go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Гексамитоз или???

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Много лет живут цихлиды. Разные. Чаще малавийцы. И некоторые другие рыбы. Все активные и прожорливые. :-))
Корм на 90% мотыль живой и самостоятельно замороженный. Иногда трубочник. Никакой зелени.
Аквариум с растениями, но ни разу не видел, чтобы рыбы зелень пробовали на вкус.

На этом форуме начитался, что при такой кормежке без "ботвы" гексамитоз на 100% обеспечен. Но у меня ничего подобного никогда не было.
Все рыбы здоровы. Последние болячки уже и не помню когда были. Но лет 20 точно ничем не болели.

Начитался на форуме про огурцы и кабачки. Стал подкармливать. Едят. Неплохо.
Плюс в новой акве стал подкармливать таблетками с зеленью. "Трескают" с удовольствием.

Месяца полтора назад переселил взрослого парчевика в новый 500л аквариум.
Кормежка та же, что и в старом, только огурцов а кабачко м.б. относительно больше получилось давал.
Результат: стал появляться кал светлый зеленоватый. Иногда плавающий. Не очень приятный. Такого никогда не было.
Сократил огурцы. Кал все равно частично плавающий не проходит. Иногда появляется длинный полупрозрачный.
И все бы ничего, но сегодня заметил подобное у стурисомы и (возможно???) у одной из 10 наннакар.

Непонятно, это просто добавка другого корма привела к такому или проявились первые признаки гексамитоза?
Прочих признаков гекса не наблюдается. По крайней мере пока.
Дырок и бугров на мордах нет. Едят активно. Дышат нормально.

С десяток статей про гексамитоз по ссылкам от Чейза и других участников форума прочитал. Из всех признаков болячки только нитевидный кал под симптомы подходит.

Вот чешу затылок, чего делать. Лечить или нет?
Не лечить - там малыши окуней сиамских, боций, полиптеров плавают. Могут заразиться.
Лечить - а может это расстройство пищеварения. Реакции рыб на метронидазол я не знаю. Никогда не пользовался. Погибнут, жалко будет.
Если лечить, то придется в общем аквариуме. Выловить рыб нереально без разгрома всех декораций.

Как разобраться? Посоветуйте, пожалуйста. Что делать и как лучше поступить?
Спасибо.

2015-11-0909/11/2015 05:11:40
#2147515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

а вы за собой не замечали, что если травы зелени наедитесь, то у вас тоже "выход" меняется??? Имхо не о чем переживать. Если есть подозрения - отмените огурцы и живите как жили предыдущие 20 лет без огурцов.

2015-11-0909/11/2015 09:21:41
#2147532
Нравится Serg_55
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 28
Москва
5 года

думаю, что не надо лечить, если на 100% не уверены в болезни, а тут у вас один симптом, и тот от питания зависит. просто наблюдайте

2015-11-0909/11/2015 09:22:05
#2147534
Нравится Serg_55
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
12 час.

Serg_55
Не надо ничего делать.Как уже писали выше, всё дело в изменении рациона.Привыкнут.
2015-11-0909/11/2015 10:35:31
#2147549
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Спасибо. В общем-то где-то так и предполагал.
Огурцы отменил. Пару недель уже не даю.
Но таблетки с травой в рационе остались. Стурисома больше ничего не жрет-с. Ждет своих "колес" каждое утро.
Хотя водорослевые обрастания есть (правда растений пока немного), но она их игнорирует.

И на диете, пока малышей полно, сильно не подержишь. Хотел на корм со спирулиной перевести. Не "хочут". Совсем не "хочут. :-((
Ладно. Подождем. Авось попривыкнут.

Единственное, несколько пугает, то, что у других рыб появляться начали длинные какашки.
Я не знаю насколько гексомитоз опасен и как быстро распространяется. Это ж вроде как паразиты. "Портят" рыбу изнутри потихоньку, но постоянно.
В прочитанных статьях как-то это не сильно прояснено. Понятно только, что по скорости - это не ихтик. Процесс поражения гораздо медленней происходит.

А гекс сам может пройти? Или, если эта гадость в рыбе завелась, то без лечения никак?

2015-11-0909/11/2015 13:47:21
#2147609

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top