go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Где купить раков?

Добрый день!
Встал вопрос о покупке раков, но есть некоторые сомнения по поводу, где их лучше приобретать.
Собственно, интересуют такие виды как Procambarus Alleni и Procmbarus clarkii (orange).
Знаю, что эти виды не часто встречаются в МСК.
Авито пестрит мексиканцами и красными флоридскими, но к ним душа не очень лежит.
ПОдскажите, кто знает- есть ли смысл искать Procambarus"ов на птичьем рынке? Не продадут ли продавцы вместо них что-то другое нам, не ахти знатокам? Или попробовать заказать у Глазера? Я правда, ни разу не сталкивалась с такой формой заказа живности.



Изменено 24.2.13 автор Suzdalka

2013-02-2424/02/2013 16:06:58
#1781969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Suzdalka


у кларков 4 морфы: белый, синий, оранжевый и природный - красный. все эти виды встречаются на птичке. если аллени вам нужен из-за цвета, то голубая морфа у кларки тоже есть. аллени это немного другой рак, более редкий, менее прижившийся в аквариумах, и его нужно заказывать. и, конечно, продавцы на птичке вам втюхают всё, что угодно.
2013-02-2424/02/2013 17:48:21
#1782015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Спасибо! Подскажите, а в чем различие clarkii от alleni в поведенческом плане? И насколько они крупнее alleni?

2013-02-2424/02/2013 17:52:51
#1782016
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Rybinsk
5 года

Suzdalka
http://www.invertari... сейчас идет заказ из Глайзера, там есть аллени в прайсе, если не ошибаюсь.
2013-02-2424/02/2013 18:15:15
#1782022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

mmmm5

Да, спасибо за ссылку, пока разбираюсь в правилах заказа, в которых есть для меня некоторые неясности...
В каждом из вариантов плюсы и минусы - у Глазера меня волнует несоблюдение выборки по половому признаку (дадут одних самцов например, а при наглядном выборе хоть примерно понять можно), непонятна ценовая раскладка- мне нужно 7 шт. а в коробке их 80, ну и немного страшат возможные потери в пути.
Другой вопрос по поводу качества раков на Птичьем рынке - напугали, что животинки с Птички могут быть зараженными (а именно принести "страшную инфекцию" в акву)- насколько это актуально по поводу раков? Возможно, раки устойчивы к болезням?
И еще все-таки очень интересует - если кто-нибудь знает- насколько проблемны alleni в разведении? Связана ли их редкость со сложностью содержания? Я лично близко к сердцу воспринимаю гибель питомцев, поэтому конечно, сложных раков при малом опыте держать не рискну...
PS Аллени мне интересен не только из-за цвета, но и своей малой распространенности.



Изменено 24.2.13 автор Suzdalka
2013-02-2425/02/2013 01:10:55
#1782251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Все-таки рискнула заказать alleni у Глазера!!!))) И парочку кларков супер-оранжевых...
Об успехах своего заказа обязательно сообщу!

2013-02-2425/02/2013 01:31:13
#1782252
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Rybinsk
5 года

сообщение Suzdalka

В каждом из вариантов плюсы и минусы - у Глазера меня волнует несоблюдение выборки по половому признаку (дадут одних самцов например, а при наглядном выборе хоть примерно понять можно), непонятна ценовая раскладка- мне нужно 7 шт. а в коробке их 80, ну и немного страшат возможные потери в пути.

Изменено 24.2.13 автор Suzdalka


Я несколько раз учавствовал в этих заказах, если заказывал пару (самец и самка) раков - приходила пара, другой вопрос, что размер в прайсе указан 3 см, возможно пол еще не различить, потерь в пути никогда не было, даже зимой, хотя никто не застрахован, но это имхо всяко лучше, чем у нас бесконечно искать, притензий к качеству тоже не было. По поводу ценообразавания, организатор заказа все объяснит.
2013-02-2525/02/2013 07:26:37
#1782279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

малыши ALLENI в Москве!

Итак, наконец-то пятеро чудесных флоридских синих рачат Procambarus Alleni приехали ко мне в 200-литровую баночку!
Банка была давно засажена растениями, (которые малыши сейчас потихоньку начали трескать)и ждала только их.
К слову сказать, мой первый опыт заказа у Глазера удачен- немцы прислали нужное соотношение полов, рачата не переростки, а как раз тех размеров, что в прайсе. Каждый сидел в отдельной посуде, очень умилил заботливо положенный немцами "в дорогу" кусочек листа.
Раки чувствовали себя идеально, очень активно начали исследовать банку.Окрас у них пока слабо выражен, но как я пнимаю, это нормально для молоди.
Единственное сожаление по поводу отсутствия оранжевых кларков, но видимо этот цвет и в Германии редок - их было очень мало и тех разобрали.

Также я очень волновалась по поводу поведенческого аспекта - поздно натолкнулась на информацию о разной степени скрытности разных видов раков.
Да еще в последнее время начали сильно удручать двое моих последних, оставшихся в живых кубинских раков (самцы) - их абсолютно не видно в 40-литровке, там хоть и много коряг, но раньше они были активнее...Возможно, сказывается перепад температур - раньше около года была спартанская обстановка без обогрева, сейчас все как "в лучших домах", тепло, но раки просто затаились...

Так что Аллени порадовали своей открытостью, да еще достаточной агрессивностью - двое рачат сцепились в борьбе за лучшее укрытие уже через пару минут после переезда.

2013-03-1313/03/2013 16:45:54
#1791588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Suzdalka


Продолжая тему, хочу предупредить начинающих любителей ракообразных: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! при покупке раков в любом месте, а не только Птичке.

Из своего горького опыта: В Зоомагазине "4 лапы" - висела табличка - "Голубой рак".
Я давно искала пару самок к двум моим кубинцам и потому прилипла к стеклу. Вижу- сидят серо-зеленые (Ну прям как мои!) раки, примерно такого размера.
Бегу к прродавцу, уточняю: это голубой кубинский рак? Продавец отвечает (потом я поняла, что ответ был с хитринкой) - "Прислали как кубинских".
Я еще раз к стеклу, рассматривать...Ну цвет клешней немного другой, рыжий с голубым - но я даже обрадовалась, думаю: дети красивые будут)))

В общем, сейчас у меня вместо кубинских оказались в одном аквариуме с кубинцами ДВА австралийских красноклешневых рака, кормовых, вырастающих до 20-40 см в длину (в домашних условиях). Сейчас, понятно, они молодняк и пока не сильно вымахали, но перспектива видна.

Поскольку дома раками занимаюсь в основном я, то теперь я просто в панике - как обращаться с такими монстрами в дальнейшем. Взять их в руки, ловить мне просто брезгливо и страшно даже теперь, они уже полиняли и тельце очень жирное и крупное в полоску, усы вперед как стрелы...
Семья предложила отправить их в голубые дали, но животное же не виновато, что родилось хераксом красноклешневым, двуногим чудищам на потеху.
Отправить не разрешила.
Так что, как говорится, дураки учатся на собственных ошибках, умные - на чужих! Проверяйте инфу о приобретаемом животном тщательней!!!
А лучше заказывайте в Глазере или у проверенных людей...Вот я влипла...эхх
2013-04-1010/04/2013 03:06:34
#1805790
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Suzdalka

Извините, но не понял пафоса этого поста.
Вы хоть сами , то поняли, что продавцы продав Вам хераксов вместо кубинских мраморных сами лажанулись и попали на бабки? Красноклешневый минимум в 4 раза дороже мраморного.
Верните в магазин.Если там откажут - привозите в мой. Я Вам поменяю.
- Прекрасный мех! — воскликнул он.
- Шутите! — сказала Эллочка нежно. — Это мексиканский тушкан.
- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это
шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!..

И.Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев»
2013-04-1010/04/2013 03:45:26
#1805794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

PARADIGMA

Да дело не в том, что они стоят дороже, а в том, что вместо одного вида подсунули другой. Вместо рака, вырастающего максимум на 10-12 см я получила кормового монстра, не соответствующего моему аквариуму. Это так же, как в анекдоте про мужика с медведем в ряду хомячков на Птичьем рынке (Медведь, конечно, дороже хомяка, но покупал-то мужик хомяка!).

PS Я бы просто отдать вам их была готова, только вот кубинцы оторвали одному все лапки и одну клешню, а другому уменьшили количество лап и клешней вполовину.
Так что оба несчастных херакса не только нетранспортабельны, но и практически недееспособны.

Изменено 11.4.13 автор Suzdalka
2013-04-1112/04/2013 00:24:04
#1806833
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Suzdalka

Вы как то все педалируете "кормовой". ВСЕ раки кормовые. Вопрос в том, что едет на родине не всех. На Кубе и Флориде нет смысла эту мелочь по грязным рекам ловить когда рядом в морях лобстеры плавают.
Помните в "Брат-2" негр назвал их "грязной пищей" ? А в Австралии да - красноклешневых на фермах ростят для ресторанов.Но это не делает менее привлекательными. Во многом они гораздо интереснее флоридов.
Рыбка Галактика, к слову, так же была "кормовой" рыбкой. Ели её вместо семечек.
2013-04-1212/04/2013 02:02:38
#1806844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

PARADIGMA


деструкторы тоже кормовые, их тоже отлично растят в прудах и жрут.
2013-04-1212/04/2013 08:50:30
#1806887
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

unwelcome

Да ! Я бы бы даже сказал еще в большей степени =)
2013-04-1212/04/2013 10:21:53
#1806930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

PARADIGMA

Термин "кормовой" был позаимствован у тов. unwelcome, а я подразумевала под ним лишь его большие размеры (до 40 см!)
Рака Ябби- взрослую особь- я видела вживую в 15-тисантиметровом размере, и меня этот размер не так напрягает.
Еще раз повторюсь, что поскольку с раками вожусь я лично, то размер для меня имеет значение. Будь на моем месте мужчина, он бы на подмену вида не так отреагировал, думаю.

Жаль вот только, что тему про херакса подняла слишком поздно, отдали бы вам их без всякого обмена. Перетурбации с пересадкой их в новый аквариум закончились гибелью сегодня одного красноклешневого.
2013-04-1212/04/2013 14:21:06
#1807046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Suzdalka


да, этот рак один из самых крупных. и дело, я думаю, не в гендерной принадлежности любителя, а в площади емкости, под которую подбирался размер его жителя) квадрикаринатусу нужно не менее 100 литров в личное пользование. а люди покупают, рассчитывая на 40-60л. не вы первая заводите квадрикаринатуса таким путем) вас обманули с видом, кому-то просто врут о будущих размерах, рассказывают сказки, что в маленькой емкости рак будет маленьким. но это чушь. он и в 5-литровой банке вырастет таким, каким должен.
2013-04-1212/04/2013 17:40:14
#1807138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

unwelcome

Да, причем объем аквариума часто напрямую зависит от возможностей покупателя (материальных, технических и пр.)
Мои знакомые приобрели пару "голубых раков" примерно месяца 2 назад...При Этом знакомый жаловался, что как-то странно, он просил некрупных в будущем особей в свой 30-ти литровый аквас, а тут один рак, по его словам, стал обгонять сильно в росте другого, гонял по аквариуму. В итоге крупнячок уехал к бабушке.

И вот буквально вчера мне довелось увидеть фотку оставшегося у знакомого второго рака, который также сильно вымахал и ус в палец длиной - до удивления знакомые клешни, усатая морда. В итоге второй херакс квадрикаринатус, которого продавали под видом "хомячка"!

Конечно, всегда были, есть и будут нечестные продавцы, поэтому покупателю-любителю надо вооружаться знаниями максимально.
2013-04-1516/04/2013 00:56:44
#1808938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

И самое интересное, что будет делать с квадрикаринатусом БАБУШКА, у который небольшой аквариум с растениями и рыбками!)))

Кстати, у знакомого 30-литровка стоит на подоконнике (квартира маленькая), и дополнительные 100литров он не может себе позволить...Вот так и купил мужик хомячка...

PS Про гендерную принадлежность вы немножко не правы - конечно, объективно важнейшую роль играет возможность нормального объема для животного, но лично я - раков большого размера - БОЮСЬ! Это может быть, выглядит со стороны глупо, но большинство женщин меня поймет.

2013-04-1616/04/2013 01:12:12
#1808941
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

сообщение Suzdalka
И самое интересное, что будет делать с квадрикаринатусом БАБУШКА, у который небольшой аквариум с растениями и рыбками!)))

То же самое, что делала бы с кубинцем. Кубинец бы у неё всех рыб бы и растения сожрал. Хераксы как правило равнодушны к рыбе. Растения как правило не едят, а только выкапывают.
2013-04-1616/04/2013 02:55:38
#1808947



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top