go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

где можно почитать подробнее чем у Эдварда?

Сабж.
Интересует материал, где рассмотрено большее кол-во потребляемых ботвой микро/макро элементов.
Например сульфаты, хлориды, бор, цинк, медь, молибден и т.д.

Если не сложно - ссылочку.

Вадим.

2005-09-0505/09/2005 23:44:10
#231130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Существует две методики насколько я знаю: Эдварда и Томаса Бара. Методика Томаса есть на русском языке, Эдварда на русском только на форумах.

Или вас интересуют не методики, а просто руководство по потреблению элементов растениями?

2005-09-0606/09/2005 10:34:32
#231161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Существует две методики насколько я знаю: Эдварда и Томаса Бара. Методика Томаса есть на русском языке, Эдварда на русском только на форумах.


Это все есть.


Или вас интересуют не методики, а просто руководство по потреблению элементов растениями?


Именно, при всем уважении к указанным авторам, методики обоих в моем понимании сходны, обе рассматривают лишь С, K,N, P,Fe, но даже по своему довольно скудному опыту удобрятора вижу, что не только этими элементами живет ботва. Хочется порочесть о следующих элементах, на мой взгляд имеющих место в рационе ботвы: натрий, магний, медь, цинк, калиций, бор, кремний, сера, хлор, марганец, никель, молибден и йод. Возможно я и погорячился с каким из элементов, буду рад если этот список поправят/пополнят, ну и ссылочке по сабжу есно буду очень рад.
2005-09-0606/09/2005 21:48:04
#231332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Зря Вы так об Эдварде.

Его система предполагает ежедневное внесение микроэллементов.
У него на форуме даны рекомендации по дозировкам и названию.
Он рекомендует удобрямсы фирмы Seachem.
Здесь есть калькулятор, по которому можно судить о качественном и количественном составе некоторых фирменных приправ.
http://www.fishfrien...

К сожалению, нам эти наборы не доступны.

Изменено 6-9-2005 автор Vadim Art

2005-09-0606/09/2005 23:36:45
#231361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Его система предполагает ежедневное внесение микроэллементов.


Ну я всего-лишь человек и могу ошибаться, тем более писал "имхо". Судил о его методике по переводу на форуме, но мог и проглядеть чего.


У него на форуме даны рекомендации по дозировкам и названию. Он рекомендует удобрямсы фирмы Seachem.


А у него нет рекомендаций по дозировкам микроэлементов не в мл недоступных нам удобрямсов, а в мг/л для каждого из микро/макро элементов кроме С, K,N, P,Fe?



Здесь есть калькулятор, по которому можно судить о качественном и количественном составе некоторых фирменных приправ.


Да, этот калькуль на тетру показал железо и молибден,
может у них там так и есть, но имхо в наший тетре непонятно что.......


К сожалению, нам эти наборы не доступны.


Зато нам вся таблица Менделеева, за что ему и спасибо, доступна Смайлик :)

Вадим.
2005-09-0607/09/2005 00:01:29
#231364
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение VladHNet
Хочется порочесть о следующих элементах, на мой взгляд имеющих место в рационе ботвы: натрий, магний, медь, цинк, калиций, бор, кремний, сера, хлор, марганец, никель, молибден и йод.


http://discuss.narod...
2005-09-0707/09/2005 01:03:34
#231370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet
А у него нет рекомендаций по дозировкам микроэлементов не в мл недоступных нам удобрямсов, а в мг/л для каждого из микро/макро элементов кроме С, K,N, P,Fe?


Насколько мне известно, Эдвард рекомендует в качестве микроэлементов добавлять р-р так называемого CSM+B.
CSM+B - это готовая смесь микроэлементов Plantex CSM, в основном в виде хелатов c дополнительно добавленным бором (это как раз и обозначает добавка "+B"). Состав этой смеси известен: http://www.gregwatso...

CSM Contains:
1.5% Magnesium (Mg),
1.5% Magnesium (cheleted), 0.10% Copper (Cu), 7.0% Iron (Fe - cheleted),
2.0% Maganese (Mn - Cheleted), 0.06% Molybedenum (MO), and 0.40% Zinc (Zn - cheleted).

Сюда еще добавляется 1.5% бора. От этого содержание остальных элементов немного уменьшиться, но этим можно легко пренебречь.

Эдвард советует развести 24 грамма этого порошка на 500 мл воды и добавлять ежедневно в аквариум.
Рекомендуемые дозы добавления можно посмотреть здесь:

"http://ca.geocities.com/pps@rogers.com/Typical.high.light.daily.dosing.htm"
(эта ссылка в этот форум не вставляется, поэтому просто копируйте ее)


Смотреть надо последнюю строку TE - trace elements. Например, на 100л - 6 капель в день (6dr). Принято считать, что 20 капель=1 мл (20dr=1ml).

А дальше калькулятор вам в руки - все дальнейшие вычисления по рекомендуемым дозам микроэлементов легко проделываются.

Например, бор:

24г*1.5%/500мл*(6капель/20капель)=0.000216г=0.2мг на 100 литров в день.
2005-09-0707/09/2005 17:22:36
#231552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Эдвард советует развести


Спасибо! Теперь есть над чем возьться.

Еще кто-то может дать ссылку на данные по потреблению ботвой элементов, пусть даже сухопутных?
Быть может какое ботаническое исследование или чего еще?
Может сайт ботанический какой со статьями, где рассмотрена хотя-бы часть подобных вопросов.

Вадим.
2005-09-0808/09/2005 13:27:52
#231734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

http://reacom.dp.ua/...

Только пустое это все Смайлик :) Микроэлементов достаточно в воде если менять. Кроме, разве что железа.

2005-09-0808/09/2005 16:07:55
#231791
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Alek
Микроэлементов достаточно в воде если менять. Кроме, разве что железа.

И если эта вода не осмозная.
Интересно, откуда взялись все эти описания микроэлементной недостаточности у водных растений?
2005-09-0808/09/2005 16:27:19
#231795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Alek
http://reacom.dp.ua/...


Какая прелесть. Именно то, о чем хотелось прочесть.
Спасибо огромное !!!


Только пустое это все Смайлик :) Микроэлементов достаточно в воде если менять. Кроме, разве что железа.


Скажем так - если бы только мне мерещился дефицит по некоторым элементам, я бы скорее усомнился и еще раз 10 перепроверил, на случай галюцинаций.

Но переодически другие люди так-же сталкиваются то с дефицитом бора, то магния, а то еще неизвестно с чем (когда все макро есть, а что-то не так). Да не факт что причина - дефицит микроэлементов, но и не факт - что наоборот.

ЗЫ. опять-же не факт, что я прав 100%, вполне могу ошибаться. Просто одними размышлениями сыт не будешь, когда все перепробую, и не будет положительного результата (а пока я даволен результатами) тогда можно будет делать писсимистические выводы.

О воде ...... вода Москвы и вода Днепра например или иных городов - рознь.

Вадим.
2005-09-0808/09/2005 18:09:14
#231815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Alek
http://reacom.dp.ua/...


Только что закончил прочтения указанного Вами урла.
Голова забита материалом и занята его перевариванием, слова подобрать сложно, материал очень познавательный.


В данном случае он поставил жирную точку в моих предположениях о дефиците Бора.

У меня происходило точь в точь, что описано в симптомах нехватки Бора и в ветке http://aqa.ru/forum/... и
никто не определил его недостатка ..............

Лишь потом признаки дефицита Бора описала user367, они были схожи и я стал задумываться.

Еще раз огромное спасибо !!!!

Вадим.
2005-09-0809/09/2005 00:13:49
#231877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Ерунда всё это.

Подача микроэллементов (кроме железа) актуальна только в случаях с осмотической водой.

2005-09-0909/09/2005 11:41:40
#231941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Ерунда всё это. Подача микроэллементов (кроме железа) актуальна только в случаях с осмотической водой.


Напрасно Вы так категорично.
Как можно судить Вам о воде, текущей у меня из под крана?
У Вас такая уверенность, от того, что Вы располагаете статистикой по химическим показателям воды по всему миру?


Приведу цитаты:

Вот в этой ветке
http://aqa.ru/forum/...
я писал о своей проблеме:


Элодея пускает боковой побег.
Какое-то время (1-2 недели) он растет,
затем его точка роста в серединке начинает
из сочно-зеленого становиться желтоватой,
затем желтой, затем на листках точки роста
появляются прозрачные пятнышки (обезцвечиваются)
с коричневой окантовкой. Точка роста мертва.
Далее она пускает новый побег/побеги.


А вот здесь http://reacom.dp.ua/...
читайте слово в слово моя ситуация:

[q]Внешние признаки борного голодания изменяются в зависимости от вида растений, однако, можно привести ряд общих признаков, которые характерны для большинства высших растений [15]. При этом наблюдается остановка роста корня и стебля, затем появляется хлороз верхушечной точки роста, а позже при сильном борном голодании следует полное его отмирание. Из пазух листьев развиваются боковые побеги, растение усиленно кустится, однако вновь образовавшиеся побеги, вскоре тоже останавливаются в росте и повторяются все симптомы заболевания главного стебля. Особенно сильно страдают от недостатка бора репродуктивные органы растений, при этом больное растение может совершенно не образовывать цветков или их образу-ется очень мало, отмечается пустоцвет опадание завязей.[/q]

Так что ссылка Алека совсем не ерунда, несмотря на то, что он сам в нее не верит.

Только различная ботва по разному реагирует, элодея среагировала именно так, а остальная просто притормозилась.


ЗЫ. давайте прекратим эту полемику, каждый все равно пойдет своим путем. Меняться опытом (делал то-то - получил то-то) я всегда рад, на не аргументированные выяснения типа "я прав, а ты не прав" жалко времени.
Очень не хочется, что-бы эта ветка переросла в такое:
Реактор.Что не так?

Вадим.
2005-09-0909/09/2005 19:35:38
#232032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Вода из под крана имеет вполне достаточно ТЕ, чтоб удовлетворить мизерные потребности растений. Например, бора, о котором Вы пишите, надо порядка 0.04 мг. на литр, цинка, рубидия, молибдена достаточно иметь просто следы. Если даже предположить, что у Вас такая уникальная вода, и она лишена микроэллементов, то не стоит забывать о таком их источнике, как корм. Некоторые травники считают, что даже калий не стоит добавлять в банку, т.к. он в достаточном кол-ве поступает с кормом.
Что касается Вашего примера, то его проверить очень просто. Борная кислота продается в аптеке.

2005-09-1010/09/2005 01:23:59
#232088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Vadim Art
Вода из под крана имеет вполне достаточно ТЕ, чтоб удовлетворить мизерные потребности растений. Например, бора, о котором Вы пишите, надо порядка 0.04 мг. на литр


"Микроэлементов в воде аквариума часто оказывается недостаточно, особенно для успешного pocта растений. При частичной подмене воды многие из этих элементов попадают в аквариум с водопроводной водой. Приведем результаты проведенного нами химического анализа состава водопроводной воды в г. Москве (Юго-Западный округ, сентябрь 1989 г.) в мг/л:
Бор — 0,02 Барий — 0,03 Алюминий — 0,08 Стронций — 0,21 Медь — 0,001
Марганец — 0,04 Железо, никель, олово, кобальт — все 0,0
Однако многие из микроэлементов расходуются в первые 1—3 дня, поэтому возникает необходимость их внесения в аквариум."
http://www.adh.ru/ch...
И. Г. Хомченко, А. В. Трифонов, Б. Н. Разуваев. "Современный аквариум и химия".

Можно еще обратить внимание на таблицу скорости поглощения микроэлементов в аквариуме в конце главы, где видно, что концентрация того же пресловутого бора падает "стремительным домкратом". Согласно приведенным в книге данным, измеренные 0.02 мг/л бора в водопроводной воде закончаться на третий день после подмены. Это при условии, что мы подменивали 100% воды, при 20% замене внесенный с водой бор закончится через 12 часов...

Я не отдам руку на отсечение за непогрешимость приведенных в книге данных, но эти числа авторы, по крайней мере, пытались измерять, в отличие от голословных споров "хватит - не хватит", где фактов зачастую не приводится никаких.
2005-09-1010/09/2005 10:32:04
#232110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Sebastian Pereira
Однако многие из микроэлементов расходуются в первые 1—3 дня, поэтому возникает необходимость их внесения в аквариум."
http://www.adh.ru/ch...
И. Г. Хомченко, А. В. Трифонов, Б. Н. Разуваев. "Современный аквариум и химия".

Очень интересная и полезная ссылка. Спасибо!
Но тогда возникает вопрос. Почему в среднестатистическом аквариуме рекомендуется смена части воды 1раз/неделю, а не раз в три дня?
Или голодание растений в течении трех-четырех дней по некоторым микроэлементам не является столь критичным?

Изменено 13.9.05 автор Buldozer
2005-09-1313/09/2005 10:58:15
#232537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Buldozer
Почему в среднестатистическом аквариуме рекомендуется смена части воды 1раз/неделю, а не раз в три дня?
Или голодание растений в течении трех-четырех дней по некоторым микроэлементам не является столь критичным?

Я думаю, что именно потому что аквариум и есть среднестатистический - растений там немного, света мало, СО2 нет. аквариумист среднестатистический все равно ленив и чаще подменивать не будет и т.д.
Кроме того, несколько дней без микроэлементов растения как-нибудь потерпят, не загнутся уж так сразу.
2005-09-1313/09/2005 12:53:34
#232568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение Sebastian Pereira
Приведем результаты проведенного нами химического анализа состава водопроводной воды в г. Москве (Юго-Западный округ, сентябрь 1989 г.) в мг/л:
Бор — 0,02 Барий — 0,03 Алюминий — 0,08 Стронций — 0,21 Медь — 0,001
Марганец — 0,04 Железо, никель, олово, кобальт — все 0,0


Плюньте в лицо человеку делавшему этот анализ
Железа в водопроводной воде 0,0 это нонсенс!

Железная труба по которой течет вода, углекислый газ и кислород растворенные из воздуха дают уйму ионов железа

Fe(труба) + Fe(OH)2(+) + CO2 + H2O = Fe(HCO3)2 + H(+)
Fe(HCO3)2 + O2 = Fe(OH)2(+) + CO2

и так далее пока есть кислород и углекислый газ, именно изза железа накипь в чайнике коричневого а не белого цвета.
2006-03-0303/03/2006 20:12:29
#288915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение gelo-75
накипь в чайнике коричневого а не белого цвета.


В наших целях Fe3+ бесполезно, а возможно даже и воредно. А Fe2+ неустойчиво в воде без сильного комплексообразователя.

Я не знаю какое железо мерил этот анализ, наверное, конечно общее. Но логика такова, что 2-х валентного железа в кране ноль
2006-03-0304/03/2006 01:29:56
#289039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

теоретически Fe2+ должно быть в водопроводной но наверное мало.

2006-03-0404/03/2006 17:11:50
#289162



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top