Посетитель

401 9
Москва
5 мес. назад

Фильтр Tetra in 600 plus не аэрирует

Аквариум 60 литров, запущен 12-13 дней назад, живут 3 данио. Фильтр Tetra in 600 plus. Еще на 5-ый день запуска заметила, что фильтр не пузырит или пузырит мало, даже на максимальной мощности. То есть течение есть, а пузыриков нет. Чистка губок не помогает. Можно каким-то образом заставить хорошо пузырить, как в первые сутки, но только после танцев с бубном (покрутить резиновый колпачок, поднять/опустить фильтр и т.д.). НО, создается довольно сильное течение, даже на минимальной мощности. У меня уже дважды присосало рыбку в отверстие на фото.

Расстояние от стенки до фильтра узкое, и она просто-напросто там застревает и ее присасывает (или присасывает и застревает, но рыбка вроде, тьфу-тьфу, активная). После выключения фильтра начинает дергаться, а выплывает только тогда, когда оттопыриваю фильтр от стенки (расстояние там миллиметра 3). И теперь я ломаю голову, или мучить этот фильтр (хотя он меня уже замучил) или купить другой... Но где гарантия, что я опять не наткнусь на подобное от другого производителя? (А денег я немало заплатила). Хотелось бы услышать ваш совет... Отзывы о различных фильтрах приветствуются. Я в этом деле новичок, ассортимент оборудования достаточно большой, так что буду благодарна, если поможете мне советом

И да, интересует, насколько важна аэрация... Конкретно эти пузырики.
Моим трем рыбкам достаточно воздуха, расстворенного в поверхности, а когда их будет больше, то что? + кислород для растений ночью?

Закрыла отверстие капроновым чулком и прекратила мучить фильтр до ваших рекомендаций...

Изменено 3.11.13 автор maryrain96
2013-11-04 добавлено 03/11/2013 23:23:29#1885442

Завсегдатай

1235 40
Москва
4 дн. назад
maryrain96
Фильтр Tetra in 600 plus. Еще на 5-ый день запуска заметила, что фильтр не пузырит или пузырит мало, даже на максимальной мощности.

Скорее всего моторчик забился грязью - нужно полностью разобрать и промыть фильтр, особенно помпу.
Как разобрать и про пузырение линейки Tetra in Х00 plus было на форуме.
Инструкция к Tetratec IN 400 plus

Ну хуже точно не будет.

Изменено 3.11.13 автор Erlang
2013-11-04 добавлено 04/11/2013 02:06:25#1885465

Посетитель

492 43
Уфа
3 г. назад
maryrain96

Если честно, при вашем населении фильтр не столь уж важен:-) Большая часть нитрифицирующих бактерий живет в грунте, на стеклах, декорациях, в воде. А для аэрации можно использовать компрессор. Вот когда население существенно увеличится, фильтр действительно понадобится. Поэтому не переживайте за данио:им должно хватать кислорода и без пузырьков, просто за счет большого объема и перемешивания воды.
Не думаю, что крыльчатка уже забилась грязью, но разобрать головку и просмотреть все патрубки можно. Бывает, что фильтр не пузыряет, если, например, губки в стакане отходят от головки, неплотно прилегают. Или однажды у меня крошечная катушка застряла в воздуховодном носике - самом тонком месте. Еле разобралась в чем дело:-)
Но на самом минимуме у меня Фан'ы тоже не пузыряют. Подбираю такой минимум, чтобы пузырьки все же шли)) Может, это и ваш случай?:-)
Пока же достаточно направить поток из фильтра так, чтобы повепхность волновалась. Для газообмена и насыщения воды кислородом этого достаточно.
2013-11-05 добавлено 05/11/2013 09:12:48#1886004

Малёк

27 2
Лабытнанги
2 г. назад
сообщение maryrain96
Аквариум 60 литров, запущен 12-13 дней назад, живут 3 данио. Фильтр Tetra in 600 plus. Еще на 5-ый день запуска заметила, что фильтр не пузырит или пузырит мало, даже на максимальной мощности. То есть течение есть, а пузыриков нет. Чистка губок не помогает. Можно каким-то образом заставить хорошо пузырить, как в первые сутки, но только после танцев с бубном (покрутить резиновый колпачок, поднять/опустить фильтр и т.д.). НО, создается довольно сильное течение, даже на минимальной мощности. У меня уже дважды присосало рыбку в отверстие на фото.

Расстояние от стенки до фильтра узкое, и она просто-напросто там застревает и ее присасывает (или присасывает и застревает, но рыбка вроде, тьфу-тьфу, активная). После выключения фильтра начинает дергаться, а выплывает только тогда, когда оттопыриваю фильтр от стенки (расстояние там миллиметра 3). И теперь я ломаю голову, или мучить этот фильтр (хотя он меня уже замучил) или купить другой... Но где гарантия, что я опять не наткнусь на подобное от другого производителя? (А денег я немало заплатила). Хотелось бы услышать ваш совет... Отзывы о различных фильтрах приветствуются. Я в этом деле новичок, ассортимент оборудования достаточно большой, так что буду благодарна, если поможете мне советом

Моим трем рыбкам достаточно воздуха, расстворенного в поверхности, а когда их будет больше, то что? + кислород для растений ночью?

Закрыла отверстие капроновым чулком и прекратила мучить фильтр до ваших рекомендаций... Лично мне этот фильтр не понравился недоработан и не справляется с фильтрацией,пришлось дорабатывать насверлил дырок в стаканчиках и только после этого он наконец-то заработал!

Изменено 3.11.13 автор maryrain96
2013-11-05 добавлено 05/11/2013 13:56:34#1886075

Постоянный посетитель

735 61
Москва
12 мес. назад
Этот фильтр самый неудачный из всех имеющихся внутренних. Из недостатков, отверстия для всасывания грязи мелковаты, от взрослых моллинезий какахи просто не проходят во внутрь фильтра и забивают отверстия, подсоединение трубочки для подачи воздуха находится в не удачном месте, поэтому воздух то прилично подаётся, то еле выходит (на этом форуме уже создавали тему с данной проблемой и дорабатывали своими руками фильтр,высверливалось отверстие в области ротора и туда устанавливалась трубка для подачи воздуха). Если ничего не переделывали, лучше этот фильтр вернуть обратно в магазин в течении 14 дней со дня покупки и купить нормальный фильтр (Aquael, JBL, Eheim).
2013-11-05 добавлено 05/11/2013 14:17:37#1886084

Малёк

14
Москва
3 дн. назад
сообщение Arh
Этот фильтр самый неудачный из всех имеющихся внутренних. Если ничего не переделывали, лучше этот фильтр вернуть обратно в магазин в течении 14 дней со дня покупки и купить нормальный фильтр (Aquael, JBL, Eheim).

Собиралась это фильтр купить, прочитав ваш пост передумала) Теперь выбираю между AQUAEL FAN-2 Plus ; AQUAEL Unifilter 360 ; HAGEN FLUVAL 2 plus или 3 plus ; HAGEN FLUVAL U2 400л/ч до 110 л.
Мой аквас на 80 литров. Главное чтобы фильтр был тихий и прост в обслуживании , и конечно доступность фильтрующих материалов... Что вы посоветуете?

Изменено 13.11.13 автор Enchantress
2013-11-13 добавлено 13/11/2013 13:21:29#1890046

Постоянный посетитель

899 49
Москва
6 час. назад
Фан-3
2013-11-13 добавлено 13/11/2013 13:44:51#1890060

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру