go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Фильтраторы Atyopsis moluccensis и Atya gabonensis (страница 8)

креветки фильтраторы очень интересные и симпатичные существа. в аквариумах пока больше распространен азиатский фильтратор, он же бамбуковая креветка, он же Atyopsis moluccensis. про него и напишу. если у кого есть африканский Atya gabonensis -просьба поделиться информацией! Смайлик :)

итак, бамбуковая креветка: отличительная особенность в том, что это во первых довольно крупная креветка (6-7 см и больше), а во-вторых клешенки у них превратились в веера, которыми они ловят частицы еды. в аквариумах они не размножаются, им, как и креветкам Амано, для успешного размножения нужна соленая вода.

у меня живут 2 таких креветки. условия - аква 140л, фильтр, аэратор, вода: t 23-25, gH 4-8, kH 5-7, pH 7-7,5, NO2 0, NO3 10-20, мелкие рыбки, мелкие креветки. фильтраторы существа мирные и ни для кого не представляют угрозы. сами они тоже хорошо защищены размером и прочностью панциря.
довольно часто их можно видеть при свете ламп, они приходят питаться вместе с сомиками, которые при кормежки поднимают пыль. ее-то и ловят креветки:

фильтратор питаецо


но пишут, что для фильтраторов желательно устроить течение, они любят на нем сидеть и веерить. когда у меня в акве было хорошее течение от флейты, направленное на переднее стекло, фильтраторы устраивались так:
фильтратор

как раз вода, оттолкнувшись от переднего стекла струилась под эту корягу. кстати сказать, мои 2 креветона не дрались из-за места. видимо им обоим там было где развернуться.

фильтраторы могут питаться не только пылью. они вполне способны сгребать своими веерами еду с грунта, при чем куски могут быть приличных размеров. вот фильтратор, жующий рыбные хлопья:
фильтратор

розовое пятно внутри его головы - это как раз подобранная розовая хлопьина, которую упустили неоны. также они иногда подбирают кусочки сомовьих таблеток. они совершенно не боятся рыб, и когда какая-то рыбка подплывает к фильтратору слишком близко, они лихо пихают ее ногой Смайлик :)

какое-то время без течения фильтраторы были вынуждены пастись среди рыб. но как-то я забыла убрать магнитный скребок на дальнюю стенку и оставила его рядом с выходом из трубки фильтра. теперь мои креветки питаются так:
фильтратор питаецо

фильтратор питаецо

они сразу нашли удобное место с течением и немедленно воспользовались возможностью просто сидеть и веерить Смайлик :) обычно они сидят там в 2 смены, но иногда вместе. не дерутся, каждый выбирает себе место на одной из сторон скребка.

иногда они линяют, оставляя вот такие гигантские пустые шкурки:
фильтратор полинял

я их не убираю, другие креветки (вишни, шмели) съедают их за 2-3 дня. перед линькой фильтратор перестает есть и прячется. но не всегда. на этом фото фильтратор предпочел полинять публично Смайлик :) после линьки они мягкие и предпочитают скрываться 2-3 дня и не едят.

свежекупленные фильтраторы все дички, первые 2 недели в акве они пугливы и их практически не видно, они ныкаются в укромные уголки. но постепенно смелеют и их можно созерцать в разное время, то веерящими, то пасущимися, то деловито куда-то ползущими или плывущими.

если у кого есть что добавить, дополнить или исправить - милости прошу Смайлик :)

Изменено 17.11.09 автор kalinevera
2009-11-1717/11/2009 22:01:27
#969109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

кормление (страница 8)

Поделюсь простым, но чрезвычайно эффективным способом кормления. У aquael mini plus (и думаю у многих фильтров этой серии) есть трубочка для забора воздуха, который затягивается в поток воды (на картинке справа) для аэрации. Ее и можно использовать.

для форума


1) Берем мелкий корм, кидаем в самый большой 22 кубовый шприц из аптеки.
2) Доливаем теплую воду. Встряхиваем для равномерного распределения.
3) Снимаем заглушку на конце трубочки, в которую затягивается воздух.
4) Вставляем шприц (идеально подходит по размерам) в трубочку.
5) Вводим корм.

В итоге корм идет ровно в струю воды, под которой сидят ожидающие маны небесной фильтраторы. Корм летит ровно в фильтры. Итого - 10 минут времени в день и полная уверенность в том, что фильтраторы обожраты.

Примечания:
- Вводить корм из шприца нужно аккуратно. Тяжело дозировать усилие первые пару раз. Если пустить слишком много корма, он напугает обалдевших от такого подарка фильтраторов. Долго они, конечно, переживать не будут и через несколько секунд распахнут веера опять, но большая часть порции корма все же пролетит мимо.
- Если есть рыбы, нужно их отвлечь, хотя бы на первые несколько секунд, пока муть не распределиться по аквариуму, иначе они ринуться отнимать корм у фильтраторов. Если корм будет достаточно крупным, допускаю, что могут попытаться ухватить его из ловушек и даже случайно пообкусать их. Фильтраторы пасущихся рядом рыб не бояться, только недовольно подсворачивают веера на пару секунд, если их заденет рыбешка.
- После кормежки, когда будете вынимать шприц, подзажмите трубочку пальцами. В ней останется корм, который ещё не дошел до потока. Если резко вынуть шприц, корм моментально смоет потоком затянутого воздуха. И фильтраторов опять обдаст густой струей пищи, что непременно их обескуражит.
- Так можно кормить хоть мотылем. Это очень забавно! Они с удовольствием его пихают в рот... который не рассчитан на столь крупную добычу, и сразу прожевать его они не могут. Поэтому некоторое время очень смешно смотрятся мотыльные спагетти, свисающие у них изо рта. Ничего страшного, каждый раз, когда они будут пихать ловушку в рот, мотыль будет потихоньку проталкиваться в пасть.
- Спектр корма ограничен лишь тем, чтобы пролезал через трубочку. Микропланктон, мотыль, крошеные рыбные хлопья, дафния, циклоп, спирулина, размокшие сомовьи таблетки - все что душе угодно. Можно весьма разнообразить рацион как растительной, так и животной пищей.
- Даже если у вас такой трубочки нет, думаю, ее несложно добавить к фильтру самому. Просто в выходном патрубке фильтра сделать дырочку и вставить в нее в тугую трубку от капельницы (или от воздушных шлангов). Если не нравится поток воздуха от трубочки (который фильтраторы любят, судя по всему - вода будет богата кислородом), можно приделать заглушку, и открывать ее лишь во время кормления.
- Можно заготовить корма сразу на 2-3 кормешки. Просто увеличить его концентрацию в шприце, медленнее пускать в струю и хранить в холодильнике.
2011-12-0303/12/2011 02:06:29
#1525366
Нравится аковой, nik-nade


Аватар пользователя

53
Москва
10 года

azrev

Задумка хорошая, только вот не полетит ли моторчик от таких экспериментов со временем?
2011-12-0303/12/2011 07:17:21
#1525378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

Если посмотреть внимательно, там трубочка крепится уже к выходному патрубку, т.е. далеко после моторчика. Моторчик ни сном ни духом о том, что в конце системы в струю что-то добавляют.
Да и наконец, там же воздух засасывается через трубочку, а пузырьки воздуха мне кажутся куда более жесткими чем микропланктон с мотылем.

2011-12-0303/12/2011 11:04:43
#1525431
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
4 года

Подскажите , почему моя креветка фильтратор после линьки умерла(шкурку сбросила вечером, а утром креветка уже лежала кверху лапками)?

2011-12-0404/12/2011 20:25:54
#1526271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 10
Казань
6 года
Картинка с форума
сидят на выходе из внешника

Изменено 8.12.11 автор fc MegaObzor.com
2011-12-0809/12/2011 00:32:11
#1528828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

Приобрёл фильтратора, посадил в акву(с живородками), потом померил кислотность приобретённым с креветкой тестером, показало 8,5 - это опасно для него? Или нужно както снижать кислотность? И если нужно то как? Соды бахнуть?

Кстати , как я понял фильтр это любимое место фильтраторов? Тут много писали что они у фильтра тусуются, мой тоже за фильтр залез и сидит там.

Изменено 18.12.11 автор Победитель

2011-12-1818/12/2011 21:51:50
#1534334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

Ещё вопросик : фильтратор может вылезти из аквариума? А то чтото с сегодняшнего утра его не видно, как растворился, даже когда прополку сегодня делал его не нашёл. Съесть его некому - в акве только живородки, пара крапчатых да птеригоплихт. В размерах он одному птерику уступал. Я читал что креветки - мастера прятаться, но чтоб так !!!

2011-12-1919/12/2011 15:10:35
#1534704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

Короче слинял мой атиопсис из аквы - дочка нашла на полу дохлого Смайлик :(

Изменено 20.12.11 автор Победитель

2011-12-1919/12/2011 17:21:49
#1534772
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

Победитель,
1) Ph8,5 у меня тоже. Такая вода из под крана. Все живы-здоровы. И бананы и синие. Опасны скорее резкие перепады, чем абсолютные значения.
2) Фильтраторы обживаются пару дней, в это время пугливы, сидят на одном месте, не едят. Но если понимают, что опасности нет, становятся даже не наглыми, а бесконечно пофигистичными созданиями. Их можно пинать, полоть траву, сифонить грунт, максимум они отреагируют недовольным, но совершенно неспешным отступлением. Синие фильтаторы осторожнее, любят "колдовать" из укрытий - забиваются под коряги и машут там веерами сами создавая себе течение.
3) Крышка обязательна, особенно на первых порах, пока они не обжились. У меня тоже был опыт потери фильтратора аналогичным образом. Видимо в приступе паники способны совершать недальновидные поступки Смайлик :) Если же фильтратор свалил из обжитого аквариума - плохой признак, необходимо срочно тестировать воду. В природе, когда условия ухудшаются, они перемещаются в поисках чистого ручейка.
Один раз лично наблюдал панику фильтратора из-за грязной воды - отсадил его в 8л акву на время лечения ихтика в основном аквариуме, подсыпал немного корма и решил наладить аэролифт на следующий день. Фильтратор корм естественно брать не стал, а на следующие сутки из-за остатков корма параметры воды начали уезжать. Кревет, почуяв это дело, начал неистово описывать круги по отсаднику, считая что плывет к лучшей жизни. Но после замены воды и подключения аэролифта мгновенно успокоился.

2011-12-2121/12/2011 19:54:35
#1535966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 7
Пушкино
7 года

Победитель

Могут!Я своего на полу нашла, проделал очень большое растояние, до середины комнаты и спокойно сидел, я его когда в стакан начала запихивать он еще сопротивлялся.В итоге опустив в воду он прямо на бок завалился, думала что погибнет, но нет живой до сих пор
2011-12-2121/12/2011 22:15:19
#1536073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 94
Москва
7 дн.

Скажите пожалуйста, это нормально когда по фильтратору свободно ползет катушка!?

фильтратор и улитка


Тут вообще на глаз заползла...Смайлик :)
фильтратор и улитка 1
2012-02-1010/02/2012 17:09:12
#1568447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

Это отлично! Значит фильтратор чувствует себя превосходно, он познал дзен, и мирские заботы мало его волнуют.

По моим фильтратором ползали: улитки, раки, креветки, другие фильтраторы одного и разных видов (Они могут делать этажерку: один фильтратор фильтрует, ему на голову залезает другой фильтратор и такой двухэтажной системой они сидят. Ещё забавнее, если сидят они не на коряге, а на растении: тогда конструкция начинает неистово раскачиваться). Фильтратором это абсолютно фиолетово.

Кстати, купите ему друга (или подругу). Фильтаторы любят компанию. По одиночке они более пугливые. Причем нет никакой разницы какого вида фильтратор будет сидеть рядом. При избытке фильтраторов, я даже наблюдал их драки. Похоже на бои сюмоистов: они начинают пихаться попами и совать лапы в мору противнику. Причем делают это не поворачиваясь от течения и попутно фильтруя свободными веерами.

Изменено 18.2.12 автор azrev

2012-02-1818/02/2012 13:43:26
#1574613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 94
Москва
7 дн.

azrev
спасибо за ответ, у меня и так их 2
2012-02-1919/02/2012 23:43:14
#1575751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Про дзен забавно Смайлик :D
Тоже собираюсь купить фильтраторов двух видов. Наблюдала в магазине за банановыми, оказывается, они все разных оттенков, есть даже с оранжевыми хвостами.
Видела фотки, где фильтраторы на руках сидят - видимо, это ну очень спокойные креветки.

2012-02-1920/02/2012 00:29:22
#1575785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

сообщение paramoribo
Про дзен забавно Смайлик :D
Тоже собираюсь купить фильтраторов двух видов. Наблюдала в магазине за банановыми, оказывается, они все разных оттенков, есть даже с оранжевыми хвостами.
Видела фотки, где фильтраторы на руках сидят - видимо, это ну очень спокойные креветки.


Они не только разных оттенков, они ещё меняют их по пять раз на дню. От стресса, удовольствия, освещенности, близости к линьке и т.д. Так что купив креветку под цвет сумочки, вы рискуете часто менять сумочки Смайлик :)

У меня фильтраторы 3х видов:
1й - 3 обычных обычных банана. Вот это креветки-буддисты, как кто-то их тут назвал. Если они привыкли к среде обитания, то становятся беспредельно пофигистичными. У меня не парятся даже при смене воды и сифонке грунта, при том что фильтр выключается и течения нет. Они просто складывают веера и терпеливо ждут, в то время как над ними бушует стихия смены воды. Я бы не сказал, что они так и прыгают на руки, но если фильтратор не испуган, то можно аккуратно подвести палец, пнуть креветоса по попе и он переместится в сторону руки. Правда сразу после покупки они очень пугливы, могут неделю сидеть без еды.
2й - 2 "синяка" (камерунские). "Синяки" они условно. Периодически "серяки" и даже "красняки". Намного более пугливы чем бананы. В природе бананы сидят на корягах, на открытой местности. Синяки же на камнях (именно поэтому у них очень можные передние лапы, чтобы не срываться с гладкой поверхности валуна), т.е. там где в основном нет растений и прочего в толще воды. Из-за того, что в природе естественных укрытий у них куда меньше, то при первой же опасности они улепетывают куда подальше. Так что грамотно выбирайте, где они будут жить. Если поставить какую-нибудь укромную коряжку на потоке, или кидать таблетки ему под нос, то фильтратора вы больше не увидите. Он либо будет фильтровать прямо из укрытия, либо сидеть до ночи, а потом выползать исключительно до таблетки. С другой стороны они забавно фильтруют в укрытиях - могут лечь на спину, высунуть пол корпуса и начать размахивать лапами, сами себе создавая течение.
3й - 5 кружевных (green lace). Фильтраторы чуть больше амано размером. Намного активнее чем большие собратья, часто бороздят аквариум, фильтруют, подметают. Забавны своей угорелостью. Если бананы пофигисты, синяки - трусы, то эти - микрослоны. Любят перелетать с куста на куст, в поисках лучшего течения, садиться другим фильтраторам на головы и отнимать таблетки и мелких креветок. Причем делают это не со зла, а с невозмутимостью банана, просто не замечая того, кто суется под ноги.
2012-02-2020/02/2012 09:37:36
#1575866
Нравится paramoribo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
azrev, спасибо, очень интересно, не знала, что еще и третий вид где-то можно раздобыть Смайлик :)
Хотелось бы, конечно, чтобы они не под корягой прятались, а красовались на виду.
2012-02-2020/02/2012 18:54:25
#1576377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

paramoribo


Теоретически можно и 4й вид найти: шершавого американского. Охочусь за ним, но пока безрезультатно. На одном немецком сайте нашел, но слать отказались.
2012-02-2020/02/2012 23:26:26
#1576702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение kalinevera
в аквариумах пока больше распространен азиатский фильтратор, он же бамбуковая креветка, он же Atyopsis moluccensis. про него и напишу. если у кого есть африканский Atya gabonensis -просьба поделиться информацией! Смайлик :)


Atya gabonensis - более требователен к качеству воды, чем moluccensis. Вырастает до 15см. Созревает вероятно в 2-3 летнем возрасте или позже , хотя это очень условно для ракообразных, т.к. скорость их роста и соответсвенно линек, очень сильно варьирует.


итак, бамбуковая креветка: .... в аквариумах они не размножаются, им, как и креветкам Амано, для успешного размножения нужна соленая вода.

moluccensis у меня размножался просто в общем аквариуме в реутовской воде. Мальки имеют планктонную стадию (т.е. плавают в толще воды) . Вылупляются размером 2мм примерно 2000 и более от 5см самки. Думаю от полноразмерной 7-8см самки можно получить около 5000 личинок. Выжило у меня 3 или 4 креветенка, но это при наличии значительного количества рыбы в аквариуме. Я их заметил уже при 2см размере.

Atya gabonensis я содержал ранее и выросли они у меня за пару лет с 6 до 12см и сдохли все в один день (второй день моего отдыха за границей - перекорм)

Сейчас у меня тоже живет около десятка подростков gabonensis (4-5см) в 100л аквариуме. Полет нормальный. t25, вода водопроводная, фильтр внутренний, соседи мирные Смайлик :)
2012-02-2021/02/2012 00:27:21
#1576728
Нравится Carolyne
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

купила одного Atya Gabonensis - три дня его не видела. перевернула все коряжки - нет его. подумала, что сбежал. ан нет - увидела под фильтром. большой а прячется - не найдешь. живет он (или она, пока не ясно) в 20л. с атиопсисом и 10 аманками + 2-3 карликовых болотных рака размером с небольшую вишню. ну и улитки...
подскажите - перекорм - это сколько?! кидаю 5 крупинок спец.корма в день для креветосов. иногда когда атиопсис сидит напротив фильтра - чуток артемии или декапсулированных ее яиц на течение от фильтра. так нормально кормить? атия пока ползает по дну, наверх не поднимается.

Изменено 21.2.12 автор milaslena2

2012-02-2121/02/2012 19:21:26
#1577194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Посмотрела фото шершавого американского - очень мил! Странно, что он такой редкий. Смайлик :(

Сообщение про перекорм меня обеспокоило.
Может, во время отпуска им вообще корм просить не кидать?

2012-02-2121/02/2012 21:20:50
#1577341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

сообщение paramoribo
Посмотрела фото шершавого американского - очень мил! Странно, что он такой редкий. Смайлик :(

Сообщение про перекорм меня обеспокоило.
Может, во время отпуска им вообще корм просить не кидать?


Шершавый (Atya Scabra) скорее не редкий, а редкий в России. Эти креветы (как и ещё несколько видов, Micratya poeyi например) обитают в странах карибского региона, а все поставки креветок в Россию идут из Азии. Тех шершавых, что я нашел в Германии завезли случайно - дали в нагрузку к их заказу откуда-то там, но в Россию слать отказались. Иногда они вроде как бывают у глейзера... в общем ищу.

Сыты креветки или нет легко определить, по наличию еды в пищеводе (или как он там называется), который идет через все тело.

Перекорм быстро проявится в креветочнике в виде появления огромного числа простейших и червей - свято место пусто не бывает. Если есть избыток гниющей еды, расплодятся бактерии и черви. Если расплодятся бактерии, расплодятся простейшие. Так что если на креветках, растениях и стенках начинают появляться сувойки или им подобные (налет на панцире: из дали как белый пух, вблизи - маленькие трубочки), то имеет место перекорм. Причем в первую очередь "парики" из сувоек оденут именно фильтраторы. Простейшие - тоже фильтраторы, которые ловят из течения бактерий и питаются ими. Легко понять, что лучше места для колонии, чем на голове креветки-фильтратора не найти.

milaslena2, я там выше писал, камерунские - скрытные креветки. Чтобы они не ныкались, нужно продумывать интерьер аквариума.

paramoribo, Вообще не кормить вишню - можно запросто, если есть растения. Что-нибудь они себе да надут.
Не кормить фильтратора - опасно. Это большая креветка, при том совершенно беспомощная, если корм лежит на дне и он очень мелкий, или течение несет только чистую воду. На время отпуска поручите кому-нибудь кидать по четверти сомовей таблетки на 1го фильтратора, если нет других претендентов на пищу. Можно даже меньше.
2012-02-2222/02/2012 20:12:24
#1578118
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

Подловил беременного синячка:

для форума
2012-02-2323/02/2012 11:28:36
#1578577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
azrev, спасибо. Вижу, у вас там креветочный рай Смайлик :D
Я собираюсь поселить фильтраторов в большой общий аквариум. Претендентов на пищу там много, но я тут прочитала, что можно вводить еду шприцем в трубку аэратора на фильтре, и фильтраторы будут довольны.
Но было бы еще лучше, если бы они меня не боялись, я бы им тогда еду просто в веера кидала Смайлик :) Вот амано меня не боятся, могу пальцами их трогать, давать им еду с рук. Но от рыбок прячутся.
2012-02-2323/02/2012 23:46:53
#1579080
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

сообщение paramoribo
azrev, спасибо. Вижу, у вас там креветочный рай Смайлик :D
Я собираюсь поселить фильтраторов в большой общий аквариум. Претендентов на пищу там много, но я тут прочитала, что можно вводить еду шприцем в трубку аэратора на фильтре, и фильтраторы будут довольны.
Но было бы еще лучше, если бы они меня не боялись, я бы им тогда еду просто в веера кидала Смайлик :) Вот амано меня не боятся, могу пальцами их трогать, давать им еду с рук. Но от рыбок прячутся.


Кормить через трубку аэратора моя затея как раз - постоянно этим пользуюсь Смайлик :)
Фильтраторы отлично поднимают таблетки сомовьи - они их ставят на бок, краем запихивая в рот. В общем аквариуме таблетками кормить можно.
2012-02-2424/02/2012 14:57:00
#1579386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 94
Москва
7 дн.

azrev
у меня когда фильтраторы иду подметать, я им тоже пытаюсь кинуть гранулы, но аманки выхватывают пищу, и убегают как воробьи с куском хлеба ))))
2012-02-2424/02/2012 17:31:16
#1579493



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top