go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Где-то в акве обитает платидор...

Картинка с форума
Фото не моё, я, сколько ни старалась, получается смазанным, уж больно подвижны платидоры, я за ними не успеваю. Они мгновенно вылетают из фокуса камеры, поэтому у меня выходит только вот такое:
Платидор

Но вернёмся к платидорам, или, как их чаще называют, платидорасам. Сомы красивые и весьма интересные, одно из их названий - ворчащие сомики. Они, действительно, ворчат (или скрипят, больше похоже на скрип), когда пугаются, сама слышала, когда пришлось ловить для переноса в большую акву. Но вся декоративность платидоров гасится их скрытностью. Как и многие другие сомы, они ведут ночной образ жизни, появляясь днём (и то не всегда и не все) только во время кормёжки. У меня два платидора, но ежедневно я вижу только одного, который живёт в керамической кубышке с дырой. Другой, облюбовавший расселину между камнями, которыми заложен горшок с криптокориной, показывается очень редко, и, чтобы убедиться в том, что он жив, я однажды разобрала камни у горшка.

Вот что говорится о платидорах вот здесь:



Platydoras costatus (Linne, 1766) Синонимы: платидор, скрипун. Ареал: бассейн Амазонки (Бразилия, Перу). Размеры: до 22 см, в аквариуме 12-15 см. Различия полов: самка полнее, бледнее самца. Содержание: днем рыбы отлеживаются в укрытиях, активизируясь лишь к вечеру. Аквариум от 100 л. Жесткость 2-15°, рН 6.0-7.5, температура 24-26°С. Обязательны аэрация, фильтрация и подмена воды (до 1/3 объема еженедельно) . Кормление: Всеядные. Разведение: созревают в 2 года при длине 8-12 см. Нерестовик - 100-150 л. Гнездо диаметром от 3 до 10 см, представляющее собой плавающий шатер из растительных остатков, нередко располагается у поверхности воды. Рыбы могут откладывать икру и в донные ямки, приклеивать к субстрату. Продуктивность 200-350 икринок. Хорошие результаты дают инъекции гипофизарной суспензии стерляди и леща. Инкубационный период 2.5-3 дня. Молодь плывет на 5-6 сутки. В аквариуме живут до 8 лет. С возрастом, окраска темнеет.


Иногда платидоров путают с акантодорами шоколадными (Acanthodoras cataphractus):
Картинка с форума
Эти рыбы принадлежат к одному семейству - броняковых, и внешне похожи. И тоже "разговорчивы", только, в отличие от платидоров они не скрипят, а, скорей, стрекочут, как лягушки. Таким образом они подзывают самку, также пытаются отпугнуть врага. Однако, при более внимательном рассмотрении видно, что окрас акантодора отличается от платидоровой гладкости и "правильности", акантодоровы полоски прерывисты, а оперение и вовсе может быть крапчатым. Брюшко акантодора также покрыто коричневыми пятнами и крапинами по светлому фону, тогда как у платидора окрас брюшка ровный и светлый, без пятен и полос. Образ жизни и условия содержания очень похожи с тою разницей, что акантодоры любят рыться в грунте, чем поднимают муть, а платидорам это не нужно.

Платидоры, как уже сказано, рыбы всеядные. Мои с удовольствием трескают гранулированный корм для цихлид, а за мороженым мотылём могут полезть в общую кормушку и потолкаться среди остальных рыб. Из кормушки едят забавно - повернувшись кверху брюшком. В таком же положении улепётывают, если кто-то из более крупных рыб (у меня скаляры) шугнёт. Слышала, что платидоров советуют держать с такими "сердитыми" цихлидами, как чернополосые цихлазомы - для подъедания икры при чрезмерной и ненужной плодовитости последних. Не думаю, чтобы чернополоски покусились на платидора, ведь он покрыт двойными рядами шипов, похожих на осетровые, и кусать такую рыбу, скажем, за бок, чревато. А уязвимое брюшко платидоры особо не афишируют. Да и быстры они, по сравнению с чернополосками.

Хотелось бы, чтобы мою "сагу о платидорах" дополнили форумчане, которые имеют бОльший, нежели у меня, опыт их содержания. Рыбка, на мой взгляд, очень интересная и не слишком распространённая.



Изменено 4.7.10 автор Yamadory
2010-07-0404/07/2010 07:15:42
#1169796
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Yamadory
На втором фото гибрид плотидора и агамикса.

Изменено 8.7.10 автор Евгений Саратов
2010-07-0707/07/2010 08:42:16
#1171599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Санкт-Петербург
10 года

У меня а аквариуме уже лет 5 живет такое чудо. Живет в щели между стенкой аквариума, фильтром и камнем, почему-то большую часть дня животом вверх. Вылезает только ночью, чем питается, не понятно, ибо весь корм гуппи съедают задолго до того, как он вылезает.
Не представляю, как его переселить в аквариум побольше. Недавно пыталась почистить фильтр (у меня их два, один чистится регулярно, другой редко), так платидор впал в панику, стал так быстро носиться по аквариуму и чуть не выпрыгивать из него, так что мне пришлось мыть фильтр оперативно, чтобы вернуть рыбке крышу его домикаСмайлик :).
А переселять-то нужно будет - как?

2010-07-0707/07/2010 21:54:45
#1172112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

Удивительно что при таком облике и рте это довольно миролюбивая рыба. Одна из самых крепких физически, благодаря панцирю, но весьма чувствительна к лекарственным препаратам.

2010-07-0808/07/2010 13:34:57
#1172378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Омск
9 мес.

tfeen

для "ловли рыбы" есть специальные приспособы типа бутылки с отрезанным горлышком и вставленным внутрь + таблетка спирулины. да и еще много чего... (см.поиск)
2010-07-0909/07/2010 11:41:37
#1172860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 2
Лобня
12 года

umbrus
жена мыла замок горячей водой а сомик там сидел, не увидели, жив до сих пор.
2010-07-1212/07/2010 15:20:54
#1174383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.
Евгений Саратов


На втором фото гибрид плотидора и агамикса.

Информацию нашла в сети. Сама акантодорами и агамиксами не занимаюсь, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу. Но что животное похоже на платидора - это верно.

tfeen


Живет в щели между стенкой аквариума, фильтром и камнем, почему-то большую часть дня животом вверх. Вылезает только ночью, чем питается, не понятно, ибо весь корм гуппи съедают задолго до того, как он вылезает.

Мне кажется, что платидорам абсолютно всё равно, как именно плавать. Мои иногла лакомятся мотылём из общей кормушки, отчаянно вертясь при этом, а, поскольку рот у сома устроен снизу, то едят кверху брюшком. Самое смешное в том, что когда кто-то из более крупных скаляров всё-таки решается приблизиться к этому "вентилятору" и шугнёт сома, платидор также, брюшком вверх, улепётывает на другой конец аквы к своей кубышке.


А переселять-то нужно будет - как?

Плохо, что у него нет собственного домика. У меня, к примеру, проблем с этим не возникнет, я просто закрою дыру в кубышке и достану его вместе с домиком. Ловить платидора сачком в общей акве, заставленной декором и заросшей растениями, - неблагодарное дело. Наверное, правда, лучше сделать ловушку.

umbrus
Да, я читала о чувствительности платидоров к чистоте воды. Судя по тому, что мои платидоры чувствуют себя хорошо, а ещё потому, что в аквах у меня часто появляются мшанки, полагаю, что вода хорошая.

leu



жена мыла замок горячей водой а сомик там сидел, не увидели, жив до сих пор.

Она же не кипятком мыла. Рыбы гибнут не от жара высоких температур, а от того, что очень тёплая вода почти не содержит кислорода. Они задыхаются. А платидор может сутки обходиться без воды, у него есть такая интересная особенность, как кишечное дыхание. Рыбы в буквальном смысле глотают воздух, который в их пищеварительном тракте усваивается кровью. Поэтому ваш платидор прекрасно дышал воздухом, пока замок мыли горячей водой.
2010-07-1515/07/2010 10:41:58
#1175991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4202 4987
Москва
10 мин.

сообщение Yamadoryа, поскольку рот у сома устроен снизу
А что-то у моих 3-ёх платидорасов рот не снизу Смайлик :)
2010-07-1515/07/2010 20:06:57
#1176307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

А вы посмотрите - как они едят, подбирая корм со дна. Тогда убедитесь, что им не нужно наклонять тело, чтобы подобрать что-то со дна. Разве что, выколупать вкусняшку из щели между камнями. Остальные рыбы (кроме некоторых донных) наклоняют, даже просто подбирая со дна.

Изменено 16.7.10 автор Yamadory

2010-07-1616/07/2010 04:11:18
#1176457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4202 4987
Москва
10 мин.

Yamadory
Не поверите, но мои вечером таблетки собирают строго в вертикальном положении Смайлик :) Хотя могут и по нормальному, у моих рот как пылесос, на несколько санитиметров вокруг все засасывают Смайлик :) (они у меня по 18-20 см)
2010-07-1616/07/2010 18:45:16
#1176795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.
SiD78
А мои вообще таблетки игнорируют. Так, помусолят и бросят. Их таблетки потом гуппи доедают. Приучила к мороженому мотылю... А вот мотыля они едят кверху брюшком. А если мотыль ухитрился незамеченным другими проглотами упасть на дно, то так - на брюшке лёжа и едят, не меняют позу. Они вообще у меня всюду на пузе. И по дну на пузе, и на стенку выберутся - пузом по стенке, так на боку и плывут. Смайлик :)

Изменено 16.7.10 автор Yamadory
2010-07-1616/07/2010 20:55:30
#1176841



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top