go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

фаунамор и ихтик

Все же не уберегся и привнес в акву ихтик с новой рыбой. Приобрел Фаунамор от АквариумМюнстер, при чтении инструкции возникли вопросы. В ней рекомендуется отключать фильтр(перевести на другую акву) на время лечения или убирать фильтрующий материал в отдельный сосуд. Переключить фильтр в другую емкость довольно сложно. Может быть достаточно убрать цеолит из фильтра? Вроде читал, что фаунамор не вредит биофильтрам. Заранее спасибо за многочисленные аргументированные ответы.

2006-10-2323/10/2006 12:01:25
#363402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Отключение фильтров рекомендуют по 2 причинам:
1. Чтобы не снижать концентрацию действующих веществ за счет поглощения фильтрующим материалом - особенно, когда в фильтре есть активированный уголь или угольная губка.
2. Чтобы не угробить колонии бактерий, которые находятся в фильтре. Это бывает в тех случаях, когда препарат содержит антибактериальные вещества. А именно такие вещества содержит Faunomor.
Так что в данном случае ответ должен быть таким: извлечь из фильтра все, что может содержать бактерии. Если вы считаете, что бОльшая часть бактерий живет на цеолите, тогда вытащите его, но имейте в виду, что на время лечения его надо обеспечить потоком воды сквозь него и достаточным количеством еды для бактерий в нем, то есть хорошо бы поместить в работающий аквариум. Делать этого на самом деле не стоит, поскольку в фильтре может быть и инфузория. Так что если делать все правильно, то кладите цеолит в ведро воды (можно прямо из лечимой аквы) и капайте туда в день по несколько капель нашатырного спирта (раствор аммиака, продается в аптеках). Или запускайте весь фильтр в ведро с водой с докапыванием того же нашатырного спирта. Фильтр или целоит нужно продержать вне аквариума как минимум 5-6 дней, чтобы возбудитель, если и попадет туда, то помер бы на безрыбьи.
Кстати, один из компонентов лекарства (акрифлавин, по другому называющийся еще и трипафлавином) может повредить некоторые растения. Возможно, об этом даже написано в англоязычной подробной инструкции, проверьте.

2006-10-2323/10/2006 13:01:41
#363431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

Наверное, самый лучший вариант- переложить все в ведро. Тогда еще вопрос. У меня в фильтре цеолит, губки, шарики и керамические трубки. Надо все выкладывать или что-то можно оставить в фильтре? И нужна ли дополнительная аэрация в ведре? По поводу растючки в инструкции указано, что средство влияет на тонкоперистые растения(это можно и проблемой не считать.

2006-10-2323/10/2006 13:34:59
#363453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение kravi
Наверное, самый лучший вариант- переложить все в ведро. Тогда еще вопрос. У меня в фильтре цеолит, губки, шарики и керамические трубки. Надо все выкладывать или что-то можно оставить в фильтре? И нужна ли дополнительная аэрация в ведре?
Я бы оставил в фильтре только губки (или даже 1 губку) - только для механической фильтрации. Остальные ваши субстраты могут содержать существенное количество нитрифицирующих бактерий.
Аэрацию в ведре нужно делать обязательно - поставить распылитель таким образом, чтобы обеспечить поток воды (воздуха - необязательно) через субстраты. Как альтернатива аэрации - помпа, но обычно это менее распространенный и менее доступный вариант.

По поводу растючки в инструкции указано, что средство влияет на тонкоперистые растения(это можно и проблемой не считать.
Если у вас есть роголистник, перистолистник или что-то похожее, то они расползутся в кашу (останутся только стебельки) и будут вам дополнительно портить воду. Поэтому их лучше все-таки до выведения лекарства из аквы удалить.
2006-10-2323/10/2006 14:16:04
#363469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

Спасибо большое за исчерпывающий ответ.Вечером займусь. А по поводу растючки я написал, что это не проблема в том плане, что руку засунуть и вытащить роголистник и наяс из аквы-дело 1 сек. Так бы быстро ихтик вылечить.

2006-10-2323/10/2006 14:24:09
#363480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

Ну вот и прошел курс лечения. Хочу вернуться к этой теме, может кто-то выяснит для себя какие-либо вопросы.
Результат после применения фаунамора: погибли все 5 боций. Правда, одна откинулась до первого внесения препарата, три на второй день лечения и пятая на седьмой. Мое мнение-препарат не ахти, хотя сравнивать не с чем-это ПЕРВЫЙ случай ихтика в моей практике (а первый аквариум появился году в 1977-1978, точно не помню). Во-первых, после двух дней внесения препарата изменений не заметил (боциям как было плохо, так лучше не стало). Во-вторых, смутил период внесения-1,2 и 7 день. Вроде препарат помягче, чем серовский и тетровский, а вносится с таким перерывом. В-третьих, на 8 день, когда курс закончился , барбусов обсыпало по новой. Ливанул полуторную дозу. На следующий день все вроде было нормально. На траву препарат не повлиял, на улиток тоже, хотя в аннотации было предупреждение. Кстати, вода почти не окрашивалась.
Справедливости ради надо сказать, что заметил болезнь поздно-еще дня за два до гибели первой боции поведение их мне показалось странным, но... Потом уехал на дачу. А через два дня боции были прилично обсыпаны.
Теперь как лечил. Содержимое фильтра бросил в ведро, в фильтре оставил 2 губки. В ведро кинул помпу и капал каждый день нашатырь (спасибо Shurae). Три раза (2,5 и 8 день) сифонил грунт. На 9 день запустил фильтр с углем. Тесты в норме (рН 7,6; gH 16; kH 8; аммиак стремится к 0, NO2 0; правда NO3 тоже туда же стремится).
Как ихтик отразился на рыбах. Боции в унитазе. Остальным было по барабану, особенно SAE и алым барбусам (ни одной точки и никаких изменений в поведении). На 8 день немного попереживал за мшистых-парочка была здорово обсыпана. Вот такие результаты.

2006-11-0101/11/2006 22:10:21
#367879

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top