go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation
14 года

Фильтрация, какой фильтр предпочтительней?

Здравствуйте все)) Примите меня в свою секту пожалуйста)) Долго читала форумы про дискусов и наконец решилаcь завести их. Любовь к ним, в моём случае приходит постепенно, не с первого взгляда)) Надеюсь навсегда...

Сейчас у меня аквариум 430 литров, в нем 10 дисков подростков 12-14 см. Грунт белый 1 см. толщиной с целью прикрыть дно, 3 больших коряги(2 мангры и одна лоза), чисто символические 3 кустика папоротника винделова, 5 боций, 2 птерика. Свет: 4 обычных лампы из которых работает только одна, думаю больше и не надо т.к. аквариум стоит на просвет, как ширма. Приходится даже специально закрывать все жалюзи чтобы прямой солнечный свет не проникал. Аквариум запускала постепенно, 3 месяца стоял не заселённый(в отпуск уезжала и не хотела заселять никем), развелось улиток, в связи с чем и приобрела боций-клоунов)) Внешний фильтр JEBO850, очень слабенький, я его от 180 литров переключила временно, пока не куплю новый. Внутренняя помпа с губкой. Грелка. Тестов нет. Серовские полоски у нас в магазинах только. Рыба без нареканий. Питается хорошо, не пугливая, стоит на переднем плане и мне даже кажется, что выпрашивает поесть каждый раз когда я прохожу мимо, правда интелегентно так, просто заглядывая в душу)). Не дерутся, начали некоторые вздрагивать всем телом. Пощипывают коряги. Едят всё, даже сушку(но не все).

Вопрос: Какой фильтр выбрать? Читала в одном из предыдущих топиков, что уважаемый Гн. Uroboros рекомендовал по предпочтениям: 1 - САМП, 2 - Fluval FX5, 3 - Eheim wet/dry и потом уже все что угодно)) САМП мне не осилить, если только заказать изготовление кому нибудь, не знаю даже есть ли такая услуга в нашем городе)). Перечитала несколько топиков на тему Fluval FX5 и поняла, что основное мнение это то, что этот фильтр больше для механической очистки воды. А для био фильтрации лучше EHEIM. Это действительно так? Если да, то лучше тактовый фильтр вет-драй? Позвонила на сайт Эхеймовского интернет магазина, описала ситуацию они посоветовали серию Классик а не вет-драй, с точки зрения надёжности как я поняла. Понимаю, что у маститых и опытных дискусятников стоит протока, но может что нибудь посоветуете? Прошу прощения за то, что может быть дублирую раннюю тему, но я не нашла на ближайших страницах такой темы))

2010-09-1111/09/2010 22:19:04
#1213373
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

сообщение shanti
Понимаю, что у маститых и опытных дискусятников стоит протока, но может что нибудь посоветуете?
Добрый день!Никакая фильтрация вас не избавит от подмен воды....Все разновидности проток-это стабильность параметров воды, и...избавление "себя любимого"от таскатни ведер...Кстати вы не сказали как часто меняете воду и сколько....
У меня стоит Унимакс -700,конечно это не САМП, но с моим объемом он справляется на ура(правда ему и травка помогает)...Очень хороший "поглатитель" азотных-фитофильтр...
Ну а если смотреть внешники, то на ваше хозяйство нужен фильтр, с производительностью не менее 1500л/ч-реальных...если деньги позволяют-Eheim wet/dry(но там электроника всякая)... Fluval FX5-очень мощный фильтр...какие наполнители поставите, таким он и будет(хоть мех.очистка, хоть био)...
2010-09-1111/09/2010 22:37:44
#1213380
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation
14 года

Galashev.Sergey


Спасибо за ответ Сергей! Забыла сказать, подмениваю пока по 2 раза в неделю по 30-40%. Так же стоит УВЧ лампа. В финансовом плане ограничений нет, и в тумбу тоже войдет всё)) И по шумности значения не имеет, аквариум стоит между кухней и лоджией.
С ведрами не бегаю, меняю воду при помощи шланга садового)) обратно помпой закачиваю))
Так же осознаю что фильтрация и подмены воды это отдельные процессы. Хотя по весне была на семинаре Тетры, больше из любопытства(друзья позвали) и там познакомилась с представителем Тетры. Вечером пошли в ресторан и он долго рассказывал как у него была разводня дискусов(сейчас L-сомов разводит), потом про технический прогресс в Тетре.

Он сказал что на мои 430 литров нужно как минимум 20 дисков. Мы все хором переспросили, может он ошибся и это максимум. На что он ответил, что нет, -это минимум. Дискус очень стайная рыба. Если их будет даже 10 в большом объеме, всё равно они будут капризничать стрессовать, плохо кушать и в конце концов затянуться. Надо чтобы их было как сельдей в бочке, тогда они быстро вырастут. Ну при условии хорошей воды.

Барт советовал, при моих 430 литрах и виртуальных минимальных 20 дисков, подмены воды достаточно раз в неделю. И к слову в продолжение семинара, хотя я эту тему уже прогуляла, но есть у Тетры такая химия ИЗИ БАЛАНС. Так вот, теоретически используя эту химию, можно даже у дисков подменивать воду раз в пол года. Но, когда всё таки возникнет необходимость через пол-года собрать каку, то у дисков может возникнуть алергия на свежую воду. Т.к. их кожный секрет весьма специфичен и может возникнуть воспаление. Почему и важна регулярная подмена с равными промежутками, рыба привыкает и адаптируется к свежей воде. НО! Он сказал, что это как лотерея, алергия может и не возникнуть. Так что для особо ленивых, научный прогресс в данном случае в лице Тетры изобрёл вот такую в общем то, замечательную вещь. Однако, в таком случае есть риск приобретать новых дисков или лечить старых каждые пол-года))


Но вернёмся в сегодняшний день)) Насторожило то, что в Флювале все постоянно экспериментируют с наполнителем. Мне бы что нибудь не хлопотное, чтобы так часто не открывать и не проверять слиплась ли губка и пр. Какого то однозначного рецепта нет по наполнению. Получается что Эхейм вет-драй?
2010-09-1212/09/2010 05:43:38
#1213445
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

shanti
Про тетровскую химию, не скажу(я противник любой химии), ...и про плотность посадки, а особенно про подмены, не хочется углубляться...скажу лишь то, что своих дисков, не стал бы по полгода мариновать в тухлой воде, да и держать их как селедок(у меня ведь не разводня)тоже-не красиво....
по наполнителям: пользователь фильтра, может сам выбрать, подходящий для его целей, наполнитель...лично я тоже добавлял и менял заводской...Сам фильтр от этого никак не страдает...т.е.купив фильтр(любой)нужно проверить какие и сколько там наполнителя(и при необходимости, добавить)...Мой фильтр проработал год, и я делая ген.уборку в аквасе, решил заглянуть в фильтр....очень даже зря...фильтр был чистенький...теперь профилактика у него, будет через 1,5-2года....Поэтому никаких хлопот с внешником нет....поставил, через год проверил...Для большей уверенности, на заборную трубку, одевают префильтр(из крупнопористой губки)...тогда гарантирована чистота внешника, практически на 100%...
2010-09-1212/09/2010 09:06:27
#1213487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение shanti
.... Позвонила на сайт Эхеймовского интернет магазина, описала ситуацию они посоветовали серию Классик а не вет-драй, с точки зрения надёжности как я поняла. Понимаю, что у маститых и опытных дискусятников стоит протока, но может что нибудь посоветуете?.....

shanti, ну протока, допустим не у всех, хоть себя и не считаю вышеупомянутым....у меня два Eheim...2226 и 2078. Читая информацию по фильтрам на разных форумах, сложилось мнение, что всё же самые удачные (из Eheim) в совокупности по надёжности и простоте в обслуживания - это Eheim второй серии. И ещё....мощный внешний фильтр ещё не означает, что он хороший биофильтр....точно так же, как и маломощный, что он плохой....скорость тока воды влияет определённым образом на жизнь бактерий....и чем он больше, не значит лучше. Я проверял свои фильтры....и скажу, что со временем они прогоняют воды процентов на 30 меньше от заявленной....и это ещё далеко до их чистки. А чищу, когда напор падает до неприлично слабого. Поэтому многие ставят два фильтра, которые в совокупности прокачивают реально 4-5 объёмов. Ну и про химию, а также губку на заборной трубке Сергей уже говорил.

Изменено 12.9.10 автор Сергей М.
2010-09-1212/09/2010 19:22:43
#1213900

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top