go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
21 года

Гексамитоз

Извините новичка, не сразу обнаружила нужный раздел.
Проблема: Заболели попугайчики и гурами. Пока приглядывалась и пыталась поставить диагноз (раздел: цыхлиды) 4 попугайчика и 3 гурами умерли. Осталась одна гурами и один попугайчик. Попугайчик вроде бы ничего, а вот гурами не ест, вялая, нитевидные выделения. Вчера обнаружила белый налет на плавнике апистограммы -бабочки. Просмотрев всю информацию на сайте я пришла к выводу, что у моих рыбок скорей всего гексамитоз. Нашла информацию о лечении этой болезни метронидазолом и рекомендации даются по лечению в отсаднике. Беда в том, что у меня нет отсадника. Может быть я не права, но ведь если лечить рыбу в отсаднике не дезинфицируя основной аквариум, то и остальные рыбы (у которых в данный момент нет признаков болезни) могут зарозится. Подскажите, пожалуйста, можно ли лечить в общем аквариуме? Что делать с внутренним фильтром (просто выключить или вынуть начинку), если вынуть начинку, то как сохранить биокультуру на время лечения? Что делать с растениями (у меня их много)? Как переживут это лечение остальные рыбы? Заранее благодарна за советы.

2003-11-1010/11/2003 18:58:48
#67502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Я бы не спешил ставить такие диагнозы, а, для начала, посмотрел бы на окружающую среду.

От гексамитоза рыба умирает крайне редко.

2003-11-1010/11/2003 21:24:14
#67532

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top