя губками механической очистки. После замены фильтрующих материалов напор на выходе стал в 2 раза меньше. Если напор сделать на минимум, а потом сразу же вернуть на максимум, то на 5 секунд он становится сильным, как прежде, НО выплевывает в аквариум непонятный мусор, похожий на размельченные кусочки роголистника.
Вопросы:

1) что я сделал не так?
2) при вскрытии внешника (перед заменой фильтрующих материалов) обнаружил, что внутри него вода имеет коричневый цвет, точнее в воде плавают коричневые хлопья. Я подумал, что это полезные бактерии и не стал сливать с фильтра воду. Я все верно сделал?
3) Как вообще происходит чистка внешника через определенные месяцы, когда спадает поток на выходе? и как конкретно в JBL e900?

Спасибо заранее!

2010-10-3131/10/2010 11:32:59
#1254911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
14 дн.

812js

все правильно сделали, не паникуйте. И снижение потока при смене наполнителей - тоже нормально. Разные наполнители дают разное сопротивление потоку воды. Если вы весь внешник набьете синтепоном, то поток еще сильнее снизится.

Что при включении и выключении летят хлопья - это нормально, это просто хлопья грязи, которая оторвалась с внутренней поверхности шлангов и ее выплюнуло в воду. Что воду из внешника не слили - тоже правильно все.Смайлик :)
2010-10-3131/10/2010 13:26:39
#1254995
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Чебоксары
13 года

я тоже слегка модифицировал свой внешник JBL СР-е900:
обновил наполнители:
1. "Сетчатые шарики" для биологической и механической очистки JBL FilterBalls
2. Наполнитель в форме шариков для биофильтрации к внешним фильтрам JBL СР-е900 JBL MicroMec e900
Вот так я их разместил:

Наполнители для фильтра

снизу вверх:
На входе, соответственно, губка грубой фильтрации крупных частиц
далее:
1. Керамические трубки-кольца (родные которые в комплекте были).
2. Сетчатые шарики.
3. Шарики из спеченного стекла с высокопористой структурой.
4. Губка грубой очистки
5. Губка тонкой очистки
вот.

Изменено 4.11.10 автор dim@dze
2010-11-0404/11/2010 11:25:03
#1258831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1063 24
Курск
9 года

812js

У меня тоже с августа трудится такой фильтр.

Наполнители положил так.
Снизу вверх: Керамика, Губка JBL которая была в комплекте, Био шары от ехейм, Синтепон и Губка которая была в комплекте.

От водорослей наполнитель я выкинул, так как особого эффекта он не дал.

По поводу течения что могу сказать, когда добавил синтепон и наполнители поток уменьшился.

Была проблема с фильтром подсасывал воздух, поток резко уменьшился, промазал силиконом уплотнительное кольцо, перебрал шланги, а главное промыл их. Было очень много грязи в шлангах.

После установки поток со всеми наполнителями очень сильно увеличился. Да и воздух перестал подсасывать.
2010-11-0404/11/2010 14:20:33
#1258952

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top