go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Elektrostal
18 года

Герметик. Что делать если склеил не правильно...

Уважаемые форумчане, приветствую!
Стал клеить банку и не все пошло гладко, пришлось зайти второй раз. Срезал весь герметик, но осталась микронная пленка, которую очень трудно счищать лезвием, особенно с торцов. В связи с чем вопрос, можно ли наносить герметик не на чистое стекло, а на такую пленку?
Не нашел одназначный ответ, либо не получилось правильно сформулировать запрос в поиске - поэтому создал новую тему.

2009-03-0404/03/2009 15:26:24
#770528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13132 4322
Russian Federation Saratov
32 сек.

сообщение mgp
Срезал весь герметик, но осталась микронная пленка, которую очень трудно счищать лезвием, особенно с торцов. В связи с чем вопрос, можно ли наносить герметик не на чистое стекло, а на такую пленку?
Честно скажу - адгезию герметика к старому герметику не исследовали, всегда в таких случаях отчищали дочиста.
2009-03-0404/03/2009 19:39:51
#770762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 198
Москва
8 года

mgp

С торцов имхо и не получится, а с гладкой плоскости - шершавой частью кухонной губки. Терять Вам теперь нечего (кроме времени и остатков силикона) - пробуйте по старой плёнке на торцах.
Заливать пробуйте поставив в ванной, дабы не делать ремонты соседям, залив полностью - попробуйте слегка понадавливать изнутри вблизи мест склейки.
В случае удачного опыта - отпишитесь, тоже этот вопрос интересует (слава богу пока только теоретически)!Смайлик :D
2009-03-0404/03/2009 19:56:31
#770781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
4 года

а какие габариты аквариума и толщина стекла?

2009-03-0404/03/2009 20:00:42
#770784
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Elektrostal
18 года

Sly

габариты дшв 904х446х600 стекло 8м1 закаленное.

занимаемся пром.обработкой стекла -- почитав форум и литературу решил попробовать склеить.
один собрали на производстве без сучка и задоринки (точно такой же) - сделали без стяжек, стекло прогнулось на 1 мм. растягивал и вширь и вкось, выдержал. простоял правда только суткиСмайлик :)

сейчас клею в офисе, с первого раза не получилось. всеже намерен очистить стекло полностью. просто механически это не реальноСмайлик :)

опробованны для пресловутой микронной пленки ацетон, 646 растворитель, уксусная кислота - тщетно.

погуглив нашел что существуют очистители для силикона - ищу. пока ищу - поробовал уайт спирит, работает. вплане происходит реакция с герметиком и он ощутимо проще счищается.
2009-03-0505/03/2009 10:18:08
#771163
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
4 года

возьми насадку на дрель в виде мягкой такой металлической щетки. Счищает до блеска.

Мы такую применяем, когда приходится необработанные торцы от герметика чистить. А полированные торцы проще лезвием от канцелярского ножа чистить, только не дешевыми, а хотябы марки Lux Tools (как в Оби продают) - они по-толще и ими можно давить сильнее.

2009-03-0505/03/2009 11:20:23
#771200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
2 мес.

Очень кстати интересный вопросик. Я тоже "попал". Чищу уже который вечер лезвием. мои габариты 150*50*45.
Тоже на торцах плохо счищается, а что делать-деваться некуда.

Изменено 5.3.09 автор Inexorable

2009-03-0505/03/2009 11:23:07
#771204
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Elektrostal
18 года

делать и правда нечего, единственно господа профи - я бы на вашем месте опробывал спецрастворителиСмайлик :)

спасибо за советы - отчет сделаю.

на мой взгляд я второй раз ошибся когда герметику дал застынуть - вроде его застывший проще счищать.. тогда и нужно было, мне кажется, вайт спиритом стирать

2009-03-0505/03/2009 12:10:30
#771228
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Elektrostal
18 года

одна голова хорошо... много лучше

вобщем нашел способ, OMEGARUS помог.

Губкой, шершавой стороной с вайтспиритом - раз и всеСмайлик :) остаются некоторые недочеты - пока растворитель не высох, легко убираются лезвием.

p.s. полированная кромка

2009-03-0505/03/2009 13:11:41
#771261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
13 года

mgp

С торуами не работал, а вот с поверхности легко убирается кануклярским ножом. Лезвием будет не так удобно (IMHO)- им не получится достичь нужжной степени прижима дезвия.
2009-03-0505/03/2009 13:37:22
#771289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 198
Москва
8 года

mgp

Тоесть торец полированный, или только кромка?
2009-03-0505/03/2009 13:59:49
#771308
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Elektrostal
18 года

OMEGARUS

кромка
2009-03-0505/03/2009 14:35:37
#771339



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top