go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

Формула для расчета количества пузырьков

На просторах тырнета нашел вот такую формулу:

N=(KH*V)/30

N - количество пузырей в минуту
V - объем аквариума
KH - буфер (карбонатная жесткость)

Вот думаю можно ли ей доверять?
Сам еще ею не пользовался, попробуйте посчитать по ней количество и то сколько вы подаете, сойдется ли?
Что думаете?

2011-04-2525/04/2011 15:02:09
#1415057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

fc ts

Я на 300 литров при КН=15 подаю 2-3 пузырька в секунду.
По формуле, если считать, то должно получиться 2,5 пузырька в секунду.
Интуиция не обманула Смайлик :)
2011-04-2525/04/2011 18:34:40
#1415232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

сообщение Шкет

fc ts

Я на 300 литров при КН=15 подаю 2-3 пузырька в секунду.
По формуле, если считать, то должно получиться 2,5 пузырька в секунду.
Интуиция не обманула Смайлик :)


Интересненько
2011-04-2525/04/2011 19:21:46
#1415271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Шкет

Еще бы знать размер того пузырька?Смайлик :clever: Один из иглы от шприца пузыри пускает, другой чуть не из трубки от компрессора. По мне, кол-во пузырьков, это не количественная характеристика, а чисто сравнительная. Т.е. для себя самого. Подобрал подачу СО2 под себя, в конкретную банку, под конкретную воду, под конкретный реактор, ... , с помощью тестов или каких друидских методов. Посчитал сколько получилось пузырей именно в твоем счетчике, и считаешь это за некую норму. По обстоятельствам увеличиваешь или уменьшаешь кол-во пузырей. А изначально рассчитывать подачу пузырей по формулам, а не по реальному результату, на мой взгляд, полная ерунда! Подбирать только практически, экспериментально, под свои условия в конкретной банке. ИМХО

С уважением А.А.
2011-04-2525/04/2011 20:06:34
#1415302
Нравится НинаМск
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

сообщение AlexAlex

Шкет

Еще бы знать размер того пузырька?Смайлик :clever: Один из иглы от шприца пузыри пускает, другой чуть не из трубки от компрессора. По мне, кол-во пузырьков, это не количественная характеристика, а чисто сравнительная. Т.е. для себя самого. Подобрал подачу СО2 под себя, в конкретную банку, под конкретную воду, под конкретный реактор, ... , с помощью тестов или каких друидских методов. Посчитал сколько получилось пузырей именно в твоем счетчике, и считаешь это за некую норму. По обстоятельствам увеличиваешь или уменьшаешь кол-во пузырей. А изначально рассчитывать подачу пузырей по формулам, а не по реальному результату, на мой взгляд, полная ерунда! Подбирать только практически, экспериментально, под свои условия в конкретной банке. ИМХО

С уважением А.А.


Тут я полностью согласен, но думаю как первая ступень от этого можно оттолкнуться, особенно тем кто сталкивается с этим впервые, чтоб не 500 пузырей на 30 пускать и задавать после вопросы почему все рыбки кверху пузиком загорают, а пузырики думается мне имелись ввиду обычные (если это слово можно применить) от "нормальной" СО2 системы.
2011-04-2525/04/2011 20:49:17
#1415334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

fc ts

Я настраивал свою "систему" не имея счетчика пузырьков. Начинал с минимума. Потом приобрел реактор, увеличил немного подачу. Через три три-четыре часа подачи (уходил из дома) обнаружил, черные неоны на поверхности в траве, сайка лежит на "матрасе" из ричии, ткнул пальцем, смылась. Сомы на дне валом друг на друге. Смайлик :( Срочно организовал аэрацию, подменил 30% воды, через несколько часов аклимались, обошлось без потерь. Смайлик :) Дальше понемногу, заново с ноля увеличивал подачу, замеряя ph. Подобрал. Потом удосужился изготовить счетчик. Оказалось примерно 1/сек на банку 90 л нетто. Взял за основу. Точных параметров воды не знаю. Это к тому, что счетчик пузырей помогает контролировать количество подаваемого СО2, но не является основным критерием. В моем примере рыбе поплохело не столько от кол-ва растворенного СО2, сколько от резкого понижения ph. Это так же надо учитывать при организации подачи СО2. Потихоньку, по немногу постепенно увеличивать подачу. Когда результаты будут устраивать, данное кол-во пузырьков брать за основу. Для отправной точки (разделив на пять) формула может и подойдет. Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-04-2525/04/2011 22:14:54
#1415406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

fc ts

ИМХО еще играет значение засаженность аквариума и свет.
Это как рассчет ваттов на литры. Все субъективно, но хотябы дает примерное значение от которого надо отталкиваться.

Изменено 25-4-2011 автор Nisa
2011-04-2525/04/2011 23:03:53
#1415428



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top