go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kaliningrad
4 года

Гекс или что-то еще?

  • Объём - 465л 150х55х68
  • Запущен ~6 мес.
  • Население - 9 северумов(1 взрослый, остальные подростки) 4 уару, 8 геофагусов тапажос, 2 хоплархуса, 1 птерик, 3 анциструса (кроме одного северума и птерика, остальное население - разновозрастная молодь, где-то до полугода)
  • Свет - х1 Биодизайн LED Scape Maxi Color (6800K), световой день около 12-и ч.
  • Температура - 27.5-28, сейчас 30(остывает)
  • Фильтры - Fluval FX-6 и Eheim 2275
  • Грунт - песок 0.5-1мм слой ~3 см, 2 десятка кусков натуральной гальки 8-12см. Все взято Decotop, нейтральны по их тестам
  • Подмены - раз в неделю по 30%, грунт не сифоню
  • Добавки - Листья катаппы и гуавы почти со старта банки, если это можно назвать добавками
  • Параметры - нитрит - 0, нитрат ~20, gh - 225ppm, kh - 8. С PH все неочевидно. Тетровские полоски показывают 6.8, ph-метр 7.5. Вроде и нужно ориентироваться на второе число, но в банке банально нечему фонить, там танины, листья, коряги, вода из под крана и по полоскам, и по устройству ~6.7, ph не из-за чего расти. Так что ощущение, что я его криво откалибровал
  • Корм - Хикари цихлидс голд и Тетра дискус использую как основные, пару раз в неделю подкармливаю мороженным мотылем, по наличию подкармливаю огурцами, салатом и капустой. Кормлю 2 раза в день порциями, которые съедаются за 2 минуты или раньше
    Преамбула: Пять дней назад покупал с рук трех севок, уже дома выяснилось, что у одного из них оказались следы тяжелого гекса - глубокие отверстия на голове, но уже затянувшиеся. Так получилось, что брал их вслепую, а карантинник был занят, пришлось садить в общую банку сразу. Внешне выглядели паршиво, но поведение даже не выдавало стресс от переезда, в первый же день активно питались. Сейчас новички нормально окрашены, энергичные, ранки затягиваются, активно кушают, фекалии в порядке.
    За несколько дней до этого заметил белые, нитевидные экскременты у одного из уариков, начал вносить метронидазол по 12 таблеток 250мг (1шт на ~40л). Этот конкретный уару вообще очень невезуч на гекс. Покупались они в начале весны, в карантиннике успели переболеть ихтиком и гексом поочередно, гекс прошел у всех дней за 5, но один из них продолжал отказываться от корма, либо ел очень мало, хоть и экскременты были нормальными(не белые, выглядели полностью переваренными), лечени продолжил. Аппетит появился еще спустя дней 8, метронидазол вносил еще дней 5 для "закрепления".
    Еще текущей проблеме предшествовала промывка fx6 4 дня назад и повышение температуры до 34 на несколько часов в качестве сомнительной попытки помочь рыбе с гексом двое суток назад(я следил за ними, сильно учащенного дыхания не были, поведение было абсолютно нормальным в момент повышения, повышал плавно)
    Суть проблемы Сегодня очень резко поплохело взрослому северуму. На морде появились маленькие язвочки. На боковых и грудных плавниках появились белые пятна с окантовкой в очень большом количестве. Зависает подолгу в одной точке, плавники сложены, либо он пытается стряхнуть себя новые образования. Последние месяца 2 на боковых плавниках появлялись и так эти пятна, вероятнее всего из-за стресса, ибо его гонял живший тогда астрик. Но это тащем-то обычные "стрессовые" пятна, они появлялись и уходили периодически, так что я им значения не придавал.
    С утра кормил всех сушняком, он ел, хоть и не очень активно. Я особо не присматривался, но внешне он выглядел как всегда. А через пару часов "обсыпало" и внезапно изменилось поведение. Все остальные ведут себя абсолютно нормально, даже многострадальный уарик активно кушал, хотя до этого несколько дней от корма отказывался.
    Может ли гекс проявить себя так внезапно? Или это что-то еще?
    Ну и до кучи, на что стоит перейти в лечении гекса? По ощущениям, тут уже штамм к нему просто нечувствительный. Планирую попробовать орнидазол и тинидазол.
    https://drive.google...

    Изменено автор khuss
  • 2019-06-2828/06/2019 22:18:42
    #2647707
    Новичок

    Аватар пользователя

    2
    Russian Federation Kaliningrad
    4 года
    UPD. Вчера все же перед сном пересадил его в занятый карантинник, ибо выглядел он очень паршиво, морда стала покрываться белыми полупрозрачными пятнами по несколько см., а количество точек на плавниках увеличилось, решил не рисковать всем населением.
    На удивление, сегодня он выглядит гораздо лучше. Большая часть точек с плавников ушла, морда стала выглядеть лучше, хотя и поведение особо не изменилось. Но он все же сменил место жительства, стесс.
    Мэйби, после промывки внешника накрылась биология и так проявилось отправление аммиаком, тем более с учетом повышения температуры отношение аммиака/аммония сильно изменилось в сторону первого? Но 2275 полностью загруженный на биологию по-идее должен стравляться, с учетом того, что население - мелочь. Да и остальная рыба выглядит прекрасно.
    В общем, не понятно
    Фотография для форума аквариумистов #430853
    Вид до отсаживания

    Изменено автор khuss
    2019-06-2929/06/2019 14:50:02
    #2647830

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top