go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Фильтр JEBO

У меня стандартный фильтр Джебовский в крышке аквы. В помпе есть отверстие по забору воздуха. Дня 4 назад заметила что воздух неподается в аквариум. Увидела , что в трубочке вместо воздуха - вода постоянно колышется.
В чем проблемма? Раньше же все подавалось?
На отверстие в помпе по сбросу давления(от куда выходит лишняя вода и туда же подается воздух) одет шланг(типа флейты, но без дырочек, с открытым выходным оверстием) для направления потока воды. когда этот шланг снимаешь - воздух сразу же подается. Шланг чистый, тоесть не забит. Раньше нормально через него воздух шел...А сейчас, как будто вода в трубочку забора воздуха переливается...раньше такого не было...
Спецы - подскажите пож. Просто не хочется отдельно компрессор ставить на акву...

2006-09-0404/09/2006 10:52:06
#345182
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1

16 года

Только я не понял что за шланг, но с этой помпой у меня такая-же проблема была. Там вода выходит и захватывает пузырьки воздуха - и путем небольшой регулировки глубины вставления пимпочки - на которую одета прозрачная трубка воздуховода - можно добиться устойчивой подачи воздуха.

2006-09-0404/09/2006 11:26:49
#345203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

А поподробнее можно - что за пимпочка?

А шланг одет на выходное отверстия для сниженя давления - без этого шланга у меня очень сильно течение было - а так шланг присосками к стенке аквы закрепила и выход воды направила наверх - тоесть вода теперь выходит не из выходного отверстия, а из шланга, который смотрит наверх под водой

2006-09-0404/09/2006 11:34:23
#345206
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1

16 года

сообщение Medina
А поподробнее можно - что за пимпочка?

У меня силиконовая - прозрачная трубочка одета на черный переходник который вставлен в выходное отверстие помпы. Это отверстие сделано в помпе специально - это не для снежения давления, оно выполняет двоякую функцию - перемешивает воду, создавая непрерывное течение и обогащает воду кислородом. Блогадаря скорости потока - вода захватывает пузырьки воздуха работая как карбиратор в автомобиле. Как окозалось в моем случае настройка этого карбиратора тонкое дело - если эту пимпочку-переходничек маленький всадить до отказа - то воздух не идет, если сильно вытащить то он тоже не идет - надо найти золотую серидину и воздух начинает поступать в аквариум. Я это делаю экспереминтальным путем когда вода уже набрана в аквариум. При подмене воды пару раз регулировка (чуть глубже, или мене глубоко засовывать шланг) сбивалась - приходилось подстраивать еще раз.
У вас получаеться благодаря вашей рационализаторской мысли изменилось распределение давлений и теперь воде легче подняться по воздуховоду чем идти по трубке.
У меня течение вполне достаточное, аквариум быстро наполняеться мелкими пузырьками - и ничего страшного от этого я не вижу.
Рядом с фильтром "растет" пластмасовое растение - оно очень причудно в этом потоке колыхаеться, гости его не отличают от настоящих.
2006-09-0505/09/2006 07:16:42
#345579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

тоесть "пимпочка" это какой то переходник? теееееек, надо будет глянуть у меня одет на переходни или нет, помойму у меня силиконовая трубочка одета на выемку в самом выходном отверстии..

Без моей рационализаторской мысли - все растения у меня просто лежали в аквариуме, и вода крутилась так , что заметно было...Даже при подачи воздуха на полную катушку.....А так поток из воды направлен вверх и просто колышет поверхность в аквариуме - задумка была сначала сделать самодельную флейту - тоесть в шланге проделать дырочки, но потом передумала - так как незнаю как заткнуть тогда шланг...

2006-09-0505/09/2006 09:37:17
#345631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1

16 года

сообщение Medina
тоесть "пимпочка" это какой то переходник? теееееек, надо будет глянуть у меня одет на переходни или нет, помойму у меня силиконовая трубочка одета на выемку в самом выходном отверстии..

А сейчас, если снять шланг которого у вас нет на рисунке - пузыри будут?
У меня вполне нормальный поток - может потому что банка меньше и мощность помпы меньше. А в фильтр вода нормально поступает?

Посмотрел на ваш рисунок не понял как вы его в ответ засунули - но то на что одета силиконовая трубка у меня вытаскиваеться! И от глубины его всовывания и поворота вокруг своей оси меняеться стабильность пузырения!
http://www.aqa.ru/ph...

У меня кстати трубка тоже внизу стала белой - уже через месяц работы.
2006-09-0505/09/2006 11:59:27
#345697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Если снять шланг - то пузыри идут. Но дело вто м - что при установки шланга - пузыри шли..а щас в трубочку вода наливается. Я уже и положение шланга меняла, думала что может выходное отверстие должно быть ниже уровня входа шланга..

В фильтр вода нормально поступает, из этого отверстия напор нормальный. Наверху во флейте - тоже нормальный , может быть чуть слабее чем был..

А рисунок не мой, я его просто в пример привела - стырила у когото из форумчан (как пособие)Но помпа один в один, только размером побольше.
Поток воздуха у меня регулируется на другом конце трубочки(конец находится в фильтре), и сейчас открыт на полную - хоть совсем снимай (что кстати и делала)

Вот и думаю что сделать? что бы опять запузырил фильтр...

2006-09-0505/09/2006 15:10:27
#345769
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1

16 года

сообщение Medina
Поток воздуха у меня регулируется на другом конце трубочки(конец находится в фильтре), и сейчас открыт на полную - хоть совсем снимай (что кстати и делала)

Ну а этот переходничок-пимпочку попробывали пошевелить?
Этот который на конце с наруже у меня тоже есть - им можно регулировать кол-во пузырьков при условии что пузырьки уже идут.
Ну а если не получиться - прийдется вашу трубочку укорачивыать наверно, чтобы увеличился поток воды
2006-09-0606/09/2006 05:39:26
#345989
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
16 года

Хелп! Подскажите способы модификации! У меня внутренний фильтр через который воздухозаборником подаетя воздух. Все дело в том что шевеля трубку ту что вткается в место выхода воды можно добиться подачи мелких воздушных пузырьков. Вся проблема в том, что ловит только в самом начале входа и через короткий срок времени рыбы или ток воды сбивают всю мою настройку и приходится опять регулировать... както может можно зафиксировать положение или подрезат там чего....

2006-10-0101/10/2006 10:41:30
#355232



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top