go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Germany Wiesau
20 года

фильтр и гурами

Предисловие - аквариум 60 литров, пара жемчужных гурами - подростков (в планах ещё пара мраморных или/и лялиусы), коридорасы, гиринохейл.
Если гурами не любят течения, протоки, то как быть с внутренним фильтром, он хоть и маленький, но бурлит дай бог, мощность, увы, не регулируется.. Или можно обойтись без аэрации - фильтрации?

2003-08-1414/08/2003 20:02:12
#54064
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Originally posted by Lea
Если гурами не любят течения, протоки, то как быть с внутренним фильтром, он хоть и маленький, но бурлит дай бог, мощность, увы, не регулируется.. Или можно обойтись без аэрации - фильтрации?

Без фильтрации не обойтись.

Что значит не любят ? Просто в потоке нереста не будет - гнездо не построится.

Можно заглубить струю чтоб поверхность не колыхало.
2003-08-1414/08/2003 20:20:20
#54067
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

я это поборол

У меня все тоже самое - 2 мраморных гурами, примерно 2 десятка барбусов (зеленый, шуберта, алый, вишневый), 7 макроподов, 2 маленьких боции - мраморная и тигровая, гиринохейлюс (кстати оригинальной окраски НЕ желтый -супёр! но это кому что нравится).

Буду добавлять еще всех приличных макроподов каких найду и еще разных лабиринтовых, других мелких боций. Азия короче.

Акв - Ювель Панорама 100 (метр длиной, емкость примерно 160 л).
Стоит штатный внутренний фильтр с очень шустрой помпой. На ней написано 600 л в час. Ну не думаю что она именно столько гонит через всю начинку фильтра, но течение делает очень толстое.

Я это победил пустив воду через флейту. Флейту дела так. За"№шись ковырят дырочки в шланге просто скрутил самокрутку в несколько оборотов из пластиковой сетки длиной сантиметров 20 и засунул ее в шланг. Осталось торчать примерно 16 см. Внутри у нее узкий канал во все стороны дырявый. Эта штука дает плоский спокойный поток воды во всю длину. И очень приятный звук.

Флейту повесил у самой поверхности воды на другом конце аква от фильтра, за посадками больших амбулий. Чтобы их омывало чистой водичкой, они не любят оседания мути - листья слишком быстро стареют. Поверхность воды спокойная. Течение заметное есть только вертикальное под флейтой. Под ним мраморная боция поселилась в ямке, ей там нравится. В остальном перемешивание есть но спокойное, без завихрений.

Но кажется нажил дурацкую проблему. Струя рассекаясь в такой флейте о множество перегородок сетки (а это и нужно чтобы остановить поток) зверски насыщается воздухом. Часто к вечеру появляются пузырьки воздуха на рыбах, и разных предметах. Не уверен что это полезно. Но мне кажется что все мои болотные жители в такой аэрированной воде как в быстрой речке и не должны бы в природе жить...


[Ред: 15-8-2003 написал olegt]

[Ред: 15-8-2003 написал olegt]

2003-08-1515/08/2003 10:58:43
#54122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Будьте осторожны с флейтой для внутреннего фильтра.

Неделю назад я тоже хвастался ею - головка сгорела как и следовало ожидать. Смайлик :(

Производители редко расчитывают моторчик на избыточную нагрузку.
В моей переписке с Реной по этому поводу было замечено что профиль потока при установки флейты становится не оптимальным и кроме нагрузки на двигатель приводит к биениям импеллера.

2003-08-1515/08/2003 17:33:02
#54192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

не сгорит

потому что сопротивление флейты минимальное.
она просто распределяет поток по своей длине.
и потом когда вода вышла из шланга в сетки то она уже не оказывает никакого воздействия на помпу
насчет профиля потока это возможно только если какие-то активные? (другой напор?) элементы установлены прямо на выходе из центробежной камеры. после нескольких см смеет мысл только давление. Чтобы возникли биния нужно чтобы получилась камера с какой-то циклируюющей турбулентностью... теоретически это может быть но на практике помпа может перегрузться только если дырку вообще заткнуть. да и то может выгореть не от неблагоприятного режима работы (по большому счету механически ей все равно в замкнутой камере воду крутить или гнать ее центробежно) а от неохлаждения потоком. хотя нечему там гореть. не те нагрузки. да и вокруг вода - все как-то охлаждается. разве что внутри есть теплоизоляция...(откуда)

уверен что большинство центробежных помп помирают от разгерметизации. а вот поршневой насос может реально быть убит перегрузкой.

2003-08-1515/08/2003 17:53:19
#54196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

может кто точно знает?

а вот вредна ли "переаэрация"???

2003-08-1515/08/2003 17:54:51
#54197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Originally posted by olegt
потому что сопротивление флейты минимальное.
она просто распределяет поток по своей длине.
и потом когда вода вышла из шланга в сетки то она уже не оказывает никакого воздействия на помпу

Увы - закон Бернулли. Я впрочем заводской инженер и проблема с турбинными насосами мне знакома близко. Насчёт паразитных турбуленций - их очаг приходится как раз на импеллер - будьте уверены - но не буду Вам морочить голову.

Возможно я Вашу идею с сеткой недопонял - я просто одевал флейты на выход уплотнив тефлоновой лентой.
Головка когда вынул была заметно горячей - якорь заклинил намертво. Будет время - поробую щётки зачистить - на заводе ингода помогает.

Про вред избытка кислорода для лабиринтовых трудно поверить.

[Ред: 15-8-2003 написал VovaZ]
2003-08-1515/08/2003 18:09:19
#54198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Khabarovsk
14 года

однако о разных вещах речь

в моей помпе вообще мотора нет.
там обмотки загерметезированы в средине канал в нём крутится на сетевых 50герцах магнит который по сути и есть ось вертушки.
вибрационные дешевые компрессоры с резиновой мембраной тоже на 50 герцах сидят. только там движение не по кругу а туда-сюда.

никаких шеток и скользяших контактов нет.
а про канализационную гиродинамику я всё отлично знаю.
в том то и дело что нагрузка на помпу у меня сильно не повысилась.

в общем по технике всегда смотреть нужно прежде чем советовать. это я учту.

про переаэрацию. избыток кислорорда и не образуется. а просто вбивается в воду многвато воздуха. само по себе это не беда. но вот к вечеру когда растения еще от себя подбавят кислорода. всё это начинает осаждаться на рыбах. считается что читая вода из под крана среди всего прочего еще и не удобна тем что в ней много воздуха который может образовывать пузырьки в том числе и на жабрах. вот я за этот лишний воздух и рузыри и беспокоюсь. тут бы мне кто помог разобраться?

а вообще хорошо. чем сильнее аэрация тем бстрее все окисляется. ничего не гниет. водросли даже при вроде бы хорошем свете особо не растут.

2003-08-1515/08/2003 23:05:41
#54224



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top