go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novosibirsk
18 года

Эйхорния (водный гиацинт)

Уже в третий раз покупаю эйхорнию на птичке у одного и того же мужика. Вид розеток при покупке чахлый. Такое ощущение, что они где-то на зимовке были. Листья зеленые, 4-5 см, ломаные. Воздушные камеры маленькие, сморщенные. Растения на бок заваливаются. Каждый раз приношу домой и наблюдаю следующую картину. Помещаю растения в аквариумы (три аквариума). Первые три-четыре дня растения резко выпускают огромное количество белых мясистых, мохнатых, сильных корней. Начинают давать листья по два в день, но они почему-то абсолютно белого цвета. Растения выпускают листья так, что видно как они пытаются принять устойчивое положение на воде. Также с первых дней растения выпускают массу стрелок с детками. По пять-шесть на одно растение. Листья деток и сами стрелки тоже абсолютно белого цвета. Детки вырастают до двух-трех листочков, дают корни и останавливаются в росте. Через пять-семь дней после покупки на всех эйхорниях находящихся в таком состоянии в разных аквариумах появляются следующие симптомы: на белых новых листьях появляются серо-черные места (очень похоже на то, как гниет капуста в подвале по весне Смайлик :), пятна увеличиваются, лист сморщивается, становится вялым и опадает. А на сердцевине розетки в месте формирования нового листа, новый лист из белого мясистого становится слизистым и почти прозрачным. При этом старые зеленые листья в нормальной форме (ни гнили, ни слизи, ни черных пятен). Куст начинает весь гнить и медленно умирает.
Я пытают кусты реанимировать по-разному, а именно: Кто-то мне сказал, что эйхорния любит ольху. Купил соплодия ольхи в аптеке. Заварил, охладил, налил до легкого окрашивания. У эйхорнии ноль эмоций. Подлил аквариумных удобрений- реакции нет. Перенес куст в плошку со свежей отстоянной водой - толку ноль. С другим тоже проделал , но еще при это закрыл колпаком прозрачным от торта. Увеличил световой день. Выставил на солнце на окно (прямое солнце). Эйхорния медленно, но верно загибается.
Может кто-нибудь подскажет, что я делаю не так. Уже девять кустов при разных моих манипуляциях одинаково загнулись.
Первый аквариум: t=25C, света много-две люминисцентки+одна лампа накаливания (светят 12-15 часов в сутки). Другие параметры воды не знаю, но растет абсолютно всё(крипты разные, папоротники прут, лимнобиум, эхи всякие, кабомба, амбулия и т.д. Есть чуть чуть бороды, но она под контролем). Растения в горшках, с торфом, сапропелем и камнями сверху. Население-данешки, анциструсы, стурисомы, тритоны, ампулярии и мелкие улитки. Иногда подливаю удобления российские минеральные и гуминовые в аквамагазине покупаю. Крышки нет.
Второй аквариум: t=29С, света много (люминисцентные лампы 15 часов/сутки). Подмена воды два раза в неделю по 30%. Дискусы, папоротники, лимнобиум. Банка зас:%на, т.к присоски при такой t жить у меня отказываются. Я его чищу, но хватает на три дня. Крышки нет.
Третий аквариум: t=20C, свет умеренный (люминисцентки 15 часов/сутки). Население -стадо данешек, ампулярии, мелкие улитки, папоротники, эхи, крипты, амбулии, кабомбы, и т.д. Крышка закрыта.
Во всех аквариумах почти круглосуточная аэрация и круглосуточная работа фильтров «Акваэль».
Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо Смайлик :)

2005-05-3030/05/2005 06:26:16
#207344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
18 года

Вопрос дилетанта на засыпку: а у Вас прочие растения после эйхорнии не начинают загибаться?

Если этот водный гиацинт - то, о чем я подумала, то растение вообще используется в отстойниках для очистки сточных вод, в том числе - стоков со скотоводческих ферм. По крайней мере мне рассказывали об одной свиноферме в Новосибирской области...
То есть во-первых, вполне может быть откуда-то из пруда и подмороженное. А во-вторых, вытягивает из воды многое и со "страшной силой". Скорее всего, в аквариумах его разводить можно либо в "грязных" - в качестве единственного очистителя и строго подконтрольно, либо в целях кратковременной очистки зацветшей воды, альтернативно иве. Может, в вашем аквариуме ему особо кушать и нечего?

2005-05-3030/05/2005 09:27:51
#207400
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novosibirsk
18 года

Нет, другие растения на него совсем не реагируют. Эхи как были мясиситыми , так и остались, и другая растючка тоже прет. Я органику все время подливаю+торф и сапропель в горшках. Кроме того, Нимфея, которая у меня силит, тоже любит воду и почву погрязнее-попитательнее. У нее все в порядке. Я тут статейку пока почитал про нее, думаю что может это вообще растение из пруда. Уж больно мужик тот, у которого я это покупал, похож на "неаквариумиста" Смайлик :) . Может эти экземпляры вообще не аклиматизированы для аквариума? Смайлик :)

2005-05-3030/05/2005 09:37:42
#207404

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top