go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

"Гексамитоз" у еллоу оказался беременностью!

Я почти уже уверена, что это это он, но еще раз напишу.

Вот первая тема, которую написала даже не в раздел болезней. С тех пор прошло почти 2 месяца:

Еллоу выплевывает корм

Еллоу жив, но не ест опять, внешних признаков никаких нет, кроме ЗОБА и ВПАЛОГО ЖИВОТА.

ЗОБ меня уже начал пугать, т.к. мне кажется, что там внутри что-то есть. Как в фильмах ужасов, мне кажется, что кто-то или что-то сидит у него во рту. Другая рыбка еллоу (самка вроде как), которая изначально была меньше этого, сейчас уже занчительно его переросла. В общем, этот рыб не растет, ничего не ест и мне его жаль ((

Про зоб у еллоу нашла вот эту тему:

Зоб у еллоу

Сейчас еллоу этот в большом аквариуме, и там была вспышка ихтика, но как ни странно на еллоу ничего не было. Сейчас ихтик уже почти вылечила, рыбы все в порядке. но этот еллоу - он меня пугает ((

Что мне сейчас делать? Отпять отсаживать и лечить метронидозолом? Посоветуйте.

Изменено 11.4.12 автор nemmie

2012-04-0606/04/2012 13:16:24
#1607106
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

В зобе действительно кто-то живетСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D. Беременная Ваша еллоу. Малавийские цихлиды инкубируют икру во рту, еллоу носят от 16 до 18 суток (моя вообще 36 носила). И все это время они не едят, отсюда и впалый живот.

Было бы неплохо на фото глянуть.

2012-04-0606/04/2012 17:11:06
#1607296
Нравится nemmie
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Uma88

Я читала про икру, что они во рту ее носят, хотелось бы, чтобы это было так, но...
Уже давно не ест рыба (( Фото попробую сделать сегодня же.

А с черным окрасом плавник спинной в самца или самки, кстати? Я думала, что это самец.
2012-04-0606/04/2012 17:51:46
#1607320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Не ела еще до появления зоба? Как долго зоб у нее? Приглядитесь к поведению во время кормления, срабатывает инстинкт стадности, беременная самка выплывает на кормежку вместе со всеми, активно плавает возле корма, но не ест, так как рот другим занятСмайлик :) Еще обратите внимание, что жабры у нее должны быть немного оттопырены, и еще самка совершает жевательные движения.

У еллоу пол определяется по многим критериям(у самцов грудные плавники более длинные, непарные - заостренные на концах, корпус более крупный, доминантного самца легче отличить по яркому окрасу, субдоминантные по окрасу могут приближаться к окрасу самок) А черный кант на спинном плавнике есть у всех, кроме морфы Лабидохромиса Какузы, они чисто желтые, и самцы и самки. Я в распознании полов только учусьСмайлик :),для опознания пола лутше обратиться в соответствующий раздел. Но если с зобом, то 100% самка.

Вот мои самец и самка вовремя нереста

для форума


А вот самка с зобом пару дней назад (Изо рта уже глаза на меня смотрятСмайлик :D)
для форума
Похоже?
2012-04-0606/04/2012 18:20:51
#1607337
Нравится nemmie, Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Uma88

Спасибо! Да, зоб точно такой же...
Я пытаюсь посмотреть, что во рту, но не могу разглядеть, но как будто икринки, да.

Внешне никаких признаков болезни нет. Просто зоб и впалый живот - исхудала жутко ((
А что потом с икрой будет? куда они ее девают?
2012-04-0707/04/2012 23:56:19
#1608059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

nemmie


Смайлик :D А Вы ее метранидазолом хотели от беременности лечить.

Икра во рту инкубируется до состояния малька, кроме случаев когда самка из-за стресса, возраста, неоплодотворенности икры, или просто вредности ее съедает. Мелек выпускается в акву, в камни. Если хотите увидеть выпускание маля, самку нужно пересадить в оборудованный отсадник.

Если переживаете за самку, то можно ее вытрясти.В разделе малавийских цихлид есть видео.На сроке около 3-х недель, во рту уже полноценный маль. Вы так и не ответили, как долго она с зобом? Чем кормите (кормили до беременности)?
2012-04-0809/04/2012 00:22:47
#1608605
Нравится nemmie
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Uma88

спасибо!

Но отсадить самку некуда сейчас (( Но укрытие у нее есть, она там сидит.
Может быть глупый вопрос - но ей самей не нужен? Веди кто-то должен икру оплодотворить, или как?
У меня просто до этого попугаи только икру метали безрезультатно, поэтому я не заю, что как...

Как давно зоб - я честно не заметила, в какой момент он появился (( Но недели 2 точно, если не 3.
2012-04-1010/04/2012 21:25:22
#1609655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Uma88

ААААААААА!!!!
Я приняла роды!!!!

После того, как написала сообщение, пошла проведать рыб, поймала сачком самку, аккуратно разжала пинцетом рот - и оттуда вырвался малек!!! Я в шоке!!! я еще никогда этого не делала и не видела.

Самка в отдельной банке, всех рыб убрала оттуда. У меня вопрос: можно ли включать фильтр. Аквас маленький - 25 л, фильтр внутренний.
2012-04-1010/04/2012 21:54:12
#1609685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Uma88


делюсь с Вами своей радостью!

https://lh3.googleus...

Сижу читаю, как теперь мальков выходить...
2012-04-1010/04/2012 22:53:37
#1609732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Смайлик :happy:

Очень рада за Вас Смайлик :37:

А кто еще в акве живет кроме нее? Кто-то же ее отнерестил.....

Опыта содержания малявочника у меня нет. По этому вопросу создайте тему в разделе про малави, там много опытных форумчан. Что знаю точно:
1.Мамашу отсадить, иначе сожрет маля
2.Фильтр нужен, только обезопасте заборное отверствие, чтобы никого не засосало
3.В малявочнике нужны частые подмены
4.Грунт нужно убрать, иначе там будут собираться остатки пищи.

Еще раз поздравляю с прибавлениемСмайлик :) Интерессно, кто же папа?

2012-04-1011/04/2012 00:19:25
#1609777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Uma88


Спасибо!

У меня 2 аквариума - 300 л и 25 л.
Но 25 л я использую как карантинник/отсадник.

В большом аквасе долго жили 2 попугая до тех пор, пока я перед НГ не купила пару еллоу, пару ломбардо, белого принца, джексона и 2 парчовых сомов.

Т.е. еллоу у меня 2 рыбы, но я почему-то думала, что эта - мальчик ))

Вчера отсадила самку в большой аквас, в маленьком теперь только мальки. Насчитала штук 15 сегодня. Вчера было сложно посчитать, т.к. они сразу в грунт попрятались. Но вроде столько и было, хотя в одной теме я прочитала, что у кого-то 30-40 штук у еллоу обычно. Не представляю, как они во рту помещаются. Я была в шоке от того, какое кол-во было у моей самки, когда они изо рта, как из волшебного сундука, стали выпрыгивать...

Фильтр сделала на самый минимум, мальки под ним сейчас прячутся, вроде никого не засасывает - долго наблюдала, но они просто плавают под ним и все. Подмену воды пока не знаю, как делать. Обычно я сифоню грунт. Но теперь так опасно, поэтому буду аккуратно сливать.

Самка кстати не ест ничего (( Она какая-то пришибленная и худая, боюсь как бы не окочурилась ((
2012-04-1111/04/2012 10:51:25
#1609889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Значит второй еллоу скорее всего папаСмайлик :)

15 малей - это очень хороший результат. Грунт советую убрать, просифонить Вы его не сможете, а остатки пищи там будут скапливаться, в итоге страдает качество воды.

По поводу самки, сама на днях столкнулась с такой проблемой, самка джексона выпустила малей и дня за 3 отъелась, а вот самка еллоу, мало того, что носила 36 дней, малей выпустила и ничего не ест, худющая, замученная. Я уже тоже на гекс подумалаСмайлик :).Потом погуглила, понаблюдала за рыбой....
Самки после беременности есть начинают очень чуть-чуть, чтобы плавно выйти с голодовки. У них так заложено природой. Ну и пришибленность от истощения, силы организма на исходе...

Пишу о наблюдениях за своей еллохой.Первые дни мне казалось, что она вообще не ест, присмотрелась, она ухватит 2-3 кусочка, и в сторонку, больше никакого интересса к еде. Большую часть времени проводила в укрытии, по акве практически не плавала. Прошло 6 дней, кушать она стала заметно больше, появилась активность, может даже кого-то погонять в акве. Вид у нее далеко еще не товарный Смайлик :),но положительная динамика на лицо, жыть будет. С Вашей мамочкой уверенна, тоже все будет хорошо, дайте ей время оклематься.

2012-04-1111/04/2012 11:50:01
#1609917



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top