go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

Фильтр и помпа?

Люди добрые , обьясните чайнику, чем отличается фильтр от помпы? Или это одно и тоже? Если не одно и тоже, то чем отличаются, что лучше, принцип работы и тд и тп...
Заранее всем спасибо.

2004-12-0101/12/2004 11:25:43
#149688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Помпа, суть - насос. Фильтр - помпа с фильтрующим материалом. Конечно понятие фильтр несколько шире, но для внутренних фильтров это почти верно. Отдельно продающаяся (аквариумная) помпа может быть легко превращена в фильтр путем надевания на заборное отверстие префильтра (паралоновая насадка).

Принцип работы помпы: вращающаяся крыльчатка посредствам центробежной силы создает избыточное давление ближе к краю лопостей откуда вода под давлением и выбрасывается через специальное отверстие. Забирается вода как правила снизу по линии оси вращения крыльчатки.

На мой взгляд единственным минусом помпы с надетым префильтром по сравнению с внутренним фильтром у которого есть специальный стакан с фильтрующим материалом является то, что при извлечении префильтра из аквариума грязь с него активно осыпается обратно в аквариум.

Изменено 1.12.04 автор Shmel

2004-12-0101/12/2004 11:54:11
#149697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

У меня проблема с мелкой взвесью, есть внешник Флюваль 303 +внутренний флюваль 3плюс, аквариум 350л., есть ли смысл покупать помпу?

2004-12-0101/12/2004 14:27:29
#149743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

И гдеже много мудрые советники с форума?))

2004-12-0101/12/2004 18:42:51
#149796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Мне кажется, удалять взвесь путем фильтрации это все-равно, что лечить симптомы а не само заболевание. Т.е. в данном случае надо понять причину появления взвеси и ее природу после чего и бороться с ней. Может быть будет разумнее в разделе "вода" описать параметры аквариума и спросить совета там.

Хорошо налаженная механическая фильтрация не является гарантом чистой воды и наоборот, отсутствие качественной фильтрации не всегда ведет к появлени мути и взвеси. На мой взгляд аппаратное обеспечение связанное с механической фильтрацией у вас и так на неплохом уровне. Попробуйте все-таки поискать первопричину появления взвеси.

2004-12-0202/12/2004 09:50:28
#149917
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

сообщение GT
И гдеже много мудрые советники с форума?))
Все плят. Смайлик ;)

Нет тебе смысла просто в помпе, она у тебя в фильтре уже есть. Попробуй побить взвесь следующим образом - вынь из фильтра Флю-303 нафиг наполнитель из самого первого отделения(кажется нижнее у него по ходу воды) и засунь туда пучек синтепона, не жалей особо. Синтепона любого, аквариумного за бешенные деньги или точно такого же, но дешевого из магазина "Ткани", вату пихать не надо хотя она и похожа на первый взгляд но эффект не тот...
после синтепона поставь губку штатную она слегка тоже поможет если не новая ярко синяя а уже такая черно-бурая поработавшая ... губку предварительно можно промыть ... повыжимать в холодной воде до прочистки-прекращения выхода из нее кусков мути, стирать до блеска не нужно ... всякую керамику и ей подобное из фильтра можно пока вынуть. а можно и не вынимать - оставить последним если там три емкости, я не пользую флювали не знаю...
короче ставим все в фильтр и включаем на 2-3 часа...

удивляемся некоторому просветлению воды, вынимает синтепон из фильтра он с одной стороны коричневый Смайлик ;) несем мыть ... моется синтепон легко под струей воды, можно холодной или горячей без разницы мы его как био очистку не используем ...
снова ставь синтепон в фильтр и включай до завтра или до вечера в зависимости от количества плавающего мусора в твоем аквариуме. Тут есть один момент, постепенно синтепон забивается мусором и при этом уплотняется, чем он плотнее, тем мельче частицы задерживает, важно не дать ему загадиться слишком сильно ... впрочем когда вода уже достаточно чистая, нет смысла держать в фильтре грязный наполнитель вынимай и мой его это очень не долго... или совсем отложи синтепон в сторону и поставь обратно штатные наполнители пусть работают, возможно тебе понравится и ты оставишь синтепон надолго, я не знаю... это зависит что твоей банке нужнее механический фильтр или попытка установки биологического...

И главное избавиться от источника грязи
Не перекармливай рыбу, излишки корма это основной источник мусора и мути в аквариуме... еще вариант что у тебя слишком много рыбы или она слишком свинячить любит, с этим надо че то делать Смайлик ;) догадайся чего Смайлик ;)

И на последок с флювалем 303 своим поосторожнее, при открываниях-закрываниях, хрупкий у него корпус да и защелки тоже ...

возможно тебе проще доставать из банки твой флюваль 3+ тогда можешь все операции с синтепоном проводить на нем, но там важно чтобы синтепон не затащило в головку(помпу) я бы с канистрой лучше бился ...

Изменено 15-12-2004 автор S_Bober

Изменено 15-12-2004 автор S_Bober
2004-12-1515/12/2004 21:33:41
#153636

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top