go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
10 года

фейрверк по крышкой

мне достался самодельный аквариум - под крышкой присобачены 3 люминисцентные лампы, изоляция исключительно в виде скотча. Каким-то чудом все функционировало. Вчера же аквариум видимо решил отпраздновать посадку растений и устроил 4 июля в миниатюре )))) Вопрос следующий - либо как все исправить самостоятельно (но без покровного защитного стекла), либо где заказать граммотную крышку.... Помогите плз., а не то мой запуск растянется на годы ((((

2006-01-2525/01/2006 11:02:59
#272704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 2
Russian Federation Moscow
16 года

Если возможно, то выложите фото, Вам быстрее и грамотнее ответят. Я решил проблему используя GlueGun (термопистолет плавящий пэ стержень) очень удобно и по моему надежно.

2006-01-2525/01/2006 11:19:28
#272710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9606 3905
Russian Federation
1 дн.

Тщательно проверь всю изоляцию электроцепи крышки. Используй не первую в руки попавшую а влагонепроницаемую надежную изоляцию, иначе фейерверги будут в аквариуме, а хуже - удар током в любой момент можно получить. Можно, например, применить тефлоновую (фторопласт) ленту.

2006-01-2525/01/2006 11:33:27
#272722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
10 года

фото выложить к сожалению не могу ((( но выглядит эта конструкция следующим образом: крышка в виде пластикового короба (75х32х7 см), внутри 3 лампы (патроны обычные, не влагозащитные), все соединены в цепь, но провода в местах соединения отсутствуют (т.е. видно, что внутри два проводка поменьше и какие-то пластиковые фигни, местами вообще видно типа медной проволоки), все выведено к переключателю на лицевой внешней стороне и сбоку к розетке. Сори за непрофессиональное описание )))
а тефлоновой лентой просто вместо скотча изолировать? а как использовать термопистолет?

2006-01-2525/01/2006 12:01:51
#272734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
10 года

пока я вообще крышку сняла, но реанимировать систему надо в достаточно сжатые сроки - т.к. боюсь без освещения новые растения загнуться (((

2006-01-2525/01/2006 12:03:20
#272738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 2
Russian Federation Moscow
16 года


а как использовать термопистолет?

Он плавит стержень и заливает соединение или провод патрон и т.п. Остывая становится прочным и водонепроницаемым.
2006-01-2525/01/2006 12:09:18
#272743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
10 года

http://shop.elcomp.c... - это он?

2006-01-2525/01/2006 12:25:57
#272758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9606 3905
Russian Federation
1 дн.

Тефлоновую ленту можно и поверх и вместо скотча использовать. Но если есть сомнения, то сними старую изоляцию и проверь надежность контактов. Наматывай внатяг плотнее (лента тянется хорошо), Когда закончишь обмотку, потяни кончик ленты и накрути его на обмотку, он за счет электростатики хорошо прилипнет. Заизолируй все подозрительные места. Ленту можно купить во многих хозяйственных магазинах. Она не дорогая.

2006-01-2525/01/2006 12:26:00
#272759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
7 года

Не сдержусь и вставлю своё ИМХО)))
Ребят, там мега-опасный светильник)
Я настаиваю на новом!

2006-01-2525/01/2006 12:28:08
#272760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Russian Federation Kaluga
6 года

Может купить влагозащищенные патроны, да заменить? Продаются сдесь http://www.aquariuml...

2006-01-2525/01/2006 12:29:19
#272761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 2
Russian Federation Moscow
16 года

Да он.

2006-01-2525/01/2006 12:45:00
#272770
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 16
Москва
6 года

сообщение Evgeny R
Может купить влагозащищенные патроны, да заменить? Продаются сдесь ...


Не просто купить и заменить патроны, а переделать весь монтаж. Напряжение зажигания до 1КВ, убить не убьет, но мало не покажется Смайлик :mad:
2006-01-2525/01/2006 13:28:26
#272789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
10 года


переделать весь монтаж

а что конкретно совершить?
2006-01-2525/01/2006 13:32:56
#272792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9606 3905
Russian Federation
1 дн.

Заменить патроны на влагозащитные и надежно заизолировать электроцепь- чтобы закороток в цепи не было и оголенных участков цепи. Вот и все что надо

2006-01-2525/01/2006 13:59:23
#272806
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 16
Москва
6 года

сообщение Дейли Элис

переделать весь монтаж

а что конкретно совершить?

Судя по постановке вопроса - подвиг. Надо заменить патроны, если Эпра, то держатели стартеров, стартеры, возможно провода, загерметизировать или сделать отдельный отсек или вынести из-под крышки дроссели/ЭлПРА, в некоторых местах, возможно, сделать отверстия для вентиляции - т. е. повозиться придется.
Посмотри в "куплю-продам/оборудование" и в "освещение" там есть рекомендации и предложения о изготовлении/переделке крышек. На вскидку: слай, да-кинг-вован, (только пишутся по англицки)
2006-01-2525/01/2006 14:05:36
#272807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Дейли Элис
а что конкретно совершить?
Пригласить мужика понимающего в электрике.
2006-01-2525/01/2006 19:33:10
#272943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
10 года


Пригласить мужика понимающего в электрике.

Это было предложение помощи или проявление шовинизма? Смайлик :89:
К тому же я этим и занимаюсь на форуме - только виртуально Смайлик :) Так, что если еще остались мужики на форуме - советуйте и дальше плиз Смайлик ;)
2006-01-2626/01/2006 11:29:24
#273191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 2
Russian Federation Moscow
16 года

Попросите у соседей или знакомых фотоапп. и сделайте снимки крышки(выложите их на форуме)-намного легче будет получать дельные советы.

2006-01-2626/01/2006 11:33:50
#273193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Дейли Элис
Это было предложение помощи или проявление шовинизма?
О чём Вы, какой шовинизм, я о другом, пригласили бы электрика из домоуправления, он бы в пол часа всё поправил. Ведь время идёт, а рыбки без света, жалко. Сам бы помог, да далёко от Вас, в столице редкий гость, работа в другой стороне. Наладить всё действительно полчаса, паяльник, термоусадочный кембрик и руки с головой - всё что требуется.
2006-01-2627/01/2006 00:27:09
#273552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
10 года

))) не вопрос ))
спасибо огромное всем за отклики, особенно Даниилу, который взял на себя функцию электрика из домоуправления и приехал в гости )) Его предложение по переустройству лучше, наверное, он сам опишет, но мне понравилось ))
пока я соорудила временную конструкцию из подставки и 300-ваттной галогенновой лампы, так что света немеряно )) Главное, в ожидании нового света, теперь не переборщить и не вскипятить суп (хорошо, что рыбсов пока нет)))))

2006-01-2727/01/2006 11:23:21
#273686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 4
Russian Federation
19 года

Данила, ну ты везде поспеваешь Смайлик ;).А че ты был рядом и не зашел?

2006-01-2727/01/2006 15:50:55
#273914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
5 года

У тебя всё в порядке, на сколько я знаю. Нас отругают за отступление от темы.

2006-01-2727/01/2006 16:10:11
#273924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
10 года

спешу отчитаться по проделанной Данилой (практически при моем участии Смайлик :D) работе )) процесс пошел!!! теперь под крышкой три лампы по 20 вт (одна из них флора), также имеется таймер.. Окончательный апгрейд уже близко... Следите за новостями )))))))))) Смайлик :354:

2006-02-0101/02/2006 11:21:46
#275865



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top