go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Пушкино
12 года

фильтр в RIO 400

Штатник в RIO 400, это мой первый аквариум с настоящим фильтром, раньше в софковое время использовал сомодельные.
Так вот, как вам этот фильтр? что-то я неудовлетворен его работой, либо у меня повышенные требования к нему. мне кажется там неверно выбраны отверстия от куда делать забор воды. Кто-нибудь модернизировал фильтр?

2009-02-0101/02/2009 15:49:43
#740799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Russian Federation Ivanovo
15 года

купите большой внешник ( Eheim 2028 например) и будет вам счастье

2009-02-0101/02/2009 18:43:34
#740961
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

spookey


А чем собственно вы не удовлетворены? Взвесь? Аммоний - нитриты? И уж поверьте, его не дураки изобретали - там сложная схема циркуляции воды, и упаси вас Господи его тюнинговать... Лучше уж действительно вырезать и поставить внешник.
2009-02-0202/02/2009 21:24:57
#742258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Пушкино
12 года

Serdginio

я не спорю, что не дураки проектировали. просто есть вопросы, например зачем там дырка забора воды всередине между фильтрующими губками. И по пути наименьшего сопративления, вода будет забираться только через верхние губки, а нижний отсек маловероятнее.
Видимо, у меня действительно просто повышенные требования к нему, думал что прям таки будет шустро все очищаться))) А чем внешник лучше? биобаланс проще поддерживать, свободнее в акве. десятка 1,5 тысяч не так легко отдать. не знаю как жене сказать, что второй аквас хочу купить)
2009-02-0202/02/2009 22:40:44
#742374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

сообщение spookey

я не спорю, что не дураки проектировали. просто есть вопросы, например зачем там дырка забора воды всередине между фильтрующими губками. И по пути наименьшего сопративления, вода будет забираться только через верхние губки, а нижний отсек маловероятнее.


Верхний отсек с губками , это мех . фильтрация , а нижний отсек- биофильтрация . Поэтому основной поток проходя верхний отсек выводится через отверстие между отсеками , а меньшая часть через второй отсек и нижнее отверстие . Я думаю это сделано для уменьшения скорости прохождения воды через нижний отсек и увеличения тем самым эффективности биофильтрации.
2009-02-0303/02/2009 15:13:59
#743026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

насколько я помню конструкцию, выглядит это так... вода в фильтр попадет через два отверстия, первое что в нижней части короба, второе на поверхности, через первое отверстие вода поднимается к верху, и через перелив, вместе с забираемой водой с поверхности, поступает в фильтрующий отсек, где засасывающая труба помпы имеет два отверстия, на расстоянии равном от корзин, нижнее как раз и отвечает за био, так как верхнее уменьшает скорость движения воды в нижней части короба Смайлик :) такой процесс обеспечивает неплохую циркуляцию и более верное движение воды в аквариуме, и кстати, через низ засасывает не хуже чем через верх и даже больше, помпа очень мощная Смайлик :)

нужен ли внешник или оставить этот - другая тема, вопрос вот в чем - а что вы планируете увидеть в аквариуме?

2009-02-0303/02/2009 15:49:25
#743059

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top