go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

фильтр BOYU SP-101UII. Кто-нибудь знает как его устанавливать?

Купила фильтр BOYU SP-101UII с уф стерилизатором, из-за него собственно и купила. Там сам фильтр, с ним вроде бы все ясно и коробочка с маленьким светодиодом, ни и блок питания к этой коробочке, которая наверно стерилизатор. При установке погрузили фильтр под воду, а как крепить коробочку? над водой или под водой? в инструкции не сказано. мы укрепили под водой. Электрические соединения снаружи. Сначала светодиод горел, теперь не горит. Я вынула коробочку и сушу ее на всякий случай. Мне интересно если перегорел светодиод то работает ли уф-лампа-стерилизатор? Там еще есть какой-то краник на фильтре про который ничего не написано. Является он включателем, выключателем лампы или она включается просто втыканием в розетку?

2009-11-0202/11/2009 13:28:30
#953456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

kassiopeja


Как устанавливается не знаю, но скажу парочку своих IMHO:

1. Такой УФ стерилизатор - что есть, что нет. Слабенький дюже.
2. И даже его слабое действие прекратится примерно через полгода - эмитирующая способность УФ-диодов не бесконечна, а поменять его, скорее всего, не получится.
2009-11-0202/11/2009 17:47:45
#953703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

Potreblyayter

Если верить рисунку на коробке там внутри не светодиоды, а длинная двойная лампа, в самом фильтре, внутри губчатых картриджей. А эта коробочка скорее всего какой-то придаток вроде блока питания, который тоже имеется. Она у меня сейчас лежит на газете и сохнет и из нее выливается ржавая вода, из совершенно герметичных на вид входов проводов. В магазине мне сегодня сказали что коробочка должна быть под водой, но у меня сильное подозрение, что они ошибаются. Чек потеряли, жаль. Попробуем завтра поменять, но врядли что-то выйдет. Одна надежда, что высохнет и заработает. У меня чайник полгода не работал, там внутри вода куда не надо попала, наверное; а потом заработал, несколько лет уже работает. Он правда не китайский "бою" был, а немецкий "сименс", причем действительно немецкий, много лет ему уже.
2009-11-0202/11/2009 22:23:53
#954031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
15 дн.

kassiopeja

такой?
Картинка с форума
Если да, то краник на фильтре для регулировки скорости потока, а маленькая коробочка всё же должна была быть над водой, там же соединения электрические открытые практически, как же её в воду?
2009-11-0202/11/2009 23:56:05
#954116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

А инструкция на русском была/есть, как его правильно устанавливать? Если нет - смело посылаем продавцов в сад и требуем вернуть деньги. Вот и всё.

2009-11-0303/11/2009 02:42:59
#954194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

Ak bars

да, мы уж поняли что над водой. Может высохнет и заработает?. Хотя там все внутри ржавое и какая-то штука пластмассовая отлетела. Может удастся найти похожий ... адаптер?
2009-11-0404/11/2009 02:10:57
#955194
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
15 дн.

kassiopeja

Сомневаюсь, если вам продавцы говорили держать его под водой, смело несите назад, пусть меняют так как это их некомпетентность, вы же вначале спросили, прежде чем использовать.
2009-11-0404/11/2009 11:29:12
#955331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

Ak bars

Теперь эта девушка утверждает, что говорила обратное, хотя это неправда, я несколько раз уточнила, где именно крепить коробочку, она лишь сказала что контакты должны быть над водой. но дело в том, что мы чек не взяли или потеряли, а на гарантии не написано даты. Они могут сказать что мы год назад купили и тогда гарантия не действительна. Думаете не удастся перепаять? или найти подобную? Безумно жаль. Нужен был именно стерилизатор и теперь он не работает.
2009-11-0404/11/2009 16:10:03
#955562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года
kassiopeja

Китайские фильтры отличаются либо вообще отсутствием инструкции (даже на английском языке), либо имеют такую инструкцию, пользы от которой нет никакой. Я вообще подозреваю, что эта продукция у нас не сертифицирована.

Во всех фильтрах BOYU стоят УФ-лампы мощностью 5Вт и напряжением DC 12В. Сила тока 417мА (если я не забыл физику).

Но мне не понятно, у Вашего фильтра в розетку вставляются две вилки (блока с вилкой) или одна?
Напишите пожалуйста, то, что было написано на погруженной Вами коробке. Интересуют цифры (сила тока, напряжение).

Думаю, в утопленном Вами по глупости (незнанию) блоке просто находится светодиод, который либо горит, когда с лампой всё в порядке и она включена, или не горит, когда с лампой проблемы или она выключена.
И пожалуйста сравните, а ещё лучше сфотографируйте разъёмы, которые находятся до и после сгоревшей коробочки. Возможно, что всё будет работать, если убрать сгоревшую коробку и включить лампу напрямую от блока питания (только не в коем случае не делайте этого не получив от меня разрешения). Я напишу письмо на завод китайцам, но чуть позже и после Ваших ответов на мои вопросы...

Вообще уж имею некоторый опыт общения с оборудованием BOYU. Очень доволен этим оборудованием, а у меня уже довольно много этого оборудования и аксессуаров: сачки, отсадник, декорации, электронные термометры, аэрлифтные фильтры, внутренний фильтр (у которого я чисто по дурости сломал керамическую ось), канистровые нано-фильтры с мощной УФ-стерилизацией), самый здоровый в линейке внешний фильтр, биошары, погружные аэраторы, нагреватели, компрессоры и т.д. и т.п. Некоторое оборудование ещё не вскрывал, например сигнализатор уровня...

Очень доволен этим оборудованием, но некоторое оборудование (особенно канистровые нано-фильтры с мощной УФ-стерилизацией) требует доводки до ума, после чего это оборудование, во многом не имеющее аналогов, будет восхищать своей качественной работой.

Где-то требуется капнуть капельку клея, где-то заменить прокладку за 14руб., где-то перевернуть прокладку, где-то смазать вазелином ось импеллера, где-то поставить выключатель УФ-лампы (в канистровых нано-фильтрах его вообще нет и мощнейшая УФ-стерилизация работает только вместе с помпой), где-то просверлить пару дырочек в системе распределения потока внутри фильтра...

Любое китайское оборудование подходит и для полных чайников, но покупать его следует только в тех местах, где Вам гарантированно обеспечат грамотную техническую поддержку и консультацию, помогут довести это оборудование до ума, помогут с ремонтном в негарантийных случаях...

Дабы не радовать скептиков поводом для словоблудия, скажу что большинство оборудования европейских брендов, как не доводи его не доводи до ума, всё равно от него особого толку не будет.

Но взять, например, самый проблемный с моей точки зрения из продукции BOYU канистровый нано-фильтр с УФ-стерилизацией. Там нужно установить выключатель УФ-лампы (10руб.), возможно поменять прокладку на обычную Аквафоровскую от стаканного фильтра (14руб.), просверлить пару отверстий в трубке, раздающей воду от УФ-лампы, поставить хомуты там, где шланги одеваются на штуцеры (40руб.) и мы получим замечательный нано-фильтр в аквариум до 30л с мощнейшей УФ-стерилизацией (для такого объёма).
Сам не нарадуюсь. Но пришлось порядком понапрячь мозги, чтобы не просто довести его до ума, но сделать всё на заводском уровне...
Посмотрите на фотографии того, что получилось: http://forum.vitawat...

Фильтр замечательный, но недоделки настолько тупые и копеечные, что складывается впечатление, что фильтр BOYU тупо с кого-то скопирован полным идиотом, причём скопирован не с такого-же косячного итальянского оригинала Eden 501 (так и не понял, почему у него сначала по ходу воды идёт отдел биологической фильтрации и лишь затем механической), а с фильтра скопированного с копии таким же идиотом, сделанной в свою очередь с копии оригинала...
Вообще складывается впечатления, что о законе о защите авторских прав в Китае даже не слышали...

kassiopeja

Вы идите напролом, первым делом потребуйте сертификат на Ваш фильтр, причём сделайте это в письменной форме, занесите это в книгу жалоб и предложений, второй шаг - требуйте в письменной форме русскую инструкцию, где бы было написано, что тот блок, что сгорел, нельзя погружать в воду, продублируйте в книгу жалоб.

Напишите грозное письмо, причём в шапке одного письма укажите несколько адресатов: директору магазина, общество защиты прав потребителей, федеральную антимонопольную службу, центр независимой потребительской экспертизы (директора магазинов ОЧЕНЬ любят подобные шапки, прочитав их они обычно становятся крайне любезными и сразу предложат Вам чашечку кофе).
Напишите всё как было, такого-то числа купили фильтр в присутствии такого-то свидетеля, не обнаружили тог-то в инструкции, произошло то-то то-то, пришли в магазин, Вам сказали то-то то-то...
Закончите письмо фразой (её то же очень любят директора магазинов): Я не требую возмещения морального ущерба, прошу возместить мне только стоимость фильтра.
Не приняли письмо, прямо в присутствии продавца написали внизу: директор магазина принять жалобу отказался. Ваша подпись и подпись свидетеля.

Принесите сразу несколько копий этого письма, пусть видят, что Вы их отправите всем указанным в шапке адресатам.
В общем, не бойтесь. Вернуть можно практически любой товар. По-хорошему или по-плохому.
Мне удавалось возвращать бракованную обувь уже после истечения гарантийного срока. Бесплатно отремонтировать велосипед после того как свернулась старая смазка после того, как я смазал подшипники новым маслом (в инструкции была не указана рекомендуемая марка масла). Причём по-хорошему. Без писем и жалоб...
И вернуть стиральную машину после письменной жалобы на меня сервисного центра. И бесплатно заменить монитор с механической поломкой. Это уже по-плохому...

И на будущее, сначала думайте, а уж потом делайте. Сбережёте себе много нервов и времени...

Если что, помогу починить (советами) стерилизатор. Но на aqa.ru я появляюсь очень редко, поэтому пишите в U2U или на форум VitaWater: http://forum.vitawat...
Запчастями помочь не смогу, т.к. они для Вас будут ОЧЕНЬ дорогими из-за стоимости доставки. Дешевле будет купить новый фильтр...
2009-11-0809/11/2009 00:39:08
#959889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение kassiopeja
...коробочка с маленьким светодиодом, ни и блок питания к этой коробочке, которая наверно стерилизатор...

Стерилизатор должен быть внутри фильтрующих секций в чёрном пластиковом тубусе (если я всё правильно себе представляю)...


сообщение kassiopeja
...коробочку... мы укрепили под водой. Электрические соединения снаружи...

Но на рисунке
Картинка с форума
то, что сиреневым светом - это ИМХО электрический разъём. Попробуйте разъединить его (но не вырвать с мясом, вдруг это предохранитель или что иное)...
Если это разъём, то вспоминаем, что Вам девушка говорила:

...что контакты должны быть над водой...

Тогда Вы сами виноваты, что не послушали продавца, хотя это не оправдывает отсутствие русской инструкции. Но я бы тогда Вам в возврате денег отказал. Но я рассказываю устно поболее того, что написано в любой инструкции...


сообщение kassiopeja
...Там еще есть какой-то краник на фильтре про который ничего не написано. Является он включателем, выключателем лампы...

Это регулятор производительности помпы. О чём Вам уже писали выше...

Жду ответа на вопросы в предыдущем моём вопросе.
Ещё задам тот же вопрос но с другой стороны, у Вас не работает весь фильтр (помпа) или только УФ-лампа? И если только лампа, то Вы уверены, что не работает именно лампа, может только не горит светодиод?

И насчёт ржавчины: там соржаветь могли только шурупы, больше внутри коробочки ржаветь нечему, т.к. медь, припой, олово не ржавеют. Но если там "ржавчина зелёного цвета", то тогда это плохо. Но скорее всего там что-то сгорело...
Вообще не лазьте внутрь, т.к. это ведёт к 100% лишению гарантии, если Вам только не пойдут навстречу...
2009-11-0809/11/2009 00:56:39
#959897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

Мне поменяли черную коробочку в РуссАква, на коробке их телефоны, я им позвонила, они вздохнули и сказали, что гарантия на фильтр, а не на лампу, но они нам поменяют, если мы к ним приедем на Птичий рынок в павильон 120. Мы приехали в воскресенье, они нам поменяли, а на старую даже смотреть не стали. Мы разобрали ее, там электрическая схема, контакты сильно проржавевшие, некоторые даже ломаются, умелец бы наверно спаял, но слава Богу, все обошлось. И права не пришлось качать, такие милые люди.

В "чипе и дипе" (магазин по электричеству) нам сказали, что напрямую нельзя подключать, какой-то мощности не хватает.

Кстати. Контакты у нас были над водой, только черная коробочка в воде. На ней винтики были металлические, вот они выглядели подозрительно (не герметично), а так и присоски и входные провода (они казались слитыми с коробочкой) не вызывало подозрение в герметичности, мы думали, что в этой коробочке сама лампа и есть, а через нее ведь вода должна проходить?

Лампа оказалась спрятана внутри фильтра, где-то в середине фильтрующих губок, я теперь вижу когда она горит, это подозрительно, я же не должна ее видеть, чтоб не ослепнуть? Как правильно замечено: "Стерилизатор должен быть внутри фильтрующих секций в чёрном пластиковом тубусе..."

А краник на фильтре плохо вертится - четверть круга. Его надо ставить на минимум? чтоб вода успевала простерилизоваться?

Рыбки вытаскивают сквозь всасывающие отверстия губку, и она оседает на стенке. Сегодня уже всосалась

2009-11-1111/11/2009 16:24:56
#962609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение Potreblyayter
1. Такой УФ стерилизатор - что есть, что нет. Слабенький дюже.
2. И даже его слабое действие прекратится примерно через полгода - эмитирующая способность УФ-диодов не бесконечна, а поменять его, скорее всего, не получится.


Имею подобный девайс в пользовании.
Тоже были сомнения в работоспособности УФ. Ан нет - работает, по крайней мере с цветущей водой справляется очень неплохо.
Насчет светоидов - там лампы ИМХО. А вот поменять может и не получится, отдельно я их в продаже не видел.

Изменено 11.11.09 автор ViKiNg1980
2009-11-1111/11/2009 23:25:07
#963054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение kassiopeja
Кстати. Контакты у нас были над водой, только черная коробочка в воде. На ней винтики были металлические, вот они выглядели подозрительно (не герметично), а так и присоски и входные провода (они казались слитыми с коробочкой) не вызывало подозрение в герметичности, мы думали, что в этой коробочке сама лампа и есть, а через нее ведь вода должна проходить?


ИМХО внешний осмотр этой коробки ну никак не может сподвигнуть погрузить её в воду, явно видно что она не герметична.

Кстати я брал BOYU SP-103UII в Бетховене - в комплекте русская инструкция и гарантия.
2009-11-1111/11/2009 23:27:57
#963061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

ViKiNg1980


В Руссаква сказали, что если лампа перегорит, то в теч.года они ее поменяют, а если за пределы года выйдем, то наверно у них и купить можно. К тому же это оборуд. довольно новое, в теч. года может запчасти везде и появятся, т.е. я так надеюсь.
А с какой-нибудь плавниковой гнилью или др. бактериальными болезнями тоже справляется? А краник для лучшей стерилизации на какое положение ставить, если у меня 40-45л реальных? А как глубоко его лучше погрузить?
2009-11-1212/11/2009 16:10:09
#963717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение kassiopeja
А с какой-нибудь плавниковой гнилью или др. бактериальными болезнями тоже справляется? А краник для лучшей стерилизации на какое положение ставить, если у меня 40-45л реальных? А как глубоко его лучше погрузить?


Насчет бактериалки не уверен - мощность всё же маловата, хотя в 45 литра может и справится.
Кран - ИМХО если для лечения - лучше прикрыть, чтобы сделать поток максимально медленным, если для профлактики - можно открыть полностью если рыбу не смывает Смайлик :).
Погружать - как больше нравится.

Изменено 12.11.09 автор ViKiNg1980
2009-11-1212/11/2009 17:41:04
#963823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

ViKiNg1980

А прикрыть совсем закрыть или чтоб все же пузырьки выходили? А скажите что это за пимпочка сбоку, которая открывается и закрывается крышечкой, за что она отвечает? Открыта она или закрыта должна быть для лучшей стерилизации?
2009-11-1213/11/2009 00:28:10
#964343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение kassiopeja

ViKiNg1980

А прикрыть совсем закрыть или чтоб все же пузырьки выходили? А скажите что это за пимпочка сбоку, которая открывается и закрывается крышечкой, за что она отвечает? Открыта она или закрыта должна быть для лучшей стерилизации?


Чтобы небольшой поток был конечно.
А на счет пимпочки я что-то не припомню, попробую посмотреть на своем завтра.
2009-11-1314/11/2009 00:13:14
#965340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение ViKiNg1980
А на счет пимпочки я что-то не припомню, попробую посмотреть на своем завтра.


Посмотрел, увидел, для чего она - не сообразил Смайлик :D
2009-11-1717/11/2009 21:50:40
#969096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение kassiopeja
А прикрыть совсем закрыть или чтоб все же пузырьки выходили? А скажите что это за пимпочка сбоку, которая открывается и закрывается крышечкой, за что она отвечает? Открыта она или закрыта должна быть для лучшей стерилизации?

Моё предположение (неуверен, что правильно понял о чём Вы спрашиваете)
Многие внутренние фильтры BOYU комплектуются двумя насадками - выходами воды (не могу подобрать нужное слово), одна насадка с одним выходом, вторая с двумя. Возможно Ваш фильтр комплектуется только универсальной насадкой с двумя выходами и заглушкой на одной из них...
2009-11-2121/11/2009 12:11:39
#974630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

сообщение WasserWolf
Думаю, в утопленном Вами по глупости (незнанию) блоке просто находится светодиод, который либо горит, когда с лампой всё в порядке и она включена, или не горит, когда с лампой проблемы или она выключена.
И пожалуйста сравните, а ещё лучше сфотографируйте разъёмы, которые находятся до и после сгоревшей коробочки. Возможно, что всё будет работать, если убрать сгоревшую коробку и включить лампу напрямую от блока питания (только не в коем случае не делайте этого не получив от меня разрешения).


Занавес. Как после таких заявлений относиться к Вашим рекомендациям - не знаю. Ибо такого бреда не читал уже очень давно. Да, конечно, коробочку организовали только для того, чтобы диод горел "вкл и выкл". Подключайте всё напрямую - ноутбуки, мобильники и прочие устройства. Какой ЭПРА? Зачем ЭПРА? Врубайте напрямую в розетку! Но только после того, как я разрешу.

Жжоте жёстко.
2009-11-2121/11/2009 14:20:58
#974697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

сообщение WasserWolf
Но я рассказываю устно поболее того, что написано в любой инструкции...


Да уж с фантазией у Вас полный порядок! (см.предыдущий пост)
2009-11-2121/11/2009 14:23:12
#974698
Новичок

Аватар пользователя

2
Moldova, Republic of
15 года

сообщение Potreblyayter
А инструкция на русском была/есть, как его правильно устанавливать? Если нет - смело посылаем продавцов в сад и требуем вернуть деньги. Вот и всё.



Слушайте, а если бы Вы были продавцом?? знаете, я 8 лет этим занимаюсь и очень часто попадаются особо умные клиенты, которым по видимости технику вообще в руках держать нельзя - сколько не объясняешь, через час звонят и все равно приходится им проводить он-лайн консультацию.....да что говорить, западные фильтра имеют все инструкции, но народ оказывается ещё и читать не умеет

Изменено 25.11.09 автор vj1allah
2009-11-2626/11/2009 02:19:30
#979353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение vj1allah
Слушайте, а если бы Вы были продавцом?? знаете, я 8 лет этим занимаюсь и очень часто попадаются особо умные клиенты, которым по видимости технику вообще в руках держать нельзя - сколько не объясняешь, через час звонят и все равно приходится им проводить он-лайн консультацию.....да что говорить, западные фильтра имеют все инструкции, но народ оказывается ещё и читать не умеет


Если народ не умеет читать - это его трудности, а вот инструкция на русском должна быть обязательно насколько мне известно. Т.е. отсутствие русской инструкции - нарушение продавца.
2009-11-2626/11/2009 18:11:19
#980299



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top