go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 7
Ангарск
12 года

Фанаты моллинезий тут! (страница 21)

Картинка с форума

МОЛЛИНЕЗИЯ (Mollienesia sphenops)



Описание

Моллинезия (Mollienesia sphenops) относится к семейству Гамбузовых. Водятся в пресных и солоноватых водах Америки. В природных условиях самки достигают 12 см, а самцы - 8 см. Продолжительность жизни в аквариуме до 5 лет. Различия: самцы ярче, стройнее и мельче самок. Дополнительный внешний половой признак у самцов увеличенный спинной и хвостовой плавники. По полу рыбки начинают различаться уже в возрасте 4-10 недель, однако завершается их созревание только к 3-8 месяцам. Внешний вид: основной фон тела желтовато-серый, по нему разбросаны пятна черного, синего и зеленоватого цвета, брюшко светлое. Чёрная моллинезия имеет полностью черный цвет тела, у самцов хвост, с 2-мя длинными лучами по краям Моллинезия Велифера имеет снежно-белую, золотую окраску тела, и высокий спинной плавник у самцов.

Содержание

Содержатся в условиях, типичных для всех живородящих рыбок этого семейства. Однако они лучше себя чувствуют при температуре воды 24-26 градусов.

Кормление

Помимо живого и сухого корма моллинезиям нужно давать и растительную пищу в виде водорослей(например, риччию), салата и овсянки.Рыбка приобретает великолепный внешний вид.

Разведение

Разведение одинаково для всех живородящих. У моллинезий крупные самки нерестятся по 80-100 мальков. Предвестником близких родов считается увеличение темного пятна на брюшке, припухание анального отверстия и уединение самок в зарослях растений. В это время самку лучше всего перевести в нерестовик. Для этого обычно используются 3-15 литровые банки и аквариумы со столбом воды 5-15 см. Для того, чтобы новорожденных мальков не поели родители, в нерестовик кладут много растений (папоротники, мхи и др.), которые служат убежищем для мальков. Плодовитость варьирует от 5 до 350 мальков ежегодно. Как только мальки начинают самостоятельно плавать самку убирают из нерестовика, а мальков начинают кормить мелким кормом.

Нужно определить пол? Определяем по этой статье - Определение пола у живородящих карпозубых (Отдельное спасибо ElLe за статью).

Вот мои молли:
Золотая:
Золотая моллиенезия.

Золотая моллиенезия.


Черный:

Черный молли.





Изменено 27.3.10 автор execbx

Изменено 31.3.10 автор execbx
2010-03-2626/03/2010 15:54:52
#1092411
Нравится ElLe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Linoel

пожалуй, лучше пяток посажу)) штук 20 жирно, сплошь велиферы будут)
2012-04-1414/04/2012 21:47:32
#1612047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

riot-aboard

=)
посадите к ним парочку гурами - будут контролировать популяцию =) а то через пол-года мальков будете ведрами вычерпывать Смайлик ;)
2012-04-1414/04/2012 22:51:54
#1612087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение kilmez
выкладываю фото лучшего качества
самец о котором весь спор
для форума

для форума

- этот самец - самая настоящая самка!
2012-04-1515/04/2012 10:10:28
#1612204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Nainiv
Здравствуйте, дорогие любители Моллинезий! Хочется к вам присоединиться) 2 месяца назад был запущен аквас на 54 литра и там поселились вот такие красавцы
для форума
для форума
для форума

Продавались как Пецилии Баллон, но наш форум помог понять, что это Молли)

и как Вам помог форум это определить? Дело в том, что все виды молинезий - пецилии (пецилия сфенопс, пецилия латипина, пецилия велифера, вот пример : http://aquafish.spb.... ). Так что правомерно называть Ваших рыбок и пецилиями и молли. Лично я склоняюсь к сложившейся в русском языке традиции когда пецилий называют молинезиями, а ксифофорусов - пецилиями Смайлик :) Но это только в силу привычки.
2012-04-1515/04/2012 10:20:12
#1612207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Linoel

kilmez

а тут вроде и самка.... значит ошиблась, извиняюсь Смайлик :smart:


извинения приняты Смайлик :)
2012-04-1515/04/2012 10:22:07
#1612209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение riot-aboard
Хочу взять моллинезий велифер, вопрос такой - они сфенопсов не забьют? Сколько надо брать велифер и какой состав?
Велиферы едят мальков сфенопсов?
Перенаселения нет, места в аквариуме пока хватает, трава есть, укрытия есть.

если есть место и укрытия - то не забьют. Мальков едят все живородки, если поймают.
2012-04-1515/04/2012 10:25:07
#1612211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

я не рощу малька в маштабных кол-вах, но если мне надо поднять для себя или кого-то на заказ, а это обычно штук 30-50, отсаживаю производителей, а чаще просто беременную самку в 30-ти литровку, специально подготовленную. а подготовка заключается в заростании всей площади дна стрелолистом, травка неприхотливая, растёт быстро, образует густой ковёр.
родителям очень сложно в нём поймать малька, дже только родившегося.
это что касается укрытий. никаких особых заморочек и родильный аквариум выглядит вполне себе красивым травником Смайлик :)
кстати, в этой 30-ти литровке нет ни фильтра, ни аэрации от компрессора. плюс ко всему живут с пол сотни креветок вишнёвых. и при в сём при этом, считаю идеальным и вполне себе естевственным родильным отделением для живородок. малька кстати тут же ращу до месяца-двух, без проблем.

2012-04-1515/04/2012 10:39:11
#1612221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 16
Москва
5 года

Победитель
ну помощь, видимо, тоже была субъективна)
в этом разделе есть тема по поводу определения пецилии рыбки или молли)и вот там была ссылка на статью, где в картинках описано отличие, мордочки у них якобы немного разные)И вот по мордочкам мои ближе к Молли)
спасибо за ответ! жаль, что традиция названий не единая)у начинающих аквариумистов как я вызывает путаницу)
2012-04-1515/04/2012 13:47:48
#1612293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

Nainiv

гуппи - Poecilia reticulata, моллинезия - Семейство: Пецилиевые (Poeciliidae), пецилия - (xiphophorus maculatus).
вам об этом написали...
а то как в обиходе и по научному что называется аквариумист должен знать сам и иметь представление, когда идёт в магазин. в котором в свою очередь в 75% продавцы сами не знают что продают, и называют как поставщик скажет, в прямом смысле скажет, а не запишет, что бы наши "гениальные" продавцы, хотябы, правильно переписали названия на ценник. нет, они запомнили куридорос, анцытрус, пицилия, туракатом, так на ценниках и херачат черти...
а начинающие к этим оленям ещё и за консультациями обращаются... ну не бред?! завёл хобби, будь любезен сам начать понимать что и зачем ты ищешь, в магазине мистусов и змееголовов продают как МЕЛКУЮ, МИРНУЮ рыбку Смайлик ;) когда начанал, было желание взять дедушкино ружьё и поучить уму разуму чертей называющихся продавцами - Консультантами в зоомагазинах...

Изменено 15.4.12 автор Пaшкa
2012-04-1515/04/2012 13:52:04
#1612296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Nainiv

Победитель
ну помощь, видимо, тоже была субъективна)
в этом разделе есть тема по поводу определения пецилии рыбки или молли)и вот там была ссылка на статью, где в картинках описано отличие, мордочки у них якобы немного разные)И вот по мордочкам мои ближе к Молли)
спасибо за ответ! жаль, что традиция названий не единая)у начинающих аквариумистов как я вызывает путаницу)


эта путаница не толко у начинающих.
У вас на фотках - "баллоны" , по непровереным данным с Кондрашки родоначальниками балонов являются молинезии латипины (Mollienesia latipinna, Poecilia Latipinna).
2012-04-1515/04/2012 22:23:40
#1612573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 16
Москва
5 года

Пaшкa

Застыдили Вы меня)но правильно)
я, конечно, сначала купила рыбку, а потом вот очутилась на нашем форуме))И стала разбираться кто есть кто.
Ну как я поняла...если верно поняла))Правомочно называть их и Пецилиями, И Моллинезиями...
Не обессудьте, если запуталась))
Но вот еще встретила формулироски Пецилия дисковая и Молли Баллон, вроде как это две большие разницы)
2012-04-1616/04/2012 14:58:41
#1612844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

Nainiv

проще и понятнее всем называть пецилий пецилиями, вот к примеру дисковая
для форума

а молли молли, вот баллон
2012-04-1616/04/2012 15:31:54
#1612865
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

вопрос по велиферам (страница 21)

Нужен совет по велиферам : будут ли они нормально расти и развиваться в аквариуме с площадью дна 45х50 см, и высотой водяного столба 30-35 см ? Им вроде как просторные аквы нужны, можно ли аквариум озвученых размеров назвать просторным?

2012-04-1616/04/2012 19:11:34
#1613002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

Победитель

если планируется видовой, то легко. травы побольше, фильтр с аэрацией. сажать штук 8-10 в лёгкую можно, при условии ежемесячного снятия "урожая"
2012-04-1616/04/2012 19:15:40
#1613004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Пaшкa

Победитель

если планируется видовой, то легко. травы побольше, фильтр с аэрацией. сажать штук 8-10 в лёгкую можно, при условии ежемесячного снятия "урожая"


Нет, не видовой, вместе с ними планируется ещё пара видов живородок. Ну урожай то будет сниматься, главное чтоб рыбкам места хватало. Вот стоечка такая у меня под аквы планируется : http://spaces.ru/pic... , на нижней полке стоят упомянутые аквы, сначала три аквы планировалось на эту стойку(по одному на полку), потом в связи с тем что мне хотелось завести всё больше пород живородок количество акв увеличивалось , путём деления существующего в плане большого аквариума на пополам (пока, за исключением показаных на фото, аквариумов нет, остальные в проекте) теперь думаю поставить на две полки по два аквариума, а на третью - один , с велиферами, альфаро и пецильками. Вот и думаю : так ли уж необходим им большой аквариум, может их устроит и половина полки?

Аквы будут с большим количеством травы (один хочу сделать в красных тонах, уже подобрал к нему 3 красных эха, 3 красных людвигии, 2 альтернатеры, красный перистолистник, кабомбу и нимфею) , в половинчатых будут стоять эти фильтры : http://aquapiter.com... , они не имеют воздухозаборников, поэтому к ним в придачу будет аэрация из гибких длинных распылителей, вот таких : http://bioprice.ru/c... , будет СО2 (пока есть бражка , но там думаю сделать химический реактор с кислотой и содой, а может и баллон куплю), будет удо - планирую самомес, но возможно эти попробую ещё : http://aquapiter.com... , макро лить не планирую - думаю рыбки макро подкинут сами Смайлик :) Над каждой полкой будут по три лампы, типа таких : http://bioprice.ru/c... - по две солнечных и по одной красной.

В будущем планирую создать темку с подробным отчётом что где покупал и почём - глядишь кому пригодиться.



Изменено 16.4.12 автор Победитель
2012-04-1616/04/2012 20:56:40
#1613057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 16
Москва
5 года

Пaшкa
Нус, вроде мои мозги просветлели)спасибо большое))
2012-04-1616/04/2012 22:28:54
#1613222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

Победитель

можно и смешивать виды, просто не получится поместить желаемое кол-во велифер, а 3-4 рыбки этого вида как-то не красиво Смайлик :) даже, а может и тем более при наличии стайки пецилок в одной банке с ними(которых можно в 1.5-2 раза больше чем велифер сажать не задумываясь).

по сути, объём не так важен(ну не трёх литровая банка разумеется...), важно хорошую фильтрацию дать, растения живые и побольше, надёжную аэрацию по ночам, и регулярные подмены воды, которые возможно придётся участить при явном перенаселении, что разрешит эту проблему.

да что там говорить, у меня не так давно в двух 30-ти литровках расли пецилки в одной и гуппи в другой. пецилок штук 50, гуппи штук 40. расли с рождения. в банках ни фильтров, ни аэрации, травы куча насажено, подмены воды раз в 2-4дня(как вспоминал). дорасли до продажных размеров довольно быстро, никто ни чехнул, ни пукнул.
молли же стараюсь давать в таких условиях хотя бы аэрацию ночную, боязно эксперементировать с ними, растут они подольше тех же пецилок и гуппи...

плюс ко всему, так сложилось, что во всех банках, где поднимаю малька водятся креветки вишнёвые(избавиться без татального перезапуска от них оказывается почти невозможноСмайлик :)), а их там от 50 и до сотни если не больше. и ничего, растут мальки оч быстро в таких условиях, тут главное подмены, и корм мороженный(воду не так портит), ну или хотя бы качественная сушка, что не так эфективно при желании поднять действительно качественную рыбу.

пс, даже не сифоню банки.
ппс, прочитал что написал, ну прям сказки... но нет, всё правда. благо опыта с живородками лет 10, было время поэксперементировать.
2012-04-1717/04/2012 04:34:50
#1613299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Пaшкa


у меня примерно теми же количествами, видовым составом и в таких же объёмах, даже вишни есть(мысль об избавлении от которых ниразу не посещала, да и зачем? дополнительная подкормка рыбам и радующие глаз краски в дополнение к краскам рыб), кормлю преимущественно заморозкой(не знал что она воду не портить, помоему если лишка кинуть - всётаки портит), в аквах с грунтом и укореняющимися растениями - не сифоню, чтоб подкормка растениям была, в аквах с плавающей растючкой без грунта - при подменах сифоню, чтоб какашки убрать, ток опыта поменьше, но за неимением собственного стараюсь использовать чужой Смайлик :)

Изменено 17.4.12 автор Победитель

Изменено 17.4.12 автор Moderator
2012-04-1717/04/2012 05:47:21
#1613303
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
20 час.
Победитель получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-04-1717/04/2012 05:47:22
#1613841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

Добрый день! Есть вопросики....Если не сложно, ответьте новичку...Смайлик :)

притон:)))
беременны или нет?
для форума
Аква не маленькая для моих рыб?
У меня пицилии 3 баллона,4 малька черной молли, 1 молли рыжая самка 4 см, 3 Данио-рерио (2см) и 1 Коридорас крапчатый..Аква на 25 листров пока, планирую раширяться........как только жители начнут подрастатьСмайлик :))
Занялась аквариумом только 2 недели назад!
для форума
За это время самец пицилии успел поочередно "обслужить" всех самок в акве!Смайлик :) Прям маньяк какой -тоСмайлик :) Что интересно получится если он молли рыжую уже того?...Смайлик :))
беремменяшки??


Изменено 21.4.12 автор NerLedy29
2012-04-2122/04/2012 00:38:54
#1615712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

NerLedy29

Аквариум пока не мал, нормально. Только живых растений желательно добавить. Пецилии с моллинезиями не скрещиваются. Хоть баллон и относится к моллинезиям, потомства той жёлтой лирохвостой сфенопса молли, самец баллона вряд ли даст.

Изменено 22.4.12 автор Вадиm
2012-04-2222/04/2012 18:21:25
#1615942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

Вадиm
Сегодня заметила в акве 2 мальков, похожих на молли черную.....Но откуда они? Ведь молли черную мне привезли позавчера 4 , маленьких еще, самок........Смайлик :) Ничего не понимаю...Кто из них мне родил 2 черненьких мальков..??? Утром было2, к вечеру одного не досчиталась.мож скушали уже..Смайлик :( Так я родов то и не ждала от молли...
2012-04-2222/04/2012 22:20:20
#1616053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

Здравствуйте, фанаты моллинезий.
Приобрел в субботу трех моллинезий (наверное, сфенопсов), точь в точь таких как на третьей фотке в первом посте топика, там где черная молли.
Купил двух самцов и одну самку (или наоборот, в общем, как заводчик посоветовал) размер до 5 см., вроде уже половозрелые.
Я хотел бы узнать, какое для молли поведение характерно? Вот, например гурами всегда близко к поверхности воды и на виду, даже если самки от самца прячутся иногда. Барбусы, аднозначно всегда на виду у переднего стекла крутятся, другого слова и не подберешь. Боции по разному себя ведут, в зависимости от характера, но тоже показываются часто.
А молли, после того как принес, и аккуратно с постепенной подменой воды в пакете водой из аквы, выпустил в большой аквариум, как будто растворились. Не, я их иногда видел за эти дни где-то в траве, причем не всех сразу. Лучше всего их было искать вечером или утром, когда нет освещения в банке, с помощью подсвета фонариком.
У меня, когда-то давно, пару десятков лет назад, уже были молли, насколько я помню, они всегда на виду были, в средних слоях воды. А с этими что-то непонятное, хотя вид у рыб, при покупке, и сейчас когда я их вижу вполне здоровый...Смайлик :(

Изменено 23.4.12 автор apl2000

2012-04-2323/04/2012 09:19:46
#1616175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

apl2000

Молли не пугливые. Но так как был стресс - то могут пока ещё прятаться. Я придерживаюсь мнения (по той информации, что вы дали), что барбусы у вас гоняют новичков, вот и прячутся они. Ждите, наблюдайте. Боции у вас какие?

Изменено 23.4.12 автор Вадиm
2012-04-2323/04/2012 17:08:54
#1616336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

Вадиm

боции у меня мраморные, Botia lohachata, 5 штук. Да, молли наверное стрессуют, у разводчика они сидели, примерно в 90-100 литровой банке, не меньше 100 шт., без грунта и растений, только фильтр и аэрация, правда не все большие, много было и меньше 3 см. А у меня растений очень много, есть где спрятаться. Вот только что самку в траве увидел, надеюсь и остальные где-то в траве сидят.

Изменено 23.4.12 автор apl2000
2012-04-2323/04/2012 17:20:20
#1616342



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top