go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

факторы лимитирующие пузыряние

Хочется собрать статистику по факторам лимитирующим пузыряние ботвы.
Кто чего заметил?

Например сменили спектр с такого на такой ботва (какая) сильнее/хуже запузыряла.
Или методом "ххх" был выяснен дефицит такого то микро/макро элемента, по устронению - результат пузыряния.
Или при изменении концентрации микро/макро элемента "Х" с хх мг на yy мг - результаты пузыряния и т.д.

Вадим.

2005-09-2121/09/2005 21:09:13
#234565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Хмм. Вам не кажется, что это будет совершенно бессмысленный набор данных? Что от того, что Васе надо было добавить 1 мг/л фосфатов, чтобы растения запузыряли, а Пете для того же понадобилось 2 мг/л фосфатов убрать? Федя был сначала вынужден поиграть с микроэлементами, а через месяц- с азотом и водяной помпой. При этом, скажем, и у Васи, и у Пети, и у Феди растения пузыряют сразу после подмены воды... А вот Клаве пришлось увеличить освещенность, в то время как Нюра обошлась добавлением СО2, а Глафира- заменой грунта. У несчастного Сидора никак не пузыряет анубиас и нимфея, в то время как элодея покрыта пузырьками.

Растения пузыряют тогда, когда есть приемлимые условия для достаточно бурного фотосинтеза, а выделяемый кислород не успевает быстро растворяться. Что нужно сделать для того, чтобы такие условия создать, зависит от исходного состояния системы и требований растений, ее населяющих.

Кому-то, чтобы стать миллионером надо заработать 998 тысяч, кому-то- избавиться от трех миллиардов, а кому-то- отравить любимую тещу. Смайлик :)

2005-09-2222/09/2005 08:35:11
#234645
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
источник смерти ... Иначе человек, например, жил бы вечно

теломеры, теломераза.. ну да ладно, камни - за пазухуСмайлик ;)
в смысле статистики - замечал прямую зависимость от подачи СО2 и от долива воды из-под кранаСмайлик :)Смайлик :)
согласен с Майклом.
это вся статистика будет о том же - как "разогнать" банку. что можно добавить к существующим рецептам, не представляю.
2005-09-2222/09/2005 18:30:36
#234865
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

По-моему, кое-кому надо надавать канделябрами... по шапке...чтобы не стирал свои сообщения. Смайлик :hde:

2005-09-2424/09/2005 03:13:34
#235172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Germany Stuttgart
17 года

сообщение ашык
что можно добавить к существующим рецептам

а где можно посмотреть эти рецепты? Чтото нехотят мои растения пузырять.
2005-09-2424/09/2005 14:16:23
#235230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Holon
19 года

сообщение Alex 23
[q][

а где можно посмотреть эти рецепты? Чтото нехотят мои растения пузырять. [/q]

А что у Вас растет?
2005-09-2424/09/2005 19:08:07
#235265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Germany Stuttgart
17 года

2 Irina2
Limnophili sessiliflora
Micranthe. micranthemoides
Micranthemum umbrosun
Bacopa monieri
Bacopa caroliniana
Cyptocoryne wenedtil
Ludwia glandiosa
Ludwia repens
Alternanthera reineckii
Lilaeopsis brasiliensis
Hygrophilia polysperma
Echionodorus bleheri
Echionodorus cordifolius
Heteranthera zosteraefolia

Здесь можно посмотреть на мою банку.

2005-09-2424/09/2005 22:13:24
#235289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Alex 23
а где можно посмотреть эти рецепты?
Чтото нехотят мои растения пузырять.


Вот здесь

http://www.einrichtu...

видно, что волнение поверхности значительное,
это одно из причин неохотного пузыряния.

Вам бы ПЫХ 7.0 держать, но волнение этого не позволяет делать.

ЗЫ. а нитрат 1мг/л это задумано так или опечатка?
Если задумано, то если не секрет какие цели преследуете?

Вадим.

Изменено 24.9.05 автор VladHNet
2005-09-2424/09/2005 22:48:07
#235297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Michael
Кому-то, чтобы стать миллионером надо заработать 998 тысяч, кому-то- избавиться от трех миллиардов, а кому-то- отравить любимую тещу. Смайлик :)
Очень доходчиво и, главное, - в десятку! Смайлик :D Смайлик :mir:
2005-09-2425/09/2005 00:43:56
#235311
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
а где можно посмотреть эти рецепты?

ну, это рецепт полишинеля...
много здоровых растений + свет ~1 ватт на литр + СО2 ~20-25 мг/л + железосодержащий грунт + подмены воды от 50% в неделю + жидкие микроэлементные смеси + азот и фосфор не равные нулю.
(последний пункт звучит провокативно, но это моё личное мнение)

если растения не пластмассовые, то обязано помочьСмайлик :)
на самом деле, конечно, для активного пузыряния настолько высокие показатели освещённости и СО2 не необходимы. как и каждый компонент в отдельности.
а нужна ли "кипящая" банка и зачем - мы вообще оставляем за скобками.
2005-09-2525/09/2005 06:40:53
#235326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Germany Stuttgart
17 года

сообщение VladHNet
ЗЫ. а нитрат 1мг/л это задумано так или опечатка?
Если задумано, то если не секрет какие цели преследуете?
Вадим.
да нет все правельно. 1мг/л это что плохо? Я шас подаю CO2 36 пузырей в минуту. Думаю если еще добавить CO2 то PH7 можно добитьса.

сообщение ашык
если растения не пластмассовые, то обязано помочьСмайлик :)
на самом деле, конечно, для активного пузыряния настолько высокие показатели освещённости и СО2 не необходимы. как и каждый компонент в отдельности.
а нужна ли "кипящая" банка и зачем - мы вообще оставляем за скобками.

Пластмассовое растения у меня только одно. За чем мне кипящая банка? Даже сам незнаю. Думал что если не пузыряют значит растениям чтото нехватает для хорошего роста. Просто охота красивые и здоровые растения.
2005-09-2525/09/2005 09:52:51
#235332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Полностью согласен с Майклом. Универсальных рецептов для "пузыряния" не бувает - убедился на собственном опыте (можно поиском поисать по нику. Тема "прошу помощи в непузыряни...").
Вот например. Летом в банку практически не лазил, дикий прирост биомассы. Перехал с дачи, выкосил лишнее - и все запузыряло с такой силой, что мама не горю. Могу сходу выдать несколько трактовок, почему это произошло, но кому это можно будет применить?

2005-09-2525/09/2005 23:00:36
#235440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Штабс-капитан
Могу сходу выдать несколько трактовок, почему это произошло

А выдайте, пожалуйта, хотя бы пару-тройку. Мне интересно Смайлик :) Тоже хочу поразмыслить, почему.

Кто муже, зачем скромничать? Чтобы что-то найти про пузыряние, надо зайти по ссылке Статистика , найти раздел "Пятерка тем, которых чаще всего читали" и поискать среди них Про пузыряние растений вопрос (новые данные) Смайлик ;)
2005-09-2526/09/2005 00:26:45
#235450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Смайлик ;)

Ну, наприммер.

1.какого либо питательного вещества (ну, например, бора) на всех не хватало. С уничтожением существенного количества поедателей - резко увеличилась скорость фотосинтеза, т.к. его стало хватать...
2. Большое количество травы привело к нехватке света у "нижестоящих" растений. Покосил, и все ОК.
3. За счет выкоса растений, ночью кислорода стало потребляться существенно меньше, его концентрация в воде увеличилась, за счет этого кислород, выделяющийся в результате фотосинтеза, не растворяется в воде, а уходит в пузыри...
И т.п.

2005-09-2626/09/2005 11:09:36
#235501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

я выдержал небольшую паузу, поскольку все высказались.....


сообщение Michael
Хмм. Вам не кажется, что это будет совершенно бессмысленный набор данных?


Нет Мишель, при всем уважении, не кажется.
Я вообще стараюсь по возможности не опираться на кажущееся.

А Вам это кажется бессмысленным или Вы уверены в этом?



Что от того, что Васе надо было добавить 1 мг/л фосфатов, чтобы растения запузыряли, а Пете .......


Вот вот, подобное я и хотел услышать от форумчан,
только немного детальнее. И будь Ваши примеры не импровизацией, то несли-бы на мой взгляд немало информации.


Растения пузыряют тогда..........


Видимо я неправильно изяснился, вижу меня не совсем поняли........

Мишель, топик был не о "универсальном рецепте пузыряния", как сказал Штабс-капитан, я хотел собрать
статистику по факторам лимитирующим пузыряние ботвы.

Т.е. в нормально функционирующей растительной банке,
при предполагаемом достатке всех микро/макро элементов, СО2, света и соответственно активно растущей ботве изменяя один из параметров,
наблюдаем изменение в пузырянии определенных видов боты (причем возможно такая ситуация замечена после некоторого замедления роста ботвы или появления водорослей).

Почему именно пузыряние?
Я делю реакцию ботвы на краткосрочную (от 5минут до 8часов - изменение скорости пузыряния) и дальнесрочную (от суток до месяца).

Зачем все это?
1. Для выявления видов ботвы не требовательных к низкой концентрации определенных элементов (в т.ч. и СО2, свет, температура и т.д).
2. Для выявления определенных элементов и их КОНЦЕНТРАЦИЙ при которых основная масса видов ботвы тормозится.

Вадим.
2005-10-0101/10/2005 19:49:57
#236984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Alex 23
да нет все правельно. 1мг/л это что плохо?


Имхо этого очень мало.
Кроме того, 1мг/л имхо это опасно, тут очень недалеко до 0мг/л.....

Если Ваш тест не врет (обязательно проверьте по заведомо известной концентрации, у меня и АР и Сера брешет, вот почитайте Грунт и нитраты... ) и действительно 1мг/л - то не удивительно,
что слабо пузыряют. Я неоднократно замечал снижение интенсивности пузыряния при дефиците нитрата.


Я шас подаю CO2 36 пузырей в минуту. Думаю если еще добавить CO2 то PH7 можно добитьса.


36 пуз/мин это 0.6 пуз/сек это при 8ч световом дне около 430-800мл СО2 что для 260л ничтожно мало.
У меня на 50л уходит около 1л за эти 8 часов,
концентрация СО2 получается около 30мг/л,
причем замечал усиление пузыряния при повышении концентрации до приблизительно 50мг/л, но рыба
так-же на это реагировала, потому пока держу 30мг/л

Прочитайте внимательно мой предыдущий ответ Вам,
- пока не уберете волнение поверхности, насытить воду в банке СО2 будет сложно, это не предположение, это давно озвученный не мною факт, мною лично проверенный - это действительно так.


Думал что если не пузыряют значит растениям чтото нехватает для хорошего роста. Просто охота красивые и здоровые растения.


Судя по вашему топику для более активного пузыряния и соответственно роста нехватает уже как минимум нитрата и СО2.

ЗЫ. судя по фоткам баночка очень симпатичная, ботва вроде чуствует себя неплохо, нужно-ли разгонять ее?
Или это от желания получше разобраться в ботве?

Особо нравится мне Ваш светильник. Это не СанСан случайно?

Вадим.
2005-10-0101/10/2005 21:12:09
#237007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Штабс-капитан
Полностью согласен с Майклом. Универсальных рецептов для "пузыряния" не бувает - убедился на собственном опыте (можно поиском поисать по нику


Ветка не о универсальном рецепте........

кстати в одном из лимитирующих пузыряние элементов
вы судя по этому Про пузыряние растений вопрос (новые данные) топику убедились лично.

Вадим.
2005-10-0101/10/2005 21:59:06
#237019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение VladHNet
А Вам это кажется бессмысленным или Вы уверены в этом?


В общем, уверен. Смайлик :)

Если не возражаете, я попробую проиллюстрировать.

Вопрос: "Какие факторы приводят к тому, что на зеркале появляется испарина от дыхания человека, лошади или попугая?"

Один из возможных ответов (как ответил бы я): "По крайней мере, нужно, чтобы зеркало было достаточно холодным, а существо живым. Есть также зависимость от расстояния до зеркала, влажности воздуха, скорости и объема выдоха и многого другого"

Однако, такой ответ Вас не устраивает и Вы пытаетесь выяснить, как на запотевание зеркала влияет просяное зерно, овес или мясо в диете, утренняя гимнастика, падающий с крыши кирпич, курение, направление ветра, парящий поблизости коршун и пр.

Влияет ли все это на результат? Несомненно! Ведь правильно и вовремя упавший на голову кирпич, несмотря на мороз, предотвратит запотевание зеркала. Так же, как и устранение из диеты человека овса. Но, конечно, только того человека, которому, кроме овса, ничего не дают. В то же время, мясо, ведь, иногда приводит к тому же самому: попугай на нем долго не протянет, лошадь не станет есть, а человек... может подавиться.

Итак, кто-то Вам сообщает, что мясо в диете и юго-западный ветер не способствовали запотеванию зеркала. А кто-то скажет, что овес и кирпич с крыши способствовали появлению испарины. Какой полезный вывод Вы из этого сделаете? Смайлик :)

Ведь можно просто, скажем, открыть книгу и прикинуть, что нужно для того, чтобы поддерживать человека живым. Затем проделать то же самое для попугаев и лошадей. А потом поинтересоваться, как заставить зеркало запотеть при попадании на него выдыхаемого воздуха.

Почитайте о требованиях различных растений (светолюбивость, тип грунта, скорость роста/метаболизма и пр.) и создайте им условия для нормального фотосинтеза. Затем займитесь "зеркалом": сделайте все возможное, чтобы испускаемый растениями кислород был виден в виде пузырьков. При этом не забудьте, что выдох лошади и выдох попугая вызовут разную степень испарины. Даже очень здоровый попугай может не оставить заметных следов на очень холодном зеркале. В то же время, совершенно живая, здоровая и счастливая лошадь не станет менее живой, здоровой и счастливой только оттого, что ей забыли охладить зеркало и подсунули его не под то место, которым она дышит.
2005-10-0202/10/2005 08:40:53
#237089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Germany Fellbach
17 года

сообщение VladHNet
Имхо этого очень мало.
Кроме того, 1мг/л имхо это опасно, тут очень недалеко до 0мг/л.....

Если Ваш тест не врет (обязательно проверьте по заведомо известной концентрации, у меня и АР и Сера брешет, вот почитайте Грунт и нитраты... ) и действительно 1мг/л - то не удивительно,
что слабо пузыряют. Я неоднократно замечал снижение интенсивности пузыряния при дефиците нитрата.

У меня тест от серы. Он у меня брешит. Пришлось делать тест в магазине. Там сказали у меня 1мг/л. Шас сам проверить немогу.

пока не уберете волнение поверхности, насытить воду в банке СО2 будет сложно, это не предположение, это давно озвученный не мною факт, мною лично проверенный - это действительно так.
Я уже и так флейту опустил пониже и направил пронив стекла. Что еще можно зделать?



ЗЫ. судя по фоткам баночка очень симпатичная, ботва вроде чуствует себя неплохо, нужно-ли разгонять ее?
Или это от желания получше разобраться в ботве?

Особо нравится мне Ваш светильник. Это не СанСан случайно?

Просто охото разобратьса что у меня будет хорошо расти а что плохо. Патом хочу баночку полутше оформить. Но вот с передним планом поки плохо.
Лампа у меня от Arcadia

Изменено 2.10.05 автор Alex 23
2005-10-0202/10/2005 09:21:50
#237093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Alex 23
У меня тест от серы. Он у меня брешит. Пришлось делать тест в магазине. Там сказали у меня 1мг/л.


Не могу утверждать, но имхо в магазине тестируют воду теми-же тестами (аквариумными), что и мы.....

Я их уже накупил на 100$, какие-то вроде работают, какието еще не проверил, какие-то безбожно врут.
Короче очень недоволен я акваТестами.
В ближайшее освободившееся время думаю объездить конторы торгующие химОборудованием и прикупить профессиональные химТесты, бо веры акваТестам уже нет никакой......


Я уже и так флейту опустил пониже и направил пронив стекла. Что еще можно зделать?


Мне сложно судить, я видел лишь волнение по одной фотке и не видел Вашу флейту и помпу.

В общем, если знаете производительность Вашей помпы и она на минимуме производительности не менее 2-3 обьемов в час, то ставьте ее на минимум.
Флейту желательно иметь как можно с большим колличеством отверстий (суммарной площадью этих отверстий). Как правило производители их делают немного, я флейтам дополнительно сверлил отверстия, сколько площадь позволяла, но направление оставьте в одну сторону. Против стекла думаю не стоит, т.к. часть воды отражаясь от стекла будет идти вверх и создаст движение поверхности, лучше по диагонали к стыку донного и лобового стекла или если напор незначителен - вертикально вниз. В общем пробовать нужно и смотреть как получится лучше.


Но вот с передним планом поки плохо.
Лампа у меня от Arcadia


В смысле почему лужек не хочет активно расти?

Я имел ввиду арматуру светильника, это светильник Аркадиа или все-же СанСан?

Вадим.
2005-10-0202/10/2005 11:02:43
#237105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Germany Stuttgart
17 года

сообщение VladHNet
В смысле почему лужек не хочет активно расти?

У меня на переднем плане вобше все нехочет расти. Наверно света мала.


Я имел ввиду арматуру светильника, это светильник Аркадиа или все-же СанСан?

Светильник от Аркадии а лампы у меня от денерле. Arcadia
2005-10-0202/10/2005 18:25:33
#237175



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top