general tonic для черепах (средство от грибка)

Новичок

2
Russian Federation Vologda
2 г. назад
general tonic для черепах (средство от грибка)
Мне в магазине посоветовали это средство от грибка для красноухих черепах. Оно для них безопасно?

Изменено 23.10.14 автор Button
2014-10-23 добавлено 23/10/2014 21:21:42#2010875

Советник

Модератор
Модератор

5968 2609
Москва
11 час. назад
Ogarolga
средство от грибка для красноухих черепах.

Лечение грибка у черепах с ветеринарного форума:

1. Приобретите в зоомагазинах препараты "Бактопур" и "Микопур". Разведите их оба одновременно в аквариуме (дозировка - как в инструкции). Эти препараты в правильной дозировке не вредят черепахам, но если у вас вместе с ними содержатся еще -и рыбы, то рыб нужно убрать из аквариума. Фильтр должен быть выключен. Держать в этой воде черепах 7-10 дней. Если вода загрязнилась - сливаете, заливаете новую и заново разводите препараты.

2. Ванночки из метиленовой сини. Метиленовая синь (он же - Метиленовый синий) продаются а зоомагазинах, на Птичке и т.п. Правда, как оказалось, ее не в каждом городе легко найти. В таком случае можно заменить препаратом "Антипар" (насколько мне известно, он не является дефицитным и достать можно где угодно). Инструкции в них написаны как правило для рыб, но это средство незаменимо и для рептилий. Разводите препарат в тазике так, чтобы вода получилась насыщенного голубого цвета. Температура воды - 30-35 градусов. Вода должна покрывать черепах полностью - т.е. карапакс (верхняя часть панциря) должен быть закрыт раствором. Продолжительность ванночки - 15-20 минут.

3. После ванночки в метиленовом синем желательно искупать черепаху в отваре ромашки. Концентрация - любая. Температура воды - так же 30-35 градусов. Ромашка - хорошее противогрибковое средство. Продолжительность купания - 40-60 минут.

Весь этот комплекс лечения длится 7-10 дней, либо до полного выздоровления, если по какой-то причине не получается проводить все процедуры.

Если у вас в аквариуме содержатся две черепахи и только одна на данный момент болеет, то процедуры необходимо делать обеим черепахам - вполне возможно, вторая тоже заражена грибком, просто это еще не проявилось.

Для профилактики рекомендую раз в неделю купать в сини или ромашке.
2014-10-23 добавлено 23/10/2014 21:31:29#2010879

Новичок

2
Russian Federation Vologda
2 г. назад
Я это тоже читала. Но у нас нету метиленовой сини, обошла все магазины и мне в качестве замены предложили это. То есть лучше вылить эту воду?!
2014-10-23 добавлено 23/10/2014 21:36:36#2010883

Советник

Модератор
Модератор

5968 2609
Москва
11 час. назад
Ogarolga

Выливать не надо, если, ничего нет, но лучше было заменить на Антипар, там тоже есть метиленовый синий.
Вот еще аналоги: http://medbrowse.com...
2014-10-23 добавлено 23/10/2014 21:42:33#2010885

Создать новую темуБыстрый ответ