go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Russian Federation
3 года

Функциональный декор.

Появилась идея как сделать возможным сосуществование черепах и неприхотливых рыб в аквариуме средних размеров.

Сейчас ищу в своём городе мастерскую где лепят из глины. Собираясь сооружать новый аквариум, я решил всё узнать на берегу и декорации уже тоже придумал.

Сначала расскажу, что имеется сейчас. У меня площадка на которую черепахам нужно постоянно вылезать, чтобы пищеварение было в норме. Она представляет из себя Плоский камень найденный гдето- который лежит на купленной в зоомагазине глиняой стойке с площадкой наверху. Стойка сделана из колбасок глины красиво переплетающихся между собой (там норки - дырочки до 5 см.) В этих норках мой сомик и прятался первые пару дней, когда черепахи ещё проявляли к нему интерес.

В большом аквариуме высота этой конструкции должна быть 40 см. (а не 20 как сейчас). Предлогаю сделать из тех же змеек плотную площадку которая бы занимала 25% площади поверхности воды, а пара-тройка неприхотливых рыбок будет плавать средь глиняных зарослей (можно вобще сделать три точки опоры площадки, а вход в эту область заделать еткой из колбасок, чтобы рыбы смогли заплывать, а черепахи нет).

Кстати хорошо было-бы найти рыбку неприхотливую к свету.

Спасибо за оказанное внимание.

P.S. Если кто будет рад подсказать чтонибудь - пишите. Попробую всё это нарисовать. И гденибудь в сети это всё разместить Смайлик :cool:

2002-10-2222/10/2002 22:46:05
#8487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Слишком много тени...

.... по-моему. 25% - это уже не пещерка, может завестись какая-нибудь бурая гадость.
Ну и представь себе: черепаха влезть не может - суёт бошку, разевает пасть, темнота вокруг! У рыб может разрыв сердца случится. Смайлик :D
Мне кажется нужны всё-таки и нормальные растения, значит - прозрачная перегородка. Вот пусть за неё рыбы и прячутся, в случае чего, и показывают черепам языки.
УФ-лампа (типа Репти-гло) над островом и растениями + Л накаливания над островом.

2002-10-2323/10/2002 19:48:08
#8680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Russian Federation
3 года

Ну да, так там и освещение будет...

Или можно сделать помост какойнибудь... не знаю, попробую нарисовать.

Кстати, Ciklon, посмотри какую идею по освещению предложил мне господин Шумов:

Собираюсь заказывать аквариум, но понимаю, что это не к вам. Но хочу знать
все цены как говорится "на берегу". Крышку собираюсь делать сам. Из чего и
как знаю и могу, но вот свет. Размер крышки - 85Х50. Объём аквариума - 150
литров. Поскольку у меня красноухие черепахи то буду вешать над островом
лампу накаливания 40 ватт (если вы ничего не посоветуете. Что ещё делать не
знаю, никогда с аквариумными лампами дела не имел, да и вобще с
илюминисцентными тоже.
> Задача: После установки "тёплого светильника" остаётся незанятой площадка
60Х50. На ней надо разместить лампы, чтобы можно и черепах и чуть чуть
водорослей и пару сомиков запустить. И эстетику тоже надо сохранить.
> Нужны лампы, то куда их вкручивают (влагозащищённости не требуется т.к.
имеется защитное стекло), ну и что-то ещё, что нужно для сборки.
> Отражатель - крышка будет обклеена самоклеящейся зеркальной плёнкой.
>
> Какоувы будут ваши рекомендации? Меня интересует наиболее дешёвый вариант.
Надеюсь на ваш опыт.


Подойдут две 15вт лампы. Длинна этих ламп 45см. Что бы подключить нужно
один дроссель на 30вт или два на 15вт, два стартёродержателя и два стартёра,
так же потребуются 4 патрона и провод с вилкой. На мой взгляд в этом случае
подойдут любые тёплые лампы.
Другой вариант купить компактные лампы(энергосберегающие) 2шт 15 или 20вт,
под обычный патрон.
Лампу накаливания подключали? Так же и это.

Вот про компактные лампы под обычный патрон меня заинтересовали...


2002-10-2424/10/2002 14:08:26
#8816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Много думал...

...вчера над нашими проблемами. Разозлился, плохо засыпал...
1) Я был не прав, насчёт 25%!
- для 3-х черепов, с учётом роста, как минимум 60х20, т.е. как раз 25%.
2) Все черепашники сволочи! Я имею ввиду тех, кто накупил себе малявок, насюсюкал в Нете переписанной друг у друга инфы, которую передрали у профи и биологов, а потом посбагривали черепах таким олухам, как мы (если не уморили). Ну а мы всё это читаем....Смайлик :mad:
Аквариумисты нас не понимают, в силу своей специфики, но по крайней мере, понимают о чём сами говорят.
3)Репти - гло (по крайней мере нормальной для нас мощности 15 вт.) - это труба длиной 45см. Это лампа для рептилий ВООБЩЕ. В мою банку сейчас она вообще не влезет, а если влезет - растить зелень... вешать же её можно только над островом и растениями. (сю-сю - черепахи выдёргивают травку). У тебя получается практически настоящий террариум и пресловутая лампада над островом влезет. А дальше - всё зависит от компоновки банки.
Я бы посоветовал не заморачиваться на ней, купить более современную лампу с повышенным УФ длиной 90 см вдоль задней стенки и острова + добавить пару обычных лампад над пляжем.

2002-10-2424/10/2002 15:33:57
#8840

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top