go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
20 года

Гибель рыбок

Аквариум 100л, растения половина искуственных, половина живых, корм сухой.
Аквариум запущен месяц назада с изначальным населением - неончики, 1 самец гуппи, 4 самца моллинезии, 2 самца гурами, расборки, сомик.
Сьездив на птичку через 2 недели были куплены - 2 самки гупами, самка гуппи, 3 самки молинезии, петушок, улитки.

Спустя еще 2 недели заболели 2 самца молинезии - погибли, потом изначальный самец гурамки, причем он боевой, резвый малый был, признаков болезни вообще не подавал.
Теперь еще одна гурами со вспухшим животом.
Живот неестественно вздут, на боках красные жилки. Плавала сверху, еле шевелила плавниками. Соседние гурами гоняли и щипали за бока.

Отсадила больную в банку. Спустя пару часов ее не стало.

зы.Перепутав коробочки от лекарст в аквариум был брошен sera costapur. Смайлик :doctor:

и еще такой вопрос: заразны ли болезни между рыбками? Допустим если болеет моллинезия, может ли от нее заразится гурами? Смайлик :clever:

Спасибо.

Изменено 23.4.06 автор Kloto

2006-04-2323/04/2006 10:01:13
#307767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 258
Москва
4 года

Ваши проблемы, как мне кажется, можно объяснить 2 причинами (это самые простые и обычные проблемы):
1. Недозапуск биофильтрации. Это приводит к наличию в воде нитрИта (надеюсь, за месяц аммиака уже не осталось), которым рыбки потихоньку и травятся. Чтобы избавиться от нитрИта (кстати, можно определить его концентрацию с помощью тестов), надо подменивать воду, по 20-25% каждый день в течение недели, снижая потом постепенно частоту до 25% раз в неделю. (сколько же у вас в итоге рыб? вы подмениваете воду? как часто? по скольку? тесты никакие не делали?)
2. Вспухшие животы, возможно из-за перекорма. (чем кормите рыб? сколько раз в день? все достается? или кормите побольше, чтобы досталось всем?) Дополнительные проблемы пухлых животов могут быть от гранулированных кормов - они набухают внутри желудка рыб. Пути решения: для начала 2 дня полной голодовки. Затем - кормление рыб 1 раз в день в количестве, съедаемом за 3 мин., по возможности разнообразно. Раз в неделю - разгрузочный день. Кормить ваш разнообразный рыбный люд лучше сразу в нескольких местах, чтобы всем доставалось. Гранулированный корм надо перед кормлением замачивать (минут на 10-20), а потом "вливать" в аквариум.
Ничего похожего на болезни в ваших описаниях я не увидел.

2006-04-2323/04/2006 20:32:27
#307870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 545
Russian Federation Moscow
12 года

если это была болезнь, то могут тоже заболеть. Может Вы их действительно перекормили. Лучше недокорм, чем перекорм!Смайлик :happy:

2006-04-2424/04/2006 16:48:44
#308110

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top