go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Фон, полиуретан, и т.д.

С вашего позволения, я решил свести инфу по фону-полиуретану в один топик. Т.к. это все же не разные темы, а одна. По-моему...

Собираюсь строить сам объемный фон 120х50 см. Собираю инфу. В т.ч. и вашу, Мао и Камикадзе, за что спасибо вам большое, но все же - поподробней бы...
Ниже привожу то, что накопать удалось.

В Германии полиуретан выпускается для строительных целей и называется "строительная пена". Этой пеной заполняют дырки в стенах вокруг труб, щели в стенах-потолках, и т.д. В нашем магазине пена продается в виде аэрозольного баллончика с пластмассовой трубкой на головке. Баллон 0,5 л создает пену объемом 30 л. Стоит 4 ойро. Проблема лишь в том, что на упаковке четко указано: ЯДОВИТЫЙ. Содержит ди-какой-то-не-то-метил-не-то-метан и диицианат (у меня ручки с собой не было - посмотрю в след. раз и точнее напишу). О применимости в аквариумистике на баллоне не слова. Есть повод задуматься...

http://www.max-discu... - технология самодельного фона. На основание из фанеры, покрытой пластиком (использовал заднюю стенку старого шкафа) и обрезанной в размер задней стенки аквариума, крепится деревянная рама из планок, высота (толщина) которых соответствует толщине планируемого фона. В эту коробку закладываются входная и выходная трубы внешнего фильтра так, что их верхние торцы для подсоединения шлангов выходят сквозь отверстия, просверленные в раме. То есть так, что в результате эти отверстия будут в верхнем торце фона, а вход-выход труб фильтра в виде замаскированных дырок, на лицевой стороне фона - одна внизу (вход) другая по диагонали от входной наверху (выход). В раму укладываются корни и заливается полиуретановой пеной грубо. Сохнет неделю. Заливается пеной аккуратно - с гротами, наплывами и т.д. - как фантазия подсказывает. Подрезается ножом до желаемого вида. Покрывается слоем цемента, смешанного с кварцевым песком. Толщина слоя несколько мм. В процессе цементирования цемент "прибивается" торцом подрезанной кисти - чтобы придать поверхности "природный" вид. Все сушится 3-4 недели. Все!
Чего я так и не понял: 1-как себя чувствуют в воде деревянная рама и основа, или они удаляются после заполнения и высыхания пены - в тексте об этом не сказано; 2-полиуретановая пена (Bauschaum - строительная пена) указана любая, т.е. любого производства. А ведь на их упаковке прописаны ядовитые составляющие...

http://search.ebay.d... - интернет-аукцион. Смотреть на цены в таблице не надо - это аукционные цены, они будут подниматься в последние секунды. Реальные цены в надписях "sofort kaufen" и для моих нужд (120х50 см) находятся в пределах 50-75 ойро. Плюс 8 ойро доставка. Причем чаще всего идет речь не о полиуретановых фонах (3D Rueckwand - объемный задний фон), а о тонких штамповках из полистера и пластмассы.

Фабричные-магазинные 3Д толстые (5-10 см) фоны имеют цены 100.350 ойро, что вообще свинство... Даже примитивная некрашенная штамповка из черной пластмассы толщиной 0,3-0,5 мм стоит в магазине 25 ойро...

По ходу нахождения новой инфы буду тут постить. Хотелось бы и ваши комментарии увидеть...

Удачи!

2004-05-1717/05/2004 16:46:17
#103282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

а как сделать так, что бы оно не всплыло??? 30 литров пены имеют хорушую плавучесть ИМХО Смайлик :) Я бы посоветовал порыться в архиве и это внести в сей труд

2004-05-1717/05/2004 16:49:58
#103285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

VovaZ попробовал один раз...
Не стройте башни из пены.

2004-05-1717/05/2004 18:21:31
#103316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Эту ссылку

нашла **Лариса, за что ей большое спасибо! Тут фишка об изготовлении фона из трех слоев пенопластовых листов толщиной 4 см, наклееных друг на друга. Вот: http://www.aquarium-... - технология достаточно подробно отражена в картинках.
Для ориентации:
Materialen - материалы;
Werkzeuge - рабочий инструмент (перечислены: паяльник, нож, фен - картинок нет)
Rohbau - грубая, предварительная отделка;
Beschichtung - окончательная отделка, покраска, покрытие слоями;
Einbau - встраивание, постройка, устройство (здесь - размещение в банке - крепит силиконом к задней стенке)
Ниже две ссылки со словом hier
Первая - открывается в попапе фотка фона, который забацал автор;
Вторая - список ссылок на фотки фонов людей, которые по этому образцу бамсали (смотреть обязательно! - там круто)

Результат: Необязательно связываться с пеной и полиуретаном. Обычный пенопласт дает тоже не хилый результат.

Я почитал топик о Вовиной башне. Вот как раз в этой ссылке, которую привел, и идет речь о том, что всю панель пенопластовую на последнем этапе клеют силиконом к задней стенке. Фиг чего всплывет. И отпадает проблема с застоем воды между штамповкой и задней стеной. Любопытная феня...

Остается вопрос: Какие краски (у чувака написано, что любые аэрозоли, только он их потом каким-то лаком водостойким нейтральным покрывает...)?

А так - круто вроде...

ЗЫ: Еще раз повторюсь: Вторую ссылку со словом hier надо посмотреть! Вот, на всякий случай : http://www.aquarium-... - Там семь примеров того, что разные люди изготовили по этой технологии.

2004-05-1717/05/2004 22:11:56
#103340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Вариант из полиуретана. 100% безопасность.

Желательно, новая банка. А если уже в деле, то кто как изловчится.

Берём стекло 3мм, режем его на части, такие, какие можно просунуть между перегородками(стяжка между передним и задним стеклом). Подгоняем по размеру, так, что бы части покрыли ту область, которую вы хотите сделать объёмной. Вытаскиваем из банки. Кладём их рядом друг с другом. Один кончик трубки от балончика нагреваем зажигалкой(огонь держать подальше от трубки, что бы не поплавилась), придавливаем пальцами. Получае вместо круглого отверстия, овальное. Это нужно для того, что бы пена из балона не быстро шла, а медленно. Надеваем на балончик трубку, наносим из аэрозоля полиуретан. Крутим балон, вертим, что бы получился красивый рисунок(впрочем это по желанию и мастерству). Даём высохнуть сутки. Затем всю пену покрываем пищевой краской, желательно Тиккурила или Джоби. Цвет выбирается по желанию. Покрывать нужно тщательно, чтобы во все щелочки попала краска. Некоторые места покрываются больше, другие меньше. Создаётся оттенок.
Затем разрезаем фон по стыкам стекла(острым, тонким ножом) и эти части садим на силикон в банку. Даём силикону сутки схватиться и стыки покрываем тонкой кисточкой, несколько раз. Думаю, что художественное мастерство у каждого есть.

Эту технологию я слямзил у языкатого торговца банками, склянками и прочей необходимостью, что требуется для аквариума. Он сам делает отличные банки любого размера с гарантией пять лет, покрывает их как я описал выше и на продажу.

Удачи всем. И скажите мне спасибо, за сохранённые ваши денежки.

А торговцам объёмным фоном, ШИШ, теперь мы сами его можем делать и за копейки.

2004-05-1717/05/2004 23:55:15
#103356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Барнаул
9 года

Фон - это хорошо

Пенопласт, я думаю, лучше пены в плане безопасности для рыб. Посоветовал бы использовать строительный фен - температура большая, верхний слой оплавиться и структуры пенопласта видно не будет. Чем окрашивать не знаю, думаю, луше покрыть эпоксидкой водостойкой и опсыпать каменной мукой.
Однозначно, чтобы не всплывал нужно клеить к задней стенке силиконом.
Но и есть другой вариант (подходит не всем). Вырезаем по размеру заднего стекла лист полиэстирола, приклеиваем к нему фон и вставляем в аквариум. Здесь важно, чтобы фон плотно встал между дном, стенками и верхней стяжкой. При поперечных стяжках придется делать его составным. Для утяжеления можно камни приклеить и т.п. И то неизвестно, будет все это держаться или нет. Особенно в большой банке.
Есть другой вариант фона, мною испробованный, монтаж в готовый аквариум по предыдущей технологии. Банка маленькая - 50 л. Поэтому все держится нормально.
Вариант для желающих помучится. Берете лист полиэстирола или оргстекла, наносите силиконовый герметик для аквариумов и клеите на него... почти все что хотите несильно тяжелое. Я использовал керамзит. Он легкий, но мелковат, поэтому провозился долго, а надышался герметиком почти до глюков, но фон сделал. Наносить герметик лучше порциями - нанес квадрат приклеил, нанес - приклеил, можно еще песочком присыпать в местах стыка керамзита. Выглядит нормально, но этот фон делать муторно. Один плюс - можно запихать в действующую банку. Предварительное вымачивание - обязательно. Понюхаете поймете.
И все же из пены фоны получаются лучше. Но токсичная пена не подойдет!!!
Читал, что можно сделать фон из пластилина, навставляв ребер жесткости. Не делал, не считал сколько нужно пластилина. Может кто попробует!!!

2004-05-1818/05/2004 06:46:07
#103383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Brest
19 года

Пена токсична только в момент нанесения и высыхания. После вымачивания абсолютно безопасна. Я не спец, но где-то прочитал, потом себе сделал, никаких проблем. Фон прожил год (сейчас просто другая банка), показатели воды всегда были в норме, рыбы отлично себя чувствовали и регулярно приносили потомство, это ли не показатель? Кстати о вредности. Эта пена применяется при отделке жилых помещений, ее в каждой квартире приличное количество - не может она быть вредной. И, опять-таки, мой опыт положителен. У МАО хороший фон, одобряю. Меня беспокоит лишь то, что штампуют их, одинаковых, на нашу потеху. А фишка в том, что хочется свое, ни на что не похожее, правильно? А здесь - самая извращенная фантазия развернуться сможет.

2004-05-1818/05/2004 19:06:53
#103585



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top