go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
20 года

геофагусы отметались

Мои бразильские геофагусы отметалисьСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Это у нах во второй раз. Первых мальков слопала самка, когда им было 8 дней от родуСмайлик :( (считаю это полностью своей виной, так как я их напугала, положив маленькую корягуСмайлик :mad:... как лучше хотела).
Отсаживать не хочу, так как пара геофагусов в окружении казявок это что-тоСмайлик :)Смайлик :)
Есть вопрос: а им воду можно менять с мальками или нет?
Аквариум 120л, меняю 1/3 еженедельно, но в субботу (тогда-то все и произошло:coolСмайлик :) очередные сифонка и подмена были отменены.
Когда в прошлый раз мальки были, так я отстояную воду подменивала (обычно не отстаиваю, Sera Aqutan использую).
Так как на этот раз действовать?
Спасибо

2003-07-2828/07/2003 10:17:50
#51516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
20 года

Отец одиночка

Ну, несмотря на то, что мое радостное событие никого не заинтересовало, хочу поделиться любопытной историей.

Мои геофагусята подрастаютСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
У икры хвостики появились на второй день, а не на третий как в первый раз (видимо повлияла жара), но вобщем равитие мальков просходило как всегда, ну може чуть быстрее. Что меня понастоящему заинтересовало, так это поведение родителей. Сначала было все как обычно: самка очень внимательно следила за икрой, а потом за мальками (обмахивала плавниками, переносила с места на место и т.д.), самец в это время больше занимался собой и переодически старался мешать самке, повторяя все ее манипуляции с мальками с точностью да наобарот, что повидимому не сильно ее расстраивало. Но вот наступил ответственный день... малки поплыли....Наше наблюдение за мамашей стало еще более напряженным (в первый нерест именно в этот день она съела мальков) и... как только она увидела плавающих малышей ее сезон охоты начался.. Мы с мужем были безутешны (т.к. на наших глазах погибло трое мальков) и в экстренном порядке начали разрабатывать план спасения геофагусят. НО тут, заметив канибализм и повидимиму внезапно вернувшись в реальный мир, приплыл разъяренный отец семейтва и задал такую трепку мамаше, что та спряталась за корягу и боялась высунуть нос. С тех пор все заботы о потомстве принял на себя папаша, как ни странно, но у него неплохо получаетсяСмайлик :) Самка выплывала пару раз и съела еще одного малька, после чего перешла на оседлый образ жизни в коряге (не по своей воле), а самец - образцовый отец (кормит, поит, присматривает, выгуливает, спать укладывает)Смайлик :oСмайлик :)
Перечитала снова все о геофагусах, но про такое оригинальное поведение самца ничего не нашла. Вот интересно, он у нас один такой уникальный или кто-то еще наблюдал подобное поведение?

2003-08-0404/08/2003 09:37:17
#52540

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top