go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

где купить эрлифт?

в общем, после того, как в мелком аквасе я сам сделал эйрлифт, штуковина мне эта очень понравилась. больше, чем фан-1 в "большом" аквасе. отсюда вытекают два вопроса:
1. где продают эрлифты? не сумел найти.
2. где продают погружные компрессоры? так как вибрация раздражает )
причём если есть ответ на второй вопрос, первый становится неактуальным (эйрлифт мечты с погружным компрессором я сам сделаю). опять же не факт, что фабричный (слово нравится) образец будет лучше самодельного. видел вот такую штуку: http://www.aqua-shop... . ну практически то, что надо. только не очень понятно что там с распылителем и его габаритами... то есть городить огород эйрлифта вокруг компрессора не хотелось бы. хотелось бы отдельно погрузить компрессор и от него тоненьким шлангом получить пузыряние уже в эйрлифте. так сказать, мухи - отдельно, котлеты - отдельно. опять же не хочется кустарных решений для погружений обычного компрессора, гидроизолированного при помощи изделия номер два. вот в этом вопросе как раз хочется положиться на дядю-фабриканта.
кто дельным советом поможет?

2009-10-0606/10/2009 19:26:26
#930135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
13 час.

Double

Тоже сильно уважаю эрлифты. А зачем париться и городить подводную конструкцию? Примерно в ту же сумму обойдется покупка бесшумного компрессора + готовый или самопальный эрлифт. У меня такая конструкция стоит в 40 см от уха Смайлик :). Пузырьки сильнее шумят чем приличный компрессор. Если интресно, марку напишу, если не сочтут за рекламу)).
2009-10-0606/10/2009 20:58:48
#930271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

Rat

все хвалят эйхемы 100 и 200. только вот самара в вопросе аквариумистики - захолустная провинция. ну куплю я через и-нет этот эйхем, а он мне не понравится... что делать? ))) или поломается через неделю.
а фабричный эрлифт хоть бы схему посмотреть. может я ещё не всё возможное из идеи получил? у меня как сделано:
1. капроновая мочалка набита в секцию от фальш-дна (10х40х60мм решётка из пластика)
2. к секции штатным образом крепится трубка (миллиметров 20 в диаметре и сантиметров 12-14 высотой)
3. в нижней части трубки 1см распылитель с крупными пузырями
всё. нижняя часть на дне под грунтом. никакого обслуживания нет. воду очищает после прополки минут за сорок. вода абсолютно чистая. аэрация прекрасная. мне очень нравится.
2009-10-0707/10/2009 05:52:01
#930544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Эрлифты бывают на зоорынках и в магазинах (в Москве навскидку можно дать несколько адресов, но не знаю, как в Самаре).
Но, на самом деле, эта штука настолько проста, что совершенно незачем заморачиваться покупкой готового.
Все что вам надо - это трубка и распылитель, диаметр которого чуть меньше трубки.
Самые примитивные распылители прекрасно входят в строительные трубки - они спокойного зеленого цвета и легко прячутся в аквариуме.
Если надо что-то поизящнее - можно найти стеклянную или оргстеклянную трубку потоньше (в медтехнике, в магазинах лабораторного стекла) и засунуть туда распылитель поменьше или просто подвести трубочку с тонкой насадкой (например - из пластиковой канюли от иглы разового шприца).
Но прозрачные трубки требуют регулярного ухода: они покрываются неэстетичным налетом.

Если нужен высокопроизводительный эрлифт - нужна "батарея" тонких трубок и подвод воздуха по капиллярным трубочкам (такая "многостволка" легко уделает по производительности небольшую помпу) - но это, опять же, нельзя купить в готовом виде - надо собирать самостояятельно.

При использовании эрлифта нужно соблюсти и определенное требоване к фильтру. Он может быть любым: внутренним или внешним, но не должен оказывать большого сопротивления движению воды. Так что плотные фильтрующие материалы, различные шланги (особенно с перегибами!) эрлифтам противопоказаны.

2009-10-0707/10/2009 06:44:23
#930552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

сообщение Euggn
При использовании эрлифта нужно соблюсти и определенное требоване к фильтру. Он может быть любым: внутренним или внешним, но не должен оказывать большого сопротивления движению воды. Так что плотные фильтрующие материалы, различные шланги (особенно с перегибами!) эрлифтам противопоказаны.

вот я чего-то не понимаю! откуда в эрлифте шланги (кроме подачи воздуха) и как у этого фильтра можно приделать фильтрующий материал !снаружи! (или что подразумевалось под внешним фильтром)? или имеется в виду, что фильтрующий материал располагается вне трубки (как у меня)?
из личного опыта: у меня все трубки прозрачные. в креветочнике проблем не возникает ))) чуть ли не блестят.
2009-10-0707/10/2009 11:37:39
#930764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Эрлифт - не фильтр, это привод фильтра.
Воздушный насос.
А конструкции фильтров с эрлифтным приводом бесконечно разнообразны - от простейших банок с мочалкой и губок, одеваемых снизу на трубку эрлифта - до сложных навесных кассетных систем с многоступенчатой фильтрацией. Какую захотите (и сможете себе позволить) - такую и можно сделать. В рамках указанных ограничений, конечно. Высоко воду эрлифтом не поднять, канистру - тоже на нем не сделаете. А внешник с уровнем воды, близким к обслуживаемому аквариуму - пожалуйста.
Попробуйте использовать поиск - вариантов фильтров действительно великое множество.

2009-10-0707/10/2009 19:56:16
#931397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

ничего толкового поиск не даёт: экскурсы в историю промышленного использования и страшненькие самоделки из губки и шприца.
в какой-то из статей "пром"-группы читал, что существуют сепараторы воды и воздуха на выходе эрлифта, но схемы так и не нашёл. у меня сейчас в качестве защиты от брызгающихся пузырьков на угол аквариума приделан кусок пластика (а-ля локальное покровное "стекло"). но сеператор же интереснее! )))
ещё столкнулся с проблемой: пока в межсезонье в аквариуме стоит грелка, за ночь на крышке образуется конденсат. в аквариуме без эрлифта такого безобразия нет. пока горят днём лампы - конденсата тоже нет. когда дома температура не ниже аквариумной (лето или зима+отопление) - конденсата нет. не ставить же вентилятор (ещё одна гуделка). решения пока нет.

2009-10-0808/10/2009 05:23:31
#931715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"ничего толкового поиск не даёт"

Не понял, чем вы ищете.
Вот, смотрите: http://images.yandex...

Там несколько страниц картинок. Самые разнообразные конструкции, есть с сепараторами и без.

2009-10-0808/10/2009 08:01:53
#931742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

вот я шляпа! ) как-то в голову не пришло, что раз я ищу схему, так и искать надо в картинках. теперь понятно, как сделать сепаратор. и если отвести из него воздух за пределы банки, то и проблема конденсата будет решена.
Euggn, спасибо.

2009-10-0808/10/2009 10:48:07
#931865
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Санкт-Петербург
2 года

Я купил на eBay 2 шт. у китайцев, с доставкой вышло по 140 р. очень доволен.

2009-10-1010/10/2009 20:23:39
#934060



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top