go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

Фильтрующие элементы, порядок

У меня штатный фильр в крышке... в котором три отсека(коробочки)..См.рис.

штатный фильтр

Так вот думаю как эффективно использовать эти отсеки, в каком порядке правильно расположить фильтрующие материалы..И какие выбрать...

Ещё фильтр довольно быстро засоряется, керамику вообще не трогаю, так как там живут бактерии, но вот синтепон промываю под краном, а крупную губку промываю в слитой аквариумной воде.. Правильно?
2006-11-2424/11/2006 15:15:18
#377258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation Volgograd
13 года

В этом варианте фильтра первый отсек-механическая фильтрация, губку можно мыть под краном.Керамика бывает разная :просто кольца для распределения тока воды по всему объему-мыть нет смысла, или высокопористая, для заселения бактериями-срок службы
указывает производитель(поры заиливаются), мыть тоже нет смысла.А вот последний отсек (у Вас синтепон) задуман как субстрат для биологический очистки(место заселения аэробных бактерий)-мыть реже, и в воде из аквариума.По идее у Вас должен засоряться только префильтр(губка на входе)-остальное должно работать месяцами.

2006-11-2424/11/2006 21:50:55
#377411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

С самого начала в последнем третьем отсеке где у меня сейчас синтепон была крупнопористая губка как в первом отсеке...Я решил что этого не должно быть и убрал эту губку...


Синтепон быстро становится желто-коричневого цвета..Это нормально?

Изменено 25.11.06 автор FFC

2006-11-2525/11/2006 14:15:49
#377557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

Ну-ка! Ну-ка! Ба-а-а! Знакомые коробочки. Объем их настолько мал, что говорить о биофильтрации просто смешно. Керамика в первом отсеке для рассечения напора от помпы, следующие два отсека с губкой. Синтепон очень быстро забивается и слеживается, основной поток идет выше фильтрующего материала. Если есть денюжка - постарайся избавиться. Это не фильтр - это недоразумение. Все это конечно ИМХО.

2006-11-2525/11/2006 18:48:11
#377623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation
13 года

сообщение Angarria
Ну-ка! Ну-ка! Ба-а-а! Знакомые коробочки. Объем их настолько мал, что говорить о биофильтрации просто смешно. Керамика в первом отсеке для рассечения напора от помпы, следующие два отсека с губкой. Синтепон очень быстро забивается и слеживается, основной поток идет выше фильтрующего материала. Если есть денюжка - постарайся избавиться. Это не фильтр - это недоразумение. Все это конечно ИМХО.


Вы говорите о другой последовательности наполнителей.
А насчет объема субстрата -это заблуждение, что биологическая фильтрация работает только в больших
фильтрах.Любая основа-синтепон, керамика или просто мочалка синтетическая служат местом заселения громадного числа бактерий.Проблема только, чтобы все это равномерно омывалось водой, не было застойных зон.
2006-11-2525/11/2006 20:17:48
#377639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

сообщение Ботаник
Вы говорите о другой последовательности наполнителей.
А насчет объема субстрата -это заблуждение, что биологическая фильтрация работает только в больших
фильтрах.Любая основа-синтепон, керамика или просто мочалка синтетическая служат местом заселения громадного числа бактерий.Проблема только, чтобы все это равномерно омывалось водой, не было застойных зон.

Я только предложил как мне кажется более логическую последовательность наполнителей.

Бактеры могут жить на любой пористой поверхности омываемой водой и кислородом и конечно их там не сотни и даже не тысячи штук, вопрос в том на сколько они могут повлиять на ситуацию. "Пукалка" типа FAN mini почему то никого не устраивает как биофильтр.
2006-11-2525/11/2006 21:37:24
#377651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Angarria
"Пукалка" типа FAN mini почему то никого не устраивает как биофильтр.
Даже если в "пукалку Fan-mini" изловчиться и загрузить полный отсек керамики, он будет замечательно работать в качестве биофильтра.
Из личного опыта: После полного перезапуска в 54л с 7 суматранцами, 4 пандами, 2 анциструсятами с одной такой коробочкой со штатной акваэлевской (нелучшей, кстати) керамикой (коробочка на время 5 дней, пошедших на ремонт шва жила в другой маленькой акве в потоке от Фана-Микро вместе со всей указанной кучей народа + еще небольшая кучка народа) не было ни аммиака, ни нитрИта.
Поэтому если загрузить керамикой 2 таких коробочки (причем керамику можно взять поприличнее, чем штатная Акваэлевская), то будет очень даже неплохо Смайлик :)
2006-11-2525/11/2006 22:26:41
#377669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

сообщение shurae
Из личного опыта: После полного перезапуска в 54л с 7 суматранцами, 4 пандами, 2 анциструсятами с одной такой коробочкой со штатной акваэлевской (нелучшей, кстати) керамикой (коробочка на время 5 дней, пошедших на ремонт шва жила в другой маленькой акве в потоке от Фана-Микро вместе со всей указанной кучей народа + еще небольшая кучка народа) не было ни аммиака, ни нитрИта.
Поэтому если загрузить керамикой 2 таких коробочки (причем керамику можно взять поприличнее, чем штатная Акваэлевская), то будет очень даже неплохо Смайлик :)

Полагаю все же, что такой объем может и сгодиться для 20 литров, но в 54 будет оказывать незначительное влияние. Да там грунта в разы больше! К тому же FFC еще не против и мех. фильтрацию иметь. При малейшем загрязнении вся вода идет поверх этих корзинок.
2006-11-2525/11/2006 22:44:50
#377677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

То что вода идет поверх коробочек -это в точку...

В аквариуме с таким фильтром нитрИты в норме... Пока не хочу заморачиваться по удалению этого штатного фильтра из крышки... Что если в первый отсек к губке добаить синтепон(уместить) а остальные две коробочи заполнить керамикой..Смайлик :idea:

2006-11-2525/11/2006 22:58:14
#377689
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Angarria
Полагаю все же, что такой объем может и сгодиться для 20 литров, но в 54 будет оказывать незначительное влияние. Да там грунта в разы больше!

Грунт - вещь хорошая и несомненно является отличной екостью бактерий. Но в моем примере был перезапуск: грунт стоял 5 дней в закрытой 5-литровой канистре и стух благополучно, так что бактерий в нем не было. Они конечно же там постепенно появились, но позже.

To FFC:
- 1-й отсек губка, только поставить более плотно входящую в отсек, чем штатная, а 2-й и 3-й - керамика.
- Чтобы вода не текла поверх коробочек, используйте регулятор потока (поворот помпы в гнезде).
- Если поставить синтепон вместо губки, ИМХО, он будет слишком сильно забиваться.
- На заборную трубку можно тоже одеть губку, тогда все 3 отсека заполняем керамикой, а раз в неделю (или чаще) моем губку.
ЗЫ. У меня, правда, будем откровенны кроме 2-отсечного штатного фильтра стоит еще Фан-мини для дополнительной мехфильтрации. Чищу его тоже раз в неделю.
2006-11-2526/11/2006 00:09:27
#377722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

В фильтре с правой стороны штатно стоит нагреватель, так вот я его убрал и присосками к стеклу...Хочу попробовать использовать то место(по советуGarelkA ) для керамики..


Не знал что можно менять мощность струи от положения помпы.. Спасибо! Правда поток уменьшил но теперь производитеьность меньше будет..Лучше бы кородочки сделали выше!..

Изменено 26.11.06 автор FFC

2006-11-2626/11/2006 21:36:28
#377913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение FFC
Лучше бы кородочки сделали выше!..
Если бы коробочки были бы выше и наполнитель в них был бы забит, вода шла бы все равно выше коробочек. Засыпайте все керамикой, а синтепон вытаскивайте и все Смайлик ;)
2006-11-2626/11/2006 22:46:30
#377944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

а как от мути и мелкого мусора избавляться ?

2006-11-2828/11/2006 16:54:13
#378741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

сообщение FFC
а как от мути и мелкого мусора избавляться ?

Смайлик :rtfm: Читай мой первый ответ. Я мучился, изобретал, надеялся победить ... даже на форуме советы давал как сделать жизнь "красивше"
1. Производительность помпы кажется 650 литров, но ее не удается использовать на всю мощь, вода идет мимо.
2. Объем фильтрующего материала мал для полноценнной фильтрации био или механической
3. Что тоже важно - эта вся конструкция висит в акве над поверхностью воды и не дает нормально осветить немалую часть дна.
4. Палка заборника почти посередине аквы и недалеко слив.
и т.д. и.т.п.
По существу вопроса. Одевал на заборник мелкую губку, но при выключении помпы и вытаскивании для промывки значительная часть "каки" снова расплывалась по акве. И теперь в акве посередине торчит уже не палка, а настоящая граната. Опять же дизайн...
2006-11-2828/11/2006 17:44:05
#378774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Yekaterinburg
16 года
Angarria , ты всё правильно говоришь... как вообще можно было такую неудобную конструкцию фильтра придумать.. Задумываю уже убирать её, но уж если менять то на внешник...Чё шило на мыло менять... Я так понимаю внешники дорогое удовольствие.. вот и пытаюсь пока с этим штатником мериться... Заменил губку в первом отсеке на фильтрующую вату, и в остальных керамика...
2006-11-2828/11/2006 22:13:17
#378870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

сообщение FFC
Angarria , ты всё правильно говоришь... как вообще можно было такую неудобную конструкцию фильтра придумать.. Задумываю уже убирать её, но уж если менять то на внешник...Чё шило на мыло менять... Я так понимаю внешники дорогое удовольствие.. вот и пытаюсь пока с этим штатником мериться... Заменил губку в первом отсеке на фильтрующую вату, и в остальных керамика...

Не такое уж и дорогое. Можно подобрать и под кошелек и под объем Смайлик :) На форуме уже много перетирали этот вопрос. В 450 литрах наверное можно себе позволить в акве держать оборудование типа внутренников и т.п. Ну а в наших "лужах" каждый куб.см. на счету.
2006-11-2929/11/2006 05:04:27
#378934



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top