go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Фильтратору резко плохо после посадки в аквариум

Здравствуйте!

Буду рад, если кто-то сможет оперативно подсказать, т.к. опыта с креветками у меня нет, хотя теории я начитался.
Сегодня купил фильтратора атиопсис + 10 Амано. И купленные ранее вишни уже приживаются в 200 литрах с мелкими рыбсами типа неонов. Так вот, Амано разбрелись по аквариуму и чувствуют себя хорошо. Вишни тоже снуют там и сям, на вид спокойны и довольны. А фильтратор сначала все повыше залезть пытался, а ~через час завалился на бок и не подавал признаков жизни! Вытащил его, он особо не сопротивлялся даже. Посадил в ведро (1/4 воды из аквариума + 3/4 отстоянной). Он хотя бы встал на ноги и сидит там. Как будто получше стало, но я не уверен. Пытаюсь понять, что теперь делать. В ведре жить не дело. Смайлик :)

Параметры воды в аквариуме все время меряю, аммиак и нитриты отсутствуют, нитрат не более 20 для растений. Лью удо и подаю CO2, но все по тестам контролирую постоянно. Дропчекер зеленый, растения пузыряют, значит кислорода в воде достаточно. Читал, что CO2 фильтраторы не любят, неужели в нем дело? И либо фильтратор, либо растения ?

Да, я его, конечно, не сразу в банку швырнул, сначала выравнивал температуру, потом подливал аквариумной воды порциями, вся процедура заняла ~час. Ну и до дома он ехал с аманками ~2 часа..

Ну и просто сами параметры:

Показать скрытый текст


Изменено 29.7.13 автор Userchek
2013-07-2930/07/2013 00:28:49
#1846274
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
2 дн.

Userchek
Креветкам вообще лучше жить без подачи СО2.Тем более у вас параметры воды не подходят для фильтраторов параметры воды для креветок, скрещивание .А растения какие у вас?Я бы постепенно уменьшил дозу СО2.
2013-07-3030/07/2013 09:56:33
#1846323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Спасибо за ответ и ссылочку! Про CO2 буду знать.. Почитал страничку с параметрами. В общем-то мои параметры не выходят за допустимые минимумы, как я вижу и в чем-то даже не далеки от оптимума:

Показать скрытый текст


И самое главное, что хочу сказать. Я так думаю, что KH, GH и т.д. даже если и не подходят креветке, то скорее должны мешать ей жить в долгосрочной перспективе, может приводить к болезням, проблемам с линькой и т.д. У меня же эффект был мягко говоря быстрый. Через час не подавал признаков жизни. Что-то явно ей не понравилось, когда вишни и амано довольные пасутся по банке. Кроме того, в отстоянной воде, где ему легчает, KH вообще 0, и GH 3, т.е. дальше от оптимума.

А вообще, в тот же вечер, дальше было так: я снова посадил фильтратора в аквас и включил сильную аэрацию. Он снова стал активно пытаться куда-то уйти, в итоге куда-то забился, но вроде периодически ходил. Видно было, что ему очень не нравится. Утром я ушел на работу, но мне доложили, что днем на след. день он обнаружен у фильтра, выглядел... нормально. А к вечеру завалился на бок, покраснел как рак и не подает признаков жизни. Похоже, что это и конец истории.

Просто хочется разобраться, что ж я сделал не так.. Что могло повлиять? Не хочу, чтобы креветосы, да такие большие отдавали концы. Возможно в воде есть что-то, что не нравится, и что не видно тестом. Может надо кондиционер для воды лить при подменах?


А растения какие у вас?


Растений относительно много и в общем-то простые, много эхинодорусов, криптокорины, людвигия, анубиасы, по чуть чуть почвопокровки, бликса, яванский мох, перистолистник, кабомба, две коряги. За день до этого полностью удалил два здоровых куста гигрофилы, которая слишком сильно росла.

Изменено 30.7.13 автор Userchek
2013-07-3030/07/2013 18:55:10
#1846515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
2 дн.

Userchek
Ну да в принципе растения простые.Просто уменьшайте дозу подачи удобрений и СО2.Краснеют креветки при нехватке кислорода.И ещё-не проводите массовых стрижек растений.Они губительны для креветок.
2013-07-3131/07/2013 10:36:54
#1846700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

MR.ROMA

Почитал еще разные темы про фильтраторов. Встречались упоминания о гибели при CO2, а вот случаев содержания с CO2 мало, и подача слабая.
Так что все же основная версия быстрой потери - CO2, и слишком быстрый для фильтратора переход.. На втором месте просто "не прижился" или проблемный был.

Возможно со временем уведу концентрацию CO2 в недостаточную, синюю зону, и еще раз попробую взять такое существо, плавно приучая к CO2. Жаль жаль, потому что Амано и вишням этот CO2 как будто по барабану. Отпишусь потом..



Изменено 31.7.13 автор Userchek
2013-07-3131/07/2013 15:43:49
#1846790

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top