go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Раменское
10 года

Фильтрация бассейна для варана. Вопрос к профессионалам

Начинаю строить терр для своего повзрослевшего Varanus Melinus. Сначала хотел сделать ему водоем (около 170 литров) проточный, но разорюсь на обогреве и воде(счетчики).Понял, что лучше соорудить систему хорошей фильтрации с УФ-стерлизатором. Но когда взялся, то голова от наименований фильтров пошла кругом. Варанчик-то иногда в воду испражняется, а помет как у хорошего голубя... Какой фильтр с этим справится? Сначала подумал про своего рода промежуточный отстойник, а после него фильтр обратного осмоса. В правильном направлении думаю, или нет?

Изменено 26.12.11 автор чолмонделли

2011-12-2626/12/2011 11:26:11
#1538168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

чолмонделли

Когда я изобретал фильтры для каймана и анаконд, в итоге нафиг отказался от фильтрации вообще. Пока зверики маленькие - справляется любая помпа с губкой литров на 1000 в час. Большим проще менять весь объём раза два в неделю.
А что не понравилось больше всего, так это не аккуратность животных. Фильтры перемещались так как им надо.
Если вы водоём только строите, то может есть смысл подумать о внешнике, и в водоём жёстко врезать заборник.
Осмос мне кажется будет дороже подмен.
Что касается самого фильтра, ябы советовал Ехейм классик 2217.
ну а раз вы подумываете об отстойнике, то посмотрите темы о САМПАх.

Изменено 26.12.11 автор 127
2011-12-2727/12/2011 02:36:25
#1538591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Раменское
10 года

127

Спасибо за совет.Только ничего не слышал про САМП, только сейчас ознакомился.А по теме - совершенно естественно, что внешник. Вода сливается в отстойник, где крупные частицы оседают, затем (по закону сообщ. сосудов) попадает в помпу высокого давления от дождевальной установки, потом в губчатый фильтр, затем через УФ-стерлизатор попадает непосредствено в фильтр обратного осмоса. Фильтруется весь объем, на выходе чистая питьевая вода. Происходить это будет три раза в неделю, автоматически (варан не так уж часто в воду испражняется, он не полностью водный).Все остальное время фильтрация будет происходить простеньким внешником большого объема. Пока думаю, может это все объеденить, или оставить независимо друг от друга.

Изменено 27.12.11 автор чолмонделли

Изменено 27.12.11 автор чолмонделли

Изменено 27.12.11 автор чолмонделли
2011-12-2727/12/2011 08:06:30
#1538619

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top