go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Фасциаты звереют

Colisa fasciata привезенные перед Новым годом, откормились и подросли и начали долбать макроподов и гурами. Друг друга они больше гоняют, но во время кормления живым кормом долбят всех. На мордах провились продольные полоски, хари зверские, жрут в три морды каждая... И это еще подростки.

Кажется кто-то их получал пораньше, еще осенью. Или кто вообще иж держал во взрослом состоянии? До скольки выросли и как себя вели?

Если так пойдет дальше придется заводить отдельный аквариум для кого то более страшного чем макроподы... ктенопом придется искать. А хотелось бы оставиь их в общем. Получится?

2007-02-0101/02/2007 09:11:56
#408502
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Я получала их год назад, взрослыми, сейчас они около 10 - 12 см, людей они боятся, других рыб - нет. Живут ввосьмером в завале из мангровых коряг, никого туда не пускают, сами между собой не дерутся, но очень активно демонстрируют свою удаль - плавнички растопыривают, жабры тоже, кружатся.... Кушают хорошо, но не объедаются - весь день заняты тем, что что - то выщипывают или выбирают из бороды, которой покрыты коряги. Количество бороды не уменьшается, но они явно оттуда что - то вылавливают...в общем, они при деле, так что никого не трогают, ну, разве что прогоняют, если кто - то захочет повисеть у коряги... - другие рыбы (макроподы, гурами, лябиозы) туда не плавают - может, уже получили за чрезмерное любопытство...

2007-02-0101/02/2007 20:38:54
#408870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

10 - 12 см это хорошо. мои пока 6-7 примерно.
ни в какие коряги не лезут. у меня двер дернины валлиснерии - простая и спиральная - в гущу протискиваются редко. все больше по опушке. при кормлении вылазят к передней стенке вместе со всеми. в остальное время держатся попарно в разных частях аквариума, или ходят везде. в отличие от гурами проводят гораздо меньше время у поверхности, много роются на дне. в целом не боязливее гурами. если сунуть пальчик - вместе со всем стадом грызут. но у меня так не делает только боция стриата и лорикария...

окраска пока простая зеленые полосы, немного рыжеватый верхний плавник и бирюзово-оранжевая радуга на нижнем. рыжего на тушке нет.

как с окраской у взрослых? а фото есть?

2007-02-0303/02/2007 23:18:36
#410093
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Фото есть, но совсем плохие, т.к, как говорила выше, они меня (да и вооще людей) боятся - как видят, сразу уплывают, но если бросить им корма (живого, желательно), и отойти на другой конец комнаты и оттуда на них смотреть, то зрелище удивительное - они окрашиваются я яркие цвета, как на фотках в сети и журналах и кушают мотыля, и когда ссорятся, такие же красивые, но не получается издалека их так сфотографировать...

Разве что вот более или менее нормальные фото (по цвету рыб, а не по кучеству, т.к. они от меня убегают...):


Полосатая колиза
2007-02-0404/02/2007 22:29:46
#410591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Ничего так. рыженькое есть. посмотрим что у меня получится... но поведение - это странно...

много лет назад видел крупных привозных фасциат в выставочном аквариуме - были яркие и не пугливее гурамов. размером по 12-14 см...

возможно у меня это вообще тенденция... у меня рыбы как-то вообще в целом как-то увереннее. реально боязливыми были только мелкие макрогнатусы. сейчас трусливые только боция стриата и лорикария...
жемчужный гурам например ничего не боится. как все.

Прочитал повнимательнее подпись... а как там валианти?
А их фотки есть?

2007-02-0505/02/2007 16:51:14
#410954
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Думаю, фасциаты - дикари, поэтому такие пугливые... У меня кторе них пугливых рыб нет, даже шоколадные, малпулутты и паросфроменусы смелые, не точто крупные фасциаты....

Валианти нормально, самка только ещё пару менсяцев назад погибла, так что у меня один самец плавает, фотки есть только когда они в карантине сидели, т.к. в акве, где они сейчас сидят, свет плохой, фотки не получаются...


Шоколадные гурами



Шоколадные гурами
2007-02-0505/02/2007 21:41:18
#411077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Минус один фасциат... Смайлик :(

При очередной подмене воды и небольшом повышении температуры и сопутствующем им увеличении активности - был задолбан один самец из двух пар фасциат. При это участвовали обе самки. Они вообще почему-то больше и мощнее конкретных самцов. Оставшийся самец чуть побольше окрасился, самки его опасаются. Все это как-то неожиданно. Места и растений много. Спрятаться не проблема.

2007-02-1515/02/2007 15:33:56
#417803
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Странно...может, он приболел, а они его и забили, - типа, нам слабые самцы не нужны...!?

2007-02-1515/02/2007 21:33:49
#418001



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top