go to bottom
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

Фуразолидон

Имеется некоторое количество данного препарата. Выкинуть жалко. Вот я и подумал, а нельзя ли его применять при лечении рыб?
Если можно, то от чего и как?

2007-03-3131/03/2007 16:09:52
#442683
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Uzhas
Имеется некоторое количество данного препарата. Выкинуть жалко. Вот я и подумал, а нельзя ли его применять при лечении рыб?
Если можно, то от чего и как?

Если набрать в поиске слово "фуразолидон", открывается много-много тем, в которых упоминалось лечение рыб этим лек-вом. Надо только знать, что фуразолидон убивает биофильтрацию и у любого лек-ва есть срок годности, написанный на упаковке Смайлик ;) После истечения срока годности лекарство применять нельзя. Ни для человека, ни для рыб. Насколько я знаю фуразолидон стоит копейки. Всегда есть в аптеках. И не надо за него так сильно держаться без надобности.

Изменено 31.3.07 автор Нелена
2007-03-3131/03/2007 17:35:13
#442710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Странная у вас логика Смайлик :o А если у вас аспирин или доксициклин завалялись, вы тоже их будете есть просто так, чтобы не пропали?
Фуразолидон можно использовать в аквариумистике для лечения бактериальных инфекций. Лучше не использовать в общем аквариуме, т.к. убивает биофильтрацию и неважнецки действует на некоторые растения.
Он действительно стоит копейки и есть в продаже всегда...

2007-03-3131/03/2007 18:36:32
#442728
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

Граждане, вы вообще читаете вопросы? Я спросил в принципе. Это не значит, что я собираюсь им лечить. У меня здоровые рыбы. И я спросил конкретно - от чего он. Понятие бактериалки очень широко.
А вы взялись обсуждать мою жадность. По моему это флуд.
А Лолита так вообще хочет выведать секретную информацию, вплоть до свидетельства о рождении. Если не секрет, зачем Вам объем моего аквариума? Не легче сказать 1 табл. на столько-то литров?.Смайлик :clever:

Изменено 31.3.07 автор Uzhas

2007-03-3131/03/2007 19:13:34
#442739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Пишут максимально 20 мг на литр, хотя в реальности можно гораздо более высокими дозами( в разы) сбивать как бактериальные так и простейшие инфекции
Спектр действия нитрофуранов довольно широкий

2007-03-3131/03/2007 19:28:01
#442744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Uzhas
Граждане, вы вообще читаете вопросы?
Мы вообще читаем. И в частности тоже читаем. Вы же написали так:
Имеется некоторое количество данного препарата. Выкинуть жалко. Вот я и подумал, а нельзя ли его применять при лечении рыб?
Если можно, то от чего и как?

Может, проще честно признаться, что неудачно сформулировали свой вопрос? Смайлик ;)

Это не значит, что я собираюсь им лечить.
А что ещё может означать данный вопрос? Смайлик :o

И я спросил конкретно - от чего он. Понятие бактериалки очень широко.
Так и спектр действия фуразолидона (как и многих других препаратов) очень широк.
Вот только маленький список болезней, в состав лекарств против которых фуразолидон рекомендуют вводить:
- вторичные бактериальные инфекции (неуточняемой этимологии) при ихтиофтириозе, тетрахимениозе и прочих "схожих" паразитарных заболеваниях
- колумнарис
- септицимия (аэромоноз)
- помутнение глаз
- фурункулез
- гексамитоз (точнее обычно сопутствующая гексамитозу бактериальная инфекция ЖКТ)

Не легче сказать 1 табл. на столько-то литров?
Так для разных случаев и дозировочка-то разная.
2007-03-3131/03/2007 21:30:55
#442785
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение shurae
Может, проще честно признаться, что неудачно сформулировали свой вопрос? Смайлик ;)
А что ещё может означать данный вопрос? Смайлик :o

До чего же Вы склочный человек. Может проще признаться, что хотел лишний раз погрозить пальчиком?Смайлик :smart: Вот Лолита уже поняла свой промах и просто убрала свой пост. А Вы все ерепенитесь. Несолидно.Смайлик :153:
Мой вопрос поставлен четко и ясно. От чего и как. И вам (никому) не стоит ничего домысливать, пытаться понять, что означает то или иное выражение. Все равно не поймете что за тараканы у меня в голове.

Так и спектр действия фуразолидона (как и многих других препаратов) очень широк.
Вот только маленький список болезней...
Вот видите, оказывается можно же просто ответить на вопрос. Спасибо.
Вот то, что от Вас и требовалось. А не обсуждать здесь мою морально - этическою сторону.

Так для разных случаев и дозировочка-то разная.

Нука, нука, вот это уже интересно, если можно поподробнее... Что-то ни на каких рыбьих лекарствах я не замечал в инструкции градуировку по болезням. Везде пишут количество на объм воды. Может я что-то упустил, или новое появилось в лечении рыб? Хотелось бы просветиться.Смайлик :idea:
2007-04-0101/04/2007 12:50:18
#442977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Uzhas
Может проще признаться, что хотел лишний раз погрозить пальчиком?Смайлик :smart:
Ну конечно, больше нечем заняться, кроме как пальчиком грозить....

Вот Лолита уже поняла свой промах и просто убрала свой пост.
От меня на такое даже не рассчитывайте! Смайлик :D

Мой вопрос поставлен четко и ясно. От чего и как.

Повторю ещё раз: если бы в вашем первом посте не было первой части: "Имеется некоторое количество данного препарата. Выкинуть жалко.", то и ответ вы бы получили безо всяких кажущихся вам поисков тараканов в вашей голове.

Нука, нука, вот это уже интересно, если можно поподробнее... Что-то ни на каких рыбьих лекарствах я не замечал в инструкции градуировку по болезням.
Зато разные лекарства от разных болезней. И в некоторые из них входит фуразолидон. Поэтому я и пишу, что дозировка варьируется.
Перечислять дозировки фуразолидона для всех болезней смысла не вижу. Если вам очень хочется, воспользуйтесь поиском здесь, а ещё можно на Живой воде.

Хотелось бы просветиться.Смайлик :idea:
Так никто не мешает - читайте Смайлик :) "Будешь много читать, будешь много знать!" - народная мудрость Смайлик :D
2007-04-0101/04/2007 14:07:43
#443000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

не радуйтесь, этот пост я вообще НЕ вам хотела написать Смайлик :(, а по-настоящему нуждающемуся в помощи человеку с реально больной рыбкой. Просто торопилась и открыла опять вашу тему ... ну так получилось, уж извините, не удалила, закрутилась.
Думаю вам никаким образом не повредило, что я спросила о вашей секретной информации, но вы держались стойко и не выдали ее! Молодец! ХА-ХАСмайлик :P

Изменено 1.4.07 автор Лолита

2007-04-0101/04/2007 14:41:41
#443015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Да это больше похоже на первоапрельский прикол.
Человек, прочитавший инфу на fishy.ru или на vitawater.ru не стал бы задавать таких вопросов Смайлик :)

2007-04-0101/04/2007 16:57:02
#443042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

сообщение Uzhas

Так для разных случаев и дозировочка-то разная.

Нука, нука, вот это уже интересно, если можно поподробнее... Что-то ни на каких рыбьих лекарствах я не замечал в инструкции градуировку по болезням. Везде пишут количество на объм воды. Может я что-то упустил, или новое появилось в лечении рыб? Хотелось бы просветиться.Смайлик :idea:


Действительно, так оно и есть разная
Чтобы сбить например Флексибактериоз, вполне достаточно внести однократно 10-15 мг на литр, предварительно хорошо растерев в небольшом количестве теплой воды, ну а если Ихтио тропический и штамм попался неубиваемый, дозы в четыре- пять раз выше причем в комплексе с другими антипротозойными средствами и ежедневно свежие почти с полным водообменом, естественно при таких дозировках необходим тщательный контроль за состоянием рыбы, отравления избежать в таких ситуациях все равно не удается, рыбеха чернеет , (ответная реакция организма на отравление - вырабатывание меланина) но выбирать не приходится- есть вероятность хоть что то сохранить
2007-04-0101/04/2007 20:15:23
#443120
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение shurae
..Ну конечно, больше нечем заняться, кроме как пальчиком грозить....

Я думаю, что да. Уж больно часто мелькаете во всех ветках.
Так сказать спец. широкого профиля.

От меня на такое даже не рассчитывайте! Смайлик :D

Это без сомнения.

Повторю ещё раз: если бы в вашем первом посте не было первой части: ...

1. Если бы у бабушки, да побольше...
2. "вашем" пишется с большой буквы.
3. В первой части нет вопроса. Это для общего развития.
Так что не надо ничего домысливать. Я уже писал выше. Перечитайте!

Зато разные лекарства от разных болезней.

Не может быть.Смайлик :o

Поэтому я и пишу, что дозировка варьируется.

Как тяждело признаться в собственных ошибках.

Так никто не мешает - читайте Смайлик :)

Пишите, пишите... Ваши посты очень интересны. И главное, что Вы очень быстро реагируете на проблему. Прям скорая помощь ресурса.Смайлик :doctor:
2007-04-0202/04/2007 11:27:35
#443375
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение Лолита
не радуйтесь, ... вам...

Вы знаете, мне все равно.
Я потом видел Ваш пост и кому было адресовано Ваше послание. Я так и подумал, что Вы ошиблись.

Думаю вам никаким образом не повредило, ...

Нет, нет, что Вы. Рыбы у меня здоровы, А по натуре я партизан еще тот. ХА-ХАСмайлик :P Спасибо за участие.
2007-04-0202/04/2007 11:35:13
#443382
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение PeterWin
Да это больше похоже на первоапрельский прикол.
Человек, прочитавший инфу на fishy.ru или на vitawater.ru не стал бы задавать таких вопросов Смайлик :)

Нет здесь никакого прикола. Я просто не бываю на этих ресурсах. Да и надобности такой нет, шарить по всему инету. В аквариумах у меня тишь и гладь. Все живет, все цветет. А здесь интересно. Напоминает пословицу "Цирк уехал, а клоуны остались".Смайлик :)
2007-04-0202/04/2007 11:40:39
#443388
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение oliv Действительно, так оно и есть разная
Чтобы сбить например Флексибактериоз, вполне достаточно внести однократно 10-15 мг на литр, ..., ну а если Ихтио тропический и ... дозы в четыре- пять раз выше причем в комплексе с другими антипротозойными средствами ...

Ну, а с Вами поговорим серьезно.Смайлик ;)
Вы же говорите о разных болезнях. Правильно? Так кто же будет возражать, что в разных случаях дозировка разная.
Говоря о инструкции, я имел ввиду, что читая те же серовские препараты, там на флаконе написано 22 капли на такое то количество литров. Или одна таблетка на 50 литров...

Изменено 2.4.07 автор Uzhas
2007-04-0202/04/2007 11:53:40
#443397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top