go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Фильтр Tetra in 600 plus не аэрирует

Аквариум 60 литров, запущен 12-13 дней назад, живут 3 данио. Фильтр Tetra in 600 plus. Еще на 5-ый день запуска заметила, что фильтр не пузырит или пузырит мало, даже на максимальной мощности. То есть течение есть, а пузыриков нет. Чистка губок не помогает. Можно каким-то образом заставить хорошо пузырить, как в первые сутки, но только после танцев с бубном (покрутить резиновый колпачок, поднять/опустить фильтр и т.д.). НО, создается довольно сильное течение, даже на минимальной мощности. У меня уже дважды присосало рыбку в отверстие на фото.
Картинка с форума
Расстояние от стенки до фильтра узкое, и она просто-напросто там застревает и ее присасывает (или присасывает и застревает, но рыбка вроде, тьфу-тьфу, активная). После выключения фильтра начинает дергаться, а выплывает только тогда, когда оттопыриваю фильтр от стенки (расстояние там миллиметра 3). И теперь я ломаю голову, или мучить этот фильтр (хотя он меня уже замучил) или купить другой... Но где гарантия, что я опять не наткнусь на подобное от другого производителя? (А денег я немало заплатила). Хотелось бы услышать ваш совет... Отзывы о различных фильтрах приветствуются. Я в этом деле новичок, ассортимент оборудования достаточно большой, так что буду благодарна, если поможете мне советом Смайлик :)


И да, интересует, насколько важна аэрация... Конкретно эти пузырики.
Моим трем рыбкам достаточно воздуха, расстворенного в поверхности, а когда их будет больше, то что? + кислород для растений ночью?


Закрыла отверстие капроновым чулком и прекратила мучить фильтр до ваших рекомендаций...





Изменено 3.11.13 автор maryrain96

2013-11-0303/11/2013 23:23:29
#1885442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 546
Москва
12 час.

maryrain96
Фильтр Tetra in 600 plus. Еще на 5-ый день запуска заметила, что фильтр не пузырит или пузырит мало, даже на максимальной мощности.

Скорее всего моторчик забился грязью - нужно полностью разобрать и промыть фильтр, особенно помпу.
Как разобрать и про пузырение линейки Tetra in Х00 plus было на форуме.
Инструкция к Tetratec IN 400 plus


И да, интересует, насколько важна аэрация... Конкретно эти пузырики.

Ну хуже точно не будет.

Изменено 3.11.13 автор Erlang
2013-11-0404/11/2013 02:06:25
#1885465


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

maryrain96


Если честно, при вашем населении фильтр не столь уж важен:-) Большая часть нитрифицирующих бактерий живет в грунте, на стеклах, декорациях, в воде. А для аэрации можно использовать компрессор. Вот когда население существенно увеличится, фильтр действительно понадобится. Поэтому не переживайте за данио:им должно хватать кислорода и без пузырьков, просто за счет большого объема и перемешивания воды.
Не думаю, что крыльчатка уже забилась грязью, но разобрать головку и просмотреть все патрубки можно. Бывает, что фильтр не пузыряет, если, например, губки в стакане отходят от головки, неплотно прилегают. Или однажды у меня крошечная катушка застряла в воздуховодном носике - самом тонком месте. Еле разобралась в чем дело:-)
Но на самом минимуме у меня Фан'ы тоже не пузыряют. Подбираю такой минимум, чтобы пузырьки все же шли)) Может, это и ваш случай?:-)
Пока же достаточно направить поток из фильтра так, чтобы повепхность волновалась. Для газообмена и насыщения воды кислородом этого достаточно.
2013-11-0505/11/2013 09:12:48
#1886004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Лабытнанги
9 года

сообщение maryrain96
Аквариум 60 литров, запущен 12-13 дней назад, живут 3 данио. Фильтр Tetra in 600 plus. Еще на 5-ый день запуска заметила, что фильтр не пузырит или пузырит мало, даже на максимальной мощности. То есть течение есть, а пузыриков нет. Чистка губок не помогает. Можно каким-то образом заставить хорошо пузырить, как в первые сутки, но только после танцев с бубном (покрутить резиновый колпачок, поднять/опустить фильтр и т.д.). НО, создается довольно сильное течение, даже на минимальной мощности. У меня уже дважды присосало рыбку в отверстие на фото.
Картинка с форума
Расстояние от стенки до фильтра узкое, и она просто-напросто там застревает и ее присасывает (или присасывает и застревает, но рыбка вроде, тьфу-тьфу, активная). После выключения фильтра начинает дергаться, а выплывает только тогда, когда оттопыриваю фильтр от стенки (расстояние там миллиметра 3). И теперь я ломаю голову, или мучить этот фильтр (хотя он меня уже замучил) или купить другой... Но где гарантия, что я опять не наткнусь на подобное от другого производителя? (А денег я немало заплатила). Хотелось бы услышать ваш совет... Отзывы о различных фильтрах приветствуются. Я в этом деле новичок, ассортимент оборудования достаточно большой, так что буду благодарна, если поможете мне советом Смайлик :)


И да, интересует, насколько важна аэрация... Конкретно эти пузырики.
Моим трем рыбкам достаточно воздуха, расстворенного в поверхности, а когда их будет больше, то что? + кислород для растений ночью?


Закрыла отверстие капроновым чулком и прекратила мучить фильтр до ваших рекомендаций... Лично мне этот фильтр не понравился недоработан и не справляется с фильтрацией, пришлось дорабатывать насверлил дырок в стаканчиках и только после этого он наконец-то заработал!





Изменено 3.11.13 автор maryrain96
2013-11-0505/11/2013 13:56:34
#1886075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Этот фильтр самый неудачный из всех имеющихся внутренних. Из недостатков, отверстия для всасывания грязи мелковаты, от взрослых моллинезий какахи просто не проходят во внутрь фильтра и забивают отверстия, подсоединение трубочки для подачи воздуха находится в не удачном месте, поэтому воздух то прилично подаётся, то еле выходит (на этом форуме уже создавали тему с данной проблемой и дорабатывали своими руками фильтр, высверливалось отверстие в области ротора и туда устанавливалась трубка для подачи воздуха). Если ничего не переделывали, лучше этот фильтр вернуть обратно в магазин в течении 14 дней со дня покупки и купить нормальный фильтр (Aquael, JBL, Eheim).

2013-11-0505/11/2013 14:17:37
#1886084
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
2 года

сообщение Arh
Этот фильтр самый неудачный из всех имеющихся внутренних. Если ничего не переделывали, лучше этот фильтр вернуть обратно в магазин в течении 14 дней со дня покупки и купить нормальный фильтр (Aquael, JBL, Eheim).

Собиралась это фильтр купить, прочитав ваш пост передумала) Теперь выбираю между AQUAEL FAN-2 Plus ; AQUAEL Unifilter 360 ; HAGEN FLUVAL 2 plus или 3 plus ; HAGEN FLUVAL U2 400л/ч до 110 л.
Мой аквас на 80 литров. Главное чтобы фильтр был тихий и прост в обслуживании , и конечно доступность фильтрующих материалов... Что вы посоветуете?

Изменено 13.11.13 автор Enchantress
2013-11-1313/11/2013 13:21:29
#1890046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1295 284
Москва
5 час.

Фан-3

2013-11-1313/11/2013 13:44:51
#1890060



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top