go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

L128, L200. Фантомы. Hemiancistrus sp, Hemiancistrus subviridis, Baryancistrus demantoides (страница 5)

Название Фантомы (Призраки) объединяет сомов под 2мя идентификационными номерами:

L128 - Голубой(Синий) фантом. Blue Phantom Pleco
L200 - Зелёный фантом. Green Phantom Pleco, Lemon spotted Green Pleco, Green Pleco

Последний включает 2 семейства. БариАнциструса (Baryancistrus demantoides) и ХемиАнциструса (Hemiancistrus subviridis). У бариков спинной и жировой сращены. Хемианциструс имеет зазор примерно такой как был между зубами у вечно прощающейся примадонны, может чуть побольше ))

Вид крайне не требовательный к условиям содержания (в разумных пределах), барики по теории мельче, но попадаются нечасто. Шансов заполучить демантодиса малы, гарантии доставить именно их ничтожны. Поставщики за отбор нужных не ручаются. Отлов Зелёных производится в одной луже. Голубые обитают немного в другом русле, но есть мнение что вид один и тот же. В условиях отличающихся от идеальных голубые фантомы "теряют связь с воздухом" и могут приобрести вместо лазурного слегка зеленоватый оттенок, но не такой насыщенный оливково-зеленый как у "двухлитрового".


Раздел предназначен исключительно для обсуждения вопросов содержания перечисленных видов.

Обсуждение коммерческой составляющей, вопросы "а где купить? и сколько такая красота стоит?" крайне нежелательны и наказуемы.
----
Общаться непосредственно по теме. Задавать любые интересующие вопросы по указанным видам и флудить в меру НУЖНО! Смайлик :D


Изменено 11.3.17 автор Button

2010-12-0101/12/2010 17:34:22
#1286775
Нравится Чебуран
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Москва
8 года

ихтик слишком большой, не хочется. но 6 других сомиков живут, всё хорошо: Анциструс звездчатый, Анциструс мултиспиннис, Барианциструс нивеатус и ещё 3, названия не знаю. все L-ки.
а подскажите по моим параметрам воды (выше), может там что то не так?

2011-02-2626/02/2011 23:04:56
#1367424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

ferrari

Ты похоже недооцениваешь фактор Стресс и Ослабленный.

Параметры им дофени, те что указал впролне эксплуатационные. NO2 должно быть 0 НО у тебя не работает ни фильтр, нихрена. Собственно практически отсутсвует биофильтрация которая NH3/NH4 и NO2 перерабатывают в менее опасный NO3. Аммиачок померь на досуге.
Что там творится когда корма навалишь на ночь остается догадываться. А может у тебя еще и фильтр и компрессор на ночь бывают выключены! Шумит и спать мешает Смайлик ;) Сомы от этого, особено дикари, к утру ласты склеивают оперативно. Булькатеть должно всё и день и ночь и как можно больше!

Изменено 26.2.11 автор kouen
2011-02-2626/02/2011 23:11:49
#1367436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Москва
8 года

блин, что то я ничего не понимаю. на ночь отключаю свет и быструю губку. кормлю: 3 таблетки в 2-е суток.
а фильтра не работают, имеете ввиду бактерии не созрели?
помогите советом, что и как делать. мы хотим дискусов завести.
может через u2u?

2011-02-2626/02/2011 23:36:58
#1367474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

ferrari

Похоже на то, раз считаешь что 2 недели достаточное время для созревания среды в аквариуме и фильтра. Гениев много, некоторые как раз так и поступают - фильтры и компрессор на ночь отключают. Губка должна работать круглосуточно также, первых 2 месяца.

С вопросами по освещению в спецраздел, аналогично желательно почитать и обсудить и про фильтрацию.
2011-02-2626/02/2011 23:50:17
#1367490
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Москва
8 года

значит я и сомиков рановато запустил?

2011-02-2627/02/2011 00:05:29
#1367511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

ferrari

Элек точно рано. Риск потерять очень велик. Если пускать сомов на такой фазе то только бросовых анцев, альбиносов, птеров, накрайняк 4-6 месячных звездчатых.

На 2 неделе я пускаю сомов только в банки заполненые живой водой, ито боязно. Коряги и прочая недозревшая хрената могут заросто загубить. Твой призрак мог запосто перейти в другое измерение от какой-нибудь бактериалки

-----------

сегодня фантомник покинули временные гости. самец медведь и барик, чудом отошедший от потасовки в общем. сразу появилось +2 незанятых укрытия. а то эти парни только полезное место занимали
прогнул осмосом солянку в ёмкости ниже 100 ppm, попробую со временем вывести и на более чистые уровни, хотя ниже 50 врядли получится. это 80% надо сразу махнуть. ph в балоне 6,5. Призраки шуршат! )))



Изменено 26.2.11 автор kouen
2011-02-2627/02/2011 00:10:10
#1367518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение ferrari
gh- от 7 до 14
no2-2
no3-10

Рано, ясное дело, запустил. Это-ж не гуппи.
Тест с разбросом от 7 до 14 - не тест как-бы, гумно. Осмелюсь предположить, полоски? Тогда в помойку.
NO2 = 2 - его не должно быть вообще
Аквариум только запускается. Купите нормальные тесты и меряйте, меряйте. Теоретически через неделю уже наладится, более менее. А так, 3-4 месяца чтобы все устаканилось. Аквариумистика - это не разведение кошек Смайлик :D
2011-02-2727/02/2011 03:35:55
#1367655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

...мои 5 копеек)

L-200

...с превеликим удовольствием вливаюсь в стройные ряды любителей L- сомов, начинаю свой опыт с импульсных покупок особенно поразивших воображение видов, в частности L-200))
2011-03-0404/03/2011 21:34:26
#1373147
Нравится kouen
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года
L-200


...первые наблюдения- довольно добродушный представитель лорикариевых, без излишней пугливости, свет и мою восторженную физию воспринимает без паники. Активно интересуется обрастаниями на корягах, таблетками Novo Pleco...очень красивый, без преувеличения. Сидит в банке с молодым самцом тайцем Fh... не знаю насколько такое соседство допустимо, потому что очень бросается в глаза, что морда сома, похожая на гриб -дождевик с глазами, вызывает возмущение у благородного азиата, привыкшего к классическим гидробионтам)) Сразу вопрос - сколько шт их можно содержать в одной банке? и с какими соразмерными сомами он сможет проживать в относительной гармонии?
2011-03-0404/03/2011 21:44:14
#1373160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Серхио

Поздравляю! По большому счету с эльками я тоже начал знакомиться с фантомов.
Сообщи данные по ёмкости в которой планируешь держать. размеры, оборудование наличие карчей, гротов, укрытий, крупных камней, соседи.
В 140 держу 6 немаленьких особей и время от времени перекидываю туда то одних то других постояльцев напобывку. Думаю, предел моей банки с дном 100х40 является 8-10 особей данного вида. Поплавать есть где, сханыриться тоже. Боев до крови не устраивают, гоняют чехарду, не более.
2011-03-0404/03/2011 22:37:58
#1373221
Нравится Серхио
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

сообщение kouen

Серхио

Поздравляю! По большому счету с эльками я тоже начал знакомиться с фантомов.
Сообщи данные по ёмкости в которой планируешь держать. размеры, оборудование наличие карчей, гротов, укрытий, крупных камней, соседи.
В 140 держу 6 немаленьких особей и время от времени перекидываю туда то одних то других постояльцев напобывку. Думаю, предел моей банки с дном 100х40 является 8-10 особей данного вида. Поплавать есть где, сханыриться тоже. Боев до крови не устраивают, гоняют чехарду, не более.


...спасибо за поздравления, маэстро!)... тому, что мои предпочтения в рыбоводстве, сделали такой крутой вираж, в немалой степени посодействовал ваш энтузиазм в ветке Лорикариевые...внимательно ознакомился с прениями, инициироваными вами, по поводу отдельных видов L и почерпнул немало полезного. Раньше все присоски для меня были "птерами" сорной рыбой, которую заводил исключительно с утилитарными намерениями- чистить стекла и подбирать органику.) Теперь по делу: фантомов хочу держать в стандартной банке 125 juwel rio...минус грунт и внутренний фильтр - остается около 110 л в чистоте. Грунт крупная окатанная галька, для крупной америки, коряги с анубами, навалю полную банку мопани, с корягами обросшими проблем нет - пол камаза можно вытащить из других банок. Fh естественно переезжает в другую банку. Фильтрация: стандартный внутренний фильтр juwel+ тетратек ex 700...у меня все банки фильтруются с большим запасом. Грот импровизированный соорудил ему- положил глинянный кувшин, небольшой - по геометрии ему очень подходящий- он его принципиально проигнорировал, предпочел тусоваться под зарослями анубов. Вот такие примерно входные данные. ПС: огурцами не кормлю, свежевыкорчеванные пни в банку не сую - извлек опыт из прочтения ветки)))
2011-03-0404/03/2011 23:27:36
#1373274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Серхио

Спасибо, всё намного проще чем кажется и я тоже ))
L-сомы это действительно круто, а какой аппетит появляется во время еды! Какие там селекционные формы дискусов, живородок, золотушек, когда природа так поработала над присосками. Что там Гансы морочатся, каких-то облучённых недосомиков выводят?.. Всё давно есть, изумительные образцы созданные величайшим селлекционером - Амазонкой!

Условия отличные, можешь присоседить 2-3 призраков и/или других лори помельче. Я заметил что они могут иметь трения с соразмерными, схожими по окрасу. Например зелёные и синие фантомы, барианциструсами и просто задирами. Если подселить панаков типа 204, 169, то эти виды друг дружку практически не замечают. В укрытия призраков не загнать! С одной стороны радует - рыба всегда на виду ))

Из сушняка мои обажают "нутрон". Эти таблетки мало кто уважал, но фантомы от них просто безума. Год баночка валялась уж на помойку думал отправить по сроку годности, как-то поробовал им давать (рыба всё-таки немаленькая, покушать любит днем и ночью), осталось уже совсем чуть таблеток на дне коробочки. В принципе они всеядные, есть будут все что дашь. Огурцы им срывают крышу, но кормить надо днем и обязательно под надзором.

Изменено 5.3.11 автор kouen
2011-03-0505/03/2011 09:28:49
#1373440
Нравится argan13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

...пожалуй, раз пошла такая пьянка, закажу себе по паре 128 и 200...3-4 и 4-5 см -это как клопы размер...не знаю как они с первым уживутся, тот добрых 12 см будет...хотя, если ориентироваться на узор из точек на теле, это совсем юная особь...точки локализованы в районе башки и туловища, частично грудных плавников, хвост не охвачен. И, думаю, будет уместно воткнуть помпу ехеймовскую на 1000 л/ч хоть струя из внешника и и внутреннего фильтра в совокупности, уже дают неплохое течение.

2011-03-0505/03/2011 14:10:07
#1373628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Серхио

Не намешивай фантомов, бери какой-то один вид. Синие в плане точечности выигрывают, они могут быть полностью покрыты пятнами, зелёные тоном ярче, но от середины тела они всегда "лысые"

У меня тоже установлена помпа на тонну, "без кишок" и губки. Можно и без неё, но сомам нравится бОльшие течения.
Вчера вечером наблюдал картину. Ветка-коряжка, по центу неё, поперёк, растянулся один из призраков. Ветка узкая, фантом распределил массу тела четко по центру и лежит на пузике, слегка покачиваясь на течении, как детские качели. Пока показывал жене и бегал за камерой он спархнул... Но тема была классная!!!

Изменено 5.3.11 автор kouen
2011-03-0505/03/2011 15:32:43
#1373666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

сообщение kouen

Серхио

Не намешивай фантомов, бери какой-то один вид. Синие в плане точечности выигрывают, они могут быть полностью покрыты пятнами, зелёные тоном ярче, но от середины тела они всегда "лысые"

У меня тоже установлена помпа на тонну, "без кишок" и губки. Можно и без неё, но сомам нравится бОльшие течения.
Вчера вечером наблюдал картину. Ветка-коряжка, по центу неё, поперёк, растянулся один из призраков. Ветка узкая, фантом распределил массу тела четко по центру и лежит на пузике, слегка покачиваясь на течении, как детские качели. Пока показывал жене и бегал за камерой он спархнул... Но тема была классная!!!

Изменено 5.3.11 автор kouen


...принято. Заказал 3х L-200 по 7 см....щас займусь постройкой бобровой плотины)
2011-03-0505/03/2011 20:27:16
#1373882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Серхио

Уже привезли или только собираются?

Титан не помещаеся в трубки 3 размера, со сложеными крыльями с трудом втискивается. Самолёт!!! Титан итак достался немаленьким, видимо ещё подрасти малость успел.
128 морда

L128

Остальные нормально влазят в датские, размер особей до 12-14 см, полный. Закинул сециально для Его Величества трубы 4 размера, одну чернёную, двер рыжих. А то млин сапожник и без сапог! )) Не прошло часа, призраки стали деловито сновать вокруг новых апартаментов. Одни из "шкетов" уже сидит в рыжей 20 см теракотовой пещере. Похоже вместительные хатки им по душе


Изменено 6.3.11 автор kouen
2011-03-0606/03/2011 11:39:21
#1374247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

сообщение Серхио
L-200


...первые наблюдения- довольно добродушный представитель лорикариевых,


А мой гоняет всех рыб от корма(хотя сам шмокодявка ещё), такой наглый стал, когда из присосок один он осталсяСмайлик :D

Любит сера Wels-Chips и SERA Vipschips.
2011-03-0606/03/2011 20:26:23
#1374580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

[q]сообщение kouen

Уже привезли или только собираются?



...забрал сегодня с утра, посадил -очень стильно получилось) между собой действительно не конфликтуют совершенно - даже хвостами не пихаются. Посадил к ним еще мелкого 190 ...к старшим собратьям не решился пока запускать. Заточили огрурец, все толпой, панак больше всех постарался, естественно.

2011-03-0606/03/2011 21:19:21
#1374641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Серхио

Дружище, поздравляю, НО, будь крайне внимателен к новичкам. Сомы обычная рыба, которая порой очень трудно лечится. Передерживай сам, трави! Случаев "валежа" рыбы от якобы передержаной в аквариалках Тьма!!! Потери у некоторых исчисляются тысячами УЕ. Но дороже порой не деньги, а факт мора рыбы выпестованой в течении нескольких лет



Изменено 6.3.11 автор kouen
2011-03-0606/03/2011 22:33:09
#1374695
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

сообщение kouen

Серхио

Дружище, поздравляю, НО, будь крайне внимателен к новичкам. Сомы обычная рыба, которая порой очень трудно лечится. Передерживай сам, трави! Случаев "валежа" рыбы от якобы передержаной в аквариалках Тьма!!! Потери у некоторых исчисляются тысячами УЕ. Но дороже порой не деньги, а факт мора рыбы выпестованой в течении нескольких лет



Изменено 6.3.11 автор kouen

...взял с рук, из отличных условий, бодрые и зеленые , как молоденькие корнишоны))
это первый фантом, самый крупный, штурмует завал из коряг, против течения

L-200


это его пузо - нельзя ли идентифицировать зелень по полу?

L-200


L-200
2011-03-0607/03/2011 00:24:02
#1374759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Серхио

Ок, тогда риск уже не так велик, но можно и подержать в изоляторе под наблюдением.
Нижний без пуза идентифицируется как самец. Пипетки у них вечная головная боль, а вот грудные щётки уже заворачиваются. Через год можно будет расчесываться )) В этом плане синие намного сложнее и долгоиграющи. Зелёные легче индентифицируются в более мелком возрасте или размере и фактов успешного разведения L200 много больше L128

Хотя с выводами пожалуй пока рано. Посмотри внимательно первую страницу темы. Только тогда можно с увереность сказать кто-кто, когда рыба дойдет до нужной кондиции. Лёгкие щёточки и у самок есть, но у самца они очень густые со временем становятся. Перефографируй состояние особоей в макро, забудь о принадлежности до след НГ, время придет - сверим догадки.

Ты случаем не у selena-luna взял? На фото на борохолке у неё какая-то левая фока. Это скорей нагугленый первый попавшийся L200, барианциструс, у него спинной гребень значительно выше и эффектней, его край сростается с жировым

Покажи фото обоих новичков сбоку. У барика челюсть имеет другую форму. На твоём не понятно, рот просто захлопывается в движении или это форма такая.

Изменено 7.3.11 автор kouen
2011-03-0707/03/2011 08:19:32
#1374852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

kouen

Очень верно подмечено, мне тоже сразу квадратный рот напомнил признаки отличий 200х. Фото сбоку надоть, крупно спину с жировым. У хемианциструсов рот должен быть круглым.
2011-03-0707/03/2011 10:37:20
#1374915
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

сообщение kouen
Офтоп не в тему, удалю как разберусь.
Пытаюсь открыть разделы, любые, а меня всё время на барахолку сливает, не открывая подфорума. Толи я что нажал, толи форум глючит... Сюда попадаю только по -> на последнее сообщение

Во как. Раздел L-сомы, а внутри мусор с барахолки!

что за хрень?!


Изменено 7.3.11 автор kouen

...то же самое было - даже просканировал курейтом все, подумал троян какой то
2011-03-0707/03/2011 11:41:43
#1374940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

сообщение kouen
[q]Серхио


Ты случаем не у selena-luna взял? На фото на борохолке у неё какая-то левая фока. Это скорей нагугленый первый попавшийся L200, барианциструс, у него спинной гребень значительно выше и эффектней, его край сростается с жировым


...да, у нее - взял трех. Фото, которое в барахолке соответствует действительности. А которые я постил, мутные, на мыльницу - это первый, которого брал в другом месте. Он больше раза 2 в длину и раза в 4 по массе)
2011-03-0707/03/2011 11:45:25
#1374944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Серхио

Вылавливай новичков и с руки фотай на воздухе. В растопырку будет лучше видно спинной и жировой. Сомов можно помацать вымытыми чистыми руками, иногда одноразовый пакет для пищевых натягиваю для этого дела.

Глянем что там у тебя в деталях. Барианциструсы по натуре мельче, может тебе свезло и подкинули как раз редких хайфинов Смайлик ;)
2011-03-0707/03/2011 12:01:23
#1374950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top