go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

гексометоз у дисков

Доброго всем времени суток.
Господа, поделитесь плз опытом лечения и профилактики гексометоза. У меня диски живут года два. Гексометоз возникает периодически через 3-6 месяцев (делал вскрытие в аквалого) . Рекомендации: гекса-экз с мотылём(замочить на час в концентрированнои р-ре и скармливать). В принципе по моему опыту гекса-экз наиболее эффективен так: по инструкции (1 табл. на 50 л) + мотыль с гексаэкзом. Но биофильтрацию сажает капитально. Растючку тоже, и соответственно водоросли прут... На днях занимался пересадкой растючки, видимо стрессанули, и похоже опять... Сейчас кормлю мотылём с гексаэкзом, но обычно этого маловато. Глушить дозой не хочу, т.к. классно с растючкой получилось. Водорослей, бороды ничего нет, растения пузырят, заглядение...
Вопрос: есть ли ещё зарекомендовавшие себя способы лечения, препараты... Способы профилактики: на укропе пишут, что нехватка витамина С может провоцировать. А как его лучше давать для профилактики? Кормлю мороженными кормами "Дискус" на основе сердца и мотылём. Сердце жрут гораздо хуже, чем мотыль
Параметры воды: РН=6.0 КН=2 NO3=12,5 PO4=1,0(удобрения) NH4=0

2006-05-1919/05/2006 20:56:03
#316129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
12 года

У моих астронотусов сейчас тоже гексамитоз. По рекомендациям аква салона лечу Sera Baktopur direct, говорят эффективно и возьни немного с подменами воды. А у вас гексамитоз проявляется со всеми признаками (белые нитевидные какашки, белые выделения из ран, плохой аппетит)? А то у моих таках признаков нет, только на голове образутся дырки, а как протекает заболевание у вас? Затягиваются ли после болезни дырки? А кстати в салоне мне еще посоветовали добавлять в воду Sera mineral salt (регулярно) 1 раз в месяц это убережет рыбу от рецидивов и компенсирует недостаток минералов.

2006-05-2020/05/2006 15:53:25
#316231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

Ну диски и астрики немножко разные вещи. У дисков только у одной девочки были белые точки на голове. Обычно у меня симптомы следующие: трясут анальными плавниками, аппетит снижен, прячутся. Внешне никаких признаков. Но если упустить несколько дней (иногда даже 1) начинают сохнуть. Прямо в размерах уменьшаются, одни кости, прозрачные почти. Вскрытие делали, все внутренности практически съедены. Плавательный пузырь, печень... В микроскопе жгутиковые кишат... Когда начал сохнуть- уже все, капут. Но жить может очень долго, если пролечить. Где то год та девочка прожила. Гибнут в основном от стресса. Организм сильно ослаблен(внутренности уже необратимо повреждены), малейшая фигня с водой, и всё... Так что главное время не упустить.

2006-05-2020/05/2006 18:12:22
#316238

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top