go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Фиолетовый бычок

Вчера увидел очень необычных рыб, фиолетовых бычков, чем-то по форме тела и строению плавников напоминают полиптерусов, тело тоже прогонное, спинной плавник в виде шипов, так же стоит на передник плавниках, как полиптерусы, но больше всего потрясает окраска крупных чищуек, при правильном освещении она фиолетовая с золотым отливом, вообщем рыба супер, мало кого оставит равнодушным! Вот думаю рискнуть взять одного, с орнатами он одного размера, в летиратуре правдо информации мало, написанно, что рыбе обязательно, нужно дно из песка, живая рыба и содержать только отдельно, но рискнуть все-же можно. У кого есть поделитесь опытом содержания этой необычно рыбы!

2008-01-1313/01/2008 14:39:47
#553280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Дантес, вы или фото выложите, или ссылку на что-то похожее...

По вашему описанию можно подумать что угодно - от быков и элеотрисов до трахир! Поконкретнее никак???

2008-01-1515/01/2008 22:35:20
#554734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Эстуарный (венесуэльский) гобиодес, по латыни просто Gobioides broussonnetii

2008-01-1717/01/2008 12:12:32
#555557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Дантес


страшилище то какое...
2008-01-1717/01/2008 14:02:24
#555594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Каждому свое! Красота рыбы заключаеться не только в яркой окраске и правильных линиях, рыбы типа полиптерусов завораживают первозданностью своих движений, а тот кто наблюдал в живую редкого эстуарного гобиодеса (фиолетогого бычка), поймет , что он его повадки, чем-то схожи с многоперывыми и рыба судя повсему тоже достаточно древняя, в этом тем более существует определенный смак поместить ее в одну "хату" с орнатами, одно, то, как гобиодес поглощает пищу и при этом необычно двигает челюстями, не забываемо! Хотя судя повсему эстуарного гобиодеса никто все равно не содержал и не может поделиться своими наблюдениями по поводу его удивительных повадок.

2008-01-1717/01/2008 18:34:40
#555729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Дантес
а тот кто наблюдал в живую редкого эстуарного гобиодеса (фиолетогого бычка),


- Он если и редкий, то только по причине крайней страховидности Смайлик :D - очень мало покупателей на такое чудо... Смайлик ;)


поймет , что он его повадки, чем-то схожи с многоперывыми и рыба судя повсему тоже достаточно древняя,


- К сведению - так, чисто по приколу Смайлик ;) - все окунеобразные, включая элеотрисовых, бычковых и т.п., очень молодые эволюционно рыбы... Наши тривиальные карповые куда древнее - не говоря уж обо всяких там сельдях-лососях-щуках, которые вообще из мохнатого времени... А уж судить о "древности" рыбы по повадкам - занятие, как бы это вам помягче сказать, своеобразное... Смайлик ;) Смайлик :P


в этом тем более существует определенный смак поместить ее в одну "хату" с орнатами, одно, то, как гобиодес поглощает пищу и при этом необычно двигает челюстями, не забываемо!


- Орнаты будут рады :-)) Целиком этих уродцев не сожрут, но хвостики пообгрызают. В принципе, кстати, м.б., и можно - по крайней мере, многопёры такие же тупыри, как эти гобиоидесы, и проблема объедания не встанет.


Хотя судя повсему эстуарного гобиодеса никто все равно не содержал и не может поделиться своими наблюдениями по поводу его удивительных повадок.


Я сам не держал, но знаю некое количество державших. Рыба в самом деле необычная, но достаточно сложная. Во-первых, они в сильно замученном состоянии уже приходят, т.е. вытягивать придётся вам. Во-вторых, рыбы очень чувствительны как к качеству воды, так и к лекарствам - можно травануть. В-третьих, в банках с хоть сколько-то быстрой рыбой они неизбежно голодают. И всякое такое...
Кстати, намного лучше их солить - проблем меньше...
2008-01-1818/01/2008 17:49:42
#556260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Полиптерусы гобиодеса трогать недолжны, поскольку он с ними одного размера, а судя по тому что я наблюдал, как он смело потеснил двух пресноводных мурен по 30см в их укрытии, рыба за себя постоять сможет. С подсоленой водой и кормлением все понятно, еще какие-нибудь особенности в поведении есть, насколько например рыба быстро растет, становиться ли очень агрессивной с возрастом?

2008-01-1919/01/2008 22:26:59
#556738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Дантес
Полиптерусы гобиодеса трогать недолжны, поскольку он с ними одного размера,


- Об это вам следует договариваться лично с многопёрами - желателен письменный договор о ненападении, нотариально завереннный и пр.. Иначе глупо выйдет - вы-то знаете, а они-то нет Смайлик :( Смайлик :cool:



а судя по тому что я наблюдал, как он смело потеснил двух пресноводных мурен по 30см в их укрытии, рыба за себя постоять сможет.



- Увы и ах, всё не так просто. Постоять за себя он сможет, даже и полежать сможет (полежать, кстати, намного лучше Смайлик :cool: Смайлик ;) ), но, видите ли, многопёр, при всей своей тупости - весьма эффективный ночной хищник. У моего знакомого 40см девка орната чуть не завалила такую же аровану - судя по следам, просто ночью поймала за хвост и долго не выпускала, арована наутро была вся битая, драная и полуживая, а орнат - прямо по Киплингу, a little bit hot, but not at all astonished... Мы решили, что продолжать она не будет, а она так не решала - пришлось среди ночи срочно вынимать у неё из пасти арований хвост, а его хозяйку пересаживать в какое-то корыто, т.к. отсадников не было под рукой...
А вы говорите - размеры... Смайлик :( Тогда уж лучше не связываться с орнатами, а брать, например, сенегалов - они намного более мирные, или вообще каламоихтов...


С подсоленой водой и кормлением все понятно, еще какие-нибудь особенности в поведении есть, насколько например рыба быстро растет, становиться ли очень агрессивной с возрастом?


Растёт небыстро, и, как я понял, долго не живут - ну, годик у кого-то протянули, обычно дохли раньше, так что насчёт возраста сказать ничего не могу. Корм лучше живой, можно - мороженый, в т.ч. с пинцета, отлично приучаются, сухой не брали ни разу, даже не пытались. Размер кормовых частиц для меня остался непонятен - вообще, глотка у рыб достаточно широкая, но крупные куски вызывали очевидные затруднения; при этом даже довольно крупные особи отлично брали взрослую артемию... Склонны к перееданию, пищевым отравлениям, бактериалкам. Агрессия присутствует, но по причине слепоты, неумения плавать, а также некоторой тупости вряд ли они могут представлять для кого-то угрозу. Буржуи рекомендуют вообще держать их с мелкой живородкой и золотухой (!!!) - что, ИМХО, само по себе диагноз...

Изменено 20.1.08 автор ablabys
2008-01-2020/01/2008 19:20:13
#557016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Ваш пример по поводу агрессивного поведения взрослой 40-сантиметровой самки орната по отношению к такой же араване, совершенно не отражает общей картины поведения данного вида полиптерусов, поскольку поведение определенных видов облигатных хищников очень индивидуально, и совсем не обязательно, что мои молодые особи орнатов(14-12см) в 250 при большом колличестве укрытий будут дергать соразмерного юркого гобиодеса. А если сенегал, то только альбинос для контраста, а так еще вариант с новым видом полиптерусов, пока в одном месте взять можно, очень интересный! Если действительно, что эстуарный гобиодес живет не более года в акве, то оче6нь жаль, хотя говорят некоторые ухитрялись вырастить его до 60см, очень удивительно, для года жизни в банке!?

2008-01-2020/01/2008 20:05:10
#557041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Дантес
Ваш пример по поводу агрессивного поведения взрослой 40-сантиметровой самки орната по отношению к такой же араване,


- Это не агрессивное поведение, а сугубо пищевое Смайлик :)


совершенно не отражает общей картины поведения данного вида полиптерусов,


А вы очень много видели представителей данного вида? Смайлик :) Я, например, не очень, но дюжины три - точно Смайлик :D И на основании этого пытаюсь какие-то выводы сделать Смайлик ;)


поскольку поведение определенных видов облигатных хищников очень индивидуально,


- Полностью с вами согласен Смайлик :) Просто, видите ли, всё же ваше замечание касается в значительной степени именно облигатных хищников, относящимся к тому же к высшим рыбам. Многопёры намного менее индивидуальны в поведении, уж слишком безмозглые Смайлик :), к тому же многопёрые вообще и орнатипиннис в частности - вовсе не облигатные хищники, а животноядные рыбы с незначительным уклоном в хищничество Смайлик :) Хотя, согласен, орнат - один из самых хищных многопёрых...

Просто принято (и приятно Смайлик :D ) называть подобный тип питания хищным - не более того.
К тому же, собственно, я просто рассказываю о том опыте, который лично мне знаком - так сказать, для оценки степени риска Смайлик :) Вполне вероятно, что именно ваши рыбы будут отлично сосуществовать Смайлик :happy:



и совсем не обязательно, что мои молодые особи орнатов(14-12см) в 250 при большом колличестве укрытий будут дергать соразмерного юркого гобиодеса.


- Эпитет "юркий" применим к гобиоидесу примерно так же, как к мороженой рыбе Смайлик :D


А если сенегал, то только альбинос для контраста, а так еще вариант с новым видом полиптерусов, пока в одном месте взять можно, очень интересный!


- Это какой? Арбузенко опять кого-то нового расплодил Смайлик :D? Да здравствует Арбузенко! Смайлик :mir: Смайлик :happy:


Если действительно, что эстуарный гобиодес живет не более года в акве, то оче6нь жаль, хотя говорят некоторые ухитрялись вырастить его до 60см, очень удивительно, для года жизни в банке!?


Я ж говорю, Дантес - это моя информация... Попробуйте - у вас будет своя, расскажете Смайлик ;)

ЗЫ: Помнится, Юдаков в своё время прикидывал среднюю продолжительность жизни рыбы у любителя - получалось несколько дней Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D Вроде дико звучит, но на самом деле - подумайте, а сколько народу просто не довозит рыбу до аквариума? А сколько сначала накупают кучу рыбы, а потом - аквариум? А бешеные коктейли из неонов, золотух, малавья и скалярий? А, наконец, покупка рыбы с колёс, неотдержанной и замученной? И т.д., и т.п..
Поэтому то, что у кого-то получилось - это одно, а что получится у вас - другое.

Изменено 20.1.08 автор ablabys
2008-01-2020/01/2008 20:50:58
#557068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Абсолютно новый вид полиптеруса, естественно привозной их в Африке наверное несколько десятков видов живет, вам виднее, хотя странно, что эта инфа прошла мимо вас, есть еще сенегал албинос с удлиненными плавниками. И совсем необязательно так подробно цитировать каждую мою фразу придираясь к различным терминам!

2008-01-2222/01/2008 22:12:02
#558070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Дантес
Многопёров всего от 15 до 18 валидных видов - плюс штук 5 - 6 непоняток, то ли форм, то ли видов, то ли естественных гибридов.
Видите ли, торговое и научное название сплошь и рядом вообще никак не связаны. В поставках рыба идёт "пучком" (если считается, что из данного района идёт рыба под торговым названием А, то так она и приходит - хотя реально в коробке смесь В, С и D, а А вообще невалидно уже лет 100 как Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D), и что сидит в данной коробке - часто неизвестно.
Плюс к тому из этих 18 (или 15 - как хотите) видов примерно половина известна в основном по описаниям, а реально в импорте отсутствует.
Так что пропустить я мог и могу что угодно - что ж мне, каждую поставку пасти? Смайлик :D Так что, если название знаете - хорошо, если фото есть - вообще замечательно Смайлик :D Смайлик :cool:

Сенегал альбинос "вуалевый" - есть, кстати, ещё ксанторик, вуалевый ксанторик и меланист Смайлик :D Смайлик :cool: Смайлик :P - никакого отношения к новым видам не имеют, ибо суть продукция неугомонных азиатов, норовящих всё, что увидят, хоть как-то, да испохабить Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

А к вашим фразам я не придираюсь - просто, видите ли, уж если вас что-то интересует, ИМХО, всегда приятно в предмете разобраться... Смайлик ;) Смайлик :D Смайлик :cool: И уж если вы какой-то термин применяете, попробуйте узнать, что он обозначает - глядишь, пригодится Смайлик ;) Смайлик :cool:
2008-01-2222/01/2008 22:29:26
#558084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Согласен, что терминами нужно аппелировать, зная их четкий смысл, действительно не знал, что полиптерусы не облигатные хищники. А ксанторик - это отдельный вид полиптеруса или какая-то разновидность сенегала и если да, то какая у этой разновидности отличительная особенность, с меланистом все понятно, просто черный. Названия нового вида к сожалению не запомнил, размер (10-12см), но очень массивный особенно голова, цвета буроватого, стоит не мало - 1500р.

2008-01-2222/01/2008 22:52:59
#558101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Дантес
А вспомните название, а? Очень уж интересно Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

Ксанторик - коммерческое название lutino - это "жёлтая" форма. Она окрашена в желто-сероватый цвет, светлее нормальной формы, но, в отличие от альбиноса, имеет нормально пигментированные глаза.
Не знаю; из всех форм, ИМХО, меланист выглядит наиболее симпатично - такой маленький чёрный дракончик, вывалявшийся в грязи Смайлик :D
2008-01-2323/01/2008 15:34:35
#558481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Если хотите зайдите в крайний левый крытытый ряд по центру на птичке и узнаете название нового вида, там много различных полиптерусов.

2008-01-2323/01/2008 21:31:49
#558690



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top